12 августа 1965 года. Четверг
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 24-й тур
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Кайрат» (Алма-Ата) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (1:1).
12 августа 1965 (четверг). 19:00. Алма-Ата. Центральный стадион. 30000 зрителей. Ясно. 25 градусов.
Судьи: Н. Панкин, О. Ревзин, А. Кадетов (все – Москва).
«Кайрат»: В. Бубенец, Э. Нечистик, В. Степанов, А. Федотов, С. Каминский (к), Л. Остроушко (А. Зотов, 65), А. Ченцов, С. Квочкин, Е. Кузнецов, Т. Сегизбаев, О. Мальцев.
Старший тренер – А. Келлер.
«Днепр» (футболки красные, трусы голубые): Павлеченко – 3 Дановский Кузовенков, Канафоцкий, Ануфриенко – 6 Савенков, Галоян, 10 Добрянский Ерохин (Кравчук, 43), Крюковский, 11 Савельев (к).
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Сегизбаев (14), 1:1 Крюковский (40, гп Савельев).
Предупреждён Савенков (2-й тайм, за грубую игру).
Дублёры – 3:2.

АУТ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ
«Советский спорт» (Москва, 13.08.1965)
Мяч вышел за боковую линию недалеко от штрафной площади «Днепра». Вбрасывать аут на правый край своего нападения побежал Сегизбаев. Он в падении руками отправил мяч в центр штрафной площади гостей, и там сразу возник опасный момент. Так простой технический элемент, достаточно хорошо отработанный, приносит ощутимую пользу команде. А в «Днепре» отлично вбрасывает аут защитник Ануфриенко. Он, правда, кидает мяч не в падении, а с разбега. Забегая вперед, скажу, что именно после аута, вброшенного Ануфриенко, днепропетровцам удалось забить ответный гол в ворота «Кайрата». Случилось это при следующих обстоятельствах. На 40-й минуте левый защитник «Днепра» от углового флага вбросил мяч прямо в штрафную площадь. Савельев чуть опередил опрометчиво выскочившего Бубенца и перекинул мяч на Крюковского, который и сравнял счет.
Встреча началась очень остро. Уже на второй минуте Крюковский из выгодного положения ударил мимо ворот. Через две минуты Мальцев головой с линии вратарской площадки послал мяч над перекладиной. Тут же следует опасный удар Савельева.
В первые минуты матча форварды обеих команд явно переигрывали защитников. Бросалось в глаза пусть небольшое, но все же ощутимое превосходство нападающих в технике. На 14-й минуте по правому краю проходит Сегизбаев. Какое-то мгновение его никто не атакует. Форвард успевает прицелиться и под острым углом сильно бьет в дальний угол. Нападающие хозяев поля демонстрируют четкую смену мест, даже трудно сказать, кто из них играет в центре, кто на краю. Активно играют полузащитники Ченцов и Остроушко. Подключаются в атаку и защитники. На 34-й минуте Степанов метров с тридцати пробил в штангу.
Действия гостей не были столь согласованными. Сказывалось, видимо, отсутствие четырех игроков основного состава. И все-таки днепропетровцы настойчиво стремились наладить игру. Несколько раз по краю проходят Ерохин и Савельев. Однако центрфорвард Крюковский все время попадал в «тиски» двух стопперов хозяев поля. Галоян, игравший глубоко сзади, временами приходил к нему на помощь, но злоупотреблял при этом индивидуальной игрой.
После перерыва днепропетровцы в течение 15 минут владели инициативой. На 50-й минуте ошибся Бубенец, но мяч, летевший в пустые ворота, сумел догнать и выбить оттуда Степанов. А через две минуты после прострела Савельева Крюковский ударил выше планки.
Приблизительно с середины второго тайма «Кайрат» все-таки перехватил инициативу. Хозяева поля заменили полузащитника Остроушко нападающим Зотовым. А назад отошел Кузнецов. Дважды опасно бил по воротам Мальцев. А на острую передачу того же Мальцева с правого края не успел Квочкин.
Незадолго до конца матча защитники «Днепра» допустили несколько «фолов». Судья Н. Панкин тут же подозвал к себе их капитана Савельева, сказал, что запишет предупреждение Савенкову, и это своевременное замечание арбитра сразу же возымело действие. Матч в целом проходил в корректной, красивой борьбе.
В. ВИНОКУРОВ.
(Наш спец. корр.).

ФУТБОЛ
«Днепровская правда» (14.08.1965)
12 августа «Днепр» играл в Алма-Ате с местным «Кайратом». Счёт ничейный — 1:1.

ЩЕ ОДИН КРОК ДО ФІНІШУ
«Зоря» (14.08.1965)
Головна увага любителів футбола, звичайно, була прикута до двох центральних поєдинків, які проходили в Алма-Аті і Ризі, де, крім «простих», розігрувалися ще й «золоті» очки. В столиці Казахстану змагалися «Кайрат» і наш «Дніпро». Результат 1:1. Це, безперечно, найбільший успіх, якого поки що зуміли добитися дніпропетровці в другому колі. А от у Ризі тамтешня «Даугава» знову втратила два очка, програвши вірменським футболістам 0:1. Рижани відразу ж перемістилися на восьме місце, і їх тепер відділяють від найближчого сусіда — львівських «Карпат», які зіграли 1:1 з армійцями Новосибірська, — лише два очка.
До речі, з’явилися реальні шанси ввійти до вісімки у ленінградських динамівців і фрунзенської «Алги». Динамівці домоглися нічиєї (0:0) в зустрічі з луганською «Зорею». У ленінградців 22 очка і гра в резерві. Стільки ж очок і в «Алги», яка перемогла «Ростсільмаш» (1:2). Взагалі цікаво, що в своєму останньому турне киргизькі футболісти, будучи гостями, не дотримувалися «закону ввічливості»: вони взяли в трьох зустрічах 5 очок з 6 можливих.
До сенсацій останнього туру слід, безперечно, віднести нічию (1:1), в Ярославлі у грі «Шинника» з калінінською «Волгою». Не дала результату зустріч динамівців Талліна і «Кубані». Лише «Жальгіріс» з рахунком 2:0 переміг «Політвідділ».

7

Для дніпропетровців наступна зустріч з «Політвідділом», яку вони проведуть вдома 18 серпня, буде саме тим рубежем, успішно подолавши який вони стоятимуть близько до своєї мети — залишитись у вісімці.
Н. ЯНОВ.

З МИРНИМ НАСТРОЄМ
«Спортивна газета» (Киев, 14.08.1965)
«Кайрат» (Алма-Ата) – «Дніпро» (Дніпропетровськ). Футболісти «Дніпра» вийшли на гру без чотирьох гравців основного складу, які в попередніх матчах зазнали травм. Незважаючи на це, вони провели поєдинок по-бойовому. Так, двічі після ударів Крюковського мяч пролітав над планкою. А одного разу тільки завдяки своєчасним діям Степанова алма-атинці врятувалися від гола.
Рахунок відкрив «Кайрат» на 14-й хвилині. Сегізбаєв прорвався по правому краю і, скориставшися з секундної розгубленості захисників гостей, сильно пробив по діагоналі в дальній кут. Дніпропетровці зрівняли результат на 40-й хвилині. Ануфрієнко вкинув мяч з аута прямо у штрафний майданчик. Там його підхопив Савельєв. Пас Крюковському – гол! Рахунок 1:1 не змінився до кінця гри.

НЕВОСПОЛНИМЫЕ ПОТЕРИ
«Казахстанская правда» (Алма-Ата, 14.08.1965)
Днепропетровцы после поражения в Новосибирске позавчерашнюю игру в Алма-Ате провели собранно. Чувствовалось у команды очевидное желание склонить чашу весов в свою пользу. К этому обязывало украинских футболистов их турнирное положение. Уже после того, как в судейской комнате был оформлен протокол матча, наставник днепропетровцев А. Зубрицкий рассказал, что перед выходом на поле он психологически настроил своих питомцев сражаться изо всех сил.
Во второй половине гости вели планомерные атаки на ворота «Кайрата» и даже были близки к победе. Благо, Степанов выручил Бубенца, выбив мяч из пустых ворот. А до перерыва кайратовцы после великолепного удара Сегизбаева имели все возможности взять у днепропетровцев сто процентов очков (четыре из четырех). Но неразбериха и несогласованность вратаря и защитников свели на нет все усилия коллектива. Так из тура в тур «Кайрат» транжирит драгоценные очки.
Вне всякого сомнения, каждый новый тур будет проходить в ожесточенной борьбе. Большинство команд достигло своей лучшей формы, а матчи в августе и сентябре как раз и окажутся ключевыми.
Вот результаты остальных игр, состоявшихся 12 августа во второй подгруппе. В Новосибирске счет 1:1 позволил армейцам удержать седьмое место. Пошатнулись позиции «Даугавы», у которой в Риге выиграл «Арарат» (0:1). В пяти турах рижане потеряли восемь очков. Нулевая ничья во встрече динамовцев Ленинграда и «Зари» как нельзя лучше отражает стремление обоих коллективов — ленинградцев ворваться в восьмерку, а луганчан сохранить свои позиции одного из лидеров. «Жальгирис» забил два «сухих» мяча в ворота «Политотдела», а ростовчане проиграли у себя дома «Алге» (1:2), «Шинник» не преодолел сопротивление «Волги» (1:1), а в Таллине, где выступала «Кубань», счет 0:0.
В. ПЕТРОВ.

ФУТБОЛ
«Ленинская смена» (Алма-Ата, 14.08.1965)
Исключительно напряженно проходил позавчера матч между футболистами «Кайрата» и «Днепра». В итоге — ничья (1:1). (Подробности об этой игре читайте в следующем номере «Ленинской смены»).

ЩЕ ОДНЕ «ЗОЛОТЕ» ОЧКО
«Прапор юності» (15.08.1965)
У черговому, 24-му турі першості СРСР з футбола серед команд другої групи класу «А» відбулось кілька принципових зустрічей, зустрічей, в яких команди боролись за «золоті» очки наступних фінальних поєдинків.
Природно, головна увага придніпровських любителів футбола була прикута до матчу в Алма-Аті, де грали «Кайрат», лідер «золотого запасу», і дніпропетровський «Дніпро». Наші земляки, які в зустрічі першого кола програли маститим суперникам на своєму полі, зуміли тепер відібрати у казахських спортсменів очко. Гра закінчилась з рахунком 1:1.
Ризька «Даугава» приймала футболістів «Арарату» і склала перед ним зброю — 0:1. Поразка ця — важка втрата для рижан, бо вона відкинула їх на восьме місце.
Впевнено піднімається сходинками турнірної таблиці «Жальгіріс». Цього разу він з рахунком 2:0 виграв у «Політвідділу» і, маючи 27 очок, став поруч з «Дніпром».
Ось уже кілька турів увірватись до вісімки сильніших намагаються львівські «Карпати». Поки що їх спроби не увінчались успіхом. Вони знову втратили очко в матчі проти армійців Новосибірська — 1:1.
По очку втратили лідери підгрупи «Шинник» і «Зоря» у матчах проти калінінської «Волги» і ленінградського «Динамо». В цих зустрічах рахунку не було відкрито.
Зараз «Кайрат» має 16 «золотих очок», «Зоря» і «Жальгіріс» — по 14, «Арарат» — 12, «Дніпро» — 11, «Шинник» — 10, «Даугава» — 7, армійці Новосибірська — 6.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ УДАР ТИМУРА
«Ленинская смена» (Алма-Ата, 15.08.1965)
Потеряв два важных «золотых» очка в Новосибирске, приехали в Алма-Ату футболисты днепропетровского «Днепра». Вот почему слишком велико было желание гостей реабилитировать себя за эту неудачу. Начало матча было бурным. Украинские футболисты сразу ринулись в атаку. На второй минуте мяч едва не влетел в сетку ворот хозяев. Защитники «Кайрата» прозевали форварда гостей Крюковского. Он остался один на один с вратарем. К счастью алма­атинцев, днепропетровец поспешил с ударом и пробил неточно. Через минуту острая ситуация возникла уже у ворот «Днепра». С правого края последовала навесная передача на штрафную площадку. Здесь мяч принял на голову Олег Мальцев, но послал его выше перекладины.
Как известно, в прошлом году «Днепр» был оставлен в высшей лиге лишь только в результате увеличения команд второй группы. Успешным выступлением в нынешнем сезоне «Днепр» как бы доказал спортивной общественности, что прошлогодняя осечка явилась делом случая.
Команда «Днепр», которую впервые увидели алмаатинцы, оставила хорошее впечатление своей собранностью, волей к победе. Самая сильная линия команды — это нападение. Форварды гостей Ерохин, Голоян, Савельев проявили в этом матче себя с лучшей стороны. Это игроки техничные, обладающие высокими скоростными качествами, хорошими ударами. Молниеносные атаки днепропетровских нападающих не раз ставили в трудное положение защитников «Кайрата».
Первыми успеха добились кайратовцы. Это случилось на пятнадцатой минуте первой половины игры. Тимур Сегизбаев прошел по правому краю. Ничего, казалось, не грозило воротам украинских футболистов. Действительно, голом и не пахло, уж очень острым был угол. И здесь случилось непредвиденное. Сегизбаев неожиданно ударил. Мяч у самых ворот изменил направление и попал в сетку.
Незадолго до перерыва гости сквитали счет, воспользовавшись ошибкой Вячеслава Бубенца. Он нерасчетливо отбил навесной мяч, оставив ворота пустыми. Полузащитники гостей немедленно отправили мяч снова в штрафную площадку, и здесь в сутолоке вездесущий Крюковский сумел протолкнуть мяч в сетку.
В последних встречах кайратовцы никак не могут найти себя. И в обороне, и в нападении наши ребята не чувствуют локтя партнера. Отсюда много брака, много ненужных затрат, физических усилий. Разве не этим объясняется то, что хозяева за всю игру смогли создать только три по-настоящему голевых момента? Но и они явились не результатом хитроумных комбинаций, а отдельных острых проходов крайних нападающих и защитника Степанова. В штрафной площадке форварды «Кайрата» не всегда умеют правильно выбрать позицию для приема мяча. Запомнился такой случай. Центральный защитник алмаатинцев Вадим Степанов, обойдя двух защитников, нанес пушечный улар по воротам. Мяч отразила штанга. Окажись кто-нибудь вблизи, не миновать гола. Но этого, к сожалению, не случилось.
Гости больше контролировали мяч, чаще появлялись в штрафной площадке хозяев и чаще били по воротам. В их атаках было много целеустремленности, азарта. Форварды «Днепра» били с ходу, с любых положений.
С. МАКСИМОВ.

В матче с футболистами Днепропетровска несколько трудных мячей взял вратарь «Кайрата» В. Бубенец. Фото П. Захарова.