Неизвестный матч «Днепра». Осень 1966 года


«Днепр» (Днепропетровск) — ? (?) — ?:?.
? 1966 (?). Днепропетровск. Стадион «Метеор». Солнечно.
Судьи:
«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные с белой полосой)Павлеченко Кузовенков, Дановский, Белолюбский, Ануфриенко – Галоян, Шнейдерман, Гринько – Пинчук, Крюковский, Христян. + Кржечевский (вышел на замену).
Старший тренер – А. Зубрицкий.
«?»:


В архивах Валерия Нападенского, Игоря Бери и Владимира Хорошилова есть три фотографии одного и того же матча, приведенные ниже.


Слева направо: Анатолий Гринько, Евгений Кузовенков, Борис Дановский (за ним), Николай Пинчук (в глубине кадра), Анатолий Давидович Нападенский (врач команды, спиной), Сергей Галоян, Роман Шнейдерман, Владимир Ануфриенко (стоит за Шнейдерманом). 
На переднем плане боком Алексей Христян.


«Днепр» перед матчем. 
Слева направо: Сергей Галоян, Анатолий Крюковский, 
Евгений Кузовенков, Николай Пинчук, Анатолий Гринько, 
Роман Шнейдерман, Алексей Христян, Борис Дановский, 
Владимир Ануфриенко, Юрий Павлеченко. На фото отсутствует 11-й игрок, скорее всего это капитан команды Анатолий Белолюбский.


«Днепр» уходит с поля. Впереди – Владимир Ануфриенко.
За ним  Роман Шнейдерман, Анатолий Гринько, Алексей Христян.
В глубине кадра слева   Георгий Кржечевский. На дальнем плане справа
   Борис Дановский,  Анатолий Белолюбский, Юрий Павлеченко. 


На фотографиях видно, что матч проходил на стадионе «Метеор», который открылся, как известно, 30 августа 1966 года. Поскольку в матче принимали участие Владимир Ануфриенко и Сергей Галоян, покинувшие «Днепр» после сезона-1966, делаем вывод, что матч проходил в период с сентября по декабрь 1966 года. В то же время это никак не может быть ни один из матчей чемпионата, поскольку во всех из них в этот период пост  № 1 занимал Георгий Городенко.
Также это не может быть товарищеский матч «Днепра» с киевским «Динамо» (30.10.1966) или с донецким «Шахтёром» (20.11.1966), поскольку форма «Днепра» на фото отличается от формы «Днепра» в упомянутых матчах. В товарищеском матче с командой «Метеор» (Днепропетровск) (13.11.1966) принимал участие Георгий Кржечевский, который отсутствует на предматчевом командном фото. Можно, правда, предположить, что ему пришлось заменить кого-то из товарищей по команде, и именно выйдя на замену, он сделал хет-трик.
Возможно, среди посетителей этой страницы будут люди, которые смогут вспомнить данный матч. Надеемся на их помощь!
Роман Лубинский.


Комментариев нет:

Отправить комментарий