У нас в гостях футболисты «Днепра»



ЗАДАЧА — ПОБЕДИТЬ
«Днепровская правда» (14.09.1968)
Одиннадцать встреч осталось играть футболистам «Днепра» до конца розыгрыша чемпионата страны. Команда сейчас занимает третье место в своей подгруппе. Впереди нее харьковский «Металлист» и «Судостроитель» (Николаев). Следующую встречу «Днепр» проводит в Николаеве. Перед этой ответственной игрой мы пригласили команду на традиционный редакционный четверг и попросили рассказать тренеров и игроков «Днепра» о чемпионате, тренировках, планах на будущее.
Перед началом розыгрыша, рассказал старший тренер команды Леонид Аркадьевич Родос, мы ставили своей задачей набрать в первом круге двадцать шесть очков, чтобы закрепиться в лидирующей группе. Всего одного очка не хватило нам до задуманного количества. Но «Днепр» все же занял прочное положение в верхней половине таблицы.
Во второй половине мы хотели взять двадцать восемь очков, чтобы возглавить турнирную таблицу. Но, как показывает время, этих очков будет недостаточно, чтобы обойти соперников. Надо стараться теперь в каждой игре вырывать победу.
Обидной для нас является потеря двух очков во встречах на своем поле с аутсайдером — СКЧФ (Севастополь) и нашими давними соперниками футболистами «Металлурга». И в той и в другой игре мы имели реальную возможность победить. Но пришлось довольствоваться ничьей. В этом, между прочим, есть закономерность — против лидеров аутсайдеры всегда играют с особенным подъемом. Ведь им хочется хоть как-нибудь реабилитировать себя перед болельщиками.
Примером тому — не только наши неудачи. Проигрыш «Судостроителя» в Нальчике, «Металлиста» в Липецке и Кременчуге подтверждает эту мысль.
Сравнивая сейчас потенциальные возможности команд, претендующих на первое место в нашей подгруппе, я нахожу, что «Днепр» вполне может бороться за лавры победителя. Мы ничем не уступаем ни харьковчанам, ни николаевцам. И если у игроков «Днепра» хватит напористости и уверенности в своих силах, мы сможем выйти вперед.
Сейчас мне хотелось бы повести разговор и о спортивной базе «Днепра». Бесспорно, стадион «Метеор», на котором мы проводим игры, — отличное сооружение. А вот загородной тренировочной базы у нас нет. Мы практически не можем вести тренировки на свежем воздухе, вдали от городского шума. Лишены мы возможности и просматривать свои игры, снятые на кинопленку. Много раз обращались к товарищам из телестудии предоставить такую возможность. Но просьбы наши остались неудовлетворенными.
Хочется заглянуть и в завтрашний день «Днепра». При нашей команде создана группа подготовки. В ней юные футболисты овладевают спортивным мастерством. На них, наших юниоров, мы и делаем основную ставку. Уже сейчас мы черпаем оттуда свежие силы. Хорошо выступают в этом сезоне воспитанники группы подготовки Владимир Пильгуй и Роман Шнейдерман. Готовятся отстаивать честь «Днепра» в основном составе Валерий Рыкун и Михаил Владимирцев.
Нашу команду сейчас в шутку называют студенческой. И в этом есть свой смысл. Ведь почти все футболисты учатся. Роман Канафоцкий, Георгий Кржечевский, Борис Дановский, Геннадий Сарычев, Анатолий Гребенник, Роман Шнейдерман, Владимир Пильгуй, Анатолий Сизов — собираются стать инженерами. Владимир Сергеев уже закончил училище прикладного искусства, Андрей Биба — институт физкультуры.
Заслуженный мастер спорта А. Биба рассказал на встрече о своих выступлениях в составе Олимпийской сборной СССР, о играх против «черной жемчужины» бразильского футбола — знаменитого Пеле.
Комсорг команды Анатолий Сизов посвятил свой рассказ работе комсомольской организации. У команды имеется свой «боевой листок», который регулярно выходит после игр. Бывая в различных городах, футболисты «Днепра» знакомятся с их достопримечательностями, историей.
Молодой вратарь Владимир Пильгуй говорил о дружбе, которая установилась в коллективе. О том, как она помогает молодежи совершенствовать свое мастерство, является надежной поддержкой в игре.
После встречи в редакции команда уехала в Николаев. Завтра у нее матч с одним из претендентов на первое место. Трудно сказать, как сложится игра. Но будем надеяться — «Днепр» выстоит. 



На снимках: наши гости — футболисты «Днепра»; 
рассказывает Андрей Биба. Фото Р. Суворова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий