13 июля 1971 года. Вторник
Чемпионат СССР. Первая лига. 20-й тур
«Кузбасс» (Кемерово) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Кузбасс» (Кемерово) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (0:0).

13 июля 1971 (вторник). 19:00. Кемерово. Центральный стадион «Химик». 20000 зрителей (Советский спорт, Спортивна газета, Кузбасс – 16000). Пасмурно. 23 градуса.

Судьи: К. Круашвили, Р. Челобян (оба — Тбилиси), Б. Баринберг (Барнаул).

«Кузбасс»: Б. Шушара, В. Мусохранов, В. Долматов, В. Пашковский, В. Марченко, В. Соснов, В. Шель, Вл. Раздаев, Вит. Раздаев (к), В. Чистополов (Ю. Кащеев, 75), Н. Голиков.

Запасные: Б. Русанов, А. Плотников, О. Захарченко, Н. Коковихин.

Старший тренер – В. Шувалов.

«Днепр»: Собецкий – 3 Найда – 2 Сергеев (Цунин, 46), 4 Богданов, 5 Артюх – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Назаров – 9 Лябик, 10 Христян, 11 Романюк (Торопов, 60? 70?).

Травмированы Федоренко, Евсеенко, Пилипчук.

Запасной: Колтун.

Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.

Голы: 1:0 Шель (55), 1:1 Гринько (78, гп Шнейдерман).

Дублёры – 3:3.

«ДНЕПР» В СВОЁМ РУСЛЕ

Представляем соперника

«Комсомолец Кузбасса» (Кемерово, 13.07.1971)

…Тренирует команду известный в прошлом форвард В. Лобановский. Мастер спорта А. Леонтьев писал в «Советском спорте»: «Кто знаком с тренерским почерком Валерия Васильевича Лобановского, тот сразу определит, что «Днепр» – его команда. Игроки этой команды, при строгом соблюдении основного тактического плана, ищут свои собственные пути для его выполнения».

В большинстве матчей игроки «Днепра» показывают красивый содержательный футбол. Имея в составе мастеров, прошедших футбольный университет высшей лиги, днепровцы уверенно комбинируют и силой, и темпом, и направлением атакующих ударов. Особенно много хлопот доставляют три диспетчера «Днепра» Евсеенко, Лябик и Назаров. Порой трудно определить, кто из них в той или иной ситуации возьмёт на себя роль организатора, а от кого ждать атакующего рывка, выхода на ударную позицию.

ЗНАЙОМСТВО ВІДБУЛОСЯ

«Зоря» (14.07.1971)

Учора любителі футбола з Кемерово знайомилися з футболістами «Дніпра». Це був перший виступ наших земляків за всю історію радянського футбола на Західно-Сибірській землі.

Сибіряки проявили великий інтерес до зустрічі з «Дніпром». Подивитися матч гостей з місцевим «Кузбасом» зібралося багато глядачів — рекордна кількість для місцевого стадіону.

«Кузбас» — дебютант першої ліги, але вже зарекомендував себе вольовим колективом, непогано виступає у себе вдома. На балансі команди перемоги над «Металістом», «Металургом», нічиї з «Чорноморцем», «Текстильником».

Вчорашній матч проходив у напруженій боротьбі і закінчився з рахунком 1:1. Голи забили у «Кузбаса» Шель на 55-й хвилині, у «Дніпра» Гринько — на 78-й хвилині.

НИЧЬЯ

«Днепровская правда» (14.07.1971)

В очередном туре первенства страны по футболу «Днепр» встречался с кемеровским «Кузбассом». Матч закончился вничью — 1:1.

ПОЗИЦІЇ ЗБЕРЕЖЕНО

«Прапор юності» (15.07.1971)

Маючи попереду ще матч з «Крилами Рад», футболісти «Дніпра» вже виконали програму-мінімум в останній у першому колі поїздці по полях суперників. До двох очок, здобутих у Свердловську, дніпропетровці додали третє після виступу у Кемерово проти «Кузбасу» — 1:1.

Зустріч пройшла у цікавій спортивній боротьбі. Вже в першому таймі дніпропетровців після удару найрезультативнішого форварда класу «А» Віталія Раздаєв (на його рахунку 10 м’ячів) врятувала штанга. Були близькі до успіху і Анатолій Гринько та Олексій Христян, але воротар господарів Борис Шушара виграв поєдинки з ними. На 70-ій хвилині Василь Лябик вийшов сам-на-сам з Шушарою і знову воротар зірвав зливу аплодисментів на переповнених трибунах, врятувавши свою команду. За словами В.В. Лобановського, Шушара зіграв проти «Дніпра» так само чудово, як Леонід Колтун проти «Уралмаша». І все ж він не зміг нічого зробити, коли на 78-ій хвилині Роман Шнейдерман вивів на удар головою Гринька. Так було встановлено рівновагу в рахунку, який у цьому матчі на 55-ій хвилині відкрив Віктор Шель. Після його удару м’яч влучив у штангу і влетів у сітку.

«Дніпро» дебютував у Кемерово у такому складі: Собецький, Сергєєв (Цунін, 46), Найда, Богданов, Артюх, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Христян, Романюк (Торопов, 60).

Дублери теж розійшлись «мирно» — 3:3. Як і в матчі з «Уралмашем», знову відзначився член збірної команди «Прапора юності» Микола Самойленко. Він успішно закінчив Покровську середню школу на Нікопольщині і тепер прийнятий до складу «Дніпра».

Двадцятий тур зберіг позиції лідерів. Московський «Локомотив» переміг «Алгу» — 2:1. «Текстильник» зіграв внічию (1:1) з «Шахтарем», а «Чорноморець» з «Волгарем» (0:0). Решта зустрічей дала такі результати: «Даугава» — «Рубін» — 1:1, «Жальгіріс» — «Динамо» — 3:0, «Шинник» — «Памір» — 1:0, «Крила Рад» — «Металіст» — 2:1, «Уралмаш» — «Торпедо» — 3:1, «Спартак» — «Молдова» — 1:1, «Будівельник» — «Металург» — 1:0.

СЕРЬЁЗНЫЙ НОВИЧОК

«Днепровская правда» (15.07.1971)

Позавчера, как уже сообщалось, «Днепр» играл в шахтёрском городе Кемерово с новичком класса «А» «Кузбассом». Впервые участвуя в турнире такого ранга, «Кузбасс» успел показать «характер»: дома он обыграл украинские команды «Металлург» из Запорожья и харьковский «Металлист».

Серьезные намерения «новичок» показал и в игре с «Днепром»: счёт на 55 минуте открыл их нападающий В. Шель. Ответный мяч за 12 минут до конца матча провёл А. Гринько. Счёт так и не изменился.

Остальные матчи закончились так: «Даугава» — «Рубин» — 1:1; «Локомотив» — «Алга» — 2:1; «Текстильщик» — «Шахтер» — 1:1; «Шинник» — «Памир» — 1:0; «Крылья Советов» — «Металлист» — 2:1; «Уралмаш» —    «Торпедо» — 3:1; «Волгарь» — «Черноморец» — 0:0; «Спартак» — «Молдова» — 1:1; «Строитель» — «Металлург» — 1:0; «Жальгирис» — «Динамо» — 3:0.

«КУЗБАСС» – «ДНЕПР» – 1:1

«Комсомолец Кузбасса» (Кемерово, 15.07.1971)

У болельщиков сердце отходчивое. После победы «Кузбасса» над харьковским «Металлистом» трибуны кемеровского стадиона «Химик» были заполнены почти полностью. Тем более что всем хотелось увидеть игру «Днепра», одного из основных претендентов на выход в высшую лигу.

Кузбассовцы начали встречу робко. Очень робко. Видимо, сказывался тот факт, что кемеровчане, неуверенно действующие в обороне, имели перед собой противника, располагавшего самым результативным нападением в своей группе. Боязнь с первых минут оказаться в нокдауне и определила, видимо, осторожность наших земляков. Они без боя уступили инициативу сопернику. Гости это почувствовали, но, как ни странно, воспользоваться таким козырем не спешили. Они медленно разыгрывали мяч, подолгу и уверенно им жонглировали, как будто на двусторонней тренировке, где счёт не так уж и важен. Минут 15 команды будто состязались в любезности, перепасовывая мяч друг другу и приглашая к атаке.

Первыми на приглашение ответили кемеровчане. В один из моментов вратарь гостей Собецкий устремился на перехват мяча, но его опередил Виталий Раздаев. Ворота были пустыми, но центрфорвард «Кузбасса» замешкался, и голевая ситуация осталась нереализованной. Однако, именно после этого эпизода кемеровчане оживились, прибавили в скорости, заиграли смелее. Очень продуктивно действуют Шель и Соснов. Вит. Раздаев находится под плотной опекой двух защитников «Днепра», и прорваться на ударную позицию ему очень трудно. Но раз за разом он уводит своих визави с центра на край, создавая тем самым свободную зону действий для Н. Голикова, который неплохо взаимодействовал с Шелем и братьями Раздаевыми. Удары последних были весьма опасны, но путь мячу преграждал вратарь, а однажды отразила перекладина.

Гол кемеровчане забили на 10 минуте второго тайма. Голиков совершил свой обычный рейд и недалеко от штрафной площади «Днепра» мягко отпасовал мяч В. Шелю. Удар пришёлся в нижний угол ворот, и голкиперу гостей оставалось только вынуть мяч из сетки.

После того как хозяева повели в счёте, они опять заволновались, стали часто ошибаться. Инициативой завладели футболисты «Днепра», и когда до финального свистка оставалось чуть больше 10 минут, они получили право на штрафной удар. Гости прекрасно его разыграли и сравняли счёт.

В дальнейшем игра опять перешла в спокойное русло, и финальный свисток судьи международной категории Круашвили зафиксировал результат 1:1.

М. КОБРИН.

В ИТОГЕ – НИЧЬЯ

«Кузбасс» (Кемерово, 15.07.1971)

Исход этой встречи, наверное, мог быть предрешён в первые десять минут, когда «Кузбасс» напоминал боксера в состоянии грогги. Но гости не настраивались на победу одним нокаутирующим ударом. Начали они неторопливо и солидно, как бы пробуя мяч и поле, заново и без нажима набрасывая новые эскизы уже наигранных комбинаций. Даже удары по воротам выполнялись не в полную силу, были не более, чем прицелочными.

Тем временем хозяева поля постепенно пришли в себя. Напряжённейшая борьба завязывается в центре поля между полузащитниками. И тут выясняется, что техника Соснова находится вполне на современном уровне, что Шель может со знанием дела выполнять сложные обязанности футбольного диспетчера, что Голиков способен в одиночку пройти даже глубокоэшелонированную оборону соперника.

Первый тайм закончился безрезультатно. Но это был настоящий футбол: острый и элегантный, достаточно быстрый и техничный. Два победных очка были, безусловно, нужны «Днепру», который снова и с полным, как нам кажется, основанием претендует на одну из путевок в высшую лигу. Эти же два очка ничуть не меньше были нужны и «Кузбассу», оказавшемуся к концу первого круга в неуютном соседстве с аутсайдерами. Но за победу обе команды боролись только футбольными средствами.

После перерыва обе команды внесли в игру свои коррективы. «Кузбасс», делавший главную ставку на скоростные рывки братьев Раздаевых, вдруг решительно двинул вперед полузащитников. На какое-то время это дало ему инициативу. С угла штрафной площадки Голиков неожиданно откинул мяч набегавшему Шелю, а тот пробил точно и сильно. Однако этот успех нашей команды был всего лишь эпизодом, красивым, но временным. Мощно игравший «Днепр» начинает планомерную осаду. Гринько сквитал счет после розыгрыша штрафного. Можно в этом увидеть вину Марченко, который оставил неприкрытой зону левого защитника. Можно сослаться на то, что не лучшую позицию в воротах занял Шушара. Но перед этим Шушара сумел среагировать на удар Лябика, бившего с трёх метров. А чуть раньше тот же Марченко в подкате выбил на угловой мяч, который Назаров уже был готов протолкнуть в пустые ворота.

Ничья вполне устраивала обе команды. Во всяком случае, ни одна из них не рискнула пойти на обострение. В этом тоже есть своя логика: одна нелепая ошибка могла всё испортить.

Обязательно надо сказать ещё вот что. Отлично провела встречу судейская бригада, возглавляемая судьей международной категории К. Круашвили. Временами казалось, что на поле нет человека в традиционной чёрной форме. Но его ненавязчивое и зоркое присутствие постоянно чувствовали футболисты.

Б. КОРНЕВ,

В. СВЕТЛОВ.

ЛІДЕРИ ЗБЕРІГАЮТЬ МІСЦЯ

«Зоря» (16.07.1971)

Нічийний рахунок з «Кузбасом» (1:1), про який ми вже повідомляли, виявився для «Дніпра» достатнім, щоб зберегти за собою друге місце.

Про подробиці цього матчу нашому кореспонденту після гри повідомив старший тренер «Дніпра» майстер спорту В. Лобановський.

— Насамперед, хочу поінформувати дніпропетровців, — сказав він, — що «Кузбас» нам сподобався. Хороша команда, вміє грати в сучасний футбол. Господарі добре підготувались до зустрічі з нами.

Матч пройшов дуже цікаво. І хоч у першому таймі глядачі не побачили жодного гола, гострих моментів було чимало. Так, одного разу кращий бомбардир першої ліги — лідер атак «Кузбасу» Віталій Раздаєв влучив у штангу. У нас могли добитися успіху А. Гринько і О. Христян, а в господарів відмінно грав воротар Б. Шушара.

В другому таймі гострота поєдинку не зменшувалася. На 55 хвилині нападник кемерівців В. Шель зробив удар по наших воротах з далекої дистанції. М’яч влучив у штангу і рикошетом відлетів в сітку. Довелося відігруватися. Через 15 хвилин В. Лябик вийшов сам на сам з воротарем, але той не розгубився і врятував, здавалося б, безнадійне становище. Все ж на 78 хвилині Р. Шнейдерман зробив вдалу навісну подачу в район штрафного майданчика і А. Гринько головою послав м’яч у ворота «Кузбасу».

Після цього напруга матчу почала спадати, гра увійшла в спокійне русло.

— Ми дуже задоволені відмінним судійством Карла Круашвілі з Тбілісі, який показав зразок творчого підходу до ситуацій, які виникали на полі.

Склад «Дніпра»: Собецький, Сергєєв (Цунін, 46), Найда, Богданов, Артюх, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Романюк (Торопов, 60), Христян.

У дублерів рахунок 3:3. Щоправда, за 5 хвилин до кінця він був 3:1 на користь «Дніпра». Голи у нашій команді забили: Шаличев, Самойленко і Кашлатенко.

Інші результати 20 туру: «Даугава» — «Рубін» — 1:1, «Жальгіріс» — «Динамо» — 3:0, «Локомотив» — «Алга» — 2:1, «Текстильник» — «Шахтар» — 1:1, «Шинник» — «Памір» — 1:0, «Крила Рад» — «Металіст» — 2:1, «Уралмаш» — «Торпедо» — 3:1, «Волгар» — «Чорноморець» — 0:0, «Спартак» — «Молдова» — 1:1, «Будівельник» — «Металург» — 1:0.