17 июня 1970 года. Среда
Чемпионат СССР. Первая лига. 13-й тур
«Волгарь» (Астрахань) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Волгарь» (Астрахань) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (0:0).
17 июня 1970 (среда). 19:00. Астрахань. Стадион рыбоконсервно-холодильного комбината. 22000 зрителей (Советский спорт и Спортивна газета – 8000). Ясно. 23 градуса.
Судьи: Э. Азим-заде, В. Коганов, В. Акопов (все – Баку).
«Волгарь» (футболки белые): Ю. Маков, Г. Качура, Л. Сердюков (к), Ю. Мармаза, Ю. Сонцев, В. Кондрашов, В. Андронов, О. Новиков, Г. Капков (К. Курятников, 46), В. Ерохин (Т. Гвасалия, 46), О. Гаделия.
Запасные: А. Павлов, В. Васильев.
Старший тренер – Ю. Белоусов.
«Днепр» (футболки красные): 1 Колтун – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Шпаков, 5 Цунин – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 10 Мирошин – 9 Пинчук (Назаров, 75), 11 Романюк (Литовченко, 86).
Вариант «Зорі» – Мирошин (Соколов, 46).
Запасные: Семёнов, Грибенник, Соколов.
Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Сонцев (58), 1:1 Пинчук (69, гп Шнейдерман).

ЗУСТРІЧ З «ВОЛГАРЕМ»
«Зоря» (19.06.1970)
Вчора додому повернулися футболісти «Дніпра», які провели в тринадцятому турі матч на першість країни з астраханським «Волгарем». Старший тренер команди майстер спорту А. Архипов розповів нашому кореспонденту:
— Відверто кажучи, ми дуже побоювались зустрічі з «Волгарем», бо аналіз виступів цієї команди показує, що вона вдома грає дуже агресивно і рідко кому віддає очки. Наш колектив був готовий до відкритого бою, шукаючи успіху в атаці. Тому ми виступали без будь-яких змін. Перший тайм пройшов напочатку при деякій перевазі господарів, а потім у рівній боротьбі. Картина мало чим змінилась і після перерви. Однак першими успіху добились астраханці. Приблизно на 60-й хвилині їх захисник Ю. Сонцев сильно пробив в напрямку наших воріт. М’яч, торкнувшись ноги В. Сергєєва, опинився у воротах.
Відігратися вдалось завдяки хорошому проходові Р. Шнейдермана. Його навіс закінчився тим, що М. Пінчук головою направив м’яч у ворота. Рахунок 1:1 зберігся до кінця матчу.
«Дніпро» виступав у такому складі: Колтун, Сергєєв, Найда, Шпаков, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Пінчук (Назаров, 75), Мірошин (Соколов, 46), Романюк (Литовченко, 86).

«СЧАСТЬЕ» БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО…
«Волга» (Астрахань, 19.06.1970)
Днепропетровский «Днепр» — единственная команда в первой группе, не имевшая пока поражений. 17 июня лидер выступил в нашем городе. И хотя тур был «несчастливый», 13-й, украинские футболисты сохранили свою репутацию непроигрывающей команды. Но, думается, позавчера и игрокам, и тренерам «Днепра» пришлось немало поволноваться...
«Волгарь» был для гостей незнакомой командой. Видимо, поэтому в действиях днепропетровской команды проглядывалась некоторая осторожность. Они применяли мелкий, неторопливый розыгрыш мяча, пытались тревожить Макова — вратаря астраханцев — ударами издалека. Атакующий полузащитник «Днепра» Анатолий Гринько, кстати, лучший бомбардир первой группы, больше действовал в обороне. Правда, гостям удалось провести несколько острых атак по правому флангу. Здесь они создали свободную зону, куда попеременно врывались то Виктор Романюк (№11), то Николай Пинчук (№9). Их прострелы справа были достаточно опасными, но Маков и защитники «Волгаря» были предельно внимательны.
В середине первого тайма астраханцы, наконец, забыли, что играют с лидером, и стали все чаще появляться в штрафной площадке «Днепра». Вот Геннадий Капков вывел в прорыв Отари Гаделию, тот остался один на один с вратарем, но упал и потерял мяч. Через несколько минут тот же Гаделия едва не открыл счет: мяч проскользнул мимо штанги.
Почувствовав инициативу хозяев поля, днепропетровцы стали применять искусственный офсайд. Несколько раз в эту ловушку попадались и Капков, и Гаделия.
Второй тайм начался натиском наших игроков. Организатором атак был Валерий Кондрашов. Защите гостей приходится нелегко. К тому же форварды «Волгаря» то и дело меняют фронт атак, которые следуют то справа (Новиков), то с противоположного фланга (Гаделия и Курятников, заменивший Капкова).
Но счет открыл... защитник. На 57-й минуте Юрий Сонцев подхватил мяч, хорошо прошел с ним и хладнокровно послал его в ворота. Счет едва не увеличил Гаделия: он бил головой, и вратарь с трудом взял мяч. «Счастье» было так возможно...
Честное слово, в эти минуты казалось, что лидеру не избежать поражения. Но в середине второй половины игры замешательство нашей обороны стоило команде гола. Пинчук головой послал мяч в ворота Макова.
На игроков «Волгаря» этот гол произвел такое тяжелое впечатление, что они едва не поплатились еще одним голом. Маков оставил ворота, последовал удар, но, к счастью, мяч прошел рядом с боковой штангой.
До финального свистка счет 1:1 не изменился.
А. ЖАБЕНКО.

І ТРИНАДЦЯТИЙ ЩАСЛИВИЙ
«Прапор юності» (20.06.1970)
Спортивні оглядачі багатьох газет, вдаючись у своєрідний екскурс, передвіщали, що для «Дніпра» тринадцятий тур виявиться нещасливим. Підстав для подібних прогнозів було чимало. Лідер, пройшовши 12 турів без поразок, у середу грав з «Волгарем». А як писав у минулому номері «Прапора юності» наш земляк майстер спорту Олексій Леонтьєв, астраханці вже давно відвикли програвати вдома. Умови тут для гостей і справді дуже важкі. Поле місцевого стадіону рибоконсервного комбінату майже непридатне для проведення змагань на першість країни. Однак іншого поля у місті немає і доводиться обходитись тим, що є.
Перший тайм матчу між «Дніпром» і «Волгарем» пройшов далеко не спокійно. Господарі на перших хвилинах створили кілька моментів для взяття воріт. Захист дніпропетровців діяв невпевнено, допустивши кілька недозволених промахів. Однак все закінчилось благополучно. Рахунок до перерви так і не було відкрито. На початку другого тайму «Волгар» знову пішов у наступ і добився успіху. Захисник астраханців Ю. Сонцев, підключившись у напад, пробив по воротах. М’яч, торкнувшись ноги захисника «Дніпра» В. Сергєєва і, змінивши напрям польоту, опинився в сітці. Дебютант нашої команди воротар Л. Колтун (він виступав замість хворого О. Семенова) не в змозі вже був врятувати становище.
Невдача примусила дніпропетровців мобілізувати всі свої зусилля і вони порівняно швидко вирівняли становище.
Р. Шнейдерман, перехопивши м’яч, зробив навіс в межі штрафного майданчика. На цю передачу вчасно вийшов М. Пінчук і головою спрямував м’яч у ворота. Рахунок став нічийний — 1:1.
Гра після цього проходила з перемінним успіхом. І лише за 8 хвилин до фінального свистка щастя мало не посміхнулося гостям. Захисники «Волгаря» відправили м’яч у свій штрафний майданчик. Та раніше до нього встиг В. Романюк. Він обвів воротаря і спокійно послав м’яч у незахищені ворота. Всі спостерігали, як м’яч повільно котився і, здавалося б, гола вже не минувати. Та треба ж було трапитись такому... торкнувшись бокової штанги, м’яч викотився за лицеву лінію.
Перед грою футболісти «Дніпра» одержали телеграму з далекої Мексики. Її прислав в Астрахань начальник команди майстер спорту В. Лобановський. Він поздоровив колектив з хорошими результатами, показаними в Тбілісі і Краснодарі, побажав їм успіху у матчі з «Волгарем». Хлопці не підвели свого наставника. Виборовши у тринадцятому турі ще одне очко, вони продовжують утримувати лідерство.
А ось інші результати минулого туру: «Будівельник» — «Локомотив» (Тб) — 1:2, «Памір» — «Металіст» — 1:1, «Алга» — «Кубань» — 2:0, «Молдова» — «Карпати» — 1:1, «Крила Рад» — СКА (Кв) — 0:1, «Текстильник» — «Даугава» — 1:0, «Локомотив» (М) — «Жальгіріс» — 1:0, СКА (Хб) — «Динамо» — 1:1, «Кайрат» — «Уралмаш» — 6:1, «Шахтар» — «Рубін» — 3:0.

ДВА ГОЛА – ПОПОЛАМ
«Днепровская правда» (20.06.1970)
«Днепр» завершил трудный и длительный вояж по стадионам Харькова, Тбилиси, Краснодара и Астрахани. В матче 13-го тура на 60-й минуте мяч, коснувшись ноги Сергеева, влетел в ворота «Днепра», а за 20 минут до конца игры Пинчук с подачи Шнейдермана забивает ответный гол «Волгарю». Таким образом, «Днепр» из восьми очков на выезде набрал пять, не проиграв с самого начала сезона ни одной игры.
Результаты остальных встреч: «Строитель» — «Локомотив» (Тб) 1:2, «Памир» — «Металлист» 1:1, «Алга» — «Кубань» 2:0, «Молдова» — «Карпаты» 1:1, «Крылья Советов» — СКА (К) 0:1, «Текстильщик» — «Даугава» 1:0, «Локомотив» (М) — «Жальгирис» 1:0, СКА (Хб) — «Динамо» 1:1, «Кайрат» — «Уралмаш» 6:1, «Шахтер» — «Рубин» 3:0.

ЕКСПЕРИМЕНТ ПЕРЕВІРЯЄТЬСЯ ЧАСОМ
«Спортивна газета» (Киев, 20.06.1970)
Сочинські любителі футбола, яких тепер навряд чи можна здивувати найцікавішим матчем всесоюзного масштабу, навесні цього року стали свідками незвичайної гри. Втім, контрольну зустріч других складів дніпропетровського «Дніпра» і харківського «Металіста» можна було б вважати рядовою, якби не одна обставина. Серед форвардів дніпропетровців глядачі мали змогу побачити й оцінити стрункого світлоголового футболіста — Валерія Лобановського.
Так, молодий тренер разом із своїми підопічними вийшов на поле. Тоді ж, після матчу, Лобановський пояснив, що подібні спільні тренування вважає корисними й для себе, й для команди. Вони дають наставникові можливість наче тримати руку на пульсі кожного вихованця, коригувати дії молодих безпосередньо у процесі гри.
Епізод цей — не для обгрунтування або пояснення нинішніх успіхів «Дніпра». Говорити про них у розпалі сезону зарано. Хотілося лише проілюструвати думку про те, що кожен тренер такої «солідної» групи, як перша, якщо серйозно розраховує на високі досягнення своєї команди, має вести безперервний пошук, експеримент. В іншому разі не допоможуть ні пристойний добір виконавців, ні старий багаж тактичних засобів — тренерську працю буде змарновано.
…Нині Валерій Лобановський перебуває в Мексиці. Старший тренер «Дніпра», між іншим, дуже не хотів розлучатися з командою на цілий місяць, хвилювався за її червневі виступи. Мабуть, повернувшись, наставник буде задоволений, коли дізнається, що дніпропетровці не тільки зберегли місце серед лідерів, а й продовжують демонструвати солідну, рівну в усіх ланках гру.
Г. КУЗЬМІН.

С ЛИДЕРОМ НА РАВНЫХ
«Комсомолец Каспия» (Астрахань, 20.06.1970)
Наконец астраханцы смогли посмотреть игру одной из сильнейших команд второго эшелона нашего футбола — днепропетровского «Днепра». Футболисты этой команды уже не первый год делают основательную заявку на выход в высшую группу. И в этом сезоне они выступают отлично. «Днепр» — единственная команда, не испытавшая горечи поражения. Сумеет ли «Волгарь», который особенно успешно играет на своем поле с лидерами, остановить лидера? Этот вопрос волновал и многочисленных болельщиков и самих футболистов. Памятуя об этом, гости начали игру осторожно. Построив прочный оборонительный заслон, они долго разыгрывали мяч в центре поля, а затем проверили бдительность Макова ударами с дальней дистанции. Вначале Федоренко послал мяч чуть выше ворот, а затем мяч, посланный Пинчуком, забирает Маков.
Только на десятой минуте астраханцы имели реальную возможность открыть счет. Кондрашов из-за штрафной навесил мяч прямо на ногу открывшемуся Гаделия, тот, находясь метрах в десяти, с ходу пробил, но мяч пролетел над перекладиной. К середине тайма, освоившись, команды начинают играть острее. На 19-й минуте Романюк хорошо подал угловой. На перехват вышел Маков, достал мяч, но тут же упустил его и в ногах нападающих снова накрыл мяч собой.
И все-таки в первом тайме голевых моментов было мало. Гости, построив мощный оборонительный заслон, впереди держали двух нападающих — Пинчука и Романюка, которые порой оттягивались назад. Хозяева поля в таких условиях не могли наладить более изобретательную игру, и их атаки глохли в середине поля или на дальних подступах к штрафной площадке «Днепра». К тому же Капков и Ерохин играли на этот раз без огонька, медленно, делали много ошибок, что сводило на нет усилия команды.
Во втором тайме тренер был вынужден заменить этих футболистов. На поле вышли Курятников и Гвасалия. Это внесло значительное оживление в игру «Волгаря». Острые кинжальные проходы по краю Курятникова, цепкая продуманная игра Гвасалия в середине поля, активность Кондрашова, расчетливость Сонцева и Сердюкова в корне изменили рисунок команды, ее психологический настрой. На 58-й минуте Сонцев совершил индивидуальный рейд в штрафную площадку гостей. По пути обыграв нескольких защитников «Днепра», Сонцев вышел один на один с Колтуном и хладнокровно послал мяч в ворота. 1:0. Но недолгой была радость астраханцев. Через одиннадцать минут гости провели быструю контратаку по правому краю, последовал навес на Пинчука, и тот головой направил мяч в ворота мимо нерасчетливо выбежавшего Макова.
После того, как футболисты «Днепра» сравняли счет, «Волгарь» несколько сник, хотя запомнился отличный удар Гаделия. Наш нападающий неожиданно пробил, но мяч прошел выше ворот. За четыре минуты до конца матча «Днепр» мог выйти вперед. Несогласованность в действиях Кондрашова и Макова привела к тому, что мяч перехватил Романюк. Он пробил по пустым воротам, но мяч прокатился в нескольких сантиметрах от боковой штанги. В итоге ничья — 1:1.
Э. ЩУКИН.

ТУР ЗА ТУРОМ
«Футбол-Хоккей» № 25 (Москва, 21.06.1970)
…Иных игровых принципов придерживаются опытные коллективы, где бы они ни выступали. В основу тактического плана в первую очередь они закладывают степень мастерства собственных исполнителей и силу ансамбля, причем обязательно учитываются особенности соперников. «Если мы не учтем этот фактор, — рассказывает В. Лобановский, — то лишимся возможности в ходе игры менять первоначально намеченный план, вносить коррективы в рисунок игры».
Команда «Днепр», например, довольно часто практикует ввод во втором тайме группы свежих игроков — Федоренко, Соколова и Торопова. Из этой тройки выделяется своей стабильной и острой игрой молодой Федоренко. Он чаще всего заменяет полузащитника Шнейдермана. Федоренко потому, что у него не растрачены силы, успевает выполнять роль и «опорного» и атакующего полузащитника. При этом он настолько добр и точен в отдаче мяча, что с ним охотно делятся и партнеры.
Ввод трех не изнуренных борьбой футболистов позволяет «Днепру» не только поддерживать высокий темп, но и, сохраняя основу тактического плана, менять рисунок игры, усиливать давление на слабые места в стане противника. Бесспорно, не всегда днепровцам удается ошеломить соперника, отнять у него инициативу, но то, что с ними считаются и к встрече с ними готовятся по-особому, лучше всего характеризует силу команды.