17 июля 1971 года. Суббота
Чемпионат СССР. Первая лига. 21-й тур
«Крылья Советов» (Куйбышев) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:4

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:4 (0:1).

17 июля 1971 (суббота). 19:00. Куйбышев. Стадион «Металлург». 10000 зрителей. Ясно. 26 градусов.

Судьи: К. Андзюлис (Каунас), Ю. Сафаров (Москва), В. Ильин (Павлово-на-Оке).

«Крылья Советов»: В. Сухаревский (А. Блохин, 2 т.), Г. Кобыльсков, Г. Сахаров (Вад. Лосев, 57), Г. Платонов, Н. Мартынов, В. Панфилов, В. Дудко, И. Зуев (П. Шмельков), А. Куприянов, Б. Казаков (к), Р. Аряпов.

Запасные: В. Алёхин, Г. Петров.

Старший тренер – В. Блинков.

«Днепр»: Колтун (Собецкий, 46) – 3 Найда – 2 Цунин, 4 Богданов, 5 Артюх – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 10 Назаров – 9 Лябик (Романюк, 75), 11 Христян (Пилипчук, 75).

Травмирован Евсеенко.

Запасной: Сергеев.

Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.

Голы: 0:1 Гринько (27), 1:1 Аряпов (49), 1:2 Гринько (52), 1:3 Шнейдерман (54), 1:4 Шнейдерман (59, гп Лябик), 2:4 Дудко (67, с пенальти).

Предупреждены: Мартынов (80-я минута) — Цунин (35-я минута).

Дублёры3:1.

Леонид Колтун получил тяжёлую травму (перелом ключицы).

НА СТАДИОНЕ «МЕТАЛЛУРГ»

«Волжская коммуна» (Куйбышев, 18.07.1971)

Вчера на стадионе «Металлург» в очередной игре на первенство страны по футболу среди команд первой лиги класса «А» встретились «Крылья Советов» и днепропетровский «Днепр». Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу гостей.

КОММЕНТИРУЮТ ТРЕНЕР И СУДЬЯ

«Волжская заря» (Куйбышев, 19.07.1971)

В последнем матче первого круга «Крылья Советов» принимали футболистов г. Днепропетровска. Наш корреспондент В. Бондаренко попросил старшего тренера команды «Днепр» мастера спорта Валерия Лобановского и арбитра встречи судью международной категории Кестутиса Андзюлиса поделиться своими впечатлениями об этой игре. Вот что они рассказали:

В. Лобановский: «Крылья Советов» — весьма «неудобный» соперник для украинских клубов. В этом сезоне, например, они набрали пять очков в матчах с «Черноморцем», «Металлургом» и «Металлистом». Учитывая решимость хозяев поля поправить свои турнирные дела, мы начали матч при построении 1+4+1+3+2. Строгая игровая дисциплина наших ребят позволила не только гасить наступательный пыл волжан, но и быстро, решительно контратаковать. Борьба носила обоюдоострый, но ровный характер. Казалось, что первый тайм завершится вничью. Но вот наш снайпер А. Гринько со штрафного удара открыл счет. Волжане усилили натиск, но атаковали прямолинейно, без должной импровизации, быстроты.

В перерыве мы внесли коррективы в действия средней линии. Ее игроки, особенно Р. Шнейдерман, плотно опекавший до этого диспетчера волжан В. Дудко, стали активно помогать форвардам широкого диапазона В. Лябику и А. Христяну. И хотя Р. Аряпов на 48-й минуте сквитал гол, наши футболисты заиграли более слаженно. Благодаря скоростному маневру они быстро «съедали» пространство и внезапно переносили направление главного удара. К перестройке нашей игры волжане отнеслись без должного внимания. Сначала А. Гринько хорошо использовал опрометчивый выход из ворот В. Сухаревского и тут же скоростной рейд Р. Шнейдермана завершился третьим голом, Два мяча, пропущенные в течение ста секунд, по сути дела деморализовали куйбышевцев, хотя паниковать старожилы класса «А» не имели просто права.

Разлад в обороне куйбышевцев, игроки которой, судя по всему, несут на своих плечах всю тяжесть борьбы, позволил нам забить четвертый гол. Тренеры волжан заменили вратаря и центрального защитника Г. Сахарова, но это нужно было делать раньше. Вскоре К. Андзюлис справедливо назначил 11-метровый удар в наши ворота. В. Дудко сократил разрыв в счете. Я опасался, что в оставшиеся 22 минуты игры волжане добьются большего, тем более, что наши ребята снизили свою активность. Но все обошлось благополучно для нас. Одержана одиннадцатая победа в чемпионате — 4:2.

К. Андзюлис: Последний раз я судил «Крылья Советов», когда они играли в Киеве с «Динамо». Надо сказать, что с тех пор команда сильно изменилась. «Днепр» переиграл волжан. У гостей оказались более высокие атлетические качества, лучшее индивидуальное мастерство. У футболистов «Днепра» выше скорость и объем движения, что позволило им усложнить тактический рисунок и менять ритм игры.

«Крылья Советов» могут выступать гораздо увереннее, если будет улучшена организация всей игры, если команда будет лучше сбалансирована. Твердо верю, что «Крылья Советов» найдут в себе силы стать скоростной, техничной командой с тонким вкусом и возродить славные традиции куйбышевского футбола.

НА ПЕРШОМУ ФІНІШІ – ДРУГІ

«Прапор юності» (20.07.1971)

4:2 на користь «Дніпра». Такий несподіваний для багатьох результат зустрічі дніпропетровців з куйбишевськими футболістами на їхньому полі. Прекрасний фініш команди, що набрала, таким чином, 50 процентів очок на виїзді в першому колі (4 перемоги, 4 нічиї, 4 поразки за плюсової різниці забитих і пропущених м’ячів — 13:12) і після дев’яти безпрограшних турів зуміла прийти до проміжного фінішу другою, залишивши позаду такі серйозно настроєні бойові колективи, як одеський «Чорноморець», івановський «Текстильник», карагандинський «Шахтар».

Матч в Куйбишеві був важким. Коли на початку другого тайму (48-ма хвилина) Аряпов зрівняв рахунок, треба було мобілізувати всю свою волю, майстерність, щоб добитись перелому у грі. На 52-ій хвилині після сильного удару Лябика воротар господарів Блохін відбив м’яча на Сахарова, а той несподівано віддав його Гриньку. Наш капітан був холоднокровним. Він, як і після штрафного удару в середині першого тайму, знову вивів «Дніпро» вперед. Це був сьомий м’яч Анатолія, який вивів його в лідери бомбардирів «Дніпра». Через три хвилини Шнейдерман увірвався до штрафного майданчика і збільшив рахунок — 3:1. А ще за кілька хвилин він послав у «дев’ятку» четвертий м’яч з-за штрафного майданчика. Це вже була перемога. Одинадцятиметровий штрафний удар, призначений К. Андзюлісом у бік «Дніпра» за гру рукою, вже нічого не міг змінити. Куйбишевці довірили пробити його Дудко і він вдруге у нинішньому сезоні реалізував пенальті — 2:4.

Отже, Колтун (Собецький, 46), Цунін, Найда, Богданов, Артюх, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик (Романюк, 78), Христян (Пилипчук, 78) записали в актив «Дніпра» одинадцяту в нинішньому сезоні перемогу.

Тільки московський «Локомотив» має кращі показники. Минулої суботи в зустрічі з «Шахтарем» він здобув тринадцяту перемогу (3:2) і міцно закріпився на чолі ліги. У спорті все можливо, але навряд чи москвичі поступляться комусь однією з двох перепусток до вищої ліги. Ви пам’ятаєте, як чудово виступали дніпропетровці у другому колі минулого року. І все ж вони не змогли подолати розрив у три очка, який відділяв їх на фініші першого від «Кайрата» і «Карпат». Тепер же москвичі відірвались від дніпропетровців на чотири очка, а від івановців, які після чергової перемоги над «Паміром» (1:0) займають третій рядок турнірної таблиці — аж на п’ять! Подолати таку відстань дуже важко. Так що навряд чи дві команди зуміють обійти «Локомотив» в боротьбі за головні нагороди турніру.

За другу перепустку, не дивлячись на останні невдачі, продовжуватимуть боротьбу одеський «Чорноморець» і карагандинський «Шахтар». До них прагнули приєднатись і ленінградські динамівці, але останні поразки (17 липня на своєму полі динамівці програли навіть ризькій «Даугаві» — 0:1), значно погіршили їх шанси.

Після невдалих стартів продовжує підніматись вгору вільнюський «Жальгіріс». Чергову перемогу він здобув у зустрічі з «Рубіном» — 2:0. «Шинник» обіграв «Алгу» — 1:0, «Металіст» взяв два очка в Свердловську — 1:0, мирно (0:0) розійшлись у двадцять першому турі «Кузбас» і «Торпедо».

Сьогодні «Чорноморець» приймає футболістів «Спартака», «Молдова» зустрічається з «Будівельником», «Металург» — з «Волгарем». Результати цих матчів дозволять підвести остаточні підсумки першого кола в першій лізі радянського футбола.

А. БОРИСЕНКО.

ЕКВАТОР  ПРОЙДЕНО

«Дніпро» – на другому місці

«Зоря» (20.07.1971)

Сьогодні, у вівторок, відбудуться три останніх матчі першого кола. Однак їх результати вже ніяк не вплинуть на становище лідера. Очолює нині турнірну таблицю першої ліги московський «Локомотив», який набрав 32 очка. В останньому матчі москвичі на своєму полі завдали поразки карагандинському «Шахтареві» (3:2).

На другій сходинці за підсумками першого кола наш «Дніпро», який повернувся додому з далекого турне, привізши з собою хороші «трофеї» — 5 очок з шести можливих.

Особливо вдалим був останній виступ «Дніпра» в Куйбишеві, де суперником дніпропетровців виступала досвідчена і авторитетна команда «Крила Рад». Матч, який судив суддя всесоюзної категорії К. Андзюліс, пройшов у дуже напруженій боротьбі. Першими успіху добилися гості. А. Гринько майстерно виконав штрафний удар, після якого м’яч влетів у «дев’ятку». Рахунок 1:0 протримався до кінця тайму.

Після відпочинку господарі кинулись відігруватись і зробити це їм вдалось на 48-ій хвилині. Р. Аряпов, опинившись сам на сам з воротарем «Дніпра» С. Собецьким, послав м’яч в сітку воріт.

Коли рахунок зрівнявся, ініціатива надовго перейшла до дніпропетровців. Вони почали обстрілювати ворота господарів з дальніх і близьких дистанцій. На 52-й хвилині знову відзначився А. Гринько, який завершив хорошу комбінацію своїх товаришів точним ударом. Ще через три хвилини півзахисник Р. Шнейдерман, взявши участь у багатоходовій комбінації своїх партнерів, вивів команду вперед, забивши третій гол. Минуло ще кілька хвилин і Р. Шнейдерман знову опинився в обіймах своїх товаришів, його дальній удар улучив в ціль. «Дніпро» повів з рахунком 4:1. За 25 хвилин до фінального свистка господарям вдалося змінити результат. В. Дудко чітко реалізував 11-метровий штрафний удар, призначений за гру рукою. Щоправда, С. Собецький розгадав напрям удару, але ледь-ледь не дотягнувся до м’яча.

Отже, перемога з рахунком 4:2. Вперше цього сезону «Крила Рад», які славляться своєю обороною, пропустили в одній грі більш як два м’ячі, та ще й на своєму полі.

Набравши 28 очок, «Дніпро» досяг екватора чемпіонату на другому призовому місці. Характерно, що торік після першого кола наші земляки мали 27 очок і були третіми, після «Кайрата» і «Карпат».

— Чи задоволені ви підсумками першого кола? — спитав наш кореспондент старшого тренера «Дніпра» В. Лобановського.

— В цілому задоволений. Адже ми протягом першого кола здобули 11 перемог. Правда, були й деякі прикрі невдачі. Маю на увазі насамперед зустрічі з «Металістом» і «Металургом», коли спортивна доля відвернулася від нас. Розкрию деякі наші секрети. Ми враховували, що нинішній склад учасників першої ліги сильніший торішнього. До того ж, календар першого кола був для нас дуже складним. І тому «планували» набрати хоча б таку кількість очок, як в першому колі минулого сезону. Все склалося на краще. Така обставина, безперечно, радує, але не може заспокоювати. Головна боротьба лише починається. Команди досягли своєї кращої форми. З кожним днем напруженість чемпіонату зростатиме.

Склад «Дніпра» в матчі з «Крилами Рад»: Колтун (Собецький, 46), Цунін, Найда, Богданов, Артюх, Федоренко, Шнейдерман, Гринько, Назаров, Лябик (Романюк, 78), Христян (Пилипчук, 78).

У дублерів рахунок 1:3.

ПЯТЬ ИЗ ШЕСТИ

«Днепровская правда» (20.07.1971)

17 июля матчем в Куйбышеве с местными «Крыльями Советов» «Днепр» закончил игры первого круга. По словам старшего тренера В. Лобановского, встреча проходила остро и напряженно. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу наших земляков. Гол на 22 минуте забил со штрафного удара А. Гринько.

В начале второго тайма ответный мяч в ворота «Днепра» провел Р. Аряпов. Но уже через пять минут А. Гринько забивает хозяевам поля второй гол, а еще через три минуты два мяча подряд пробил в сетку ворот «Крыльев Советов» наш полузащитник Р. Шнейдерман. Последний гол матча забил с пенальти В. Дудко. Итак, 4:2 в пользу «Днепра». Набрав в последнем выезде пять очков из шести возможных, днепропетровские футболисты завершили первый круг вторыми в турнирной таблице.

Остальные матчи, сыгранные 17 июля, закончились так: «Жальгирис» — «Рубин» — 2:0; «Динамо» — «Даугава» — 0:1; «Локомотив» — «Шахтер» — 3:2; «Текстильщик» — «Памир» — 1:0; «Шинник» — «Алга» — 1:0; «Уралмаш» — «Металлист» — 0:1; «Кузбасс» — «Торпедо» — 0:0.

Три последних матча первого круга состоятся сегодня.

НЕ ПРОСТИВ НИ ОДНОЙ ОШИБКИ

«Волжская коммуна» (Куйбышев, 20.07.1971)

Во встрече с «Днепром» нападающим волжан удалось забить два гола. В матче с любой другой командой, учитывая преимущество своего поля, это означало бы уже победу. Во всяком случае, ничья была бы гарантирована.

Но забить два гола «Днепру» — оказалось полдела. Гости, показав скоростную атлетическую игру, сумели в полной мере использовать наши промахи, не простили ни одной ошибки защитных линий волжан.

В первый раз они наказали хозяев поля на 26-й минуте. Те не совсем правильно поставили «стенку», и полузащитник «Днепра» Гринько при попустительстве Сухаревского послал мяч со штрафного точно в верхний угол ворот. В начале второго тайма Аряпов, получив пас от Панфилова, сумел восстановить равновесие. Ничто в этот момент, казалось, не предвещало бури: шла абсолютно равная игра с некоторым территориальным преимуществом волжан.

Но вот на 54-й минуте следует контратака «Днепра», кто-то из нападающих сильно бьет по воротам «Крыльев». Сухаревский ловит мяч, но не удерживает его в руках. Видя всю опасность ситуации, вратарь бросается за мячом и вот-вот должен бы забрать его. Но тут сдали нервы у Сахарова: он выбивает мяч из рук своего вратаря прямо в ноги днепропетровцу Гринько. Ворота «Крыльев» были в эту секунду пустыми... 1:2.

Этот срыв дорого стоил команде. Защита растерялась, заметалась и в течение последующих пяти минут разгром был завершен. Шнейдерман дважды оставался один на один с вратарем волжан и довел счет до 1:4. За 20 минут до конца матча Дудко с пенальти меняет счет на 2:4, но это ничего уже не может изменить. У волжан нет уже просто физических сил, чтобы сделать хотя бы элементарный «навал» — они еле-еле передвигаются по полю. Самым свежим и агрессивным игроком оставался в «Крыльях» в этот момент молодой Шмельков. Он один пытался еще что-то предпринять, увлечь своих опытных товарищей. Но тщетно.

Время обстоятельного анализа игр команды еще впереди, но сегодня можно уже сказать о серьезных ошибках руководства «Крыльев Советов» в учебно-тренировочном процессе.

А. ПОНОМАРЁВ.

ПОРАЖЕНИЕ ПОД ЗАНАВЕС

«Волжский комсомолец» (Куйбышев, 20.07.1971)

Тактика гостей прояснилась довольно быстро. Один из центральных защитников (Богданов) «держал» персонально Б. Казакова, из четырех полузащитников двое помогали защите, а двое — нападению. Обязанности нападающих выполняли Лябик и Христян.

Наши играют в линию: четыре защитника, три полузащитника, три нападающих. Слабейшее наше звено — среднее. От него практически нет помощи ни защитникам, ни нападающим.

На 28-й минуте судья встречи Андзюлис назначил штрафной удар метрах в двадцати от наших ворот. Стенка прикрыла ближний угол, игрок гостей Гринько бьет в дальний. Но для вратаря Сухаревского это почему-то явилось неожиданностью... Гости повели — 1:0.

Основные события развернулись во втором тайме. Уже на 3-й минуте Панфилов прошел с мячом к воротам соперников, у центрального защитника гостей не выдержали нервы, и он «вышел» на нашего игрока. Панфилов же отдал мяч оставшемуся в одиночестве Аряпову, который точно пробил. Счет стал 1:1.

Но забитый гол вдохновил не наших игроков.

Три гола, которые нам забили в течение десяти минут, показали полную несостоятельность нашей защиты. Сначала Христян на левом краю обыграл Кобыльскова и очень опасно пробил головой в дальний от вратаря угол. Сухаревский отбил мяч, его подхватил Сахаров и неудачно выбил на Гринько, который без труда переправил его в ворота хозяев.

Третий гол хозяевам поля забил Шнейдерман — один из игроков обороны гостей. Его рейд с центра поля никто не смог прервать, он вышел один на один с Сухаревским и пробил по воротам — 1:3.

Тренеры «Крыльев Советов» пытаются реорганизовать защиту. Но запасной вариант — перегруппировка в центре, когда на помощь Платонову приходит Мартынов, а на левый край обороны выходит запасной игрок, — оказался не лучше первого. Гости тут же доказали это. Лябик на правом крае обходит Лосева, только что сменившего Сахарова, и простреливает вдоль ворот. Казалось бы, безобиднейшая ситуация. Рядом нет ни одного форварда противника. Но Мартынов, Платонов и Кобыльсков пропускают мяч, и тот доходит до набежавшего Шнейдермана. Тот у дальней штанги спокойно направляет мяч в ворота. 1:4. Это разгром.

На 70-й минуте встречи одна из редких наших контратак заканчивается прострельной передачей на Куприянова. У того мяч с головы срезается в ноги, и наш форвард оказывается в выгодной позиции. Защитник вынужден нарушить правила. Пенальти бьет Дудко. 2:4. Это — окончательный счет встречи.

Так неудачно «Крылья Советов» закончили выступления в первом круге первенства.