2 августа 1966 года. Вторник
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 21-й тур
«Труд» (Воронеж) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:2

«Труд» (Воронеж) «Днепр» (Днепропетровск) 1:2 (1:2).
2 августа 1966 (вторник). 18:30. Воронеж. Центральный стадион «Труд». 20000 зрителей.
Судьи: М. Мкртчян (Ереван), В. Столбин, О. Сенчугов (оба – Курск).
«Труд»: В. Татаренко, Е. Щёголев, В. Мельников, А. Третьяков, А. Дверцов, В. Зотов (к), А. Миронов (В. Борисов, 46)В. Елфимов, В. Проскурин, В. Мануйлов, Ю. Черноусов.
Старший тренер – В. Смотрикин.
«Днепр» (футболки и трусы белые)1 Городенко – 3 Дановский – 2 Канафоцкий, 4 Белолюбский (к), 5 Ануфриенко – 6 Галоян, 7 Северухин, 9 Шнейдерман – 8 Кржечевский (Кротков, 87), 10 Паис, 11 Гринько.
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Голы: 0:1 Мельников (28, в свои ворота), 1:1 Проскурин (29), 1:2 Кржечевский (32).
Дублёры – 2:2.

«Днепровская правда» (04.08.1966)
Сообщаем результаты игр на первенство СССР по футболу во второй подгруппе второй группы класса «А», состоявшихся 2 августа.
«Локомотив» (Винница) — «Авангард» (Харьков) — 0:0, СКА (Киев) — «Заря» (Луганск) — 3:0, «Судостроитель» (Николаев) — «Авынтул» (Кишинёв) — 1:1, «Волга» (Горький) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1, «Волга» (Калинин) — «Таврия» (Симферополь) — 3:1, «Шинник» (Ярославль) — «Звезда» (Кировоград) — 0:2, «Труд» (Воронеж) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:2, СКА (Львов) — «Карпаты» (Львов) — 1:0, «Динамо» (Ленинград) — «Сокол» (Саратов) — 0:3.   (ТАСС).

РАСТЕРЯННОСТЬ ХОЗЯЕВ
«Коммуна» (Воронеж, 04.08.1966)
...Воронежский «Труд» сегодня уезжает на три игры – во Львов, Харьков и Кишинёв. В связи с этим ему очень нужны были два очка для закрепления вверху турнирной таблицы. Таким запасом команда могла обзавестись позавчера в матче с «Днепром», но «Труд» преподнёс своим болельщикам неприятный сюрприз.
Команда была неузнаваемой. Нападающие, еле передвигаясь, ожидают мяча в ноги. В полузащите малоактивен Миронов, ошибается в передачах Зотов, совершенно не чувствуется его влияния, как капитана команды. Защита не идёт на сближение, позволяя сопернику свободно маневрировать перед штрафной площадью. Так прошёл весь первый тайм. Хозяева поля отдали инициативу гостям, дойдя до полной растерянности. На 25-й минуте в сумятице у своих ворот Мельников помешал Татаренко овладеть мячом... и открыл счёт в пользу гостей.
Только теперь спохватились воронежцы, предприняв острую контратаку. Она была прервана недозволенным приёмом гостей. Штрафной удар на 26-й минуте реализовал Проскурин. На табло засветилось 1:1. На 32-й минуте опять образовалась толчея у ворот «Труда». Ею хорошо воспользовался днепропетровец Кржечевский, протолкнув мяч в сетку.
После перерыва воронежцы заиграли в своей обычной манере. Преимущество их было явным. Но десяток их ударов по воротам и несколько угловых подач успеха не принесли. Днепропетровцы отбили все атаки и ушли с поля победителями при счёте 2:1.

КОНТРАТАКА
«Прапор юності» (05.08.1966)
Колишні лідери серед команд другої групи класу «А» «Дніпро» і армійці Львова провели у 21-ому турі першості СРСР з футбола першу успішну контратаку після серії невдач. Перемоги ці тим важливіші, що одержані вони над командами з верхньої частини турнірної таблиці.
Це сталося на 28-ій хвилині гри. Небезпечно закручений Гриньком мяч воротар «Труда» ледве встигає вибити на кутовий. Більшість футболістів обох команд вибирає позицію в штрафному або на підступах до нього. Найменша помилка, і мяч може побувати у сітці воріт. Подача, аби не ризикувати, центральний захисник господарів поля вирішує повернути м’яч голкіперу. Але нерви зраджують стопера, удар занадто різкий, і він хапається за голову. М’яч у воротах.
Фору футболісти «Дніпра» мали менше хвилини. Після штрафного Городенко виймає м’яч з сітки воріт — 1:1.
Рівновага в рахунку встановлена. Та на полі вже вимальовується перевага гостей. Вони діють цілеспрямованіше і енергійніше. Воронежці, котрих хвиля успіху винесла на другий щабель турнірної таблиці і котрі не програли ще жодної зустрічі на своєму полі, почувають себе безпечніше.
Територіальна перевага «Дніпра» все ж значний час не може позначитись на результаті. Нашим хлопцям, як і воронежцям, не вдається комбінаційна гра. Та ось нова помилка захисників «Труда». Вони сподівались, що мяч, посланий нашими у штрафний, вийде за межі поля раніше, ніж до нього встигне Кржичевський. Коли воротар кинувся навстріч нашому правому крайньому, було запізно. Діставши мяча біля самої лицевої лінії, Кржичевський встигає «вкрутити» його у ворота. 2:1.
Перший гол, забитий дніпропетровцями у другому колі у ворота суперників, був останнім у цьому поєдинку, хоч вони аж до середини другого тайму володіли ініціативою.
Львівські армійці, спіткнувшись на фініші першого кола в Дніпропетровську, чотири рази зряду залишали поле з опущеними головами. У минулому турі вони змогли, нарешті, взяти два очка, перегравши своїх львівських земляків — 1:0.
З перемогою повертається додому з Ярославля «Зірка». На протязі всього матчу кіровоградці контролювали м’яч, атакували на великих швидкостях і мали чимало можливостей для взяття воріт «Шинника». В кожному з таймів вони використали по одній і перемогли — 2:0. Одне очко зумів вирвати у горьківської «Волги» запорізький «Металург». Матч у Горькому закінчився з рахунком 1:1. До цього результату прийшли у поєдинку між собою «Суднобудівник» і «Авинтул». Не було відкрито рахунку в матчі «Локомотив» — «Авангард». Переможну ходу ленінградського «Динамо» зупинив «Сокіл» — 3:0, а «Зорі» — армійці Києва з таким же рахунком. До речі, в 20-ти попередніх матчах луганчани пропустили у свої ворота лише 5 мячів. Калінінська «Волга» виграла у «Таврії» — 3:1.

«ДОМАШНЕЕ» ПОРАЖЕНИЕ
«Молодой коммунар» (Воронеж, 05.08.1966)
Судя по результатам последних матчей футболистов «Труда» и «Днепра», можно было ожидать победы от хозяев поля. Но этого не произошло.
В отчетном матче, который состоялся 2 августа на стадионе «Труд», команды выступали в следующих составах:
«Днепр» — Городенко, Конафоцкий, Дановский, Белолюбский, Ануфриенко, Галоян, Северухин, Кржичевский (Кротков, 88-я минута), Шнейдерман, Паис, Гринько.
«Труд» — Татаренко, Щеголев, Мельников, Третьяков, Дверцов, Зотов, Миронов (Борисов, 44-я минута), Елфимов, Проскурин, Мануйлов, Черноусов.
Больше половины первого тайма игра прошла довольно однообразно. Четко выраженного тактического рисунка не было видно ни у хозяев, ни у гостей, если не считать Галояна, который стремился завязывать комбинационную игру. Но даже такая игра не была лишена голевых моментов у тех и других ворот.
Положение заметно изменилось после забитого гола. Произошло это на 28-й минуте, когда, приняв мяч после углового удара, Мельников направил его... в собственные ворота. Следующий мяч влетел со штрафного удара в ворота «Днепра» буквально через несколько секунд после первого гола. Ворота гостей неотразимым ударом в девятку поразил Проскурин. Однако этот счёт продержался недолго. В одной из атак, которыми уже довольно часто обменивались соперники, защитники «Труда» и Татаренко дали возможность Кржичевскому увеличить счёт. Попытки воронежцев восстановить равновесие не увенчались успехом. За минуту-полторы до конца тайма ими были упущены две реальные возможности сделать счёт ничейным или вывести свою команду вперёд.
Во втором тайме преимущество вновь оказалось на стороне гостей. Чёткая игра защиты, особенно капитана команды «Днепра» Белолюбского не позволили «Труду» добиться успеха. И хотя на последних минутах воронежские футболисты непрерывно штурмовали ворота гостей, их атаки не достигли цели. Со счётом 1:2 «Труд» проиграл. Это первое поражение команды на своём поле в этом году.
Во встрече дублёров был зафиксирован ничейный результат — 2:2.
З. ЦИЦХВАЯ.

КТО ЖЕ ЛИДЕР?
«Футбол» № 32 (Москва, 05.08.1966)
...Сейчас сложилась такая ситуация, что одна-две победы могут значительно улучшить положение аутсайдеров. Находились в конце турнирной таблицы и воронежский «Труд», и саратовский «Сокол», и ленинградское «Динамо», и «Карпаты». Но сейчас они перебрались в верхние ряды, и каждая из этих четырёх команд способна поколебать позиции лидеров, среди которых находится и такая интересная команда, как «Днепр».
В последнее время футболисты «Днепра» строили атаки, используя в основном игровые качества двух нападающих — Д. Паиса и Г. Забелина, который прежде играл в полузащите вместе с В. Северухиным. Столь односторонняя тактика подвела днепропетровцев в ряде матчей, и их положение в таблице пошатнулось. Однако от «Днепра» можно ожидать любых сюрпризов.
ИГОРЬ ПЕТРЕНКО.

НАРЕШТІ – ПЕРЕМОГА
«Зоря» (06.08.1966)
Після невдалих виступів на виїзді, якими «Дніпро» розпочав друге коло, надійшло нарешті приємне повідомлення. Зустрівшись у Воронежі з одним з лідерів чемпіонату командою «Труд», дніпропетровські футболісти перемогли з рахунком 2:1.
У цьому матчі лінію нападу було дещо змінено. Тут виступали Г. Кржичевський, А. Гринько, Р. Шнейдерман, Д. Паїс. В захисті знову зайняв своє місце А. Білолюбський.
Обидва голи у ворота суперників забив Г. Кржичевський.
Інші зустрічі в другій підгрупі закінчилися з такими результатами: «Локомотив» — «Авангард» — 0:0; СКА (Київ) — «Зоря» — 3:0; «Суднобудівник» — «Авинтул» — 1:1; «Волга» (Горький) — «Металург» — 1:1; «Волга» (Калінін) — «Таврія» — 3:1; «Шинник» — «Зірка» — 0:2; СКА (Львів) — «Карпати» — 1:0; «Сокіл» — «Динамо» — 3:0.