13 июля 1965 года. Вторник
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 18-й тур
«Шинник» (Ярославль) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0

«Шинник» (Ярославль) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0 (0:0).
13 июля 1965 (вторник). 18:30. Ярославль. Стадион шинного завода. 25000 зрителей. Переменная облачность. 27 градусов.
Судьи: Н. Болотников, П. Демченко (оба – Москва), В. Пушкарёв (Московская область).
«Шинник»: В. Ивакин, А. Морозов, А. Маслёнкин, Ю. Верейкин, А. Кирюхин, В. Артемьев (к) (Г. Шилин, 74), С. Воротилин, В. Семиошин, А. Голодубов, О. Игнатьев, В. Коротков.
Старший тренер – В. Пономарёв.
«Днепр» (футболки и трусы белые): Павлеченко – 3 Дановский (к) Колычев, Канафоцкий, Ануфриенко – 6 Добрянский, Северухин Пинчук, Крюковский, 10 Гринько, 11 Кравчук.
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Гол: 1:0 Коротков (86).
Дублёры – 0:1.

«ШИННИК» — «ДНЕПР» — 1:0
«Советский спорт» (Москва, 14.07.1965)
В этой игре поплатились те, кто покинул трибуны, не дожидаясь финального свистка. Казалось, счёт так и не будет открыт. Было немало острых моментов у ворот той и другой команды. Но мяч упорно не шёл в ворота. Гости понимали, что наибольшая опасность им грозит на левом фланге, где у ярославцев играл Коротков. Они оттянули на этот фланг своего капитана Дановского. Но ему не удалось устеречь техничного ярославца. За четыре минуты до конца матча после одной из многочисленных атак «Шинника» Коротков ушёл из-под опеки и чётко реализовал выгодный момент.
У «Днепра» хорошо выглядел на поле Северухин, причинивший ярославцам немало неприятностей. Но они сумели надёжно прикрыть его.

«ШИННИК» ДОГОНЯЕТ «ЗАРЮ»
«Днепровская правда» (15.07.1965)
Вот уже в шестой раз подряд во встречах чемпионата страны бессменные лидеры второй подгруппы (вторая группа класса «А») — футболисты луганской «Зари» не могут добиться победы. Во вторник в Новосибирске в их матче с местными армейцами была зафиксирована ничья — 2:2. Тем временем в Ярославле «Шинник», одержав трудную победу над «Днепром» — 1:0, догнал «Зарю» и по лучшей разности мячей вышел на первое место.
Ещё два очка вписали в турнирную таблицу футболисты «Кайрата», выигравшие дома у «Ростсельмаша» — 3:0. «Жальгирис» на своём поле победил «Кубань» — 2:0. С таким же счётом «Даугава» одержала верх над гостями из фрунзенской «Алги».
Вот результаты остальных матчей, состоявшихся 13 июля: «Динамо» (Ленинград) — «Карпаты» (Львов) — 2:0, «Динамо» (Таллин) — «Политотдел» (Ташкентская обл.) — 1:1, «Волга» (Калинин) — «Арарат» (Ереван) — 2:0.  (ТАСС).

ДЕВЯТНАДЦЯТИЙ ТУР
«Спортивна газета» (Киев, 15.07.1965)
«Шинник» (Ярославль) — «Дніпро» (Дніпропетровськ). І в цьому матчі все вирішили останні хвилини. Обидві команди багато і наполегливо атакували, але тільки на 87-й хвилині лівому крайньому ярославців Короткову вдалося забити гол. «Шинник» переміг — 1:0.

ВЖЕ ЧЕТВЕРТА СХОДИНКА…
«Прапор юності» (16.07.1965)
Спуск «Дніпра» триває. Минулого вівторка дніпропетровці програли другий матч підряд. В Ярославлі вони зазнали поразки від місцевого «Шинника».
Гра проходила в обопільних атаках. Трохи агресивнішими були господарі поля, які прагнули реваншу. Їх нападаючі ретельно шукали бреш в обороні гостей.
Нерідко ходили у наступ і дніпропетровці. Однак їх нападаючі робили це, можна сказати, в одиночку: до атак не підключались гравці захисних ланок. В центрі поля виникала «торрічеллійова пустота», в якій хазяйнували півзахисники господарів. Розрив цей ускладнював завдання захисників, робив малочисленними лави атакуючих. Слід сказати, що «територіальний плюс», одержаний «Шинником» на початку зустрічі, незадовго до фінального свистка перетворився на матеріальну перевагу. За три хвилини до кінця матчу господарі поля забили гол і вписали в свій актив важливі два очки. Ярославці очолили турнірну таблицю команд другої підгрупи. «Зоря» і «Кайрат» займають відповідно друге і третє місця. А дніпропетровці сьогодні перейшли на четверту сходинку.
Є. ТІЩЕНКО.

ЩЕ ОДНА ПОРАЗКА
«Зоря» (16.07.1965)
Дніпропетровська команда майстрів класу «А» другої підгрупи «Дніпро» невдало виступила на виїзді. Недавно вона програла «Арарату» з рахунком 1:4. Більш напружено наші футболісти грали в Ярославлі і «Шинником». Але за три хвилини до кінця матчу господарям поля вдалося забити у ворота дніпропетровців гол і виграти з рахунком 1:0.
Зазнавши двох поразок, «Дніпро» перемістився з другого місця на четверте.