12 июня 1971 года. Суббота
Чемпионат СССР. Первая лига. 14-й тур
«Спартак» (Орджоникидзе) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:2

«Спартак» (Орджоникидзе) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:2 (0:0).

12 июня 1971 (суббота). 18:00. Орджоникидзе. Республиканский стадион «Спартак». 12000 зрителей (Советский спорт и Спортивна газета – 13000). Во втором тайме грозовой дождь. 14 градусов.

Судьи: Ю. Черников, Л. Акселевич (оба — Москва), В. Сокол (Вильнюс).

«Спартак»: В. Олейник, В. Подлужный, Т. Дудиев, Н. Худиев, А. Кочиев, Г. Кайтуков, Ю. Абаев, Н. Папелишвили, А. Плиев, И. Зазроев (к), Х. Мириков.

Запасные: Б. Конфедерат, Г. Керашвили, А. Кочетов, В. Мурашов.

Старший тренер – Д. Чихрадзе.

«Днепр»: 1 Колтун – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов, 5 Федоренко – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Назаров, 10 Евсеенко – 9 Лябик, 11 Романюк.

Запасные: Собецкий, Цунин, Артюх, Пилипчук, Христян.

Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.

Голы: 1:0 Зазроев (49), 1:1 Гринько (78), 1:2 Гринько (80), 2:2 Мириков (89).

Дублёры3:1.

ПЕРЕМОГА БУЛА БЛИЗЬКОЮ…

«Зоря» (14.06.1971)

Позавчора в матчі з орджонікідзевським «Спартаком» футболістам «Дніпра» не пощастило. Незадовго до кінця матчу вони втратили перемогу. Скориставшись з того, що Шнейдерман невдало відбив м’яч, півзахисник спартаківців Меріков забив гол у ворота «Дніпра». Результат нічийний — 2:2.

А до цього події розгортались так. У першому таймі команди багато атакували, але успіху не добилися. Відразу ж після перерви, на 48 хвилині, спартаківець Зазроєв ударом здалека відкрив рахунок матчу. Гості, маючи деяку перевагу, довго не могли відігратися. Здавалося б, що дніпропетровці підуть з поля переможеними. Однак приблизно на 75 хвилині півзахисник «Дніпра» Гринько вдало завершив одну з чергових атак точним ударом. Через хвилину він знову відзначився, забивши другий гол.

Тепер уже загроза поразки нависла над господарями, та часу, щоб змінити хід поєдинку, в них майже не залишалося. І тоді трапився той епізод, про який сказано на початку цього звіту...

Арбітр матчу — суддя всесоюзної категорії з Москви Ю. Черніков, який добре провів матч, зафіксував у протоколі четверту нічию «Дніпра» і другу для спартаківців.

Склад «Дніпра»: Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Євсєєнко, Романюк. Через хворобу ряду футболістів тренери не змогли зробити жодної заміни. У дублерів рахунок 1:3.

Наводимо результати 14-го туру: «Чорноморець» — «Алга» — 1:0, «Молдова» — «Памір» — 2:1, «Металург» — «Шахтар» — 2:0, «Локомотив» — «Жальгіріс» — 1:1, «Текстильник» — «Даугава» — 2:0, «Шинник» — «Динамо» — 0:0, «Уралмаш» — «Рубін» — 0:0, «Кузбас» — «Крила Рад» — 1:1, «Волгар» — «Металіст» — 0:1, «Будівельник» — «Торпедо» — 0:1.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» РАСПРАВЛЯЕТ ПАРУСА

«Днепровская правда» (14.06.1971)

Если в прошлом сезоне проигрыш фаворитов заведомо слабым командам расценивался как сенсация, то теперь подобному явлению никто не удивляется. Возьмем, к примеру, наших соседей, запорожцев. Войдя в первую лигу, «Металлург» так плохо принял старт, что, казалось, прочно укрепился в группе аутсайдеров. Даже традиционный выигрыш у «Днепра» не помог ему выкарабкаться из опасной зоны. Но стоило «Металлургу» одержать победу над идущим на третьем месте «Памиром», как сразу переместился на три места выше. Следующим соперником запорожцев стал «Шахтер», который до прошлого тура держался на втором месте. Теперь карагандинцы опустились на две ступеньки. «Помог» им в этом вчерашний аутсайдер «Металлург», выигравший у своих гостей со счетом 2:0! А как же сам «Металлург»? Он сейчас занимает 10 место и всего на два очка отстает от «Днепра», идущего в первой пятерке.

Наши земляки встречались с прошлогодним представителем высшей лиги — орджоникидзевским «Спартаком». Матч был острым по накалу. Четыре раза мяч побывал в сетке ворот соперников. У «Днепра» два гола забил вышедший на поле после длительного перерыва А. Гринько. Игра закончилась мирно — 2:2.

Бывший до недавнего времени в тени «Черноморец» вошел во вкус побед. Правда, они достаются ему дома, а родные стены, как известно, тоже помогают. Взяв верх над «Алгой», одесситы довольно близко подошли к москвичам, которые не сумели на своем поле одолеть одного из аутсайдеров — «Жальгирис». Вполне вероятно, что «Черноморец» и в очередном туре сумеет порадовать своих земляков и удержится на втором месте.

А вот за третье место спор идет между шестью командами сразу. Какая из них окажется достойнейшей, покажет 15 тур, который состоится 16 июня.

Результаты игр 14 тура: «Черноморец» — «Алга» 1:0, «Молдова» — «Памир» 2:1, «Металлург» — «Шахтер» 2:0, «Локомотив» — «Жальгирис» 1:1, «Текстильщик» — «Даугава» 2:0, «Шинник» — «Динамо» 0:0, «Уралмаш» — «Рубин» 0:0, «Кузбасс» — «Крылья Советов» 1:1, «Волгарь» — «Металлист» 0:1, «Строитель» — «Торпедо» 0:1.

ДВА ГОЛИ А. ГРИНЬКА

«Прапор юності» (15.06.1971)

Черговий матч на першість країни «Дніпро» проводив в Орджонікідзе проти місцевого «Спартака». Любителі футбола знають, що попередню зустріч в Астрахані наші земляки вигравали, але дозволили господарям за 15 хвилин до кінця другого тайму зробити нічию. Майже така ж ситуація склалась і в звітному матчі. Перший тайм проходив напружено, але успіху жодній з команд не приніс — 0:0. Рахунок відкрито на 48-ій хвилині: спартаківець Зазроєв забив гол у ворота Колтуна здалека. «Дніпру», який мав деяку перевагу, довго не вдавалося відігратись. Здавалось, що рахунок не зміниться. Однак на 75-ій хвилині Гринько вдало завершив одну з комбінацій. Буквально через хвилину він же вивів «Дніпро» вперед — 2:1. Загроза поразки нависла тепер над господарями: часу на те, щоб відігратись, майже не було. І саме в цей момент Шнейдерман помиляється, невдало відбиваючи м’яч. Спартаківці одразу ж скористались з цієї помилки, і їх півзахисник Меріков забив другий гол у ворота «Дніпра» — 2:2.

Так наші земляки втратили перемогу. Це вже четверта нічия «Дніпра» в цьому сезоні.

Команда виступала в такому складі: Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Євсєєнко, Романюк.

Лідер турніру — московський «Локомотив» зіграв внічию (1:1) з «Жальгірісом» і продовжує займати першу сходинку, випереджаючи на 4 очка «Чорноморець». Одесити в 14 турі перемогли на своєму полі «Алгу» — 1:0. На третє місце вийшов «Текстильник», забивши у ворота аутсайдера — ризької «Даугави» два «сухі» м’ячі. Карагандинський «Шахтар» займає тепер 4 місце, програвши чергову зустріч в Запоріжжі — 0:2. «Металург» же завдяки новому успіху піднявся з 15 на 10 місце. «Дніпро» з 16 очками знаходиться на 5 місці.

Чергову зустріч «Дніпро» проводить завтра в Ашхабаді.

ТЕПЕРЬ НИЧЬЯ…

«Социалистическая Осетия» (Орджоникидзе, 15.06.1971)

Очередной матч чемпионата страны «Спартак» провел в минувшую субботу, встречаясь с «Днепром». Команды вышли на поле в таких составах:

«Спартак»: Олейник, Подлужный, Дудиев, Худиев, Кочиев, Кайтуков, Абаев, Плиев, Папелишвили, Зазроев, Мириков.

«Днепр»: Колтун, Сергеев, Найда, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Евсеенко, Романюк.

В этом матче, можно сказать, играли «два» «Спартака» — один — первые 70 минут, другой — оставшиеся 20. Первый показал технически грамотную, тактически осмысленную, темпераментную игру, второй был явной противоположностью.

Футболисты «Днепра» до конца матча не сбавили в скорости, а у спартаковцев был заметен спад. Сказывается, видимо, недостаточная физическая подготовка в тренировках и пустая скамья запасных игроков. Из-за травм не играли Бичикоев, Кайшаури, Тарасян, Челидзе. Плиев вышел на поле, еще полностью не оправившись после болезни.

Счет открыл капитан «Спартака» Зазроев. Но на 79-й минуте Гринько дважды поразил ворота Олейника. И лишь за полторы минуты до финального свистка Мирикову удалось сравнять счет. В итоге — 2:2.

Это был второй матч, который «Спартак» провел с новым тренерским составом. Должность старшего тренера принял заслуженный тренер РСФСР Д. Чихрадзе (ранее он тренировал команды Ставрополья, Нальчика, Пятигорска и Кисловодска), а вторым тренером вновь стал М. Цаликов.