26 июня 1967 года. Понедельник
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 17-й тур
«Волга» (Горький) — «Днепр» (Днепропетровск) – 0:0

«Волга» (Горький) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0.
26 июня 1967 (понедельник). 19:00. Горький. Центральный стадион «Локомотив». 11000 зрителей.
Судья: И. Гуревич (Таллин).
«Волга» (футболки тёмные, трусы белые, гетры тёмные): Н. Карасёв, А. Лунин, В. Калугин (к), В. Селивановский, В. Журавлёв, Ю. Аникин (М. Сенюрин), Б. Игнатьев, В. Беляков, А. Щербаков, Ю. Голов, А. Масляев.
Старший тренер – С. Гурвиц.
«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): 1 Городенко – 3 Дановский (к) – 2 Кузовенков, 4 Сарычев, 5 Грибенник – 6 Сизов, 7 Шнейдерман, 9 Гринько – 8 Пинчук, 10 Крюковский, 11 Суковицын.
Старший тренер – Л. Родос. – составы из "Спортивної газети".
Дублёры – 3:2.

«ВОЛГА» — «ДНЕПР»
«Горьковский рабочий» (Горький, 27.06.1967)
0:0. С таким унылым счётом завершился вчерашний матч горьковской «Волги» с «Днепром». Это десятая ничья сормовских футболистов в текущем сезоне, и рекорд по ничейным матчам в чемпионате страны по-прежнему остаётся за ними.
Констатируя эти факты, хочется поставить вопрос: а кому был более выгоден мирный исход — гостям или «Волге»?
Двоякого ответа не должно быть. Фактор своего поля уже сам по себе даёт одной из команд определённое преимущество: во-первых, обеспечена поддержка зрителей, а во-вторых, на знакомом, привычном поле игроки лучше ориентируются. Вот почему радоваться вчерашнему результату у хозяев поля и их поклонников не было никаких оснований.
...Обе команды очень долго «примеривались» друг к другу. Временами создавалось впечатление, что соперники задались одной единственной целью — обезопасить свои ворота. Особенно отчётливо это было заметно в первом тайме. Парадоксально, но все четыре защитника «Волги» зачастую оставались на своей половине поля даже тогда, когда поблизости не было никого из соперников. Лунин, Селивановский, Журавлёв, а также полузащитник Игнатьев, судя по игре, даже не думали о поддержке своих нападающих во время атаки.
Чисто оборонительный вариант, принятый «Волгой» на своём поле, не вяжется ни с какой логикой. Но вчера на стадионе «Локомотив» всё выглядело именно так. Лишь во втором тайме оживилась игра. На пятой минуте днепропетровцы едва не открыли счёт. Мяч, пробитый вдоль ворот, Карасёв не сумел перехватить, и он прокатился мимо целого частокола ног и едва не влетел в сетку. Этот эпизод послужил для «Днепра» сигналом к решительному наступлению. Гости показали, что они умеют бросать в бой все силы. В течение десяти минут их атаки носили опаснейший характер.
Именно дерзость соперников заставила активизироваться хозяев поля. В конце концов «Волге» удалось перехватить инициативу. Удары Голова и Белякова едва не достигли цели. Смелый рейд к воротам соперников совершил Калугин. За капитаном команды пошли вперёд и остальные защитники. Но, несмотря на бурную поддержку зрителей, «Волга» так и не добилась успеха: наверстать упущенное время оказалось трудно.
Думается, что в этой встрече «Волга» допустила грубый тактический просчёт. Оборона в матче с обороняющимся противником — вот на что походила игра сормовичей в первом тайме. Соперникам, приехавшим с Украины, это было лишь на руку. И не случайно один из тренеров «Днепра» сказал после встречи:
— Ничья с «Волгой» на её поле нас устраивает. В Днепропетровске вашим ребятам будет намного труднее. Дома мы будем действовать агрессивнее. Дома помогают и стены...
Хорошо, если бы перед матчами на своём поле (в таком же плане) рассуждали и наставники и игроки «Волги».
Г. ГРИГОРЬЕВ.

БЕЗ ПОРАЗОК
«Прапор юності» (28.06.1967)
Ось уже 13 турів зряду «Дніпро» не знає поразок, хоч 9 з них він провів на виїзді. Команда за два тури до проміжного фінішу займає друге місце в підгрупі.
Чергове турне по містах Російської Федерації закінчилось у Горькому, де футболісти «Дніпра» зустрічались з «Волгою». Господарі поля, які в попередньому турі виграли у наших земляків з Жовтих Вод — 2:0, прагнули розвивати успіх. Та захист «Дніпра» виявився для них занадто міцним горішком. В результаті — нічия, 0:0. Отже, в чотирьох іграх на виїзді, команда набрала 5 очок. «Дніпро» зараз єдиний колектив у підгрупі, який поки що на чужих полях виступає краще, ніж вдома, не програвши жодної гри.
До кінця першого круга залишилось два тури. «Дніпро» проведе їх вдома. 30 червня його суперниками будуть армійці Львова, а 5 липня тульський «Металург». Обидві команди знаходяться у верхній половині турнірної таблиці і будуть серйозним суперником наших земляків. З цими ж колективами зустрінуться вдома і жовтоводці. У них після нічиєї з «Шинником» (0:0) 15 очок.
Армійці Києва перемогою над львівськими «Карпатами» — 3:1 — здається, забезпечили собі перше місце в підгрупі. Щоб бути недосяжними для інших, киянам досить в двох матчах, які вони проведуть вдома, взяти очко. Блискуче виступають в останніх матчах запоріжці. В Миколаєві вони перемогли «Суднобудівник» — 3:1, а вдома буквально розгромили армійців Одеси — 4:0 і провели два «сухих» м’ячі у ворота «Молдови». Нині з 22 очками вони займають третє місце в підгрупі.
Далі з 21 очком йдуть вінницький «Локомотив» і воронезький «Труд». Обидві команди програли в останньому турі: «Труд» з рахунком 1:3 у Львові в матчі проти армійців, а «Локомотив» пропустив у Кіровограді у свої ворота три м’ячі, не відповівши «Зірці» жодним.

«ДНІПРО» УТРИМУЄ ПОЗИЦІЇ
«Зоря» (28.06.1967)
Досить було в Горькому зробити нульову нічию і взяти одне очко в зустрічі з «Волгою», щоб «Дніпро» утримав друге місце, яке він займає нині в турнірній таблиці.
Події цього матчу, як повідомили нам з Горького, складалися на користь гостей. Вони були завзятіші, мали деяку ігрову перевагу і пропустили кілька влучних для взяття воріт моментів. Зокрема, стопроцентну можливість забити гол мав у другому таймі А. Крюковський. Однак він, опинившись перед порожніми воротами, забарився з ударом.
Зустріччю в Горькому завершилися виступи «Дніпра» в першому колі на чужих полях. Команда провела їх успішно, не програвши жодної. В дев’яти матчах з 18 очок набрано 12. Характерно, що з 9 пропущених «Дніпром» м’ячів 8 йому було забито в «стінах рідного дому» і лише один — у Калузі. Таким чином, «теорія» свого і чужого поля виявилася битою.
Утриматись на високому лідируючому становищі «Дніпру» допомогло те, що його найближчі сусіди виявились у 17-му турі переможеними. Так, вінницький «Локомотив» програв «Зірці» 0:3, а «Труд» — армійцям Львова 1:3. З таким же рахунком «Карпати» зазнали поразки від київських армійців. Удача знову супроводила запорізький «Металург». З рахунком 2:0 він виграв у «Молдови» і почав наступати на п’яти лідерам.
В інших зустрічах 17-го туру зафіксовано такі результати: «Шинник» — «Авангард» — 0:0, «Металіст» — СКА (О) — 3:1, «Локомотив» (К.) — «Суднобудівник» — 0:0, «Волга» (К.) — «Таврія» — 1:0, «Металург» (Т.) — «Сокіл» — 2:1.

ИГРА КРЕСТ-НАКРЕСТ
«Ленинская смена» (Горький, 28.06.1967)
Игра «крест-накрест» — не футбольное изобретение. Это даже не тактическая уловка. Но именно «перекрестную» игру и показали в матче с вице-лидером подгруппы футболисты «Волги».
«Днепр» — соперник волжан давний. Днепропетровскую команду можно отнести к разряду «весёлых», не в прямом смысле слова, конечно. Не разыгрывая подолгу мяч, гости тем самым сразу отказываются от «просачивания» в эшелонированную оборону соперников. Главным в их атаке и в этой игре стало использование всей ширины поля. И не сыграй чётко защитная линия «Волги» и последний оплот — Карасёв, быть беде.
А вот надвигающейся опасности на ворота днепровцев в первом тайме не предвиделось. Нападающие горьковчан, не подстроившись к манере игры противника, использовали каждый квадратный метр лишь в центре поля. Создавалось впечатление, что ворота находятся на боковых линиях — мяч адресовался в основном поперек поля. Продвижения же вперёд не было.
И только после перерыва, да и то в последние двадцать минут, ворота футболистов из Приднепровья были взяты под настоящий обстрел. Теперь «Днепр», зажатый на своей половине, отбивается, а мощные атаки «Волги», нашедшей, наконец, мишень, затухают за минуту-две до свистка арбитра. Так, в первом тайме, не найдя короткого пути к воротам Городенко, горьковчане на маленьком отрезке в 40-50 метров от одной боковой к другой перекидывали мяч. Кратчайший же путь был найден во втором тайме, когда направление атак получило отклонение на 90 градусов. А такая игра эффективнее — это давно проверено на практике, что и доказали в конце встречи горьковчане.
Состав «Волги»: Карасёв, Лунин, Калугин, Селивановский, Журавлёв, Аникин (Сенюрин), Игнатьев, Беляков, Щербаков, Голов, Масляев.
Э. ПАВЛОВИЧ.

На снимке: Н. Карасёву пришлось изрядно потрудиться.
Фото И. Соборовера.

5 ИЗ 8. ЭТО НЕПЛОХО!
«Днепровская правда» (29.06.1967)
Закончилось двухнедельное турне команды «Днепр». За это время наши футболисты провели на чужих полях четыре игры и набрали 5 очков из 8 возможных. Я уже вижу недовольные лица рьяных болельщиков, слышу их «авторитетные» возражения, что, мол, этого явно недостаточно, результат мог быть лучшим, ведь играть пришлось с командами, которые прочно обосновались в нижней части турнирной таблицы. Но эти сетования несостоятельны. Нынешний чемпионат показывает, что слабых команд нет, что они нередко наносят серьезные поражения лидерам, заметно притормаживая их бег к финишу.
Конечно, каждому, кто искренне болеет за «Днепр», было бы приятно, чтобы наши ребята привезли большее количество очков, но и то, что они сделали, тоже неплохо. Главный итог прошедших четырех игр заключается в том, что команда «Днепр» довольно прочно обосновалась в лидирующей тройке в своей подгруппе, что она не утратила волю к победе. А последнее в конце концов определяет исход каждой встречи. Что, как не воля к победе, помогла торпедовцам Москвы во встрече с ереванским «Араратом» 24 июня. Проигрывая в первом тайме 0:3, во втором они забили четыре гола и выиграли встречу. Именно такая воля к победе, подкреплённая высокой техникой и слаженной игрой, приносит успех.
А о том, что команда «Днепр» этими качествами обладает, свидетельствуют её первые две игры на выезде. 12 июня в Калуге, проигрывая 0:1, наши ребята сумели забить ответный мяч и свести игру вничью. Красивый гол забил Г. Кржичевский. 17 июня в Калинине наши футболисты показали исключительно красивый футбол. Во втором тайме А. Сизов, А. Крюковский и Н. Пинчук забили по голу. Счёт 3:0 в пользу «Днепра». Любители футбола Калинина говорили, что они давно не видели такой хорошей игры.
Последующие две встречи — 22 июня — в Ярославле и 26 июня — в Горьком закончились с нулевым результатом и принесли нашей команде ещё по очку. Правда, эти игры были менее интересны. Видимо, сказались усталость наших футболистов, травмы, полученные некоторыми из них.
Последние две игры первого круга команда «Днепр» проведёт на своём поле. 30 июня она встречается с футболистами СКА Львова, а 5 июля — с тульским «Металлургом». Будем надеяться, что эти игры помогут нашим футболистам ещё более прочно закрепиться в верхней части турнирной таблицы.
А вот как закончились 26 июня встречи других команд нашей подгруппы: «Металлист» (Харьков) — СКА (Одесса) — 3:1, «Шинник» (Ярославль) — «Авангард» (Жёлтые Воды) — 0:0, «Локомотив» (Калуга) — «Судостроитель» (Николаев) — 0:0, «Металлург» (Запорожье) — «Молдова» (Кишинёв) — 2:0, «Волга» (Калинин) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0, СКА (Львов) — «Труд» (Воронеж) — 3:1, СКА (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 3:1, «Звезда» (Кировоград) — «Локомотив» (Винница) — 3:0, «Металлург» (Тула) — «Сокол» (Саратов) — 2:1.
В. МАРКЕЛОВ.

«ВОЛГА» – «ДНІПРО» 0:0
«Спортивна газета» (Киев, 29.06.1967)
«Дніпро» — для волжан суперник давній і важкий. Недарма горьків’яни після цієї гри назвали команду гостей незвичними для їхніх місць українськими словами: гарні хлопці. Це означало, що гра футболістів із Придніпровя прийшлася до вподоби любителям спорту.
Не розігруючи подовгу мяч, гості тим самим відмовилися від індивідуального проникнення в глибоко ешелоновану оборону господарів поля. В своїх атаках «Дніпро» використовував усю ширину поля, причому робив це на високих швидкостях. І якби не зіграв чітко захист «Волги» та Карасьов, трапилася б біда. Особливо відзначався в квартеті нападаючих гостей Суковіцин, який завдав волжанам чимало турбот.
А небезпеки воротам «Дніпра» в першому таймі не було. Тільки десь за 20 хвилин до фінального свистка їх взяли під обстріл. Гостям довелося відбиватися майже всіма наявними силами. І вони вистояли.