16 июня 1971 года. Среда
Чемпионат СССР. Первая лига. 15-й тур
«Строитель» (Ашхабад) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:3

«Строитель» (Ашхабад) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:3 (1:3).

16 июня 1971 (среда). 19:00. Ашхабад. Стадион «Строитель». 7000 зрителей. Ясно. 38 градусов.

Судьи: Т. Велиев, Ю. Заманов, Ш. Кочарян (все — Баку).

«Строитель»: У. Джиоев (С. Покатилов, 15? 20?), О. Гельдыев (к), Г. Полшков, И. Дзагоев, В. Вовк, В. Ремесник, Р. Мензелеев (С. Фомин, 46), В. Попов, Р. Шаулов, К. Хабалов, В. Литовкин (В. Жиляков, 65? 75?).

Запасной: В. Орлов.

Старший тренер – С. Будагов.

«Днепр»: Собецкий – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов, 5 Цунин – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 10 Евсеенко – 9 Лябик (Христян, 70), 11 Романюк (Пилипчук, 70)

Травмирован Назаров.

Запасные: Семёнов, Артюх.

Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.

Голы: 0:1 Федоренко (8, гп Шнейдерман), 0:2 Федоренко (9), 1:2 Гринько (36, в свои ворота), 1:3 Лябик (43, гп Шнейдерман), 2:3 Фомин (54).

Дублёры3:0.

Владимир Федоренко забил 400-й гол «Днепра» в классе «А».

ЧУВСТВОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ…

«Комсомолец Туркменистана» (Ашхабад, 17.06.1971)

Проиграв накануне матч торпедовцам Кутаиси, футболисты ашхабадского «Строителя» с особой тщательностью готовились к поединку с сильной командой днепропетровского «Днепра». Однако уже первые минуты игры внесли существенные коррективы в планы ашхабадцев.

Стоило Ремеснику, опекавшему полузащитника гостей Федоренко, чуть-чуть потерять бдительность, как в течение двух минут мяч дважды побывал в воротах «Строителя». На тридцать четвертой минуте капитан «Днепра» Гринько, пытаясь разрядить обстановку на своей штрафной площадке, неожиданно срезает мяч в собственные ворота! Казалось, теперь «Строитель» обязан сделать все возможное для изменения хода встречи. Но, увы! Гости активизировались, и лишь «чудо» спасло хозяев от новых неприятностей.

За две минуты до перерыва ошибся Покатилов, заменивший Джиоева. В борьбе с невысоким Лябиком наш вратарь сыграл нерешительно, и центрфорвард «Днепра» головой послал мяч в пустые ворота... Счет стал 3:1.

Весь второй тайм ашхабадцы были значительно активнее. Правда, в выгоднейшей ситуации промахнулся Литовкин, но дважды Собецкий выручал команду после ударов Фомина и Попова. Пропущенные голы внесли в действие ашхабадцев неуверенность. Ошибки технического и тактического плана стали следовать одна за одной. Не оправдал себя выход в линию атаки защитника Дзагоева. Небрежность Палшкова могла обернуться новым голом в ворота «Строителя», но Лябик попал мячом в Покатилова. Преимущество «Днепра» становится все заметнее. Техничные гости прочно обосновались на половине ашхабадцев. Быстрые Лябик и Романюк держат в напряжении оборону хозяев поля. После хорошего прохода Хабалова ашхабадцам удается отыграть один гол, его хладнокровно забивает Фомин. Однако уйти от поражения ашхабадцы не сумели.

Вызывает чувство огорчения и порой недоумения отсутствие в действиях наших футболистов элементарной игровой дисциплины, столь необходимой в матчах чемпионата.

С. ЗОЛОТАРЁВ.

ДОДОМУ З ПЕРЕМОГОЮ

«Зоря» (18.06.1971)

Учора додому з Ашхабада повернулися футболісти «Дніпра». Їх матч з «Будівельником» виявився досить врожайним на голи. Почали гру наші земляки активно і відразу ж добилися відчутного успіху. На 8-й і 9-й хвилинах півзахисник Федоренко послав м’ячі у ворота господарів. Рахунок став 2:0. Перевага залишилася за гостями. Однак в одну з контратак ашхабадцям пощастило: під час прострільної передачі м’яч влучив у груди півзахисника «Дніпра» Гринька і влетів у ворота. Але незабаром Лябик, після навісної подачі Шнейдермана, вийшов переможцем у боротьбі за верхній м’яч, забивши третій гол у ворота «Будівельника».

При рахунку 3:1 команди пішли на відпочинок. А в другому таймі позначилась сильна спека, футболісти вже не діяли з таким запалом, гра проходила у повільному темпі. Все ж господарям вдалося на 52 хвилині скоротити розрив в голах і арбітр з Баку Т. Велієв зафіксував перемогу «Дніпра» з рахунком 3:2.

Таким чином наші земляки в трьох останніх матчах показали хорошу результативність, забивши шість м’ячів. Проте пропущено теж немало — п’ять м’ячів. Тепер команда по забитих м’ячах на другому місці, слідом за «Локомотивом», що свідчить про її активну наступальну силу. До того ж наші земляки, привізши додому чотири очка, набраних на виїзді, значно поліпшили свої турнірні справи, наблизившись впритул до призерів.

Склад «Дніпра» у матчі з «Будівельником»: Собецький, Сергєєв, Найда, Богданов, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Євсєєнко, Лябик (Пилипчук, 70), Романюк (Христян, 70).

У дублерів рахунок 0:3.

Результати інших матчів: «Чорноморець» — «Памір» — 0:0, «Молдова» — «Шахтар» — 2:0, «Металург» — «Алга» — 1:1, «Локомотив» — «Динамо» — 4:0, «Текстильник» — «Жальгіріс» — 2:0, «Шинник» — «Даугава» — 0:1, «Крила Рад» — «Рубін» — 1:0, «Кузбас» — «Уралмаш» — 0:0, «Волгар» — «Торпедо» — 1:1, «Спартак» — «Металіст» — 2:1.

ПОДВЕЛИ ВРАТАРИ

«Советский спорт» (Москва, 18.06.1971)

К исходу девятой минуты многим казалось, что «Строителю» не избежать поражения с крупным счетом. Голы дались гостям на редкость легко: сначала Шнейдерман со свободного точно переадресовал мяч неприкрытому Федоренко. Полузащитник «Днепра» чуть изменил полет мяча, и... Джиоев достал его из сетки.

Едва Федоренко вырвался из объятий своих товарищей, как ему пришлось вновь принимать поздравления. Подобрав мяч на подступах к штрафной «Строителя», он неожиданно пробил по воротам — Джиоев даже не шелохнулся...

Правда, на первых минутах матча ашхабадцы упустили куда более выгодный момент. Литовкин, находясь в семи метрах против ворот Собецкого, хорошо пробил по цели, но вратарь выручил свою команду.

На 36-й минуте фланговый проход Ремесника завершился сильной прострельной передачей во вратарскую площадку «Днепра». Гринько, пытаясь отбить мяч, срезал его в сетку ворот. К чести гостей, они весьма спокойно отреагировали на ошибку капитана. И уже до перерыва сумели увеличить разрыв в счете. На этот раз отличился напористый Лябик, он наказал Покатилова, заменившего Джиоева, за нерешительность при выходе из ворот.

Вторые 45 минут игра велась на одной половине поля — «Днепра». Ашхабадцы уже на 54-й минуте усилиями Фомина свели к минимуму преимущество днепропетровцев в счете. Казалось, «Строитель» спасет очко. Но хозяев подвела торопливость и неумение оценивать обстановку в непосредственной близости от ворот соперника. К тому же отлично играл Собецкий, чего, к сожалению, не скажешь о его ашхабадских коллегах.

ВОСЬМОЕ ПОРАЖЕНИЕ

«Туркменская искра» (Ашхабад, 18.06.1971)

Последний июньский матч на своем поле «Строитель» провел с одним из лидеров первой лиги украинской командой «Днепр».

Оценивая игру в целом, думается, что на этот раз тренерам удалось настроить нашу команду на атакующую игру с сильным соперником. И несмотря на это, ашхабадцы проиграли со счетом 2:3. Трудно сказать, кто больше виноват в поражении: вратари или нападающие.

Кто знает как бы сложилась игра, если бы опытный У. Джиоев не допустил в начале встречи два досадных промаха, вследствие чего уже к одиннадцатой минуте счет стал 2:0 в пользу гостей.

С. Покатилов, заменивший Джиоева в середине первого тайма, только однажды ошибся в единоборстве за верховой мяч с В. Лябиком, забившим третий гол. В то же время наш вратарь четырежды спасал команду от неминуемых голов. Причем в трех ситуациях он вел борьбу с форвардом «Днепра» один на один, смело бросаясь ему в ноги. А вот нападающие «Строителя» на завершающей стадии атаки оказались исключительно беспомощными. Трижды В. Литовкин не сумел «переиграть» вратаря гостей в очень выгодных положениях. В остальное время этот форвард был по-обычному медлителен.

Серьезного упрека заслуживает игра К. Хабалова. Когда же, наконец, правый крайний будет играть агрессивно; не заплетаться в ногах защитников, а стремительно выходить на свободные места для приема мяча; не застаиваться в положении «вне игры», а идти в трудные минуты на помощь защите?

Правы тренеры, заменившие Р. Мензелеева С. Фоминым. И дело не столько в том, что Фомин на 52 минуте забил второй гол, а в том, что Мензелеев, вообще-то играющий слабо, так и не понял в течение 45 минут, что ему нужно было делать на поле.

Если первая половина встречи прошла примерно в равной борьбе, то второй тайм принадлежал ашхабадцам. Иногда атаки «Строителя» превращались в настоящий штурм ворот соперников. А счет так и не изменился. Правда, побывал мяч и в третий раз в воротах гостей, но арбитр Всесоюзной категории тов. Велиев (Баку) гола не засчитал.

«Строитель» потерпел восьмое поражение.

Б. ЯКИМЕНКО,

ответственный секретарь Федерации пропаганды спорта.

В АШХАБАДІ – 3:2

«Прапор юності» (19.06.1971)

Чергову гру в Ашхабаді проти місцевого «Будівельника» «Дніпро» проводив в такому складі: Собецький, Сергєєв, Найда, Богданов, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Євсєєнко, Лябик (Пилипчук, 70), Романюк (Христян, 70).

Рахунок на 8-ій хвилині відкрив Федоренко. Він же через хвилину забив другий м’яч у ворота господарів. Третій м’яч забив Гринько, але... в свої ворота. Рахунок стає 2:1. На 43-ій хвилині Лябик головою забиває третій гол.

В другому таймі ашхабадці зуміли відіграти один м’яч. Отже, 3:2 на користь «Дніпра». Лідирує в першій лізі «Локомотив» (24 очка). По 19 очок мають «Текстильник» і «Чорноморець». У «Дніпра» — 18.

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

«Днепровская правда» (19.06.1971)

Четыре очка из восьми   — таков результат четырех игр, проведенных футболистами команды «Днепр» на выезде.

Свою последнюю игру на выезде футболисты провели в Ашхабаде с командой «Строитель». С первых же минут наши футболисты предложили хозяевам поля высокий темп и вскоре добились успеха. На 8 и 9 минутах полузащитник Федоренко дважды послал мяч в ворота «Строителя». Однако вскоре повезло и противникам: во время одной из атак мяч, ударившись о грудь полузащитника Гринько, отскочил в наши ворота. Но и этот счет долго не удержался: Лябик довел счет до 3:1. Первая половина игры так и закончилась.

Во втором тайме темп игры значительно спал, наши футболисты действовали не так остро и напористо. Этим и воспользовались хозяева поля, забив в наши ворота еще один гол. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу «Днепра».

Наша команда выступала в таком составе: Собецкий, Сергеев, Найда, Богданов, Цунин, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Евсеенко, Лябик (Пилипчук, 70), Романюк (Христян, 70).

Футболисты «Днепра» уже в родном городе и готовятся к поединку с лидером — московским «Локомотивом».

Результаты остальных матчей: «Черноморец» — «Памир» — 0:0, «Молдова» — «Шахтер» — 2:0, «Металлург» — «Алга» — 1:1, «Локомотив» — «Динамо» — 4:0, «Текстильщик» — «Жальгирис» — 2:0, «Шинник» — «Даугава» — 0:1, «Крылья Советов» — «Рубин» — 1:0, «Кузбасс» — «Уралмаш» — 0:0, «Волгарь» — «Торпедо» — 1:1, «Спартак» — «Металлист» — 2:1.

ТЕМПИ «ЛОКОМОТИВА»

«Молодь України» (Киев, 19.06.1971)

Боротьба у першій футбольній лізі розгортається за знайомим сюжетом. Як і торік, нинішній лідер стартував невдало, але поволі став набирати темп і тепер створив солідний запас очок, відчуваючи себе у відносній безпеці. Пригадайте торішній ривок у лідери «Кайрата», і аналогія буде повною.

Втім, якщо вже вдаватися до аналогій, то слід сказати, що й торік алма-атинці відривалися від суперників на 5—6 очок, але потрапили до вищої ліги тільки через кращу різницю забитих і пропущених м’ячів. Так шо переслідувачам московських залізничників втрачати надій не варто. Тим більше, шо лідер вирушає тепер у нелегке турне на Україну і міцність його позицій перевірятимуть «Дніпро» та «Металіст».

Вихованці Валерія Лобановського, попри всі прикрі зриви, продовжують залишатися одними з основних претендентів на путівку до вищої ліги. Останнім часом вони зуміли посилити гру і, здається, позбавляються давньої хвороби — невміння грати на полях суперників. У трьох зустрічах на виїзді наші земляки набрали чотири очки.

Порадувала прихильників «Дніпра» нелегка перемога у Ашхабаді. Адже торік поразка від місцевого «Будівельника» дорого обійшлася команді. У звітному матчі футболісти з берегів Дніпра продемонстрували гру високого класу. Їм гралось легко і невимушено. Відзначився молодий півзахисник «Дніпра» Володимир Федоренко, який двічі посилав м’ячі у ворота господарів. На настрій і гру українців не вплинула навіть груба помилка їхнього капітана Анатолія Гринька, який несподівано зрізав м’яч у власні ворота. Василь Лябик тут же відновив розрив у м’ячах.

У другому таймі дніпропетровцям довелося пережити кілька неприємних хвилин, особливо коли Фоміну пощастило забити другий гол. Але горезвісний навал, до якого вдалися ашхабадці, успіху не приніс.

«Чорноморець», на жаль, не зумів взяти два очка у «Паміра», хоча атакував і частіше, і гостріше, і наполегливіше. Для гостей, очевидно, два попередження, одержані у матчі з «Металургом», не стали добрим уроком. Вони і в Одесі не відзначалися особливою коректністю.

Задовольнився нічиєю і запорізький «Металург», який приймав фрунзенську «Алгу». Забудько і Агєєв обмінялися голами. Очко дозволило чемпіонові України закріпитися в першій десятці, хоч, відверто кажучи, у матчі з «Алгою» запоріжці могли розраховувати і на більше, ніж нічия.

П. НОВИЦЬКИЙ.

ТУР ЗА ТУРОМ

«Футбол-Хоккей» №25 (Москва, 20.06.1971)

…Закончившееся на этой неделе турне «Днепра» нельзя назвать легким. Маршрут его проходил через Запорожье, Астрахань, Орджоникидзе, Ашхабад. В прошлом сезоне в таких поездках днепропетровцы буквально раздавали очки. Не обошлось без потерь, разумеется, и ныне. Но четыре очка, привезенных командой, свидетельствуют о сдвигах в лучшую сторону. Они и позволили «Днепру» не только сохранить положение в турнирной таблице, но и сократить очковый разрыв между впереди идущими «Текстильщиком» и «Черноморцем».