«Днепр» (Днепропетровск) – «Пахтакор» (Ташкент) – 1:0

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний» (12.04.1984)

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Пахтакор» (Ташкент) 1:0 (0:0).

13 апреля 1984 (пятница). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 21500 зрителей. Ясно. 16 градусов.

Судьи: В. Чехоев, Б. Конфедерат (оба Орджоникидзе), Р. Ходеев (Воронеж).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Чилиби, Кузнецов, Литовченко (к), Серебрянский (Чередник, 46), Протасов, О. Таран (Лютый, 46).

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы: Кутузов, Павлов.

«Пахтакор» (футболки, трусы, гетры белые): Яновский (к), Якимцов, Байметов, Журавлёв (Семенка, 63), Денисов, Гесс, Бондаренко, Юрчишин, Иванов, Ахмедов, Кабаев.

Старший тренер – И. Секеч.

Гол: 1:0 Протасов (82, гп Дилай).

Предупреждён Семенка (73-я минута).

Дублёры – 7:2. Голы: Федоренко (2), Бобриков, Чередник, Червоный, Кривченко, В. Таран – Новиков, Амриев.

⃰⃰  Благодарим Марата Кабаева и Евгения Яровенко

за информацию по тактической схеме «Пахтакора».

Фото из газеты «Футбол-Хоккей» № 16 (22.04.1984).

Ворота команд в первом тайме (вид с центральной трибуны):

«Пахтакор» (со стороны табло)  «Днепр» (со стороны админздания).

Обзор матча

«Днепр» на протяжении всего матча владел инициативой. Однако в первом тайме хозяева действовали в несколько замедленном темпе (могли забить Таран, Литовченко, Серебрянский). «Пахтакор» зачастую оборонялся всей командой, сделав ставку на редкие контратаки (Кабаев не использовал выход один на один с вратарем). После перерыва днепряне значительно прибавили в скорости, и опасные ситуации у ворот гостей посыпались как из рога изобилия. Блестяще играл вратарь «Пахтакора» Яновский (возможности открыть счет имели Кузнецов, дважды Протасов, Литовченко, Чередник и Лютый). Но всё-таки за восемь минут до окончания матча Протасову удалось забить победный гол.

Как был забит гол

82-я минута («Днепр»): Кузнецов пасует Дилаю    тот направляет мяч в район штрафной площади   Протасов мгновенно оценивает обстановку и несильно, но коварно с хода пробивает низом в правый от Яновского угол ворот    голкипер «Пахтакора» реагирует на удар, но мяч мяч попадает в стойку и оказывается в  сетке  –  1:0.