«Дніпро» (Дніпропетровськ) – «Дніпро-1989» (Дніпропетровськ) – 3:2

«Дніпро» (Дніпропетровськ) «Дніпро-1989» (Дніпропетровськ) 3:2 (1:1).

1 липня 1999 року (четвер). Дніпропетровськ. Стадіон «Метеор». 2000 глядачів. Ясно.

Судді:  Віктор Головко, Олексій Гордієнко, Володимир Жуков (всі – Дніпропетровськ).

«Дніпро» (футболки та труси білі з синіми вставками, гетри білі):  Медін, Микула, Бабич, Шершун, Хоменко, Стратулат, Косілов, Валяєв, Матвєєв, Бездольний, Савенчук склад у 1-му таймі;

Галігузов, Бєліков, Приходько, Матюхін, Гузун, Філімонов, Зубченко, Маткевич, Целих, Телятников, Слабишев склад у 2-му таймі.

Травмовані Калиниченко, Поклонський.

Головний тренер – Леонід Колтун.

«Дніпро-1989» (футболки сині комбіновані, труси та гетри сині): Валерій Городов, Юрій Мальцев, Юрій Гревцов, Сергій Пучков, Олексій Чередник, Володимир Багмут, Антон Шох, Геннадій Литовченко (к), Володимир Трубніков, Євген Яровенко, Валерій Палійчук.

В другому таймі на заміну вийшли: Володимир Єлізаров, Юрій Миргородський, Володимир Кобзарєв, Анатолій Оленьов, Валерій Гамідов, Євген Сонін, Валентин Дубина.

Президент – Микола Дзоз.

Голи:  0:1 Шох (1 т.),  1:1 Стратулат (1 т.),  2:1 Маткевич (48),  3:1 Маткевич (53),  3:2 Литовченко (70).

Говорить Олексій Чередник:

«Прекрасно помню эту игру. У «Днепра» внезапно отменился запланированный спарринг, мне позвонили из федерации, кажется, Александр Гордиенко, и предложили нашей команде сыграть с «Днепром». Я тогда был тренером команды ветеранов «Днепра», а её президентом был Николай Оникиевич Дзоз. Мы согласились.

Только специально уточню, что этот матч никак не был связан с юбилеем выигрыша Кубка СССР. К 10-летию выигрыша Кубка проводился специально организованный матч между ветеранами «Днепра» и «Торпедо», в августе 1999-го.

Помню первый гол: пас Гене Литовченко из центрального круга, он отдаёт мне на правый фланг, я в одно касание навешиваю в штрафную, и Антон Шох головой забивает. Все просто обалдели, вся комбинация в одно-два касания прошла.

Вообще в первые 30 минут игра шла в одни ворота – «Днепр» не мог перейти центр поля. Потом, правда, нам не хватило сил, они нас просто перебегали и забили три гола.

А у нас Гена Литовченко со штрафного красивейший гол забил, «шведой» в обвод стенки…»

Команда «Дніпро-1989».

Верхній ряд зліва направо:

Валерій Палійчук, Володимир Єлізаров, Юрій Миргородський,

Володимир Трубников, Анатолій Оленьов, Антон Шох, Валерій Городов, Геннадій Литовченко, Юрій Грєвцов, Микола Дзоз, арбітр Олексій Гордієнко, арбітр Віктор Головко.

Нижній ряд зліва направо:

Юрій Мальцев, Євген Сонін, Валентин Дубина, Олексій Чередник, Володимир Багмут, Сергій Пучков, Євген Яровенко, арбітр Володимир Жуков, Володимир Кобзарєв.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

«Днепр вечерний» (03.07.1999)

25 июня 1989 года футболисты «Днепра» под руководством заслуженного тренера СССР Е.М. Кучеревского завоевали Кубок Советского Союза.

Тогда, десять лет назад, в финальном поединке с московским «Торпедо» единственный мяч дальним прицельным ударом забил в Лужниках капитан нашей команды Антон Шох. Забил он «свой» гол и в позавчерашней товарищеской встрече, которая проводилась на стадионе «Метеор» как раз в честь кубковой победы 10-летней давности. А встречались ветераны (под условным названием «Днепр-89») и новый коллектив «Днепра-99», который под руководством Л.Я. Колтуна уже 12 июля возьмёт старт в 9-м чемпионате Украины.

В составе ветеранов были и непосредственные участники кубкового триумфа-89 – А. Чередник, В. Багмут, А. Шох, – и другие хорошо известные не только днепропетровскому зрителю футболисты: Г. Литовченко, В. Городов, С. Пучков, Е. Яровенко (он сейчас, кстати, является одним из помощников Л. Колтуна в нашей команде).

Не меньший (если не больший) интерес многочисленных зрителей вызвал и состав сегодняшнего «Днепра». В первом тайме он выглядел так: Медин, Микула, Хоменко, Бабич, Шершун, Стратулат, Косилов, Валяев, Матвеев, Бездольный, Савенчук. Как видите, упор сделан исключительно на молодёжь, её желание добиться успеха. После перерыва появилось немало новичков из Запорожья, Херсона, Луганска и даже ближнего зарубежья! Их имена мы «рассекретим» буквально через несколько дней (7 июля «Днепр» уже везёт в ПФЛ свой заявочный лист).

В то же время известных фамилий значительно поубавилось. Если Калиниченко с Поклонским не вышли на поле из-за микротравм, то на трансфер выставлена целая группа игроков: Збарах, Козарь, Павлюх, Корпонай, Ламтюгин, Максимич, Шевчук, Пиненко. Отчислен и Сухарев.

Есть новички в тренерском штабе Л.Я. Колтуна: к Николаю Федоренко присоединились Евгений Яровенко и Игорь Бабинчук, вместе с которыми Леонид Яковлевич успешно работал в запорожском «Торпедо».

...Что же касается результата товарищеской встречи, то молодёжь победила со счётом 3:2. Но зато мы увидели не только символический гол Антона Шоха, но и красавец-мяч, забитый Геннадием Литовченко со штрафного так, как он это умел делать всегда.

Одним словом, праздник одних (ветераны) и смотрины других (молодёжь «Днепра») удался. Теперь подопечные Л.Я. Колтуна намерены сыграть товарищеские встречи с «Кривбассом» и «Металлистом» (на их полях).

Анатолий КОСЫЙ.

УЧИЛИСЬ БЫ, НА СТАРШИХ ГЛЯДЯ

«Команда» (Київ, 03.07.1999)

Всего лишь три дня на отдых отвёл своим подопечным главный тренер «Днепра» Леонид Колтун. Уже во вторник команда собралась вновь на своей загородной базе в Приднепровске, где и будет проводить подготовку к новому чемпионату. Среди игроков, приступивших к тренировкам 29 июня, помимо покинувших «Днепр» ранее Козаря, Павлюха, Корпоная и Збараха, не было и Александра Сухарева, по решению Колтуна выставленного на трансфер. В то же время к работе с командой присоединился целый ряд новичков, имена которых в «Днепре» не торопятся разглашать.

Свой первый контрольный поединок днепропетровцы провели уже 1 июля, а их соперниками в этот день стали футболисты... «Днепра», имеющие, правда, незначительную приставку «ветераны». Проведение этого матча было совсем не случайным. Ровно десять лет назад в финале Кубка СССР по футболу «Днепр» нанёс поражение московскому «Торпедо» со счётом 1:0 и стал тогда обладателем этого трофея. И именно в честь десятилетия победы «Днепра» в Кубке Союза в Днепропетровске и было принято решение этим матчем отдать дань уважения победителям той встречи. Разумеется, собрать всех участников финального матча было делом попросту невозможным — Николая Кудрицкого и Ивана Вишневского вот уже который год нет с нами. Эдуард Сон, Евгений Шахов, Владимир Лютый находятся далеко за пределами Украины. Но в то же время зрители получили возможность увидеть на поле не менее титулованных Валерия Городова, Сергея Пучкова, Алексея Чередника, Владимира Багмута, Антона Шоха, Геннадия Литовченко, Евгения Яровенко. А противостояли им в первом тайме Николай Медин, Евгений Микула, Александр Бабич, Богдан Шершун, Игорь Хоменко, Георгий Стратулат, Сергей Косилов, Сергей Валяев, Андрей Матвеев, Игорь Бездольный и Александр Савенчук. И тот, кто думал, что проблем у футболистов сегодняшнего «Днепра» в этой встрече не будет, глубоко ошибался. Более того, ветераны первыми открыли счёт в матче. Проход по правому флангу Чередника завершился ювелирной передачей в район одиннадцатиметровой отметки на Шоха, и Антон, как и десять лет назад, только в данном случае головой, отправил мяч в сетку ворот Медина. Молодёжь тут же бросилась отыгрываться и уже через минуту равенство в счёте было восстановлено. Подключившийся в атаку Стратулат поразил правую от Городова «девятку». До перерыва ничейный счёт так и остался неизменным, хотя обе команды и имели возможность выйти вперёд. Следует отметить, что в действиях молодых футболистов «Днепра» не было и намёка на игру вполсилы, да и Леонид Яковлевич время от времени привычно покрикивал на своих подопечных.

На второй же тайм соперники вышли уже в намного изменённых составах. Колтун решил посмотреть в деле новичков, появившихся на поле, как и первый состав, в футболках без номеров, ветераны, в свою очередь, вынуждены были поберечь силы перед ответным матчем 1/8 финала Кубка Украины против мариупольского «Металлурга», который предстоит им провести 3 июля в Мариуполе. Стараясь не разочаровать своего главного тренера, новобранцы «Днепра» активно начали второй тайм и по прошествии десяти минут уже вели в счёте 3:1. На табло, дабы соблюсти формальность, в графе забитые мячи появились фамилии Савенчука и Валяева, которых, впрочем, на поле уже не было. Настоящих авторов голов называть не стали. Большего, как оказалось в дальнейшем, «Днепру-99» добиться не удалось. Зато ветераны ещё как минимум один урок мастерства преподнесли. Метрах в семнадцати от ворот был назначен штрафной, и подошедший к мячу Геннадий Литовченко мощнейшим ударом шансов вратарю нынешнего «Днепра» не оставил. Как ни старались затем ветераны, молодёжь им всё же не позволила сравнять счёт. Не помогли и фирменные рейды на последних минутах в штрафную площадку Валерия Городова. Тем не менее надо признать: матч ими был проигран более чем достойно. То поколение «Днепра» иначе проигрывать просто не умело.

Нынешняя команда продолжает подготовку к девятому чемпионату Украины, в рамках которой у подопечных Леонида Колтуна запланированы ещё два контрольных спарринга — 4 июля в Кривом Роге с «Кривбассом» и 7-го в Харькове с «Металлистом».

Алексей ЗОРОВ,

Дмитрий ПЕЛИН.

КОМАНДА МОЛОДОСТІ НАШОЇ

Після десяти років «Дніпро-99» кинув виклик «Дніпру-89»

«Зоря» (06.07.1999)

Пригадуєте: тоді, обігравши в Лужниках торпедівців Москви, наш «Дніпро» вперше у своїй історії заволодів Кубком СРСР. Як невблаганно плине час! Закінчила свою ігрову кар’єру більшість із того складу, немає й могутнього (як тоді здавалось) Радянського Союзу, а... футбольне життя триває. Живуть у пам’яті і ті трепетні хвилини фінального протистояння у білокам’яній. Хвилини тріумфу «Дніпра»!

До ювілею підкорення кубкової вершини й вирішено було організувати святкове дійство з участю гравців нинішнього складу дніпрян і героїв 1989 року. І хоч великого ажіотажу захід не викликав, однак свою вболівальницьку «норму» стадіон «Метеор» минулого четверга отримав. І ті дві тисячі шанувальників «гри мільйонів», які цього вечора прийшли на головну спортивну арену Дніпропетровська, у своїх сподіваннях не помилились. Вистава видалась на славу!

Ось у яких складах дружини вийшли на двобій: «Дніпро-99»: Медін, Микула, Хоменко, Бабич, Шершун, Стратулат, Косилов, Валяєв, Матвєєв, Бездольний, Савенчук. Замість них по перерві на зелений килим вибігли нові виконавці — Галігузов, Маткевич, Приходько, Матюхін, Філімонов, Зубченко, Гузун, Целих, Бєліков, Телятников і Слабишев. Як бачите, вісім із одинадцяти виконавців — дебютанти клубу. Натомість декого вже відраховано, зокрема нападника національної збірної Молдови О. Сухарєва.

«Дніпро-89» представляли такі бійці: Городов, Мальцев, Гревцов, Пучков, Чередник, Шох, Яровенко, Литовченко, Трубников, Багмут, Палійчук. У боротьбу також вступили Єлизаров, Миргородський, Кобзарєв, Гамідов, Оленьов, Сонін, Дубина. Одразу прокоментую названий склад. Деякі прізвища — тих же Мальцева, Дубини, Соніна — певно, викличуть у вас здивування. Цих футболістів, які нині грають у першості області за магдалинівську «Дружбу», керівник ветеранського формування М. Дзоз виставив із міркувань, що невдовзі на основі «Дніпра-ветерана» буде сформовано бригаду, яка ставитиме за мету вихід до другої ліги.

Звітний двобій засвідчив, як ще багато треба попотіти на тренуваннях тому ж Мальцеву чи Дубині, аби досягти рівня Литовченка і Шоха, Багмута і Городова. Майстерність є майстерність, вона і з роками не в’яне!

Глядачі просто шаленіли від захоплення, коли в середині першого тайму герой фіналу Кубка-89 Антон Шох (саме він тоді завдав єдиного переможного пострілу) кивком голови перевів «кульку» у ворота Медіна. А що цей 39-річний півзахисник витворяв із м’ячем, тримаючи його, мов на нитці!?

Будь-що прагнув залишити свій фірмовий знак і Геннадій Литовченко. Й таки досяг свого! Зі штрафного — як у молоді роки! — він так вирізав шкіряний снаряд, що той, наче в казці про колобок, і від муру «молодих» утік, і від голкіпера Галігузова.

І хоч ветерани таки поступились своїм опонентам — 2:3 (у тих відзначились Стратулат і двічі Маткевич), та підсумок цього протистояння цікавив усіх в останню чергу. Болільники зустрілися з командою своєї молодості, а самі титуловані виконавці знову повернулись у цю чарівну мить. А що може бути прекраснішим на світі?

Володимир СОРОКА.

На знімку:  команда молодості нашої.

Фото Миколи М’якшикова.

ВИПРОБУВАННЯ ВЕТЕРАНАМИ

«Український футбол» (Київ, 06.07.1999)

Підготовку до нового сезону «Дніпро» почав 29 червня. Дворазові заняття проводяться на заміській базі в Придніпровську. Минулого четверга команда зіграла перший контрольний матч. Відбувся він на стадіоні «Метеор» і був приурочений до десятиріччя кубкового тріумфу дніпропетровців. Ось якими ансамблями протистояли один одному ветерани й нинішні неаматори: «Дніпро-89» — Городов, Мальцев, Гревцов, Пучков, Чередник, Багмут, Шох, Литовченко, Трубников, Яровенко, Палійчук, «Дніпро-99» — Медін, Микула, Хоменко, О. Бабич, Шершун, Стратулат, Косилов, Валяєв, А. Матвєєв, Бездольний, Савенчук.

Рахунок відкрили ветерани: символічно, що ефектного удару завдав Антон Шох — автор «кришталевого» голу десятирічної давності. Та буквально за хвилину рівновагу було відновлено. Це Стратулат обвідним ударом завершив слаломний прохід у штрафний майданчик.

Після перерви на полі з’явилися нові виконавці — ветерани Єлізаров, Миргородський, Оленьов і Кобзарєв. Але, звісно, більший інтерес викликали новачки нинішнього «Дніпра» — колишні запорізькі торпедівці Галігузов, Гузун, Бєліков, Зубченко, Приходько і Слабишев. Анатолій Маткевич раніше виступав у запорізькому «Металурзі», а Целих — у «Зорі». Саме Маткевич двічі — на 48-й і 53-й хвилинах — змушував капітулювати Городова. А за двадцять хвилин до фінального свистка Литовченко майстерно виконав штрафний удар — 2:3.

Позавчора «Дніпро» мав зіграти контрольний поєдинок у Кривому Розі з бронзовим призером минулого чемпіонату, а завтра планує провести зустріч у Харкові з «Металістом».

Найближчим часом у «Дніпрі» можуть з’явитися новачки зі столичного «Динамо» — Олександр Венглинський, Онищенко, Черняк і Косирін. Із Херсона запрошений Сергій Шевцов. Список відрахованих футболістів поповнив Сухарєв.