17 марта 1971 года. Среда
Кубок СССР. 1/16 финала. Первый матч
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Кайрат» (Алма-Ата) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (1:0).
17 марта 1971 (среда). 16:00. Хоста. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей. 12 градусов. Программка матча не выпускалась.
Судьи: В. Липатов, В. Руднев, Н. Жихарев (все — Москва).
«Кайрат» (футболки белые): В. Шведков, В. Асылбаев (к), С. Рожков, А. Жуйков, Ю. Мусин, Е. Михайлин, В. Маркин, В. Солдатов, В. Абгольц, Е. Пиуновский, М. Тягусов (14 В. Евлентьев, 52).
Запасные: 1 В. Степанов, 12 В. Дышленко, 13 С. Байшаков.
Старший тренер – В. Корольков.
«Днепр» (футболки красные): 1 Колтун – 3 Найда – 2 Цунин, 4 Богданов (к), 6 Артюх – 5 Федоренко-I, 7 Шнейдерман, 8 Назаров, 10 Мирошин (15 Гринько, 65) – 9 Лябик, 11 Романюк.
Травмирован Снитько.
Запасные: 1 Семёнов, 12 Грибенник, 14 Сергеев, 16 Христян.
Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Пиуновский (17), 1:1 Романюк (65? 72?, с пенальти за снос себя).

«КАЙРАТ» СУПЕРНИК «ДНІПРА»
«Зоря» (06.01.1971)
В ювілейному тридцятому розиграші кубка СРСР з футбола візьмуть участь 38 команд вищої і першої ліги класу «А». На перших трьох етапах команди зустрінуться між собою двічі — на своєму полі і на полі суперника.
Стартові матчі 1/32 фіналу відбудуться 6 і 10 березня.
«Дніпро» за жеребкуванням вступає в боротьбу за кубок з 1/16 фіналу.
Його першим суперником буде «Кайрат». Матч призначено на 16 березня в Алма-Аті. Повторна гра 20 березня: господарі поля дніпропетровці.
Одна восьма фіналу 27 і 31 березня.
Результати жеребкування начальник команди «Дніпро» майстер спорту В.В. Лобановський прокоментував так:
— Участь в кубкових матчах, зокрема зустріч з «Кайратом», ми розглядаємо як генеральну репетицію перед чемпіонатом. Зараз важко передбачити, де відбудуться ігри. Все залежатиме від погоди. Можливо, доведеться провести ігри на чужих полях. Однак нам бажано було б, щоб повторний матч 20 березня провести вдома. Для цього слід вчасно підготувати один з дніпропетровських стадіонів.

РЕПЕТИЦІЇ «ДНІПРА»
«Зоря» (24.02.1971)
…Як відомо, 16 березня — матч на Кубок СРСР. Більше десяти команд, у тому числі й «Дніпро», зробили заявки на проведення їх в Сочі. Дирекція Сочинського стадіону, погодивши питання з Федерацією футбола, розробила свій календар проведення кубкових матчів, які, природно, не можуть відбутися в один день. Очевидно, «Дніпро» свій перший матч з «Кайратом» проведе в Сочі 17 березня, а другий там же 23 березня.
— Нам дуже важливо добитися успіху вже в першому матчі, — сказав нашому кореспондентові наставник «Дніпра» майстер спорту В. Лобановський. — Адже господарем поля в першому матчі вважатиметься «Кайрат». А за положенням кожен м’яч, забитий у ворота господарів, має подвійну ціну: один гол розцінюється, як два.

НА КУБОК СРСР
«Прапор юності» (18.03.1971)
Команди, різну класифікацію яких на 1971 рік визначила... різниця забитих і пропущених м’ячів, розпочинають новий сезон... зустріччю між собою: «Кайрат» і «Дніпро» проводять матч престижу в рамках ігор на Кубок СРСР з футбола. Перша зустріч 1/16 фіналу відбулась учора в Хості. Вона не виявила переможця — 1:1.
Суперники провели безкомпромісний поєдинок в таких складах:
«Дніпро» — Колтун, Цунін, Найда, Богданов, Федоренко, Артюх, Шнейдерман, Назаров, Лябік, Мірошин (Гринько, 65), Романюк;
«Кайрат» — Шведков, Асилбаєв, Рожков, Жуйков, Мусін, Михайлін, Маркін, Солдатов, Абгольц, Піуновський, Тягусов (Євлєнтьєв, 52).
Рахунок відкрив на 17-й хвилині Піуновський. На 65-й Романюку вдалося встановити рівновагу з 11-метрового штрафного удару.
Друга зустріч цих команд, яка і визначить учасника 1/16 фіналу, відбудеться 22 березня.
В інших іграх першого кола 1/16 фіналу зафіксовано такі результати: «Рубін» — «Торпедо» (Москва) — 0:1, «Динамо» (Тбілісі) — «Крила Рад» — 0:0, ЦСКА — «Торпедо» (Кутаїсі) — 1:0, «Динамо» (Київ) — «Алга» — 2:1, «Пахтакор» — «Молдова» — 1:1, «Зеніт» — «Металіст» — 2:0, «Кузбас» — «Динамо» (Москва) — 0:2, «Нефтчі» — «Локомотив» — 1:0, «Шахтар» (Караганда) — СКА — 2:0, «Спартак» (Орджонікідзе) — «Динамо» (Мінськ) — 1:4, «Арарат» — «Чорноморець» — 1:0, «Карпати» — «Памір» — 2:2.

ПРИНЦИПОВИЙ ПОЄДИНОК
«Зоря» (18.03.1971)
Сочі. 17 березня. (Телефоном для «Зорі»). Матч на Кубок між «Дніпром» і «Кайратом» викликав неабиякий інтерес. Зустріч мала принципове значення: грали два головних суперники за вихід до вищої ліги в торішньому сезоні. Як відомо, суперечка між ними на користь «Кайрата» була вирішена лише за різницею забитих і пропущених м’ячів.
І треба було ж трапитись такому, щоб жеребок звів у 1/16 розиграшу Кубка саме «Дніпро» і «Кайрат». Любителі футбола навіть почали розглядати цю подію, як своєрідне продовження торішньої суперечки, хоч кожному зрозуміло, що такі погляди позбавлені логіки. Команди тепер виступають в різних лігах, у них, природно, і різні завдання, що в певній мірі поклало свій відбиток і на характер гри. Щоправда, ніхто не збирався програвати. Навпаки, тренери не приховували намірів, що вони охоче продовжили б свій кубковий шлях.
Господарем поля в першій зустрічі був «Кайрат» і він запросив суперника на спортивну базу в Хосту, де є стадіон з зеленим газоном.
Московський арбітр – суддя всесоюзної категорії В. Ліпатов викликав команди на поле і слідом за стартовим свистком зав’язалася цікава боротьба.
Наставник «Дніпра» В. Лобановський більш за все побоювався, що його команда готувалася на гаревому полі, а грати доведеться на трав’яному. Побоювання справдилися лише наполовину. Якщо до перерви перевага була на боці «Кайрата», то вже у другому таймі «Дніпро», освоївшись, диктував свої умови.
Таким чином, рахунок виявився нічийний і по таймам, і по очкам — 1:1. Алма-атинці відкрили рахунок на 17-й хвилині, а дніпропетровці зрівняли його на 65-ій хвилині. Але характерно те, що суперники упустили найвигідніші моменти для взяття воріт саме в програних таймах.
А голи були забиті так. В момент атаки «Дніпра» м’яч рикошетом відлетів до кайратівця Піуновського, який одиноко стояв в центрі поля. Захисники «Дніпра» захопилися атакою і вже не в змозі були перешкодити рейдові форварда. Той, вийшовши сам на сам з Колтуном, послав м’яч в сітку.
Автором гола у ворота «Кайрата» став Романюк. Зробив він це з 11-метрового удару. А призначили такий удар за те, що того ж Романюка в межах штрафного майданчика грубо відштовхнули від м’яча.
Вже при рахунку 1:1 Шнейдерман упустив вірну можливість вивести своїх вперед.
Після гри арбітр матчу В. Ліпатов сказав:
— Гра мені сподобалася. Футболісти показали завидну працьовитість, багато переміщалися. З дніпропетровців запам’яталися найбільше Романюк і Федоренко.
Склади команд — «Кайрат»: Шведков, Асилбаєв, Рожков, Жуйков, Мусін, Михайлін, Маркін, Солдатов, Абгольц, Піуновський, Тягусов (Євлентьєв, 52); «Дніпро»: Колтун, Цунін, Найда, Богданов, Федоренко, Артюх, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Мірошин (Гринько, 65), Романюк.
Повторний матч 22 березня в Сочі.
ВАЛЕРІЙ БЕРЕЗОВСЬКИЙ,
футбольний оглядач «Советского спорта».

ИГРА БЫЛА РАВНОЙ
«Днепровская правда» (18.03.1971)
— Так сказал по телефону нашему корреспонденту наставник «Днепра» В. Лобановский. Поединок «Кайрата» с нашими земляками представлял особый интерес как для болельщиков, так и для специалистов футбола. Игра 1/16 финала кубка страны проходила в Хосте на отличном поле. Состав команды «Днепр»: Колтун, Цунин, Найда, Богданов, Федоренко, Артюх, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Мирошин (Гринько, 46), Романюк. Из-за травмы в игре не принимал участия Снитько.
На 17-й минуте алмаатинец Пиуновский застаёт врасплох Колтуна и открывает счёт. Наши земляки предпринимают штурм ворот соперника, стараясь уйти от поражения. Но первый тайм всё же заканчивается с преимуществом «Кайрата». Только на 65-й минуте Романюку удаётся сравнять счёт с одиннадцатиметрового удара, который был назначен за снос в штрафной площадке алмаатинцев автора гола.
22 марта «Днепр» принимает «Кайрат» на сочинском стадионе.

НАСТАЛ ЧЕРЁД «КАЙРАТА»
«Казахстанская правда» (Алма-Ата, 18.03.1971)
Сочи. (По телефону). Сейчас футбольный эпицентр страны оказался в этом городе-курорте, где начались матчи розыгрыша 1/16 финала Кубка СССР. 13 команд высшей лиги и первой группы класса «А» завершают здесь и подготовку к новому сезону.
Кайратовцы обосновались на спортивной базе в Леселидзе, где алма-атинцы провели несколько контрольных матчей.
«Кайрат» пользуется вниманием многих специалистов футбола. На игры постоянно приезжают тренеры будущих команд-соперниц. На последней контрольной встрече кайратовцев с армейцами Ростова-на-Дону за действиями алма-атинцев внимательно следили Е. Горянский — наставник «Зенита», В. Ильин — тренер московского «Динамо», В. Лобановский — тренер «Днепра», с подопечными которого кайратовцы провели вчера свой первый матч на Кубок СССР. Ну а с «Зенитом» и вице-чемпионом алма-атинцы сыграют дома 8 и 12 апреля.
Команда «Днепр» отлично известна казахстанским любителям футбола. Руководители «Кайрата» также не забывают о «футбольной разведке». Им довелось видеть днепропетровцев в контрольных встречах с «Зенитом», торпедовцами Москвы и Кутаиси (с торпедовцами Москвы и Кутаиси «Днепр» не играл – Р.Л.). Как и в минувшем сезоне, команду отличает высокая активность игроков, слаженность их действий.
Матчи на кубок показали, что коллективы первой группы класса «А» не спасовали перед именитыми соперниками. Об этом говорят и результаты встреч, где автозаводцы и армейцы Москвы с минимальным счетом 1:0 победили казанский «Рубин» и торпедовцев Кутаиси, а тбилисцы довольствовались нулевой ничьей с «Крыльями Советов».
17 марта московский арбитр В. Липатов на стадионе в Хосте вызвал на поле кайратовцев и футболистов «Днепра». Об этом матче мы расскажем в ближайшем номере «Казахстанской правды».
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

СОЧИНСКАЯ СЕРИЯ
«Советский спорт» (Москва, 19.03.1971)
Первые кубковые матчи на сочинском стадионе принесли скудный улов забитых мячей. Но чем дальше, тем увереннее и результативнее действуют нападающие и полузащитники. И вот наконец, комментируя встречу между алма-атинским «Кайратом» и «Днепром» из Днепропетровска, заслуженный мастер спорта Н. Морозов утверждает:
— В этом матче линии атаки и полузащиты обеих команд выглядели сильнее оборонительных линий. Защитники, как правило, ограничивались неблагодарными разрушительными функциями. Исключение составляли, пожалуй, лишь Асылбаев в «Кайрате» и Федоренко в «Днепре». Обе команды отличает хорошее движение, но в значительно меньшей степени это, к сожалению, относится к защитникам.
«Днепр» откровенно заявил, что собирается играть двумя форвардами (Лябик и Романюк). Функции диспетчера взял на себя Мирошин. Правда, играл он на этот раз на удивление неудачно. На удивление потому, что в контрольных играх Мирошин выглядел неплохо подготовленным. И, напротив, эту роль в «Кайрате» удачно выполнял Солдатов. Игра двух узловых тактических полузащитников надолго запрограммировала характер и ход встречи. Солдатов удачно поддерживал и направлял действия тройки форвардов — Абгольца, Пиуновского, Тягусова.
Только после перерыва, когда в «Днепре» на первый план выступил Назаров, а потом к нему присоединился Гринько, картина переменилась — «Днепр» наладил игровые связи, атака его стала мощнее, преимущество «Кайрата» растаяло.
Счёт в матче должен был быть большим. Но удачной надо признать игру алма-атинского вратаря, а моментами недоставало хладнокровия и мастерства форвардам.
Счёт же открыл на 17-й минуте Пиуновский, едва ли не с полполя убежав с мячом от защитников, а сравнял — с пенальти — на 72-й минуте Романюк, после того как Маркин остановил его с помощью рук в штрафной площади.

«КАЙРАТ» — «ДНЕПР» — 1:1
«Казахстанская правда» (Алма-Ата, 19.03.1971)
Игра неиспользованных возможностей. Именно так определили итог сыгранного позавчера, 17 марта, в Хосте матча 1/16 Кубка страны по футболу наставники команд-соперниц Валерий Лобановский и Виктор Корольков.
Действительно, дебют в этой встрече и «Днепр», и «Кайрат» разыграли бурно, развивая одну атаку за другой. Уже на четвертой минуте днепропетровец Романюк вышел один на один со Шведковым, но вратарю «Кайрата» каким-то чудом удалось отправить мяч на угловой.
Этот эпизод для кайратовцев стал своеобразным сигналом к активным действиям в своих тылах. И все игроки обороны — Асылбаев, Жуйков, Рожков и Мусин — стали зорко следить за форвардами «Днепра». Тройка полузащитников алма-атинцев — Михайлин, Маркин и Солдатов, нападающие Абгольц, Пиуновский, Тягусов стали все чаще и чаще обстреливать ворота соперников.
На 19-й минуте неожиданный рывок по центру Рожкова завершился точной передачей на Пиуновского, который стремительно ворвался в штрафную площадку днепропетровцев и неотразимым ударом поразил их ворота.
С этого момента и до конца первого тайма инициатива была на стороне кайратовцев. Через четыре минуты после гола Пиуновского в аналогичной ситуации оказался Солдатов. Но вратарь «Днепра» Колтун сумел парировать его удар.
Вторая половина матча прошла под знаком незначительного преимущества украинских футболистов. Теперь чаще приходится вступать в игру Шведкову. В середине тайма темп игры резко упал. И тут в абсолютно простой позиции, когда мяч без адреса был направлен к воротам «Кайрата», Маркин в своей штрафной площади грубо нарушает правила. Арбитр В. Липатов указывает на одиннадцатиметровую отметку. Удар Романюка восстанавливает равновесие.
До конца матча остается 20 минут. Кайратовцы яростно штурмуют ворота днепропетровцев. Упускает реальный шанс забить гол Пиуновский. А когда секундной стрелке оставалось пройти последние два круга, Евлентьев, заменивший Тягусова, «умудрился» с пяти метров послать мяч мимо цели. Итак, 1:1.
Днепропетровцы получили некоторое преимущество, так как согласно положению гол, забитый командой гостей (кайратовцы в этом матче были хозяевами поля), принимается за два. Специалистами футбола выступление алма-атинцев оценено положительным баллом.
22 марта на Центральном стадионе в Сочи соперники проведут повторный матч. Победитель встретится, возможно, с ворошиловградской «Зарей», которая в первом поединке одолела динамовцев Ленинграда со счетом 3:0.
г. Сочи. (По телефону).

ДЕБЮТ «КАЙРАТА»
«Ленинская смена» (Алма-Ата, 19.03.1971)
Позавчера в Хосте футболисты алма-атинского «Кайрата» провели свой первый матч на Кубок СССР. Жребий свел нашу команду с «Днепром». Тем самым «Днепром», который в минувшем сезоне был главным соперником алмаатинцев. Так случилось, что «Кайрату» пришлось «перейти дорогу» футболистам Днепропетровска. Только худшая разница забитых и пропущенных мячей не позволила «Днепру» вместе с кайратовцами перейти в высшую лигу. Руководители команды официально, в печати, настаивали на проведении дополнительных переходных матчей с «Кайратом». Это требование тогда же было отклонено Федерацией футбола страны.
И вот теперь перед началом нового сезона командам все-таки пришлось скрестить оружие, правда, в играх на Кубок.
Алмаатинцы первыми открыли счет. Это сделал на 20-й минуте Пиуновский. Попытки днепропетровцев отыграться успеха не имели. В конце второго тайма в ворота алмаатинцев был назначен 11-метровый штрафной удар, который удалось реализовать Лябику. В итоге — 1:1.
Повторный матч на Кубок страны соперники проведут 22-го марта в Сочи.

«КАЙРАТ» – «ДНІПРО» 1:1
«Спортивна газета» (Киев, 20.03.1971)
У команді «Дніпро» через хвороби і травми не змогли вийти на поле Семенов, Сергєєв, Шпаков, Христян, а Гринько лише недавно почав серйозно тренуватись і вийшов грати у другому таймі. Та й те через необхідність. Мірошин вдало грав у контрольних матчах, але тут у нього щось не клеїлось. А його роль відповідальна — він мусить зв’язати в єдине ціле напад і півзахист. На полі ж вийшло, що нападаючі, хоча й діяли активно, були залишені напризволяще. Щоправда, нагоду відкрити рахунок втратив на 6-й хвилині Романюк, влучивши м’ячем у воротаря. У цілому ж перша половина була за «Кайратом». Та гол він забив досить випадково. На 17-й хвилині, коли атаку у центрі поля розвивали дніпропетровці, м’яч рикошетом відскочив до кайратівця Піуновського. Він спокійно пройшов до воріт і відкрив рахунок.
На 72-й хвилині під час чергової атаки Романюк зробив спробу пробити по воротах приблизно з 11-метрової позначки. Захисники зупинили його руками. Суддя В. Липатов рішуче призначив пенальті, яке реалізував «потерпілий». «Дніпро» міг вийти вперед, але Шнейдерман схибив. Перед фінальним свистком ледве не відзначився Євлентьєв, але ударові алма-атинця забракло точності.
Після матчу я розмовляв з В. Лобановським. Він лишився задоволений грою команди в цілому, та й результатом. Усе-таки нічиєї досягнуто на «чужому» полі, за відсутності провідних гравців.
Б. ПОЛЕНОВ.
Сочі (телефоном).

КУБОК В РОЛИ «ПОДСНЕЖНИКА»
«Футбол-Хоккей» №13 (Москва, 28.03.1971)
Такого, кажется, еще не было в нашей практике, чтобы в марте проводились солидные, на высшем уровне кубковые матчи. Розыгрыш Кубка как бы заменил на сей раз турнир на приз «Подснежник», который увял, так и не успев расцвести. Увял, по-видимому, в силу организационных недоразумений и неувязок.
Что ж, еще один эксперимент. И отношение к нему, естественно, как ко всякому эксперименту, настороженное. Окончательную оценку ему можно будет вывести не сейчас — значительно позднее, в ходе чемпионата, когда мы сумеем определить степень подготовленности каждой команды к долгому сезону. Находясь в центре кубковых событий, я, конечно, пытался выяснить отношение тренеров и игроков к этому календарному новшеству. Ответы в большинстве получал осторожные, типа: поживем — увидим.
Разумеется, все тренеры, готовясь к кубковым играм, думали прежде всего о главной цели — подготовке к сезону.
В тяжелейших сочинских условиях, где на десятки команд есть одно зеленое (для игр) и одно гаревое (для тренировок) поле, участие в Кубке — это еще и гарантия дважды в течение нескольких дней выйти пусть и на нелегкое, искромсанное буквально на наших глазах, но все же зеленое поле.
Не спеша получить ответ на вопрос о совместимости предсезонной подготовки с розыгрышем Кубка, совместимости психологической, физиологической и прочее, мне хочется как можно скорее получить ответ на другой вопрос: а не принижаем ли мы значение такого серьезного, почетного, освященного традициями соревнования, как Кубок СССР? Во всяком случае в словах Владимира Федотова неприкрыто сквозили нотки горечи: «Жаль все-таки Кубок... Это уже не праздник — будни. Тяжелые, как наши тренировки на жидком поле в Кудепсте. Все же лучшая форма подготовки к сезону, мне кажется, это весенние турниры, не такие громоздкие и растянутые, как «Подснежник», а летучие и сильные по составу...»
Вот две стороны вопроса. Их еще решать. А мне не терпится рассказать о футболе, который я увидел здесь, в Сочи, просто как зритель, соскучившийся по игре.
Да, это был типичный весенний футбол, усугублявшийся плохим состоянием поля и тем, что большинство команд приспосабливалось к нему в самой игре. Любопытно, что вторые таймы, как правило, оказывались интереснее, содержательнее первых. Иные матчи вызывали уныние, неудовлетворенность зрителей, специалистов, тренеров и игроков. Порой футбол терял своеобразную кубковую привлекательность.
Младшие по рангу боролись с большим азартом: для них команды высшей лиги были достаточно сильным психологическим раздражителем, им не хотелось проигрывать, хотя бы для того, чтобы не терять опытных спарринг-соперников и... поле.
Ох, уж это поле! До тех пор, пока оно будет единственным, мы будем горестно смотреть на него и на футбол, который на нем демонстрируется. Посланный накатом мяч катится по такому полю, как шарик, пущенный по стиральной доске.
Московские торпедовцы сыграли в Сочи два кубковых матча с «Рубином». И только в одном тайме, самом первом, самого первого матча 1/16 финала они показали интересную, тактически разнообразную игру. Три других тайма досадно было смотреть. В чем дело? Недоумение рассеял Михаил Гершкович: «Так ведь первый тайм мы играли на более или менее приличном, отдохнувшем от наших бутс поле! А потом его на ваших же глазах перепахали...»
Впрочем, бессмысленно валить все только на поле. Сумели же даже на нем показать хороший футбол, — относительно хороший, — зенитовцы в двух матчах с «Металлистом», «Крылья Советов» в ответной встрече с тбилисским «Динамо», торпедовцы Кутаиси во втором матче с чемпионом страны. Забыв о поле, самоотреченно боролись в решающем, ставшем, пожалуй, самым волнующим здесь, в Сочи, матче футболисты «Днепра» и «Кайрата».
…Это вообще характерная особенность сочинских игр — обилие голевых моментов. В каждой игре вратари многократно оказывались с глазу на глаз с форвардами соперника, и чаще всего не то чтобы выходили победителями, а просто не проигрывали — форварды не выигрывали. В первом матче «Кайрат» — «Днепр» трижды один на один со Шведковым выходили днепропетровцы, но вратарь отражал удары. «Шведков играл здорово?» — спросил я тренера «Днепра» В. Лобановского. «Нет, он играл удачно», — был ответ.
Почему так много подобных ситуаций? Можно утверждать, что защитники еще не в лучшей форме и в ряде игр, даже не отмеченных высокой результативностью, нападающие выглядели резвее. Но вот завершают атаки наши форварды еще, к сожалению, плохо. И мы знаем, что это не весенняя болезнь, а хроническая. От весны здесь только то, что игроки почти всегда теряют драгоценные секунды, стараясь «подработать» мяч, ибо нет еще смелости и уверенности в обращении с ним.