23 сентября 1966 года. Пятница
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 29-й тур
«Сокол» (Саратов) — «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1

«Сокол» (Саратов) «Днепр» (Днепропетровск) 2:1 (2:0).
23 сентября 1966 (пятница). 18:30 (в программке матча – 19:30). Саратов. Стадион «Локомотив». 15000 зрителей. 10 градусов.
Судьи: В. Фардман (Ейск), В. Вишняков, Н. Минеев (оба — Волгоград).
«Сокол»: А. Печерский, Л. Прибыловский, Л. Сердюков, М. Проскурин, М. Семёнов, В. Горденко, В. Чернышков, В. Липатов, В. Пашовкин, В. Шпитальный (к) (Г. Лихачёв, 75), В. Папаев.
Старший тренер – Б. Яковлев.
«Днепр» (футболки и трусы белые): Городенко – 3 Дановский – 2 Кузовенков, 4 Белолюбский (к), 5 Колычев – 6 Галоян, 7 Шнейдерман, 8 ГринькоКржечевский, 10 Паис, 11 Пинчук.
Старший тренер  А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Чернышков (21), 2:0 Чернышков (25), 2:1 Паис (77).
Согласно отчётам в «Спортивній газеті» и саратовском «Коммунисте», второй гол забил Пашовкин.
Дублёры – 1:0.

І ЗНОВУ ПРОГРАШ
«Зоря» (25.09.1966)
Першою прийшла звістка з Ленінграда. Вона була дуже лаконічна: місцеві динамівці у себе на полі програли «Труду». В першому таймі воронезький футболіст Мануйлов забив м’яч у ворота господарів. Відчайдушні спроби динамівців відігратися виявилися марними.
Не повезло в останньому турі ще кільком володарям своїх полів. З однаковим рахунком 0:1 «Карпати» програли вдома «Таврії», а «Зірка» — «Металургу». «Авинтул» теж залишив рідне поле переможеним, програвши «Авангарду» 1:2. До речі, харків’яни взяли вже на виїзді чотири очка з чотирьох.
А як же лідери? Їм теж не щастило. «Зоря» втратила очко в зустрічі з «Суднобудівником» (1:1), армійці Львова — у матчі з «Локомотивом» (0:0). Не пощастило армійцям Києва, переможну ходу яких зупинила горьківська «Волга». Кияни програли 1:2 і не змогли скоротити розрив в очках між ними і «Зорею». Дещо розігрався «Шинник». Перемігши з рахунком 1:0 калінінську «Волгу», він уник неприємностей бути замикаючим в турнірній таблиці другої підгрупи.
І нарешті, знову «довів» свою немічність на чужих полях «Дніпро». В Саратові наші земляки програли «Соколу» 1:2, чим значно погіршили своє становище. А все в останньому турі складалося на користь «Дніпра», бо більшість з його найближчих сусідів теж виступили невдало.
Тепер на черзі у «Дніпра» матч з «Металургом» — важкий і принциповий поєдинок, результат якого матиме вирішальне значення для дальшої турнірної долі обох команд.

«Днепровская правда» (25.09.1966)
23 сентября состоялся очередной тур первенства страны по футболу второй группы класса «А».
Результаты встреч следующие: Карпаты (Львов) – Таврия (Симферополь) – 0:1; Локомотив (Винница) – СКА (Львов) – 0:0; Судостроитель (Николаев) – Заря (Луганск) – 1:1; Звезда (Кировоград) – Металлург (Запорожье) – 0:1; Динамо (Ленинград) – Труд (Воронеж) – 0:1; Сокол (Саратов) – Днепр (Днепропетровск) – 2:1.  (РАТАУ).

РЕВАНШ «СОКОЛА»
«Коммунист» (Саратов, 25.09.1966)
Тысячи зрителей наблюдали на днях за встречей футбольных команд «Сокол» (Саратов) и «Днепр» (Днепропетровск), состоявшейся на стадионе «Локомотив».
Небольшая дистанция разделяла эти команды в турнирной таблице: наши гости с 30-ю очками занимали шестое место в турнирной таблице, а «Сокол», набрав 28 очков, вышел на восьмое место. Игра первого круга между ними закончилась победой днепропетровцев — 2:0. Естественно, что саратовцы готовились к реваншу.
С первых же минут завязалась напряжённая борьба. Хозяева поля повели массированные атаки. В нападение подключились полузащитники и защитники. Особенно активно действовали М. Семёнов и В. Липатов.
На 20-й минуте нападающий саратовцев В. Папаев стремительно прошёл по левому краю и сделал прострел вдоль ворот. В. Чернышков с лёта пробил в угол. С этого момента саратовцы стали ещё активнее наступать, гости несколько растерялись.
Скоро последовал второй гол. Сильнейшим ударом В. Липатов послал штрафной мяч в перекладину, а набежавший В. Пашовкин добил его в сетку.
Во втором тайме саратовцы снизили темп, и гостям удалось отквитать один гол.
Сейчас у наших футболистов 30 очков, они по-прежнему на восьмом месте.
Это состязание впервые в Саратове проходило при искусственном освещении. Любители футбола остались очень довольны этим хорошим новшеством.
А. ЕВЦИХЕВИЧ.

ВОЛЖАНЕ ФОРСИРУЮТ «ДНЕПР»

«Заря молодёжи» (Саратов, 25.09.1966)

С первых же секунд стало ясно, что хозяева поля решили взять реванш за поражение в первом круге (0:2). Академичной и суховатой игре футболистов «Днепра» наши ребята противопоставили темпераментную и достаточно чёткую игру во всех звеньях. Осмысленные действия в обороне и атаке позволили «Соколу» распоряжаться событиями.

С недавних пор команда небезуспешно использует тактическую систему с пятью защитниками. Результаты последних встреч свидетельствуют о том, что «Сокол» силён броней. А вот в матче с украинскими футболистами были и мощные атаки, и голы. Трудно кого-то выделить, и мячи, забитые В. Чернышковым и В. Пашовкиным, были закономерным исходом интересной борьбы. Приятно, что В. Папаев играл для команды, и его хорошая техника приносила только пользу коллективу. В игре мы увидели тактический вариант освобождения левого фланга для рейдов быстрого М. Семёнова. Нужно отметить, что он удавался. Мы с радостью наблюдали за нашими полузащитниками. Они понравились и как дирижёры и как бомбардиры. Подтверждение тому — мощные удары В. Липатова, вносившие смятение в ряды гостей.

Счёт 2:1 вселяет надежды, что «Сокол» готов к трудному финишу.

В. ПЕТРОВ.

«СОКІЛ»  «ДНІПРО» — 2:1
«Спортивна газета» (Киев, 27.09.1966)
Не пощастило «Дніпру». Скориставшись з помилок центральних захисників гостей, в середині першого тайму протягом чотирьох хвилин саратовці забили два м’ячі. Лише в другому таймі один з ударів Пінчука потрапив у штангу, а у ворота добив м’яч Паїс.