15 сентября 1970 года. Вторник
Чемпионат СССР. Первая лига. 31-й тур
«Шахтёр» (Караганда) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Шахтёр» (Караганда) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (1:1).
15 сентября 1970 (вторник). 19:00. Караганда. Стадион «Шахтёр». 16000 зрителей. Ясно. 18 градусов.
Судьи: Ю. Черников (Москва), Г. Левченко, В. Бакшеев (оба – Омск).
«Шахтёр» (футболки красные): А. Зарапин, В. Круглыхин (В. Гойкалов, 80), С. Аширбеков, Е. Герасименко, А. Ченцов (к), А. Котов, Г. Глеб, Е. Пиуновский, В. Павлов, В. Гусаров, А. Савченков (Н. Бушуев, 65).
Запасные: Н. Усманов, В. Камшилов, В. Иванов.
Старший тренер – В. Корольков.
«Днепр» (футболки белые): 1 Колтун – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов, 5 Грибенник – 6 Гринько (к) (Литовченко, 65), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 9 Назаров – 10 Снитько (Пинчук, 46), 11 Романюк.
Запасные: Семёнов, Цунин, Мирошин.
Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Голы: 0:1 Романюк (32, гп Шнейдерман), 1:1 Пиуновский (45).

ЗБЕРЕЖЕНІ ПОЗИЦІЇ
«Прапор юності» (17.09.1970)
Тридцять перший тур приніс чергову перемогу лідеру першої групи класу «А» алма-атинському «Кайрату», який зумів обіграти сильний колектив кишинівської «Молдови» — 2:1. З таким самим рахунком львівські «Карпати», скориставшись з перерви, яку одержали команди після чергового циклу, завдали поразки свердловському «Уралмашу» (цей матч мав відбутися 29 вересня, але у зв’язку з участю львів’ян у розиграшу Кубка володарів кубків, суперники провели його раніше). Невдача спіткала свердловчан і в домашній зустрічі з тбіліським «Локомотивом» — 0:1.
Дніпропетровці розпочали турне виступом в Караганді. Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Грибеннік, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Назаров, Снітько (Пінчук, 46), Романюк мали перевагу в першому таймі і на 31-ій хвилині Романюк з подачі Шнейдермана головою забив свій десятий гол у сезоні, ставши одноосібним лідером серед бомбардирів команди. Однак на 45-ій хвилині Колтун невдало відбив м’яч прямо в ноги Піуновському і той встановив рівновагу в рахунку. Другий тайм не приніс переваги жодному з суперників. Арбітр зустрічі Ю. Черніков з Москви зафіксував нічию у цьому гострому поєдинку — 1:1.
Центральний матч туру відбувся в Ленінграді, де динамівці приймали харківський «Металіст». Ленінградці вирвали дуже важливу для себе перемогу (1:0). Результативним був у Москві матч «Локомотива» з ашхабадським «Будівельником» — 5:1. Але найбільше м’ячів було забито в поєдинку «Крил Рад» з душанбінським «Паміром» — 4:3 на користь куйбишевців. «Жальгіріс» вдома програв астраханському «Волгарю» — 1:2, «Даугава» завдала поразки київським армійцям — 2:0, «Текстильник» виграв у фрунзенської «Алзі» — 2:1. І тільки в Казані матч «Рубіна» з краснодарською «Кубанню» не приніс голів — 0:0.

ЛИДИРУЮЩАЯ ТРОЙКА – ПРЕЖНЯЯ
«Днепровская правда» (17.09.1970)
Можно считать успешным поединок «Днепра» на поле карагандинского «Шахтера». Как знают болельщики, в первом туре встреча этих команд, проходившая в Днепропетровске, завершилась ничейным результатом — 0:0. На сей раз также была зафиксирована ничья, но футболистам обеих команд удалось забить в ворота соперников по одному голу.
А вот как завершились остальные матчи: «Жальгирис» — «Волгарь» 1:2, «Даугава» — СКА (К) 2:0, «Крылья Советов» — «Памир» 4:3, «Текстильщик» — «Алга» 2:1, «Локомотив» (М) — «Строитель» 5:1, «Кайрат» — «Молдова» 2:1, «Динамо» — «Металлист» 1:0, «Рубин» — «Кубань» 0:0, «Уралмаш» — «Локомотив» (Тб) 0:1.

ЛОГИКА ИГРЫ
«Индустриальная Караганда» (Караганда, 17.09.1970)
Это был один из тех матчей, которые любители футбола классифицируют как принципиальный матч. И для этого имелось множество оснований. Это и окончательное выяснение отношений (матч первого круга окончился вничью — 0:0), и борьба за лучшее итоговое место в табели о рангах, и столкновение двух футбольных школ, по-разному трактующих законы этой игры. Словом, ожидался интересный спортивный спектакль.
Но в таких матчах чаще всего успех команде приносят не более высокий класс игры, не отточенное мастерство футболистов и не особое спортивное счастье, хотя наличие этих компонентов, безусловно, необходимо, а лучшая психологическая настройка перед игрой. И если этого нет, то игра получается тусклой, безвольной и скомканной.
Так поначалу и было. Скованные пониманием ответственности за исход матча, футболисты вели медленную, скучную борьбу в центре поля, не старались идти на обострение, играли с оглядкой на свои ворота.
Это продолжалось с полчаса. Затем последовал неожиданный удар В. Романюка, который после розыгрыша стандартного положения — штрафного удара подхватил мяч и несильно «выстрелил» по воротам «Шахтёра». 1:0.
С этого момента и нужно было вести настоящий отсчет времени. Последовали быстрые маневренные атаки, оборона обеих сторон заиграла с полной нагрузкой. Трудно было отдать предпочтение какой-либо команде. И все же за минуту до конца первого тайма «Шахтёр» восстанавливает материальное равновесие благодаря лидеру своих атак Е. Пиуновскому. 1:1. Перерыв.
События, развернувшиеся на зеленом поле после футбольного антракта, не внесли существенных коррективов в общий итог. Произошло простое повторение первой половины матча. Лишь изредка всплески яркой эмоциональной игры скрашивали серый цвет поединка. Счет 1:1, так и не изменившийся до конца игры, явился логическим завершением всего матча.
Словом, командам удалось сохранить очко. Достаточно ли этого для дальнейшей борьбы за место «под солнцем»? Будущее покажет.
Б. МУКУШЕВ.

А У «ДНЕПРА» НИЧЬЯ
«Казахстанская правда» (Алма-Ата, 17.09.1970)
Караганда. (По телефону). Позавчера карагандинский «Шахтер» встречался с одним из лидеров подгруппы — футболистами днепропетровского «Днепра». С первых же минут украинские спортсмены остро атакуют ворота хозяев поля. Однако успеха они добились лишь на 32-й минуте, забив мяч со штрафного удара. За две минуты до перерыва «Шахтер» сравнял результат. Вратарь гостей не удержал мяч, сильно пробитый Котовым, и лучший бомбардир горняков Пиуновский забил ответный гол.
Во втором тайме, несмотря на обоюдные атаки, преимущество все-таки было на стороне карагандинцев. Они сумели создать ряд острых голевых моментов. Но четкая игра защитников гостей не позволила «Шахтеру» добиться успеха. Встреча закончилась вничью — 1:1.
К. КИМ.

УРОЖАЙНИЙ ТУР
«Зоря» (18.09.1970)
…«Дніпро», як відомо, виступав у Караганді проти «Шахтаря». Як і в першому колі, наші земляки мали перевагу, проте змушені були знову задовольнитися нічийним результатом — 1:1. Рахунок на 32 хвилині відкрили тут гості. В. Романюк з хорошої подачі Р. Шнейдермана головою послав м’яч у сітку. Це, до речі, був десятий м’яч, забитий форвардом у нинішньому сезоні. На останній хвилині першого тайму Л. Колтун невдало відбив м’яч і карагандинець Є. Піуновський тут же зрівняв рахунок. Після відпочинку наші земляки багато атакували, але безуспішно. Московський суддя Ю. Черніков зафіксував нічию.
Склад «Дніпра»: Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Гребенник, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Назаров, Романюк, Снітько (Пінчук, 46).