14 марта 1968 года. Четверг
Турнир "Крымский подснежник". 3-й тур
«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0


«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0 (1:0).
14 марта 1968 (четверг). 13:15Ялта. Стадион «Авангард». Дождь.
Судья: А. Зверев (Ленинград).
«Металлург» (футболки тёмные, трусы белые, гетры тёмные): В. Гургач, В. Марченко, С. Медведев, А. Метейко, Б. Сорока (А. Чучко), Г. Вуль, И. Зубач, В. Сарыгин, С. Вовк, В. Чаплыгин (В. Оверко), В. Латышев. 
Старший тренер – С. Коршунов.
«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные с белой полосой): Городенко – 3 Дановский (к) – 2 Канафоцкий, Сарычев, Сергеев, Грибенник – 7 Шнейдерман, 9 Гринько, 10 Сизов – 8 Снитько, 11 Романюк. 
Старший тренер – Л. Родос.
Гол: 1:0 Вовк (7).
Дублёры – 1:0. Гол: Оверко.


ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
«Индустриальное Запорожье» (Запорожье, 16.03.1968)
В четверг запорожский «Металлург» встретился на ялтинском стадионе «Авангард» в матче на приз Федерации футбола УССР со своим постоянным другом — соперником днепропетровским «Днепром».
Хотя матч проходил на очень мокром поле, в сплошной грязи, всё же он изобиловал острыми моментами. На седьмой минуте комбинацию, начатую В. Марченко, продолжил В. Чаплыгин и удачно завершил дебютант «Металлурга» Станислав Вовк. Вратарь днепропетровцев Гордиенко вынужден был вынуть мяч из сетки.
Затем днепропетровцы пытались уравнять счёт, беспрерывно атаковали, но «Металлург» спокойно переводил игру в нужное для него русло и эпизодически контратаковал. Так матч и закончился со счётом 1:0 в пользу наших футболистов. Во встрече дублёров тоже победила молодежь «Металлурга»: единственный гол, решивший судьбу матча, забил В. Оверко.


ВИГРАШ У ЯЛТІ
«Комсомолець Запоріжжя» (Запорожье, 16.03.1968)
Позавчора у черговому матчі на приз Федерації футбола УРСР зустрілися «Металург» і «Дніпро». 1:0 — з таким результатом закінчився перший поєдинок давніх суперників у новому сезоні. Автор голу — В. Вовк.
У дублерів теж рахунок 1:0. Переможний гол забив В. Оверко.


ФУТБОЛ
«Запорізька правда» (Запорожье, 16.03.1968)
Як ми вже повідомляли, на стадіонах Криму тривають футбольні баталії. Команди перевіряють свої сили перед початком нового сезону.
Черговий матч на приз Федерації футбола України провели наші земляки. Цього разу запорізький «Металург» вийшов на зустріч з традиційним суперником — дніпропетровською командою «Дніпро». Єдиний гол забив запоріжець В. Вовк.
Дублери «Металурга» були у прямому значенні дублерами: вони виграли матч з таким же рахунком — 1:0. Гол забив В. Оверко.


НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ
«Индустриальное Запорожье» (Запорожье, 17.03.1968)
...И вот «Металлург» уже на деле доказывает, как он готовится к сезону: команда выехала на очередной матч розыгрыша весеннего приза Федерации футбола УССР с днепропетровским «Днепром». Это старый и хорошо известный соперник. Днепропетровцы тоже ставят перед собой задачу бороться за первенство в подгруппе.
За «Металлург» в этом матче играли Гургач, Марченко, Медведев, Метейко, Сорока (Чучко), Вуль, Зубач, Сарыгин, Вовк, Чаплыгин (Оверко), Латышев. В составе «Днепра» — Городенко, Канафотский, Дановский, Сарычев, Гребенник, Сергеев, Шнейдерман, Снитко, Гринько, Сизов и Романюк. Судит встречу судья всесоюзной категории А. Зверев (Ленинград).
Поле — нельзя хуже придумать: мокрое, грязное, все в рытвинах, кочковатое. Погода холодная. Но с первых же минут обе команды играют в хорошем темпе, широким фронтом, постоянно пользуются дальними продольными передачами, часто с фланга на фланг. Предельно внимательны защитники. Помогая в центре полузащитникам, они нередко становятся зачинателями атак. На седьмой минуте Валерий Марченко проходит вперед за среднюю линию и точно отдает длинный пас на штрафную днепропетровцев Владимиру Чаплыгину. Тот навесным ударом посылает мяч к дальней от вратаря штанге. Туда устремляется Станислав Вовк и забивает мяч в ворота.
Этот гол был единственным в матче. Затем днепропетровцы стремились отыграться, они неустанно атаковали. Наши футболисты организованно отходили к своей штрафной площади и создавали надежную оборону, эпизодически переходя к контратакам. Но результат не изменился.
… И значительно выше был бы эффект тренировок на юге, если бы центральные спортивные организации позаботились о создании надлежащих баз на Крымском побережье. Разве можно считать нормальным, что в Ялте, Алуште и Симферополе сейчас собралось более 20 команд второй группы класса «А», не считая нескольких коллективов из класса «Б», а полей надлежащих нет. В Ялте на небольшом гаревом поле и том, на котором проходил матч с «Днепром», ежедневно через каждые два часа сменяются команды, проводящие занятия и соревнования. Поле не имеет хорошего дренажа, постоянно грязное. И это не исключение нынешней весны, так бывает каждый год. Не пора ли на кооперативных началах построить на Южном берегу Крыма несколько нормальных гаревых полей, чтобы команды могли плодотворно заниматься отработкой и тактики и техники? Пока же дальше разговоров дело не движется.
Можно только удивляться, как в таких тяжелых условиях команды находят в себе силы и способности, преодолевая трудности, готовиться к сезону. Коллектив «Металлурга» среди них не представляет исключения. Наши ребята прилагают все старания, чтобы ничто не помешало им успешно стартовать в нынешнем году. И хочется верить, что они это докажут в первом матче на Кубок СССР, который проведут с «Днепром» в Запорожье третьего или четвертого апреля.
Пожелаем же им в этом успеха!
М. ЗОЛОТИХИН,
наш спецкор.
Ялта — Запорожье.

На снимке:  эпизод матча «Металлург»  «Днепр».
Фото А. Плясовицы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий