13 мая 1971 года. Четверг
Чемпионат СССР. Первая лига. 8-й тур
«Алга» (Фрунзе) — «Днепр» (Днепропетровск) – 0:1


«Алга» (Фрунзе) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (0:0).

13 мая 1971 (четверг). 19:00. Фрунзе. Центральный стадион «Спартак». 18000 зрителей (Советский спорт и Спортивна газета — 10000). Ясно. 15 градусов.

Судьи: Г. Багдасаров, А. Имамходжаев, А. Блинков (все — Ташкент).

«Алга»: В. Переудин, А. Макаров, Г. Шевченко, Е. Васильев, Е. Новиков, А. Агеев, Б. Подкорытов, М. Бичуцкий, Г. Мерзликин, З. Султанов (В. Орешин, 46), П. Шубин (к). 

Запасные: М. Кожанов, Н. Волков, А. Канцуров, А. Тентемишев. 

Старший тренер – В. Пономарёв.

«Днепр»: 1 Колтун – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов, 5 Цунин – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 10 Евсеенко (Христян, 61) – 9 Пилипчук (Назаров, 65), 11 Романюк (Лябик, 71). 

Травмирован Артюх.

Запасные: Семёнов, Торопов. 

Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.

Гол: 0:1 Пилипчук (47).

Дублёры — 0:1.



«ДНЕПР» ДНЕПРОПЕТРОВСК

Соперники «Алги»

«Комсомолец Киргизии» (Фрунзе, 13.05.1971)

Любители футбола, конечно же, помнят «маленькие трагедии» днепропетровцев, случившиеся с ними в последние два года. В сезоне 1969 года днепропетровцы считались несомненным фаворитом в борьбе за выход в высшую лигу, но неожиданно уступили спартаковцам Орджоникидзе. В прошлом чемпионате «Днепр» лишь по разности забитых и пропущенных мячей отстал от «Кайрата» и вновь не сумел получить заветное место среди лучших команд страны.

Позже «Днепр» делает третью попытку. Может быть, она и окажется удачной? Как знать. Пока же украинские футболисты и их тренер мастер спорта В. Лобановский недовольны своим турнирным положением. Впрочем, стоит вспомнить, что прекрасно закончившие прошлый сезон футболисты Алма-Аты тоже начинали из рук вон скверно.

Нынешний соперник «Алги» — одна из самых лучших команд Украины. Еще в тридцатые годы футболисты Днепропетровска составляли конкуренцию и киевлянам, и харьковчанам, и одесситам. В первом чемпионате страны город был представлен двумя коллективами — «Динамо» (группа «Б») и «Сталь» (группа «Г»). Собственно, вторая команда и была прародительницей нынешнего «Днепра».

Свое нынешнее название — «Днепр» команда получила в 1962 году. Через год она была включена в состав вновь организованной второй группы класса «А» советского футбола. Кстати, у «Алги» с «Днепром» старые счеты. Ведь именно днепропетровцам удалось в сезоне 1963 года приостановить победное шествие фрунзенской команды, нанести первое поражение нашим землякам.

Всего же за время пребывания во втором эшелоне «Днепр» сыграл 321 матч, из которых выиграл 145, свел вничью 94 и проиграл 82. Разность забитых и пропущенных мячей 387—271.

«Днепр» играет в современной атакующей манере. Тренер команды В. Лобановский — известный в прошлом нападающий киевского «Динамо». Он старается привить своим питомцам вкус к тому футболу, который исповедовал сам, выступая на зеленом поле. Это мягкая, техничная, а главное, умная игра. Лобановский не выносит жесткого силового футбола, считая, что соперника надо именно обыграть, а не просто перебегать.

Уже в позапрошлом году «Днепр» приятно удивил, начав переход на новые тактические рельсы. А если учесть, что на Украине никогда не было недостатка в отличных футболистах, станет понятным, что у «Днепра» великолепные перспективы.

В нынешнем составе команды мы видим немало опытных мастеров, таких, как Цунин, Снитько, Христян, Гринько, Романюк. Многие из них выступали в украинских коллективах высшей лиги.

Игры с «Днепром» не были легкими для «Алги», и сегодня на стадионе также предстоит интересный поединок. Мы ждем от обеих команд хорошей игры, дарящей болельщикам отличное настроение.



ПЕРША ПОРАЗКА «АЛГИ»

«Зоря» (14.05.1971)

Фрунзе, 13 травня. (Телефоном). Сьогодні тут футболісти «Дніпра» завдали першої в нинішньому сезоні поразки місцевій команді «Алга». Гол на 47 хвилині з відмінної подачі С. Євсєєнка забив А. Пилипчук. «Дніпро» виступав у такому складі: Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Євсєєнко (Назаров, 75), Пилипчук (Лябик, 75), Романюк (Христян, 75).

У дублерів теж 1:0. Гол забив С. Євсєєнко.



НАРЕШТІ!

«Прапор юності» (15.05.1971)

Матч у Фрунзе 13 травня між сусідами по турнірній таблиці «Алгою» і дніпропетровським «Дніпром» приніс, нарешті, дніпропетровцям перемогу на чужому полі. Єдиний гол у ворота киргизьких футболістів забив Анатолій Пилипчук, відзначивши у такий спосіб свій дебют в офіціальних іграх «Дніпра». Сталось це на самісінькому початку другого тайму, коли інший дебютант Станіслав Євсеєнко точною передачею віддав м’яч прямо на ногу Пилипчуку. До речі, обидва ці футболісти виступали напередодні в складі дублерів. Відзначився тут Євсеєнко, який забив переможний гол — 1:0.

Першої поразки «Алзі» в нинішньому сезоні завдали Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Євсеєнко (Назаров, 75), Пилипчук (Лябик, 75), Романюк (Христян, 75). Матч судив суддя Всесоюзної категорії з Ташкента Г. Багдасаров.

До восьмого туру не знав невдач івановський «Текстильник». Вперше скласти зброю змушений він був у Москві, в матчі з лідером першої ліги московським «Локомотивом». На два м’ячі, забиті залізничниками, текстильники відповіли лише одним.

Слідом за лідером знову став душанбинський «Памір», який мав досить відчутну перевагу в зустрічі з харківським «Металістом» — 2:0. З таким самим рахунком «Чорноморець» обіграв «Даугаву», а «Крила Рад» — орджонікідзевський «Спартак».

Після матчу в Кишиневі між «Молдовою» і ленінградським «Динамо» в турнірній таблиці зник ще один нуль — молдавські спортсмени одержали першу перемогу (1:0), забивши перший гол в останніх шести зустрічах. Один гол вирішив і долю зустрічі ярославців з казанцями. Переміг «Шинник».

Найбільше м’ячів забито в Ашхабаді, де «Кузбас» виграв у «Будівельника» — 3:2.

В решті ігор туру суперники розійшлись мирно: «Металург» — «Жальгіріс» — 1:1, «Шахтар» — «Торпедо» — 1:1, «Волгар» — «Уралмаш» — 0:0.



ГОЛ ДЕБЮТАНТА

«Днепровская правда» (15.05.1971)

До седьмого тура фрунзенская «Алга» не знала поражений. Однако во встрече с «Днепром» футболистам Киргизии пришлось уйти с поля побежденными. Дебютант «Днепра» А. Пилипчук в начале второго тайма забил единственный гол в ворота «Алги». С таким же счетом выиграл и дублирующий состав «Днепра». Автором гола стал С. Евсеенко.

13 мая за команду «Днепр» играли: Колтун, Сергеев, Найда, Богданов, Цунин, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Евсеенко (Назаров, 75), Пилипчук (Лябик, 75), Романюк (Христян, 75).

Результаты остальных игр: «Черноморец» — «Даугава» 2:0, «Молдова» — «Динамо» 1:0, «Металлург» — «Жальгирис» 1:1, «Локомотив» — «Текстильщик» 2:1, «Шинник» — «Рубин» 1:0, «Памир» — «Металлист» 2:0, «Шахтер» — «Торпедо» 1:1, «Волгарь» — «Уралмаш» 0:0, «Спартак» — «Крылья Советов» 0:2, «Строитель» — «Кузбасс» 2:3.



ПО ТРАДИЦИИ…

«Комсомолец Киргизии» (Фрунзе, 15.05.1971)

И вновь, как и в 1963 г., «Днепр» оказался именно той командой, которая приостановила бурный старт «Алги». Матч 13 мая обернулся для фрунзенских футболистов первым поражением в чемпионате.

Команды вышли на поле в таких составах:

«Алга»: Переудин, Макаров, Шевченко, Васильев, Новиков, Агеев, Подкорытов, Бичуцкий, Мерзликин, Султанов, Шубин.

«Днепр»: Колтун, Сергеев, Найда, Богданов, Цунин, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Пилипчук, Евсеенко, Романюк.

Те из болельщиков, которые смотрели последний номер еженедельника «Футбол—Хоккей», видимо, обратили внимание на значительное усиление в составе «Днепра». В заявке днепропетровцев отсутствовали двое: Пилипчук и Евсеенко. Эти игроки ранее защищали цвета донецкого «Шахтера», их имена достаточно широко известны в футбольном мире — и вот теперь, после относительно скромного старта «Днепра», они призваны усилить атакующую мощь коллектива.

Правда, поначалу показалось, что гости согласны увезти из Фрунзе даже одно очко: вперед они не шли, при малейшей опасности откатывались к своим воротам, короче говоря, явно осторожничали.

Но осторожность эта не была робостью. Напротив, украинские футболисты с первых же минут повели решительную силовую борьбу, все время вступая в энергичное единоборство с соперником, владеющим мячом.

Создавалось впечатление, что в тяжелой схватке сошлись два равных борца, которые только и полагаются, что на свою силу. Футбол получился жесткий, многоходовых и хитроумных комбинаций не было. И стадион ждал: кто же дрогнет первым?

На первый взгляд, борьба могла показаться равной, но только на первый... Гости все же чаще посматривали на ворота, защищаемые Переудиным, и он дважды отбивал опасные мячи. Наконец, на 36 минуте возникла подлинная неприятность: Евсеенко отлично подал мяч к воротам, и опередивший всех Шнейдерман пробил головой — но выше.

«Алга» же по существу не имела ни одного шанса. Сражаясь против жестких защитников, неуютно чувствовали себя Шубин и Бичуцкий, а линия полузащиты полностью проиграла центр гостям. И это, конечно, не случайно. «Днепр» отрядил в среднюю линию четырех игроков против трех у нас. Оказавшийся свободным, Макаров почти весь тайм сторожил пустое место.

Но когда сразу же после перерыва он решил «пристроиться» к кому-нибудь из полузащитников «Днепра», быстрый Евсеенко мгновенно вклинился в брешь на правом фланге алгинской обороны. 47-я минута и стала решающей. Евсеенко дошёл с мячом до самого флага и послал его к воротам, Переудин сыграл на выходе неудачно — последовал сильнейший удар Гринько — но он пришёлся прямо в нашего вратаря. И снова отскочил мяч, и снова первым у него оказался днепропетровец. На сей раз — Пилипчук. Пробил он уверенно — и на табло светящийся нуль сменился единицей.

Гости разыгрались, захватили инициативу, всё чаще и чаще тревожа оборону «Алги». Теперь перевес окончательно склонился на их сторону. Правда, фрунзенцы отвечали контратаками и порой довольно острыми, но непосредственных угроз воротам они так и не сумели создать.

Где-то за десять минут до конца хозяева поля предприняли отчаянный штурм, пошел в атаку и центральный защитник «Алги» Шевченко. Гости, не мудрствуя лукаво, попросту отбивали мяч подальше, выдержали натиск, а затем и сами устремились вперед, благо, свежие игроки жаждали общения с мячом. Переломить ход поединка у «Алги» сил уже не хватило.

Так, по давней традиции, именно «Днепру» удалось нанести фрунзенцам первое поражение в чемпионате.



НА ПЕРШІСТЬ КРАЇНИ

«Зоря» (16.05.1971)

Як ми вже повідомляли, «Дніпро» у восьмому турі переміг «Алгу» з рахунком 1:0. Інші ігри цього туру принесли такі результати: «Чорноморець» — «Даугава» — 2:0, «Молдова» — «Динамо» — 1:0, «Металург» — «Жальгіріс» — 1:1, «Локомотив» — «Текстильник» — 2:1, «Шинник» — «Рубін» — 1:0, «Памір» — «Металіст» — 2:0, «Шахтар» — «Торпедо» — 1:1, «Волгар» — «Уралмаш» — 0:0, «Спартак» — «Крила Рад» — 0:2, «Будівельник» — «Кузбас» — 2:3.

Таблицю першої ліги очолює «Локомотив», у якого 13 очок. 12 очок у «Паміра», по 11 очок мають «Чорноморець» і «Шинник». У «Дніпра», «Шахтаря», «Текстильника» і «Кузбаса» — по 10 очок.



«АЛГА» – «ДНЕПР»

«Советская Киргизия» (Фрунзе, 16.05.1971)

Большой интерес у любителей футбола вызвал очередной матч «Алги» в чемпионате страны с командой «Днепр» из Днепропетровска. До встречи оба коллектива стояли в турнирной таблице рядом, в верхней ее половине.

Однако интересной игры не получилось. Первые полчаса соперники, как бы присматриваясь друг к другу, не пытались прибегать к каким-либо решительным действиям. Игра шла в основном в середине поля без четкого тактического рисунка.

Видя нерешительность хозяев поля, днепровцы к концу первой половины матча стали постепенно наращивать темп, налаживать взаимодействие между игроками. В результате получили территориальное преимущество. Но особых хлопот вратарю алгинцев оно не доставляло: защитники умело отражали натиск соперников.

Во втором тайме футболисты «Днепра» большими силами устремились вперед и прочно захватили инициативу. Завершая одну из атак, они трижды подряд били в упор по воротам хозяев поля и небезуспешно.

После забитого гола преимущество гостей стало более ощутимым, а у алгинцев игра не ладилась. Получив травму, покинул поле З. Султанов. Заменивший его В. Орешин своими острыми передачами внес некоторое оживление в игру алгинцев. Но плотный заслон защитников «Днепра» футболисты «Алги» преодолеть не смогли.

Итак, первое поражение с минимальным счетом 0:1. Разумеется, от поражений никто не гарантирован, но отсутствие полноценного резерва у «Алги» вызывает серьезную тревогу.

С. СУЛТАНБАЕВ.




Таблица после 8-го тура


Комментариев нет:

Отправить комментарий