«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) – 1:3

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

10 августа 1984 года. Пятница

Программа телевидения
11 августа 1984 года. Суббота

«Днепр» (Днепропетровск) «Динамо» (Киев) – 1:3 (0:1).

11 августа 1984 (суббота). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 33000 зрителей. 29 градусов.

Судьи: К. Доронин, Л. Акселевич, В. Сараев (все – Москва).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Павлов (к), В. Кузнецов, Литовченко, Багмут (Художилов, 46), Протасов, Лютый (Таран, 61).

Старший тренер – В. Емец.

«Динамо» (футболки белые, трусы синие, гетры белые): Чанов, Бессонов (к), Балтача, Журавлёв, Демьяненко, О. Кузнецов, Яковенко, Баль, Хлус, Евтушенко, Блохин (Гий, 83).

Старший тренер – В. Лобановский.

Голы: 0:1 Хлус (2), 0:2 О. Кузнецов (58), 1:2 Пучков (78, гп Лысенко), 1:3 Евтушенко (88).

Предупреждены: Бессонов (45-я минута), Балтача (61-я минута).

Дублёры – 3:1. Голы: Федоренко, Художилов, Таран – Михайличенко.

⃰⃰  Благодарим Андрея Попова

за информацию по тактической схеме «Динамо».

Радиорепортаж Владимира Радзецкого с матча «Днепр» –

«Динамо» (Киев). Благодарим Юрия Радзецкого и

Валерия Мякотенко за предоставленную запись.

Анатолий Демьяненко на разминке перед матчем.

Владимир Лозинский сегодня в запасе.

За несколько минут до начала матча. Слева направо: Анатолий
Демьяненко, Олег Блохин, Виктор Хлус (№9).

«Днепр» (Днепропетровск)  – «Динамо» (Киев)

11 августа 1984 года. Суббота. 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Ясно. 29 градусов. 33 000 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) «Динамо»  «Днепр» (здание).

Начав игру со стремительных атак, гости почти сразу же добились успеха. После подачи углового Хлус открыл счет. Гол настолько удручающе подействовал на хозяев, что те начали раз за разом грубо ошибаться, и у их ворот одна за другой возникли несколько опаснейших ситуаций (Евтушенко перебрасывал мяч через Краковского, но попал в перекладину). И хотя «Днепр» большую часть игрового времени провел на половине поля соперников, выгоды из этого он не извлек никакой. Фактически до перерыва Чанов лишь дважды вступал в игру (в первом случае он проиграл верховую дуэль Лютому, но выручили защитники, а затем после прицельного удара В. Кузнецова вратарь киевлян чудом перевел мяч на угловой)  –  0:1.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Днепр»  «Динамо» (здание).

Второй тайм был во многом схож с первым. Днепропетровцы вроде бы больше владели мячом, чаще переходили на половину поля соперников, а их коэффициент полезного действия был крайне низким. Действуя на контратаках динамовцы сумели использовать грубые ошибки защитников «Днепра» (отличился О. Кузнецов). После того как Пучкову удалось сократить разрыв в счете, хозяева всей командой бросились спасать игру, полностью оголив свои тылы. Киевляне вновь провели острую контратаку, и Евтушенко поставил точку в этой встрече  –  1:3.

Голы матча:

2-я минута (гол забило «Динамо»): Блохин подает угловой    мяч задевает кого-то из защитников «Днепра»    Хлус головой бьёт в незащищенный Краковским угол    0:1.

58-я минута (гол забило «Динамо»): Евтушенко проходит по правому краю и делает передачу в штрафную площадь    О. Кузнецов получает мяч, спокойно его обрабатывает и беспрепятственно наносит точный удар    0:2.

78-я минута (гол забил «Днепр»): Лысенко слева от линии вратарской навешивает к 11-метровой отметке    Пучков, опережая двух защитников, головой забивает редкий по красоте гол    1:2.

88-я минута (гол забило «Динамо»): киевляне проводят резкую контратаку    двое динамовцев выходят на одного защитника «Днепра»    Баль справа делает передачу в центр    Евтушенко в одиночестве спокойно, как на тренировке, наносит точный удар в нижний угол мимо вышедшего из ворот Краковского    1:3.