«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтёр» (Донецк) – 2:1

31 августа 1984 года. Пятница

«Советский спорт»
сентября 1984 года. Суббота

«Днепр» (Днепропетровск) «Шахтёр» (Донецк) – 2:1 (1:0).

1 сентября 1984 (суббота). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 27000 зрителей. Ясно. 27 градусов.

Судьи: А. Теметев (Ужгород), В. Браун (Рига), Ю. Миляускас (Алитус).

«Днепр» (футболки белые, трусы красные, гетры белые): Краковский (к), Башкиров, Вишневский, Пучков, Багмут, Дилай, Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Чередник, 59), Протасов, Таран (Лютый, 68).

Старший тренер – В. Емец.

Болен Павлов. Дисквалифицирован Лысенко.

«Шахтёр» (футболки, трусы, гетры синие): Елинскас, Покидин, Сопко, Акименко (Василюк, 57), Пархоменко, Гошкодеря, Ященко, Соколовский (к), Кравченко, Петров (Смолянинов, 68), Грачёв.

Старший тренер – В. Носов.

Голы: 1:0 Таран (26), 2:0 Литовченко (76), 2:1 Грачёв (85).

Дублёры – 2:1. Голы: Червоный, Федоренко – Беличенко.

⃰⃰  Благодарим Николая Федоренко

за информацию по тактической схеме «Шахтёра».

Олег Таран перебрасывает мяч через вратаря Валентина Елинскаса,

после чего с острого угла направит мяч в пустые ворота.

Фото из газеты «Днепровская правда» (04.09.1984)

«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтёр» (Донецк)

1 сентября 1984 года. Суббота. 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Ясно. 27 градусов. 27 000 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) «Днепр»  «Шахтёр» (здание).

«Днепр» с первых же минут получил преимущество за счет быстрых комбинационных действий. Но на первых порах его подводила спешка (Литовченко поторопился с ударом, а Протасов попал в штангу). И все-таки на 26-й минуте Тарану удалось открыть счет. Еще дважды Таран и Протасов проигрывали единоборство вратарю в острейших ситуациях. Гости также могли забить, когда перед самым свистком Ященко вышел один на один с Краковским, но пробил выше перекладины  –  1:0.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Шахтёр»  «Днепр» (здание).

Более активными были хозяева и в начале второго тайма. Протасов убежал от защитников, обыграл вратаря, но пробил мимо цели. После этого горнякам удалось перехватить инициативу, а «Днепр» отвечал контратаками. В одной из них Протасов выложил мяч под удар Дилаю, но тот пробил выше ворот. Затем Кравченко, Грачёв, Соколовский упустили один за одним несколько выгоднейших моментов. А на 76-й минуте Литовченко после сольного прохода забил красивейший гол. До конца матча соперники обменивались обоюдоострыми выпадами, и за пять минут до финального свистка Грачёв убежал от защитников и размочил счет  –  2:1.

26-я минута (гол забил «Днепр»): Дилай из глубины поля делает длинную передачу  →  Таран на углу штрафной площади перебрасывает мяч через вышедшего из ворот Елинскаса и слева под острым углом посылает мяч в пустые ворота  –  1:0.

76-я минута (гол забил «Днепр»): Литовченко слева на своей половине поля отбирает мяч у Ященко, обыгрывает одного за другим нескольких соперников, доходит до линии штрафной площади и отдает пас Кузнецову →  тот в касание возвращает мяч Литовченко →  Геннадий метров с восьми немного левее ворот с ходу точно пробивает в ближний угол  →  такие голы украшают футбол!  –  2:0.

85-я минута (гол забил «Шахтер»): Грачёв убегает от защитников, выходит один на один с Краковским и оправляет мяч в ворота «Днепра»    2:1.