«Динамо» (Киев) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:0

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Динамо» (Киев) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:0.

1 июля 1984 (воскресенье). 19:00. Киев. Республиканский стадион. 17000 зрителей. Пасмурно, во втором тайме дождь. 16 градусов.

Судьи: Ю. Савченко, А. Родин, А. Хорлин (все – Москва).

«Динамо» (футболки белые, трусы синие, гетры белые): Чанов, Бессонов (к), Балтача, Журавлёв (Олиференко, 51), Демьяненко, Лозинский, Буряк (Евтушенко, 66), Баль, Хлус, Заваров, Блохин.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Павлов (к) (Дилай, 82), В. Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Багмут, 62), Протасов, Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован Таран.

Дублёры – 2:0. Голы: Михайличенко (2).

⃰⃰  Благодарим Андрея Попова за помощь в определении

тактической схемы киевского «Динамо».

Олег Протасов перед матчем с киевским «Динамо».

Фото из личного архива Олега Протасова.

Сергей Башкиров в подкате отбирает мяч у Анатолия Демьяненко

«Динамо» (Киев) – «Днепр» (Днепропетровск)

1 июля 1984 года. Воскресенье. 19:00. Киев. Республиканский стадион. Пасмурно. Во втором тайме дождь. 16 градусов. 17 000 зрителей.

Хозяева сразу же повели наступление на ворота гостей. В первые пятнадцать минут Демьяненко трижды угрожал воротам Краковского. Киевляне продолжали наращивать натиск и перешли к настоящему штурму. Стремясь снизить давление на свои ворота, «Днепр» прибегал к контратакам. На 27-й минуте Протасов обыграл нескольких защитников и вышел один на один с Чановым, но ударил слабо, прямо во вратаря. После этого момента гости уже планомерно стали угрожать сопернику. Но в конце тайма киевляне вновь потеснили чемпиона к его воротам (сильнейший удар Хлуса отбил Краковский)  –  0:0.

После перерыва днепряне заметно активизировали свои наступательные действия, и игра выравнялась. Правда, реальных возможностей для взятия ворот у хозяев поля, как и в первом тайме, было больше, чем у гостей (после идеальной передачи Блохина Хлус не попал в пустые ворота, удар Литовченко отразил Чанов). До последних минут киевляне старались вырвать победу, но их подводила ставшая уже хронической слабая реализация голевых моментов  –  0:0.