11 июля 1966 года. Понедельник
Кубок СССР. 1/64 финала
«Терек» (Грозный) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0

«Терек» (Грозный) «Днепр» (Днепропетровск) 1:0 (0:0, доп. вр. 1:0).
11 июля 1966 (понедельник). 18:00. Грозный. Стадион им. Орджоникидзе. 30000 зрителей. 27 градусов.
Судьи: В. Задоян, М. Едигарян, М. Мкртчян (все – Ереван).
«Терек» (футболки белые): В. Козлов, В. Кочергин, В. Каюшников, Е. Рыженков, Д. Дудаев, В. Вырыпаев, Х. Данилов (к), Н. Чупахин, Е. Толстов (12 В. Косов, 46), А. Жердев, К. Цинцадзе.
Старший тренер А. Келлер.
«Днепр» (футболки полосатые): 1 Павлеченко – 3 Садовников – 2 Кузовенков, 4 Канафоцкий, 5 Ануфриенко (к) – 6 Колычев, 7 Шнейдерман (12 Северухин, 40), 9 Кузяев – 8 Кржечевский, 10 Гринько, 11 Кротков.
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из книги «Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах».
Гол: 1:0 Цинцадзе (101).

НА СТО ПЕРВОЙ МИНУТЕ…

«Грозненский рабочий» (Грозный, 12.07.1966)

Есть в играх на Кубок СССР одна отличительная черта: они всегда проходят в острой, интересной борьбе, бесцветная ничья невозможна. Кто-то должен победить, кто-то должен проиграть! И вчерашний матч между одной из сильнейших украинских команд «Днепром» и «Тереком» не был исключением. Это была с первой минуты бескомпромиссная игра, в которой обе команды приложили максимум усилий, чтобы победить.

В первом тайме заметным было территориальное преимущество «Терека». Наши футболисты играли коллективнее, организованнее.

Отдельные прорывы гостей успешно ликвидировались защитой «Терека». Правда, был на 43-й минуте матча момент, когда Владимир Козлов еле-еле парировал на угловой неожиданный, сильный удар левого края гостей.

На перерыв команды ушли, не открыв счёта. Во втором тайме, пожалуй, у «Терека» уже не было преимущества. Игра стала равной. Мяч стремительно перемещался от одних ворот к другим. Часто защитники обеих команд отбивали мяч на угловые, но гола не было. Истекли 90 минут игры, а на световом табло по-прежнему светилось 0:0.

Даётся дополнительное время, ещё 30 минут предстоит играть командам. Уже первые секунды дополнительного времени показали, что хозяева поля настроены агрессивно. Они всё время в атаке. Назревает гол. Идёт сто первая минута матча. В девятый раз подаёт угловой в этот день Николай Чупахин. И на этот раз удачно. Стремительно набежавший Цинцадзе головой забивает решающий мяч. 1:0. Этот счёт так и не меняется. Футболисты «Терека» выиграли второй кубковый матч, они продолжают бороться за почётнейший приз. Днепропетровцы выбыли из этих соревнований.

В команде «Терека» в этой встрече хотелось бы отметить кроме ветеранов, Козлова, Жердева, Каюшникова, игравших надёжно, и молодого В. Вырыпаева, очень удачно выступившего в роли полузащитника.

Сегодня футболисты «Терека» вылетают в Ригу, где проведут очередной матч первенства страны по футболу с командой «Даугава».

«ТЕРЕК» «ДНЕПР»

«Комсомольское племя» (Грозный, 12.07.1966)

Вчера на стадионе имени Орджоникидзе хозяева поля — футболисты грозненского «Терека» — встретились в очередном матче по футболу на Кубок СССР с командой «Днепр» (Днепропетровск) — одним из лидеров второй подгруппы.

Встреча с дополнительным временем 30 минут закончилась победой хозяев поля со счётом 1:0.

ПОРАЗКА В ГРОЗНОМУ

«Зоря» (13.07.1966)

Позавчора дніпропетровська команда «Дніпро» зустрілась у Грозному з «Тереком» в матчі на кубок Радянського Союзу.

Дніпропетровці програли з рахунком 0:1 і вибули з розиграшу.

«ДНЕПР» ВЫБЫВАЕТ

«Днепровская правда» (13.07.1966)

Очередную игру розыгрыша Кубка СССР по футболу «Днепр» провел в Грозном против местного «Терека». Единственный гол, забитый хозяевами поля, решил исход поединка.

Итак, «Днепр» выбыл из дальнейшего розыгрыша высшего футбольного приза страны.

НА КУБОК СССР

«Советский спорт» (Москва, 13.07.1966)

Состоялись очередные матчи на Кубок СССР.

В 1/64 финала кишинёвский «Авынтул» на своём стадионе разгромил винницкий «Локомотив» — 6:0. В следующем кубковом матче «Авынтул» встретится с «Тереком», который в Грозном в добавочное время со счётом 1:0 выиграл у «Днепра».

Дополнительные полчаса были назначены и в Волгограде, где в 1/32 финала «Трактор» победил «Текстильщик» (4:1). 7 августа волгоградцы принимают бакинский «Нефтяник».

С одинаковым счётом (2:0) ставропольские динамовцы выиграли у торпедовцев Павлова, а карагандинский «Шахтер» — у «Энергетика» (Душанбе). Футболисты Ставрополя будут принимать динамовцев Киева, а карагандинцы — московских динамовцев.

КИЯН ЧЕКАЮТЬ У СТАВРОПОЛІ

«Спортивна газета» (Киев, 14.07.1966)

Відбулись дві гри 1/64 фіналу розиграшу Кубка СРСР з футбола. У Грозному місцевий «Терек» у додатковий час переміг дніпропетровський «Дніпро» — 1:0. Кишинівський «Авинтул» завдав поразки вінницькому «Локомотиву» — 6:0.

Почалися також матчі 1/32 фіналу. Карагандинський «Шахтар» переміг «Енергетик» (Душанбе) — 2:0. Волгоградський «Трактор» виграв у івановського «Текстильника» — 4:1. Динамівці Ставрополя завдали поразки «Торпедо» (Павлово-на-Оці). Тепер в іграх 1/16 фіналу ставропольські динамівці прийматимуть своїх київських одноклубників. Оріентовно цей матч відбудеться 7 серпня.

«Прапор юності» (15.07.1966)

Напередодні футболісти «Дніпра» вибули з розиграшу Кубка СРСР, програвши «Тереку» в Грозному 0:1.