Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 19-й тур
«Сокол» (Саратов) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Сокол» (Саратов) «Днепр» (Днепропетровск) 1:1 (1:0).
16 июля 1968 (вторник). 19:00. Саратов. Стадион «Труд». 20000 зрителей.
«Сокол»: А. Печёрский, Л. Прибыловский, В. Липатов, В. Горденко, М. Семёнов, В. Ольшанский, В. Чернышков, Ю. Смирнов (В. Ряховский), Б. Филипенко, В. Шпитальный, В. Пашовкин.
«Днепр»: Пильгуй – 3 Дановский (к) – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник Сизов, Шнейдерман, 10 Гринько (Романюк), 11 Литовченко Снитько,Кржечевский
Голы: 1:0 Пашовкин (31), 1:1 Кржечевский (83? 86?).
Дублёры – 2:1.

«СОКОЛ»  «ДНЕПР»
«Коммунист» (Саратов, 17.07.1968)
Вчера саратовский «Сокол» принимал футболистов «Днепра» из города Днепропетровска. Это был предпоследний матч первого круга чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А».
Четыре раза до этого встречались соперники, но спор их так и не выявил превосходства ни одной из команд. Два матча выиграл «Сокол» и столько же — «Днепр».
Интерес к этому поединку был вызван и тем, что обе команды имели по 23 очка и занимали соответственно 5-е и 6-е места в турнирной таблице.
Игра прошла в упорной борьбе и закончилась со счётом 1:1.
Накануне во встрече дублирующих составов победу одержали футболисты «Сокола» со счётом 2:1.

«Днепровская правда» (18.07.1968)
В очередном матче на первенство страны по футболу среди мастеров класса «А» второй группы команда «Днепр» встречалась с командой «Сокол» (Саратов). Счёт 1:1.

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ
«Коммунист» (Саратов, 18.07.1968)
Более 20 тысяч саратовцев пришли посмотреть встречу «Сокола» с днепропетровским «Днепром» — команд, находящихся сейчас в лидирующей группе нашей зоны.
В начале матча обе команды ринулись в атаку, но первые 15-20 минут игра проходила в основном между штрафными площадками.
Первый голевой момент встречи был зафиксирован на 20-й минуте, когда Ю. Смирнов прорвался к воротам гостей, но пробил неточно.
31-я минута. В. Шпитальный подает слева угловой. Защитники «Днепра» замешкались и упустили из-под опеки В. Пашовкина. Удар — гол!
В целом первый тайм матча прошёл с некоторым территориальным преимуществом «Сокола». Но во второй половине днепропетровские футболисты организовали непрекращающийся штурм ворот хозяев поля. Они играли цепко, остроумно, много и полезно перемещались по полю. Полузащитники «Сокола» уступили центр поля соперникам, нарушились связи оборонительной линии нашей команды с форвардами.
Вынужденные начинать ответные атаки почти от своих ворот, нападающие «Сокола» быстро устали. Ю. Смирнов, В. Ольшанский и Б. Филипенко не могли быстро выходить на дальние передачи из глубины обороны. Не приносили ощутимой пользы и рейды защитника М. Семенова.
Поэтому ответный гол, забитый днепропетровцами на 86-й минуте игры, закономерен. Вратарь А. Печерский, который провел матч отлично, здесь был бессилен.
И вот тут «Сокол» бросается в яростный штурм ворот соперника. Но уже слишком поздно.
«Днепр» — соперник достойный. В этой встрече выявились слабые стороны в игре «Сокола» — недостаточная физическая подготовка, нежелание бороться за каждый мяч, технические погрешности.
Будем надеяться, что в кубковом матче с «Пахтакором» «Сокол» покажет лучшую волевую, техническую и физическую подготовку.
А. ЕВГРАФОВ.

НИЧЬЯ… В ПОЛЬЗУ ГОСТЕЙ
«Заря молодёжи» (Саратов, 18.07.1968)
Надо полагать, что «Сокол» был готов к этому ответственному, очень важному для обеих команд матчу. Накануне футболисты Днепропетровска проиграли куйбышевскому «Металлургу» и, сравнявшись по очкам с «Соколом», ехали на берега Волги наверняка не проигрывать.
Гости выполнили свою задачу. Ничейный результат — 1:1 — их вполне устраивал, хотя во втором тайме они могли мечтать о большем.
Голы были забиты в аналогичных ситуациях. На 31-й минуте Пашовкин примерно с угла штрафной площадки отличным ударом открывает счёт. За семь минут до финального свистка затяжной штурм ворот хозяев поля, наконец, увенчался успехом. Чуть ли не с того же места, откуда был забит первый гол, днепропетровцы проводят ответный мяч.
Если первая половина игры и по результату и по числу голевых ситуаций осталась за «Соколом», то второй тайм прошёл с явным преимуществом гостей. Они заметно «прибавили» в скорости, выглядят свежее.
Ну, а «Сокол»? Создавалось впечатление, что саратовцы стремятся сохранить минимальный перевес лишь за счёт своих оборонительных линий. А такая тактика, как известно, далеко не всегда приносит желаемый результат.
Но, в общем, это был матч равных.
Из других эпизодов запомнился великолепный проход Смирнова к воротам днепропетровцев и момент, когда Шпитальный, неожиданно перехватив передачу, с ходу пробил по воротам. Но мяч прошёл рядом со штангой.
Чётко сыграли в защите Семенов и Прибыловский, несколько трудных мячей взял Печерский.

ПЕРЕДОСТАННІЙ ТУР
«Зоря» (19.07.1968)
У ньому всі без винятку команди, які перебувають у верхній частині турнірної таблиці, здобули собі нові очки. Але не всі лідери взяли максимум можливого.
Так, «Суднобудівник» втратив ще одне очко, зігравши внічию з «Ростсільмашем». Тепер у нього 28 очок. Але впритул до лідера підійшла кіровоградська «Зірка», яка перемогла з рахунком 2:1 у Липецьку місцевий «Металург» і має 27 очок. Далі з 26 очками йде «Металіст». Він у Херсоні завдав поразки «Локомотиву» — рахунок 1:0 на користь харківян. Таку ж кількість очок набрав «Труд», який з мінімальною перевагою в один мяч обіграв наших земляків — жовтоводських аванардівців — 2:1. Пяте і шосте місця з 24 очками послідовно займають «Сокіл» і наш «Дніпро».
Поєдинок девятнадцятого туру, який проходив у Саратові, складався невдало для дніпропетровців — вони програвали 0:1. Та перед самим фінальним свистком Г. Кржечевський врятував свою команду від поразки, забивши у ворота господарів мяч, який приніс «Дніпру» одне очко. Рахунок 1:1 в цьому матчі, на думку спортивних оглядачів, які спостерігали за ним, цілком відповідав співвідношенню сил. Саратовці не почували себе в тому матчі господарями і не мали тієї переваги, до якої звикли в останніх матчах, коли перемогли «Таврію» і запорізький «Металург».
Після трьох поразок підряд запоріжці, очевидно, «розсердилися» і всю свою «злість» вклали в матч з рязанською «Звездою», розгромивши її з рахунком 5:0.
Кременчуцький «Дніпро» програв куйбишевському «Металургу» (2:3), моряки Севастополя зазнали поразки від «Шинника» (1:3), «Таврія» взяла верх над «Текстильником» (1:0).
В суботу — останній тур першого кола. Хто стане переможцем на проміжному фініші? Обидва лідери грають на чужих полях. Однак у «Суднобудівника» становище краще: він зустрічається з аутсайдером в Липецьку, а кіровоградці грають у Харкові з своїм найближчим суперником — «Металістом». Доля цих зустрічей вирішить, хто буде першим.

ТУР ДЕВ’ЯТНАДЦЯТИЙ
«Прапор юності» (20.07.1968)
Сенсаційно закінчився матч команд «Жальгіріс» (Вільнюс) і «Балтика» (Калінінград), які виступають в першій підгрупі другої групи класу «А». Калінінградці, які не мали на своєму рахунку жодної перемоги в цьому сезоні, після гри в Вільнюсі торжествували: вони забили господарям гол, зберігши недоторканість своїх воріт. Не менш несподіваним були й інші повідомлення. У Львові місцеві «Карпати», що входили до десятки кращих команд підгрупи, програли сєвєродонецькому «Хіміку» — 2:5, калузький «Локомотив» зазнав на своєму полі поразки від «Молдови» — 0:2, а лідери підгрупи армійці Києва з таким же рахунком програли в Ризі «Даугаві».
Два інші армійські колективи України теж виступали в гостях, але порадували своїх прихильників. Львівяни виграли у тульського «Металурга» (2:1) і зайняли верхній рядок турнірної таблиці, а одесити здобули важливу перемогу в матчі з калінінською «Волгою» — 1:0. Тепер у них, як і в киян — 25 очок. Стільки ж очок за тур до фінішу першого кола мають житомирський «Автомобіліст» (виграв у «Азовця» — 2:1) і «Сільбуд» (розгромив динамівців Талліна — 4:1). Але найбільші шанси на перемогу в першому колі зберігають армійці Львова, у яких гра в запасі.
Криворіжці знову програли. Цього разу 2 очка вони віддали вінницькому «Локомотиву» — 1:4.
Динамівці Ленінграда залишаються найрезультативнішою командою другої групи. В матчі з спартаківцями Гомеля вони перемогли з рахунком 5:2. Всього в 10 іграх 19-го туру команди першої підгрупи забили 38 мячів.
Значно скромнішими були форварди другої підгрупи. На їх рахунку в цьому турі 24 мячі. Лідери зберегли свої позиції, хоч після нічиєї «Суднобудівника» в ростовському матчі з «Ростсільмашем» (0:0) на пяти миколаївцям наступає кіровоградська «Зірка», яка переграла липецький «Металург» — 2:1. Але сьогодні у лідерів суперники різного класу: «Суднобудівник» виступає в Ліпецьку, а «Зірка» має витримати серйозний екзамен в Харкові. «Металіст» зараз, як і воронезький «Труд», мають по 26 очок. Харківяни виграли у херсонського «Локомотива» — 1:0, а воронежці у жовтоводського «Авангарда»  2:1.
Центральним у 19-му турі був саратовський матч «Сокола» і дніпропетровського «Дніпра». Наші футболісти програвали, але на 90-ій хвилині Г. Кржечевський зрівняв рахунок — 1:1.
Продовжує свій шлях до верхньої частини турнірної таблиці сімферопольська «Таврія». Після перемоги над «Текстильником» (1:0) вона стала поруч з нашим «Дніпром».
5 «сухих» мячів забили у ворота рязанської «Зірки» запоріжці, куйбишевський «Металург» вирвав перемогу в матчі з кременчуцьким «Дніпром» — 3:2, ярославський «Шинник» переміг севастопольців — 3:1.