17 июля 1970 года. Пятница
Чемпионат СССР. Первая лига. 19-й тур
«Текстильщик» (Иваново) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:0

«Текстильщик» (Иваново) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:0 (1:0).
17 июля 1970 (пятница). 19:00. Иваново. Стадион «Текстильщик». 14000 зрителей. Ясно. 23 градуса.
Судьи: И. Лукьянов, А. Евграфов, С. Цалкин (все – Москва).
«Текстильщик» (футболки синие): В. Скоропеев, С. Любавин, В. Бакшин (к), Ю. Веселов, В. Савинов, В. Бутов, А. Шуляков (И. Пономарёв, 14), С. Веньков, А. Пискарёв, В. Паргин, В. Сафонов.
Запасные: И. Ивиницкий, Н. Григорьев, А. Гвоздев, А. Павлов.
Старший тренер – Ю. Забродин.
«Днепр» (футболки красные): 1 Колтун – 3 Федоренко – 2 Сергеев, 4 Шпаков, 5 Цунин – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 9 Назаров, 10 Литовченко – 8 Пинчук, 11 Торопов (Романюк, 61).
Запасные: Семёнов, Грибенник, Кржечевский, Соколов.
Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Веньков (39), 2:0 Сафонов (53).

ДВІ ПОМИЛКИ – ДВА ГОЛА
«Зоря» (19.07.1970)
Своє заключне турне першого кола «Дніпро» почав з поразки, яку він зазнав в Іваново від «Текстильника». Перший гол у ворота наших земляків було забито незадовго до кінця першого тайму в результаті помилки захисника В. Сергєєва. М’яч в сітку воріт «Дніпра» послав С. Веньков (№8). Через кілька хвилин після перерви помилку допустив центральний захисник дніпропетровців О. Шпаков і форвард господарів В. Сафонов (№11) подвоїв рахунок. 0:2 — такий фінальний результат поразки, хоча гості, програючи, мали можливість тричі добитися успіху, але удари В. Назарова, А. Гринька і В. Сергєєва не досягли мети.
В інтерв’ю, даному кореспондентові «Зорі», старший тренер «Дніпра» В. Лобановський аналізуючи причини поразки послався на те, що тяжка травма, яку дістав П. Найда в грі з «Будівельником», в значній мірі порушила злагодженість в діях центральних захисників. Наша оборона вигляділа не досить стабільною. І все ж прикро, сказав він, що ми не змогли скористатися з тієї очевидної переваги, яку мали в другому таймі.
Склад «Дніпра»: Колтун, Сергєєв, Шпаков, Федоренко, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Литовченко, Пінчук, Торопов (Романюк, 46).
Центральним матчем минулого туру, безперечно, була зустріч в Москві між «Локомотивом» і «Карпатами». Для гостей це були своєрідні оглядини перед наступними іграми на Кубок європейських володарів кубків. «Карпати» показали хорошу гру і заслужено перемогли 2:1, ставши одноосібним лідером.

ПОТЕРЯНЫ ДВА ОЧКА
«Днепровская правда» (19.07.1970)
Игрой с ивановским «Текстильщиком» «Днепр» начал заключительное турне первого круга. И здесь наших земляков постигла неудача. Воспользовавшись ошибкой защитника В. Сергеева, ивановец С. Веньков незадолго до конца первого тайма открыл счет.
После перерыва хозяева снова добиваются успеха. Ошибается А. Шпаков, что дает возможность форварду «Текстильщика» В. Сафонову удвоить счет.
Гости имели несколько возможностей уйти от поражения, но удары В. Назарова, А. Гринько, В. Сергеева не достигали цели.
В этом туре «Карпаты» победили московский «Локомотив» на его поле со счетом 2:1 и стали единоличным лидером, набрав 29 очков. На втором месте с 27 очками «Днепр». На третьем — «Кайрат», имеющий 26 очков.

АТАКА – КЛЮЧ К ПОБЕДЕ
«Ленинец» (Иваново, 19.07.1970)
Поединок на первенство СССР по футболу между «Днепром» и «Текстильщиком» начался обоюдными атаками. Как подобает лидеру, украинцы были настроены агрессивно.
С первых минут чувствуется хороший игровой настрой ивановцев. Однако и гости беспокоят защиту «Текстильщика» острыми фланговыми проходами.
В одну из атак «Днепра» наши защитники прервали пас, последовала дальняя передача к центру поля А. Пискареву. Тот стремительно прошел к штрафной площадке гостей, увлекая за собой игроков обороны «Днепра». В это время удачно открылся С. Веньков. Центральный нападающий переадресовал мяч ему — и стадион взорвался бурей оваций. Великолепный удар С. Венькова — 1:0!
Во втором тайме «Текстильщик» не ушел в оборону. Одна за другой возникают волнующие моменты у ворот голкипера гостей Л. Колтуна. Во время одной из них С. Веньков уходит от своего «опекуна», следует дальняя передача к углу вратарской площадки — и набежавший В. Сафонов красивейшим ударом головой под планку забивает второй гол.
Заслуженная и почетная победа ивановцев еще раз подтвердила, что наша команда может с честью бороться с «ведущими» командами группы.
Во вторник ивановцам предстоит матч с обладателем кубка СССР «Карпатами».
В. ФОМИЧЕВ.

ДОМА И СТЕНЫ…
«Рабочий край» (Иваново, 19.07.1970)
Да, есть такая поговорка, что дома и стены помогают. Восемь раз до вчерашнего матча принимал «Текстильщик» своих соперников по первой группе класса «А». И ни разу не уходил с поля побежденным.
Конечно же, любители футбола с большим интересом ожидали встречи своих земляков с лидером — командой «Днепр».
К этому поединку соперники подошли с далеко не одинаковыми показателями: 27 очков у «Днепра» против 19 у «Текстильщика». Ну а чтобы сравняться с гостями по разнице мячей, нашим спортсменам предстоит забить 20 безответных голов. Но что покажет матч?
Он начался атакой «Текстильщика». Затем следует контратака гостей. С первых минут матч ведется на больших скоростях. Если гости больше используют комбинационную игру, то «Текстильщик» действует на контратаках. В одну из них Шуляков имел возможность прицельно пробить по воротам, но промедлил, «увяз» в ногах защитников и получил травму.
На 39-й минуте после быстрой передачи по центру последовала короткая комбинация Пискарев — Веньков, которая и завершилась голом.
Второй тайм начался атаками хозяев поля. На 52-й минуте Веньков хорошо «прострелил» вдоль ворот, и Сафонов головой послал мяч мимо вратаря. 2:0 — победа «Текстильщика».

ПОЧАЛИ З ПОРАЗКИ
«Прапор юності» (21.07.1970)
Вперше в нинішньому сезоні дніпропетровці (Колтун, Сергєєв, Федоренко, Шпаков, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Пінчук, Назаров, Литовченко, Торопов (Романюк, 61)) пропустили у свої ворота одразу два м’ячі і програли в Іваново матч «Текстильнику». Ворота Колтуна взяли Веньков (39 хвилина) і Сафонов (53 хвилина). «Дніпро» не відповів жодним голом.
Одноосібним лідером першої групи стали «Карпати». Львів’яни вирвали перемогу в Москві у «Локомотива» (2:1) в присутності членів Федерації футбола СРСР, які прийшли познайомитись з спортивною формою одного з можливих учасників європейського Кубка володарів кубків. (именно так! «Карпаты», хотя и были обладателями Кубка СССР, не считались Федерацией футбола СССР автоматически участником еврокубков. – Р.Л.)
Інші результати 19-го туру: «Будівельник» — «Алга» — 1:1, «Крила Рад» — «Молдова» — 3:0, СКА (Хб) — «Кубань» — 2:1, «Кайрат» — «Локомотив» (Тб) — 2:0, «Шахтар» — «Металіст» — 1:1, «Динамо» — «Даугава» — 0:0, «Рубін» — СКА (Кв) — 0:0, «Уралмаш» — «Жальгіріс» — 0:0, «Волгар» — «Памір» — 0:0.