«Днепр» (Днепропетровск) – «Жальгирис» (Вильнюс) – 2:2

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний» (10.03.1984)

«Зоря» (10.03.1984)

Программа телевидения

«Днепр»  (Днепропетровск)    «Жальгирис» (Вильнюс) 2:2 (0:1).

10 марта 1984 (суббота). 15:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 24500 зрителей. 2 градуса.

Судьи:  В. Баскаков, Л. Акселевич, Э. Дидур (все Москва).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Чилиби, Пучков, Чередник, Павлов (к), Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Дилай, 46), Протасов, Таран.

Старший тренер – В. Емец.

Болен: Устимчик.

«Жальгирис» (футболки бело-зелёные, трусы тёмные, гетры белые): Юркус, Бузмаков, Панкратьев, Гражулис, Баранаускас, Каспаравичюс, Тамулявичюс, Мацкявичюс (к) (Мажейкис, 70), Якубаускас, Нарбековас (Левяндраускас, 61), Янонис.

Старший тренер – А. Любинскас.

Голы: 0:1 Тамулявичюс (19), 1:1 Таран (54, гп Кузнецов), 2:1 Таран (60, гп Протасов), 2:2 Янонис (80).

Дублёры 2:0. Голы: Миргородский, Кудзиев.

Фото из книги Александра Ляпина «Команды молодости нашей»

Как забивались голы

19-я минута: Тамулявичюс наносит сильнейший удар из-за штрафной площади  –  0:1 (ворота со стороны админздания).

54-я минута: Кузнецов пасует в район штрафной площади    Таран смещается влево и низовым ударом посылает мяч в дальний угол ворот  –  1:1.

60-я минута: Протасов проходит по правому флангу и делает навесную передачу в центр штрафной     набежавший Таран головой забивает свой второй гол в матче  –  2:1.

80-я минута: игрок «Жальгириса» слева делает передачу на противоположный фланг    Чилиби не попадает по мячу    Янониc выходит один на один с вратарем и сравнивает счёт  –  2:2.

«Советский спорт» (11.03.1984)

Фото из газеты «Днепр вечерний» (12.03.1984)

«Днепр вечерний» (12.03.1984)

«Днепровская правда» (13.03.1984)

Прорыв Олег Тарана в окружении трёх соперников                           Фото из газеты «Днепровская правда» (13.03.1984)