15 июня 1984. Пятница
Чемпионат СССР. 13-й тур.
«Днепр» (Днепропетровск) – «Черноморец» (Одесса) – 1:1





«ДНЕПР» ЖДЕТ...

«Вечерняя Одесса»

Одесса. 12 июня 1984. Вторник


Матч московского «Динамо» с «Черноморцем» подвел черту под играми четырнадцатого тура; будем числить тур под тем номером, под каким он значится в календаре.

Так вот: «Динамо» и «Черноморец» подвели черту. Как и всякой итоговой черте, этой не повредила бы твердость, решительность и властность — тогда она могла бы считаться красивой. Но динамовцы и черноморцы создали творение очень хлипкое, прерывистое, волнообразное. Одним словом, малосимпатичное...

Динамовцы, казалось, боялись проиграть, моряки — выиграть, та и другая команды недовольны были небом и полем, а зрители — командами.

Великодушный Николай Николаевич Озеров именно на дождь и «списал» потом в спортивном выпуске программы «Время» сию невыразительную игру.

Согласимся с ним. Можем даже дополнить «адвокатскую» аргументацию. Скажем: обе команды, играя вчера, держали-де в уме другие встречи — предстоящие.

Динамовцам 15 июня (по календарю) придется встречаться с «Зенитом», с которым через девять дней им надо будет сражаться вновь — в финале Кубка СССР по футболу. Вот и думай, «Динамо», как вести себя 15 июня!

«Черноморец» 15 июня выступает в Днепропетровске. Тоже не рядовой матч. Во-первых, «Днепр» ходит в лидерах, а звание, как известно, обязывает... Во-вторых, у «Днепра» к «Черноморцу» есть еще прошлогодний счет: ведь моряки, победив днепропетровцев на финишной прямой, едва не лишили их золотых медалей... В-третьих, сейчас «Днепр» имеет ровно столько очков, сколько после двенадцати игр имел в прошлом году «Черноморец», а «Черноморец» после такого же количества игр — почти столько же, сколько их имел год назад «Днепр»: что за странное совпадение, что за нежелательный намек, если вспомнить, как прошлогодний сезон закончился для команд, одна из которых после двенадцати игр ходила в лидерах, а вторая — в середняках...

«Черноморец» сыграл ниже своих возможностей в Москве.

Но, скажите, разве мы не простим ему этой заурядной игры, если он на высоком уровне, на одном дыхании, талантливо сыграет в Днепропетровске?

Не только же у «Днепра» есть счет к нам.

И у нас к нему тоже претензии имеются. Ведь именно после поражения в Днепропетровске на финише первого круга «Черноморец» начал напоминать человека, который выбросился из самолета и долго не открывал свой парашют...

Учитывая, должно быть, все эти обстоятельства, решено матч «Днепр» — «Черноморец» транслировать полностью по второй союзной программе телевидения. Неужели осрамимся, «Черноморец»?

Андрей ЯСЕНЬ (Борис Деревянко).



           Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".



«Днепр вечерний»

14 июня 1984 года. Четверг 




Программа телевидения
15 июня 1984 года. Пятница 



«Днепр» (Днепропетровск) «Черноморец» (Одесса) – 1:1 (1:0).

15 июня 1984 (пятница). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 26000 зрителей. Ясно, сильный ветер. 24 градуса.

Судьи: Ю. Сергиенко, С. Неверкевич (оба – Харьков), М. Кусень (Львов).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Кутузов, Кузнецов, Литовченко (к), Багмут (Серебрянский, 57), Протасов, Лютый. 

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы: Павлов, Чилиби, Таран.

«Черноморец» (футболки белые, трусы и гетры синие): Роменский, Соколовский, Третьяк, Ищак, Плоскина (к), Скрипник, Наконечный, Щербаков, Пасулько (Сахно, 46), Беланов, Романчук (Жарков, 46). 

Старший тренер – В. Прокопенко.

Голы: 1:0 Протасов (30, гп Багмут), 1:1 Щербаков (47).

Предупреждён Лысенко (16-я минута, за грубую игру).

Дублёры – 2:1. Голы: Художилов, Сидельников – Шарий. 




⃰⃰  Благодарим Петра Кутузова, Николая Павлова, Виктора

Кузнецова, Александра Лысенко, Алексея Чередника, 

Геннадия Литовченко и Владимира Багмута за помощь в определении тактической схемы «Днепра».





⃰⃰  Благодарим Петра Чилиби за помощь в

определении тактической схемы «Черноморца». 






Индийский танец в исполнении Олега Протасова и игрока «Черноморца».

За ними наблюдают Василий Ищак и Геннадий Литовченко.


             

Обзор матча 

     1-й тайм. Ворота команд слева (табло) направо (админздание):         «Черноморец» (Одесса)  -  «Днепр» (Днепропетровск) 

Хозяева поля уже в самом начале встречи прочно завладели инициативой. За исключением удара Беланова со штрафного, который блестяще парировал Краковский, у его ворот в первом тайме царило спокойствие. «Днепр» создавал постоянную напряженность в штрафной площади моряков, но долгое время это ни к чему серьезному это не приводило. И все же Протасову удалось открыть счет. Вскоре после этого Литовченко с пяти метров послал мяч выше ворот.   

       2-й тайм. Ворота команд слева (табло) направо (админздание):              «Днепр» (Днепропетровск) - «Черноморец» (Одесса)    

Второй тайм начался несколько неожиданно - Щербаков сравнял счет. После этого одесситы, как и до перерыва, уделили основное внимание обороне. «Днепр» же атаковал большими силами и создал ряд острых моментов (могли забить Кузнецов, Литовченко и Серебрянский), но ударам хозяев не хватало точности. Самыми интересными были последние минуты матча, когда днепропетровцы атаковали большими силами и едва не проиграли. Соколовский со штрафного удара забил гол-красавец, но судья Юрий Сергиенко взятие ворот не засчитал, так как за две-три секунды до этого игровое время истекло. Возмущению игроков и болельщиков «Черноморца» не было предела... 


Как забивались голы 

30-я минута («Днепр»): Литовченко на правом фланге в нескольких метрах от углового флага бросает аут  →  Багмут в окружении трех защитников делает передачу в штрафную площадь  →  Протасов опережает защитника и под острым углом с близкого расстояния направляет мяч в противоположный от Роменского угол  –  1:0. 

47-я минута («Черноморец»): Ищак из глубины поля проходит по левому краю, обыгрывает на подступах к штрафной Башкирова и Дилая, входит в штрафную площадь и простреливает вдоль ворот     Щербаков по центру от ворот метров с пяти спокойно сравнивает счет  –  1:1.



 Вратарь одесситов успевает первым к мячу. Слева направо: Сергей Третьяк, Игорь Соколовский, Виктор Кузнецов, Олег Протасов, Юрий Роменский и Александр Скрипник.
Фото Геннадия Шевченко.




«Днепр вечерний»
16 июня 1984 года. Суббота 




«Спортивна газета»
16 июня 1984 года. Суббота 


Верховая борьба Юрия Роменского и Олега Протасова.

Фото из газеты «Днепр вечерний» (16.06.1984). 




В ОЖИДАНИИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ФИНИША

«Вечерняя Одесса»

Одесса. 16 июня 1984. Суббота 


Сыграны игры пятнадцатого тура. Напомним их результаты. «Спартак» —- «Динамо» (Минск) — 3:2, «Металлист» — СКА — 1:0, «Днепр» — «Черноморец» — 1:1, «Шахтёр» — «Динамо» (Киев) — 1:1, «Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА — 2:0, «Арарат» — «Кайрат» — 2:0, «Нефтчи» — «Торпедо» — 0:0, «Пахтакор» — «Жальгирис» — 4:1, «Динамо» (Москва) — «Зенит» — 0:0.

Всем командам осталось провести по четыре игры. 1 июля — финиш первого круга.

Особые надежды с заключительными встречами первого круга связываем мы, болельщики «Черноморца».

Команда наша сейчас во второй половине таблицы. Но положение её шатким не назовёшь. Во-первых, от идущих на третьем месте тбилисских динамовцев её отделяет всего три очка. Во-вторых, так получилось — в связи с переносами игр, — что из тринадцати проведенных встреч моряки девять раз выступали в гостях, где играть несколько труднее, чем дома, и если «Черноморец» там не растерял все очки (в пяти последних матчах на выезде наша команда взяла шесть очков), то можно надеяться, что дома он не захочет их отдавать.

Здесь попутно заметим, что столь неудобного расклада, как случилось у «Черноморца» в первых тринадцати турах, ни у какой другой команды, пожалуй, и не сыскать. Не часто играли дома киевские динамовцы и ростовские армейцы, но все же по пять раз представали они перед глазами своих болельщиков, а «Черноморец» только четыре. Для сравнения: московские спартаковцы дома играли девять раз, тбилисские динамовцы — восемь...

Оптимистические наши надежды относительно «Черноморца» связаны, безусловно, не только с тем, что играть футболисты четыре матча подряд будут на своем поле.

«Черноморец» в тринадцати играх потерял тринадцать очков, из них девять — в первых семи, когда он вел себя как-то неуверенно, игроки демонстрировали физическую и психологическую нестабильность. Как ни странно, но на пользу команде пошел нокдаун, в который послал её ленинградский «Зенит». После печальной той игры моряки по-хорошему разозлились, вспомнили о достоинстве, и оказалось, что это бойцы, а не хлюпики.

Дело не только в количестве набранных очков (восемь в шести последних встречах против пяти в первых семи), но и в игре. По крайней мере в трех матчах «Черноморец» выглядел блестяще — в матчах с киевским «Динамо», со «Спартаком» и с «Днепром».

Все три матча «Черноморец» выиграл. Последний, правда, морально; формально результат определён как ничейный. Судья Ю. Сергиенко не засчитал гол, забитый Соколовским.

Мы привыкли, что табло показывает об истечении времени, а матч еще продолжается — судья добавляет время, учитывая те минуты и секунды, когда игру приходилось останавливать. Здесь же табло повелевало: «Играйте!», а судья уже вскинул руки вверх — в данной ситуации очень, кстати говоря, символический жест. Ладно. Не будем доверяться табло. Но был же секундомер не только у судьи. И он показывал: чистого игрового времени осталось пятьдесят три секунды. Спорить, конечно, бесполезно. На сторону судьи тут же встал официальный представитель федерации футбола республики. Понять его, конечно, можно. «Днепр» претендует на медали, возможно, даже чемпионского достоинства. А что «Черноморец»?

Не забудем, однако, что в прошлом году после тринадцати матчей у «Днепра» было ровно столько очков, сколько сейчас у «Черноморца» — тринадцать, был он на том же одиннадцатом месте, на котором нынче находится «Черноморец». Что же касается «Черноморца», то он тогда занимал, как нынче «Днепр», первую строку таблицы...

Тему эту разрабатывать больше не будем, как и тему о том, справедливо или несправедливо лишен «Черноморец» очка в матче с «Днепром».

Важно, что матч этот — особенно во втором тайме — проходил под диктовку «Черноморца». Ни страстная поддержка трибун, ни наличие в составе «Днепра» игроков сборной страны, ни блеск прошлогодних медалей, ни уверенность в моральной поддержке футбольного командования — ничего не помогло «Днепру». Моряки играли в свою игру, и игра эта была более впечатляющей, чем игра прошлогоднего чемпиона и нынешнего лидера.

Сейчас кое-кто начал усиленно разрабатывать версию о «Черноморце» как о команде, не брезгающей грубой (даже грязной) игрой. Большей нелепости выдумать нельзя. Да, сейчас моряки не избегают, как случалось раньше, атлетической борьбы, когда соперник предлагает её, но между атлетическим футболом и грязным футболом дистанция, которую моряки не только не могут, но принципиально не хотят преодолевать. Вчера против Плоскины вызывающе грубо сыграл Лысенко. Судья вынужден был показать ему жёлтую карточку. Комментатор оговорился: «Красную...». Оговорка примечательна: такой демарш защитника заслуживал более строгого наказания. Но Лысенко тут же были «отпущены грехи» — он-де пострадал.

С «Черноморцем» сейчас не могут не считаться. Это обстоятельство некоторых товарищей почему-то раздражает. Пусть. Важно только, чтобы игроки «Черноморца» не забывали о достоинстве, о своей репутации, не позволяли себе, как случилось в прошлом году, расслабиться и стать мишенью для насмешек.

Давайте так себя вести, чтобы последними смеялись мы...

Андрей ЯСЕНЬ (Борис Деревянко).

 

Р.S. Писать этот отчет было очень трудно. Бесконечно звонит телефон: болельщики «Черноморца» рвались высказать своё возмущение.

Один спросил: «Вы не можете сказать, за кого играют судьи?».

Я не знаю... 




«Днепровская правда»
17 июня 1984 года. Воскресенье 


Владимир Лютый и Геннадий Литовченко мчатся за мячом.

За ними бегут Виктор Кузнецов и Игорь Наконечный. 




«Зоря»
17 июня 1984 года. Воскресенье 






«Советский спорт»
17 июня 1984 года. Воскресенье 




«Прапор юностi»
17 июня 1984 года. Воскресенье 




СВИСТОК УКРАЛ ПОБЕДУ...

«Знамя коммунизма»

Одесса. 17 июня 1984. Воскресенье

 

Эту встречу, безусловно, с нетерпением ждали многочисленные любители футбола, почитатели «Черноморца» и «Днепра». Хозяева рассчитывали взять реванш за прошлогоднее поражение от моряков, которое они потерпели в Одессе, будучи «без пяти минут» чемпионами 1983 года. Моряки же, победив в нынешнем году динамовцев Киева, московских спартаковцев, хотели еще раз напомнить, что не зря их считают грозой авторитетов.

К отчётному матчу команды подошли с разным багажом. «Днепр», проведя шесть встреч дома и столько же на выезде, с семнадцатью очками лидировал, а «Черноморец» после четырёх игр в Одессе и восьми в гостях находился со скромным результатом в середине турнирной таблицы.

Игра в Днепропетровске, которую многие видели на экранах своих телевизоров, как и ожидалось, началась бурными атаками хозяев. Поддерживаемые 26 тысячами болельщиков, футболисты «Днепра» попытались сразу же овладеть инициативой. На острие их атак Протасов, Лютый, Литовченко. Они сегодня в числе лучших бомбардиров чемпионата. Атаки днепропетровцев большей частью развиваются по правому флангу, где активен Кузнецов. Он не только хорошо чувствует себя на поле и доставляет много забот защитным линиям моряков, но и отлично подает угловые (в первом тайме на ворота Роменского их было подано около десяти).

Гол в ворота моряков был забит на 30-й минуте матча. После очередной атаки, опять же по правому флангу, мяч от ноги одессита в нескольких метрах от углового флага уходит за пределы поля. Днепропетровцы подают его в штрафную площадку. Кто-то из защитников моряков ошибается и мяч оказывается у Протасова. Нападающий «Днепра» отлично воспользовался этой ситуацией. После забитого гола нападающие «Днепра» пытаются закрепить успех. В это время моряки на какое-то мгновение потеряли контроль над игрой.

После перерыва одесситы сделали две замены, которые, как показала дальнейшая игра, были своевременны. Гости стали действовать быстрее и рисунок их игры резко изменился. Днепропетровцы не сразу уловили это и незамедлительно поплатились голом. Ишак (он весь матч был одним из самых активных на поле) прошел по краю, обыграл нескольких соперников и точно пробил вдоль ворот. На эту передачу подоспел Щербаков и с ходу направил мяч в сетку ворот «Днепра». 1:1. Показалось, что для днепропетровцев, которые, может быть, уже предвкушали очередную победу над «Черноморцем», гол оказался неожиданным и надолго расстроил их боевые порядки. Моряки же, забив ответный мяч, провели еще ряд интересных острых атак и в целом второй тайм прошел под их диктовку. Одесситы могли добиться и большего. Все мы стали свидетелями беспрецедентного случая в нашем футболе: Соколовский метров с 35-ти точно пробил штрафной и мяч затрепетал в сетке ворот «Днепра». Гол! И вдруг судья Ю. Сергиенко показал не на центр поля, а объявил об окончании встречи. Гол не засчитан! Секундомеры тренеров «Черноморца» и табло стадиона в этот момент показывали, что до окончания игрового времени еще 50 секунд.

Много чудес бывает в спорте, и это, надо полагать, одно из них.

Заключительные встречи круга моряки сыграют дома на Центральном стадионе ЧМП. 19 июня они принимают «Жальгирис», 23-го — «Пахтакор», 27-го — «Шахтёр» и 1-го июля — «Металлист». Результаты этих встреч могут серьезным образом отразиться на турнирном положении моряков, у которых есть все шансы к промежуточному финишу чемпионата войти в лидирующую группу.

Составы команд: «Днепр» — Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Кутузов, Кузнецов, Литовченко, Багмут (Серебрянский), Протасов, Лютый. «Черноморец» — Роменский, Соколовский, Третьяк, Ищак, Плоскина, Скрипник, Наконечный, Щербаков, Пасулько (Сахно), Беланов, Романчук (Жарков).

А. РЕШЕТНЯК. 




«Советский спорт»
17 июня 1984 года. Воскресенье 






Кто первым успеет к мячу, Игорь Соколовский или Владимир Лютый?



СУДДЯ РЯТУЄ ЧЕМПІОНІВ

«Комсомольська іскра»

Одесса. 19 июня 1984. Вторник

 

Розповідь про цей матч варто розпочати з кінця. Лишалася хвилина гри, коли суддя Ю. Сергієнко призначив штрафний удар у ворота «Дніпра». Метрів з 25, мов з гармати, прострілив центральний захисник Ігор Соколовський, і м’яч опинився в сітці. Електронне табло стадіону показувало: завершується 90-а хвилина гри. Та раптом арбітр підняв руки вгору, сповістив про дострокове завершення напруженого поєдинку і про те, що м'яч нібито забито після кінця матчу...

Можна уявити, яким було розчарування одеситів!

А розпочинався матч зовсім інакше. «Дніпро» вивів на поле бойовий склад: Краковський, Башкиров, Ділай, Пучков, Лисенко, Кутузов, Кузнецов, Литовченко, Багмут (Серебрянський), Протасов, Лютий.

«Чорноморець» виступав у такому складі: Роменський, Соколовський, Третяк, Іщак, Плоскина, Скрипник, Наконечний, Щербаков, Пасулько (Сахно), Бєланов, Романчук (Жарков).

Старі суперники завжди грають з повною віддачею. Та цього разу лідери чемпіонату дніпропетровці усіма своїми діями показували, що націлені лише на перемогу.

Але «Чорноморець» і в Дніпропетровську очок віддавати не збирається. Команда грала солідно, впевнено. Та саме тоді, коли на полі встановилася рівновага, прикру помилку припустили поблизу воріт наші захисники. Нею скористався кращий бомбардир чемпіонату Протасов і відкрив рахунок на 30-й хвилині.

Моряки відповіли на це серією цікавих комбінацій, на вістрі яких часто з'являвся Щербаков. Він на 47-й хвилині й зрівняв рахунок з відмінної прострільної передачі з лівого флангу, яку виконав Іщак.

При нічийному рахунку дніпропетровці занервували, стали поспішати забити ще хоча б один гол. Але та метушня була на користь одеситам, які впевнено розігрували свої комбінації і демонстрували перевагу над суперником у техніці й винахідливості. Хвилин за 12 до фінального свистка партнери відмінною довгою передачею вивели у прорив Бєланова. Але перед штрафним майданчиком м'яч підстрибнув високо і раніше нашого форварда до нього дотягнувся воротар «Дніпра» Краковський. А потім трапилося те, про що ми розповіли на початку репортажу: чемпіонів врятував від поразки суддя, і втрачене одеситами очко — на його совісті...

Інші матчі туру завершилися так: «Спартак» — «Динамо» (Мн) — 3:2, «Пахтакор» — «Жальгіріс» — 4:1, «Динамо» (Тб) — ЦСKA — 2:0, «Металіст» — СКА — 1:0, «Динамо» (М) — «Зеніт» — 0:0, «Нефтчі» — «Торпедо» — 0:0, «Шахтар» — «Динамо» (К) — 1:1, «Арарат» — «Кайрат» — 2:0.

А. РИБАК.




«Спортивна газета»
19 июня 1984 года. Вторник 


Прорыв Олега Протасова пытается остановить Николай Романчук.

На заднем плане Василий Ищак и Геннадий Литовченко.

Фото из газеты «Днепр вечерний» (20.03.1985)





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий