«Днепр» (Днепропетровск) – «Торпедо» (Москва) – 1:0

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Торпедо» (Москва) – 1:0 (1:0).

10 июня 1984 (воскресенье). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 26500 зрителей. Ясно. 17 градусов.

Судьи: И. Тимошенко, В. Искра, Б. Михайлюков (все – Ростов-на-Дону).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Кутузов, Лысенко, Багмут, Кузнецов, Литовченко (к), Червоный (Чередник, 74), Протасов, Лютый (Федоренко, 87).

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы: Павлов, Чилиби, Таран. Дисквалифицирован Пучков.

«Торпедо» (футболки белые, трусы чёрные, гетры белые): Сарычев, Круглов (к), Пивцов, Гостенин, Жупиков, Петренко, Иванов, Васильев (Петраков, 60), Полукаров, Суслопаров, Соловьёв (Кобзев, 56).

Старший тренер – В. Иванов.

Гол: 1:0 Лютый (37, гп Протасов).

Дублёры – 1:0. Гол: Федоренко.

⃰⃰  Благодарим Петра Кутузова, Николая Павлова, Виктора

Кузнецова, Александра Лысенко, Алексея Чередника,

Геннадия Литовченко и Владимира Багмута за помощь в определении тактической схемы «Днепра».

Олег Протасов в окружении торпедовских игроков Василия Жупикова,

Александра Полукарова и Владимира Гостенина.

Фото из личного архива Олега Протасова.

⃰⃰  Благодарим Владимира Лютого за информацию по данному матчу.

Обзор матча

1-й тайм. Ворота команд слева (табло) направо (админздание):                            «Днепр» (Днепропетровск)  -  «Торпедо» (Москва

«Днепр» начал игру довольно нервозно. Будь торпедовцы поудачливей, они бы открыли счет (Суслопаров был неточен, а удар Васильева отбил Краковский). К середине тайма хозяевам удалось захватить инициативу (после удара Литовченко автозаводцы выбили мяч на угловой) и, как следствие, Лютый забивает гол.

2-й тайм. Ворота команд слева (табло) направо (админздание):                                 «Торпедо» (Москва)  -  «Днепр» (Днепропетровск)

Второй тайм уже прошел при заметном территориальном преимуществе гостей (Суслопаров и Иванов не использовали выгодные моменты). Торпедовцы яростно атаковали, а днепряне отвечали опасными контратаками (рывок Литовченко мог закончится голом).

Как был забит гол

37-я минута («Днепр»): Кузнецов подает угловой  →  Протасов головой перебрасывает мяч на дальнюю штангу  →  Лютый в падении, вытянувшись в шпагате, с близкого расстояния переправляет мяч в сетку  –  1:0.

«Днепр вечерний»
11 июня 1984 года. Понедельник

Владимир Лютый выигрывает верховой поединок у Владимира Пивцова.

Фото из газеты «Днепр вечерний» (11.06.1984)

«Советский спорт»

Прорыв Владимира Лютого хотят остановить сразу двое торпедовцев.

Фото из газеты «Днепр вечерний» (08.03.1985).

«Спортивна газета»

«Вечерняя Москва»

Москва. 12 июня 1984. Вторник

«Торпедо» уступило в Днепропетровске чемпиону. Но выглядело совсем неплохо, а поначалу просто умело вело игру. Лишь после того, как хозяева стали больше внимания уделять Соловьёву и Суслопарову, обстановка на поле изменилась. Правда, москвичи могли бы уберечь свои ворота, не упусти их защитники из поля зрения Лютого, еще раз подтвердившего, как много значит в футболе жажда гола.

Второй тайм москвичи провели сильнее, чем «Днепр». Но извлечь из своего территориального превосходства пользы так и не смогли. Следует отметить старательность Суслопарова, который, видимо, хотел оправдать доверие товарищей и тренеров, вновь доверивших ему место в основном составе. Хочется верить, что то же самое мы увидим в ближайшее время и в игре Петракова. Во всяком случае, эти футболисты нужны команде, но лишь при условии полной самоотдачи.