17 февраля 1969 года. Понедельник
Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Спартак» (Москва) – 1:1


«Днепр» (Днепропетровск) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (0:0).
17 февраля 1969 (понедельник). Гагра. Городской стадион.
Судьи:                                        
«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): Пильгуй, Сергеев, Гринько, Мирошин, Биба, Пинчук, ...           
Старший тренер – В. Лобановский.
«Спартак» (футболки красные, трусы и гетры белые): А. Кавазашвили, А. Овчинников, С. Рожков, В. Рудь, Е. Ловчев, В. Амбарцумян, А. Гребнев (С. Ольшанский, 2 т.), В. Папаев, Г. Хусаинов, Н. Осянин, В. Евлентьев (Д. Силагадзе, 2 т.). 
Старший тренер – Н. Симонян.
Голы: 1:0 Биба (2 т.), 1:1 Хусаинов (2 т.).


С мячом Николай Пинчук. Крайний слева – Андрей Биба,
между ними спартаковцы Евгений Ловчев и Виктор Папаев.


В борьбе за мяч Николай Пинчук


На переднем плане в белой форме – Анатолий Гринько, в глубине кадра – Виктор Мирошин. Между ними – спартаковец Вячеслав Амбарцумян.


Гол? №2 – Владимир Сергеев,
№9 – Виктор Мирошин, в воротах – Владимир Пильгуй.

Фотографии из архива Николая Пинчука и Виктора Мирошина


ФУТБОЛІСТИ ПОВЕРТАЮТЬСЯ ДОДОМУ
«Зоря» (19.02.1969)
З Сочі до Дніпропетровська повертаються футболісти «Дніпра». Перед виїздом вони 17 лютого провели товариський матч з срібним призером країни — московським «Спартаком». Рахунок — 1:1. М’ячі забили заслужені майстри спорту А. Біба («Дніпро») і Г. Хусаїнов («Спартак»).
Таким чином в шести зустрічах, проведених на Чорноморському узбережжі Кавказу, «Дніпро» здобув три перемоги, у двох матчах була зафіксована нічия, в одній грі наші земляки програли. Загальний рахунок м’ячів 10:4 на користь дніпропетровців.


ВЕСТИ С ЮГА
«Футбол-Хоккей» № 8  (Москва, 23.02.1969)
Руководство московского «Спартака», пожалуй, впервые в своей практике столкнулось с любопытным фактом — группа футболистов попросила назначить два тренировочных дня в неделю на период отпуска. Тренеры удовлетворили просьбу игроков. Спартаковцы тренировались в зале.
Первый контрольный матч в нынешнем году они провели в Гагре. Их соперниками были футболисты днепропетровского «Днепра». Интересно, что к тому времени «Днепр» выиграл у «Зенита» — 3:1 и у торпедовцев Кутаиси — 3:0. Команда более месяца занимается на воздухе. Спартаковцы проводили матч на третий день по приезде на юг.
В первом тайме, в котором счёт не был открыт, территориальное преимущество было на стороне «Днепра». Во второй половине игры днепропетровцы открыли счёт. Это сделал Биба. Воспользовавшись несогласованностью спартаковских защитников, он метров с семи пробил низом в правый от вратаря угол. Затем «Спартак» перехватил инициативу и после отличной комбинации Папаев — Ольшанский — Хусаинов забил ответный гол. Ничья — 1:1.
Состав «Спартака»: Кавазашвили, Овчинников, Рожков, Рудь, Ловчев, Амбарцумян, Гребнев, Папаев, Хусаинов, Осянин, Евлентьев. Во втором тайме Гребнева заменил Ольшанский, а Евлентьева — Силагадзе.


19 февраля «Днепр» вернулся домой.


СОЧИНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ
«Днепровская правда» (23.02.1969)
Месяц назад, уезжая на учебно-тренировочный сбор в Сочи, старший тренер команды «Днепр» В.В. Лобановский был весьма краток в своём интервью с корреспондентом «Днепровской правды». Да это и понятно: трудно давать исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся обновления состава команды, тактических и технических реформ и других проблем, которые всегда возникают перед наступлением нового сезона.
И вот месяц пролетел. Футболисты вернулись из Сочи, где удачно провели шесть товарищеских игр (выиграв у ленинградского «Зенита» — 3:1, «Торпедо» Кутаиси — 3:0, калужского «Локомотива» — 2:0, добившись ничейного результата с «Уралмашем» — 1:1 и московским «Спартаком» — 1:1, проиграв столичным железнодорожникам — 0:1). Естественно, что первый вопрос, заданный Валерию Васильевичу, касался оценки зимнего тренировочного периода.
— Ни футболисты, ни тренерский состав «Днепра» не обольщаются сочинской прелюдией. Да, мы выиграли ряд встреч, но это ни в коей мере не говорит об истинном соотношении сил. Не «Днепр» оказался мощнее своих соперников, а просто футболисты «Зенита», «Торпедо», «Спартака» и «Уралмаша» выходили на поле менее подготовленными. Ведь мы же раньше прибыли на юг.
Футболист значительно больше прибавляет в мастерстве, тренируясь в условиях, приближенных максимально к игровым. Да и нужно было проверить, как вписываются в ансамбль новые солисты. В контрольных играх принимали участие все дебютанты «Днепра»: второй вратарь Семенов, футболисты Шпаков, Мирошин, Назаров, Лябик. Как вы уже знаете, Янишевский по решению Федерации футбола СССР отозван в воронежский «Труд». Исход товарищеских матчей нас не интересовал, мы экспериментировали некоторые тактические и технические игровые варианты. Каждый матч был для «Днепра» тренировочным уроком.
Вопрос А. Бибе: Как, на Ваш взгляд, справились футболисты с нагрузками учебно-тренировочного сбора?
— Форсированной подготовки не было. Физическая нагрузка незаметно увеличивалась с каждой тренировкой. В основном ребята справились с ней хорошо. Утомления не ощущали. Правда, матч со «Спартаком» показал, что нам ещё много предстоит сделать, чтобы выдержать надлежащий ритм предстоящего всесоюзного марафона. Ведь в этом году особенно трудно придётся всем командам украинской зоны в связи с новым положением розыгрыша первенства СССР.
— Андрей прав, — добавляет старший тренер. — Украинские команды класса «А» второй группы поставлены в жёсткие условия турнирного первенства. Почти все они равны по мастерству, слабых соперников не будет. А ведь только победителям зоны достанется возможность попытать счастья в главных играх за выход в высшую лигу. Нам предстоит еще много поработать, чтобы в полной готовности встретить открытие чемпионата страны. Успех будет сопутствовать лишь той команде, которая сумеет стабильно провести все игры, без спадов и подъёмов. К такой стабильности стремимся и мы.
— Вам уже известно, с кем придётся встретиться в первых календарных играх?
— Три первые встречи «Днепр» проведёт на полях соперников — в Черновцах, Виннице, Львове с «Карпатами».
— Планы команды на очередном тренировочном этапе?
— После Сочи футболисты получили четырёхдневный отдых. Тренировки возобновятся завтра. Второго марта отправляемся на месячный сбор в Сочи, где окончательно сформируем основной состав команды. Сейчас в коллективе не играют лишь Городенко и Конафоцкий, которые по собственному желанию перешли в другие команды. В Сочи, возможно, примем участие в розыгрыше кубка «Подснежник».
В. АСАЕВ.


«ДНІПРО» ВДОМА
«Прапор юності» (25.02.1969)
З Чорноморського узбережжя Кавказу до Дніпропетровська повернулася футбольна команда «Дніпро». За час, проведений у сонячному місті Сочі, наші спортсмени провели шість товариських зустрічей з провідними футбольними командами нашої країни.
В останній день свого перебування у Сочі «Дніпро» зустрівся з срібним призером першості країни минулого року московським «Спартаком». Рахунок 1:1. Гольовими м’ячами обмінялися Галімзян Хусаїнов і Андрій Біба.
Є. ХЕЙФЕЦЬ,
член правління Клубу футболофілів.


2 марта «Днепр» выехал в Сочи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий