«Памир» (Ленинабад) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:0

«Памир» (Ленинабад) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:0 (1:0).
«Памир» (футболки, трусы, гетры светлые): ?, В. Дорофеев, Л. Карпов, Г. Мартьян, ...
«Днепр» (футболки светлые с тёмными вставками, трусы светлые, гетры тёмные с белой полосой): Пильгуй, Белолюбский, Литовченко, Христян, ...
Старший тренер – Л. Родос.
Голы: 1:0 Дорофеев (33), 2:0 Дорофеев (78).

«Прапор юності» (25.04.1967)
Закон кубкових зустрічей жорстокий і невмолимий: команда, яка зазнала поразки, вибуває з дальшого розіграшу. Така доля випала і нашому «Дніпру». Зустрічаючись в Ленінабаді в 1/64 фіналу Кубку Радянського Союзу по футболу з «Паміром», наші земляки програли з рахунком 0:2.

На знімку: момент зустрічі «Дніпра» і «Паміра». З м’ячем — нападаючий «Дніпра» В. Литовченко. Фото Г. Малого.

ФУТБОЛЬНАЯ ХРОНИКА
«Коммунист Таджикистана» (Душанбе, 23.04.1967)
Ленинабадские любители футбола видели на своём поле команды разных городов, но ещё ни разу не наблюдали игру украинских футболистов. 20 апреля такая возможность им предоставилась. В матче на кубок СССР «Памир» принимал коллектив класса «А» «Днепр» (Днепропетровск). Перед этим ленинабадцы встретились в календарном матче на первенство с хабаровским СКА и упустили победу — В. Спиридонов не смог реализовать пенальти. Игра закончилась вничью — 1:1.
Такой исход несколько разочаровал поклонников «Памира», и зрители ожидали, что в кубковой встрече хозяева поля постараются «реабилитировать» себя. Если взять во внимание счет этой встречи — 2:0 в пользу ленинабадцев, то задача выполнена, а если саму игру, то я бы сказал, что «Памир» провел её гораздо хуже, чем против армейцев Хабаровска. А ведь надо ещё учесть, что гости вышли на поле чуть ли не прямо с самолёта.
Лишь на 22 минуте хозяевам поля представилась возможность для взятия ворот «Днепра», однако Г. Мартьян с 3 метров послал мяч в сетку, но с противоположной стороны. На 33 минуте В. Дорофеев почти от углового фланга под острым углом забил первый мяч в ворота гостей. После перерыва вновь Мартьян упустил возможность удвоить результат, и вновь Дорофеев — на той же 33 минуте — обошёл двух защитников и закрепил успех своей команды.
После этого уже и гости, и хозяева, казалось, с нетерпением ожидали финального свистка.
Теперь «Памир» встретится на кубок со «Звездой» (Пермь). Жребий решит, болельщики какого города будут свидетелями этого матча.