16 августа 1968 года. Пятница
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 25-й тур
"Шинник" (Ярославль) – "Днепр" (Днепропетровск) – 1:0



«Шинник» (Ярославль) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:0 (0:0).
16 августа 1968 (пятница). 18:30. Ярославль. Стадион шинного завода. 15000 зрителей. Перед матчем дождь.
Судьи:
«Шинник»: В. Чистяков, Н. Растегаев, М. Афонин, В. Санин, А. Кирюхин, В. Панков, В. Клещёв, В. Николаев, В. Новиков (А. Анисимов), В. Давыдов, В. Быстров. Старший тренер – И. Нетто.
«Днепр»: Пильгуй – 3 Дановский (к) – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник Гринько, Шнейдерман, 10 Биба Снитько,Кржечевский (Сизов; Литовченко), 11 Романюк. Старший тренер – Л. Родос. – составы предоставлены Владимиром Хорошиловым.
Гол: 1:0 Николаев (57).
Дублёры – 0:1.


М’ЯЧ В СІТЦІ – ФУТБОЛІСТ В ЛІКАРНІ
«Прапор юності» (20.08.1968)
Так можна охарактеризувати фінал матчу між «Шинником» і «Дніпром», який відбувся в Ярославлі. Господарі поля почали гру дуже різко, а головне — грубо. Арбітр матчу не зумів з самого початку присікти брудну гру, і вона закінчилася великою неприємністю для гостей. Дніпропетровець Г. Кржичевський дістав тяжку травму, і карета швидкої допомоги відвезла його до лікарні.
Наші земляки довго і не без успіху стримували атаки «Шинника». Більше того, був момент, коли після удару Б. Дановського мяч потрапив у штангу воріт. Лише в другому таймі на 57-й хвилині ярославці вийшли вперед, забивши єдиний гол у ворота «Дніпра», який і став вирішальним.
А що ж іще цікавого відбулося в минулому турі на змаганнях команд другої підгрупи? Сенсацій не сталося. Лідери, за винятком «Дніпра», грали вдома і поліпшили своє становище. Так, «Суднобудівник» з рахунком 1:0 виграв у «Локомотива», «Труд» завдав відчутної поразки «Динамо» — 3:1. Харків’яни перемогли моряків Севастополя — 2:0.
А ось інші результати: «Металург» (Куйбишев) — «Спартак» — 2:1, «Сокіл» — «Кубань» — 3:0, «Звезда» (Рязань) — «Дніпро» (Кременчук) — 0:0, «Текстильник» — «Авангард» — 3:1, «Ростсільмаш» — «Металург» (Запоріжжя) — 1:0, «Металург» (Липецьк) — «Таврія» — 1:1.


НА ПЕРШІСТЬ КРАЇНИ
«Зоря» (18.08.1968)
Стали відомі деякі результати позавчорашнього туру команд другої підгрупи. «Дніпро» програв «Шиннику» — 0:1; «Труд» переміг «Динамо» — 3:1; «Таврія» зіграла внічию з липецьким «Металургом» — 1:1. Не було відкрито рахунок в матчі рязанської «Звезды» і кременчуцького «Дніпра» — 0:0, «Сокіл» — «Кубань» — 3:0.
Наводимо результати ігор команд групи: «Суднобудівник» — «Локомотив» — 1:0, «Металург» (Куйбишев) — «Спартак» 2:1, «Текстильник» — «Авангард» — 3:1, «Ростсельмаш» — «Металург» (Запоріжжя) — 1:0. В зустрічі «Металіста» і команди СКЧФ рахунок 2:0.
Таким чином, у «Суднобудівника» — 37 очок, у «Труда» і «Металіста» — по 34, у «Дніпра» — 33, у кіровоградської «Зірки» — 32, у «Сокола» — 31, а «Кубань» має 30 очок.


ФУТБОЛ 
«Днепровская правда» (18.08.1968)
Пропустив один гол, «Днепр» в очередной встрече по футболу в Ярославле уступил победу местному «Шиннику».


ДВА ШАГА НАЗАД
«Днепровская правда» (20.08.1968)
Мы уже сообщали, что в минувшую пятницу «Днепр» проиграл в Ярославле очередную встречу на первенство страны по футболу местному «Шиннику» со счетом 0:1. Эта осечка заставила наших футболистов опуститься на две ступеньки в турнирной таблице. Лидирует во второй подгруппе по-прежнему николаевский «Судостроитель». В пятницу он победил херсонский «Локомотив» со счетом 1:0.
На второе место в подгруппе вышел воронежский «Труд». Он на своем поле нанес поражение ставропольскому «Динамо» (3:1). Третье место у «Металлиста» (Харьков). Он победил в этом туре моряков из Севастополя со счетом 2:0.
Вновь потерпели поражение на выезде желтоводские авангардовцы. Они играли в Иваново с «Текстильщиком» и на три гола хозяев поля сумели ответить лишь одним. Сейчас «Авангард» на 16 месте в подгруппе. У него — семнадцать очков.
А вот как закончились остальные встречи этого тура: «Металлург» (Куйбышев) «Спартак» (Нальчик) 2:1; «Сокол» (Саратов) «Кубань» (Краснодар) 3:0; «Звезда» (Рязань) — «Днепр» (Кременчуг) 0:0; «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) «Металлург» (Запорожье) 1:0; «Металлург» (Липецк) — «Таврия» (Симферополь) 1:1.


«ДНЕПР» ИГРАЕТ НА ВОЛГЕ
«Северный рабочий» (Ярославль, 20.08.1968)
Есть команды, матчи с которыми могут быть до предела трудными, выматывающе напряженными для футболистов. Но всегда эти встречи бывают интересными, захватывающими. Так и проходят игры ярославского «Шинника» и днепропетровского «Днепра». Особый интерес заключается в том, что встречаются соперники, знающие друг друга с 1963 года, да к тому же представляющие два крупнейших в стране шинных завода — Ярославский и Днепропетровский.
До нынешней встречи преимущество сохраняли футболисты с Днепра. Общий итог их встреч с «Шинником» — 11 очков против 7. Теперь разрыв в очках сократился с четырех до двух.
На матч с «Днепром» ярославцы выставили такой состав: Чистяков, Растегаев, Афонин, Санин, Кирюхин, Панков, Клещев, Николаев, Новиков (Анисимов), Давыдов, Быстров.
Если охарактеризовать эту встречу одним словом, то лучше всего повторить выражение, родившееся на трибунах: «искрометная». Никто не надеялся на мирную ничью. И действительно, игра была острой, подчас даже слишком. Однако первый тайм не дал результата. Мокрое поле не позволяло использовать весь технический арсенал, имевшийся в запасе у обеих команд. Нападающие пытались бить издали, но цели так и не достигли.
Развязка наступила на 12-й минуте второй половины игры. Во время атаки ярославских футболистов получилось так, что почти одновременно поскользнулись три игрока: наш восьмой номер Николаев, вратарь гостей и их защитник, пытавшийся помешать Николаеву. Реакция ярославца оказалась более быстрой, чем у его соперников. Собственно, встать он так и не успел. Но из неудобного положения сумел дотянуться до мяча и послать его слева от вратаря в сетку. «Шинник» открыл счет.
«Днепр» идет в атаку. Гостям не хочется уезжать из Ярославля хотя бы без одного очка. К тому же «Шинник», несмотря на последние успехи, занимал в турнирной таблице девятое место, а «Днепр» — второе. У ворот ярославцев подают два угловых подряд, затем еще два угловых. Но снова защита «Шинника» не дает гостям уравнять результат.
За шесть минут до конца встречи «Днепр» бьет штрафной удар прямо против ворот с границы штрафной площади. Ярославцы выстраивают стенку. Но удар обманчив. Над стенкой мяч проходит к воротам. Если бы не штанга, пришлось бы «Шиннику» начинать с центра поля.
Оставшиеся минуты не внесли изменений в счёт. «Шинник» записал в свой актив еще два победных очка.
В. КИРИЛЛОВ. 



Таблица после 25-го тура






Комментариев нет:

Отправить комментарий