17 ноября 1971 года. Среда
Товарищеский матч
«Карпаты» (Львов) – «Днепр» (Днепропетровск) – 3:3

«Карпаты» (Львов) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:3 (1:2).

17 ноября 1971 (среда). 19:00. Львов. Стадион «Дружба». 10000 зрителей. Дождь, сильный ветер, в первом тайме снег.

«Карпаты»: Г. Вайда (А. Швойницкий), И. Герег (А. Рыбак), М. Сарабин, В. Сыров, П. Данильчук, Р. Покора, О. Савка, И. Кульчицкий (В. Мелеш), В. Данилюк, В. Булгаков, Г. Лихачёв (Б. Копытчак).

Старший тренер – Э. Юст.

Вариант «Прапора юності» Савка (Копытчак).

«Днепр»: 1 Собецкий (Колтун, 46) – 3 Найда (Богданов, 46) – 2 Сергеев, 4 Артюх, 5 Федоренко – 6 Шнейдерман (к) (Шалычев, 46), 7 Евсеенко, 8 Назаров (Пилипчук, 46) – 9 Лябик, 10 Христян, 11 Романюк (Корженко, 46).

Голы: 0:1 Назаров (Христян?) (27), 0:2 Лябик (30), 1:2 Данилюк (36), 2:2 Копытчак (57), 3:2 Булгаков (80), 3:3 Христян (84).

ВІТАЄМО «ДНІПРО»

«Ленінська молодь» (Львов, 16.11.1971)

Так, саме цей матч і завершить сезон великого футбола у Львові. Вперше ці команди зустрінуться у ранзі клубів вищої ліги. Сподіваємось, що як і в минулі роки, поєдинок львів’ян з дніпропетровцями буде цікавим.

Матч відбудеться 17 листопада о 19 годині, на стадіоні «Дружба». Дійсний абонемент № 20.

БОЙОВА НІЧИЯ

«Зоря» (19.11.1971)

Позавчора футболісти «Дніпра» на запрошення «Карпат» провели у Львові товариський матч. Він пройшов у цікавій гострій боротьбі і закінчився з рахунком 3:3.

Гості почали гру активно і на 23 та 30 хвилинах В. Назаров і В. Лябик провели м’ячі у ворота «Карпат». Однак господарі поступово вирівняли гру і в другому таймі вони вже повели в рахунку. Голи забили: В. Данилюк, Б. Копитчак і В. Булгаков. Та за 6 хвилин до кінця О. Христян змусив «Карпати» втретє починати з центра.

Склад «Дніпра» у цьому матчі: Собецький (Колтун), Сергєєв, Найда (Богданов), Артюх, Федоренко, Назаров (Пилипчук), Шнейдерман (Шаличев), Євсєєнко, Лябик, Романюк (Корженко), Христян.

ДО ПОБАЧЕННЯ, ФУТБОЛ!

«Вільна Україна» (Львов, 19.11.1971)

Хоча два капітани — Альберт Шестерньов і Ростислав Поточняк більше тижня тому опустили на «Дружбі» прапор чемпіонату країни з футбола, проте минулої середи його трибуни були заповнені не менше, ніж під час деяких офіційних, календарних ігор. І цей інтерес зрозумілий. Вчорашній новачок вищої ліги «Карпати» приймав сьогоднішнього дебютанта «Дніпро».

Товариський матч двох «давніх знайомих» приніс справжню насолоду глядачам. Він пройшов у цікавій спортивній боротьбі, у швидкому темпі. Суперники продемонстрували привабливий, красивий, відкритий футбол. Двічі у рахунку вели гості, один раз — господарі. Остаточний результат поєдинку — 3:3.

О. МАТОВ.

ФУТБОЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

«Львовская правда» (Львов, 19.11.1971)

Позавчера «Карпаты» в товарищеском матче принимали победителя первой группы класса «А» команду «Днепр». Игра закончилась вничью — 3:3.

Команды первой лиги уже завершили сезон. Многие болельщики и знатоки футбола ещё в зените розыгрыша прочили победу двум командам — «Днепру» и московскому «Локомотиву». Их прогнозы оправдались.

Мощно и ровно эти коллективы шли к цели — получению путёвок в высшую лигу. Днепропетровцы обеспечили эту путёвку себе ещё за четыре тура до финиша, а москвичи — за три. Буквально на шаг позади оставался одесский «Черноморец», занявший в чемпионате третье место. Но, кажется, и одесситы будут довольны. Ведь им согласно Положению о розыгрыше будут вручены бронзовые медали.

«КАРПАТИ» – «ДНІПРО» – 3:3

«Прапор юності» (20.11.1971)

Цей футбольний матч відбувся 17 листопада на стадіоні «Дружба» і викликав посилений інтерес львів’ян. Вони прийшли познайомитись з новим суперником «Карпат» в чемпіонаті СРСР. І були винагороджені грою, яку не часто побачиш в офіціальних змаганнях.

Господарі намагались одразу ж добитись успіху, приголомшивши гостей навальними атаками. Собецькому аплодували вже на 2-й хвилині, коли він у блискавичному стрибку парирував на кутовий удар Кульчицького, а на 7-й Сергій остаточно підкорив трибуни, знявши м’яча з ноги Данилюка.

Після десятої хвилини суперники помінялись ролями. «Карпатам» не вдалось стримати «Дніпро» і на 27-й хвилині Назаров з подачі Сергєєва посилає м’яча в лівий нижній кут воріт — 1:0. На 30-й Лябик обіграв двох захисників і воротаря — 2:0. Через 2 хвилини Романюк вийшов сам-на-сам з Вайдою, але, намагаючись перекинути м’яча через воротаря, послав вище перекладини. На 36-й Данилюк проскочив між Найдою і Федоренком — 2:1.

У другому таймі господарі двічі добиваються успіху. На 57-й Копичак, який замінив Савку, зрівнює рахунок, а на 80-й Колтун пропускає ще один м’яч після удару Булгакова — 3:2. Через дві хвилини сміливий прохід Сергєєва закінчився пасом Христяну і його невідпорним ударом — 3:3.

Суперники виступали в бойових складах.

ЛЬВОВСКИЕ СМОТРИНЫ

«Днепровская правда» (20.11.1971)

Футболисты львовских «Карпат», удачно проведшие дебют в высшей лиге, пригласили на матч новичка и старого соперника — команду «Днепр», пополнившую группу лучших футбольных коллективов страны. Львов встретил гостей дождем и пронизывающим ветром. И хотя интерес к предстоящему матчу был велик (об этом говорили красочные афиши и специально выпущенные программки), места на трибунах стадиона «Дружба» заняли самые преданные поклонники футбола.

Примерно десять тысяч львовян стоя приветствовали появление днепропетровцев, аплодируя команде, завоевавшей право в 1972 году играть в высшей лиге. Болельщики преподнесли футболистам «Днепра» пышные букеты цветов, диктор по стадиону пожелал новичкам успешного выступления в будущем сезоне. Правда, многие предполагали, что «Карпаты» устроят «новобранцам» строгий экзамен. И начало поединка, действительно, проходило с заметным преимуществом хозяев поля.

Первые восемь минут нашим землякам пришлось потрудиться в поте лица. У ворот Собецкого постоянно возникали опасные моменты. Но вот полузащитники и нападающие «Днепра» начинают понемногу тревожить вратаря Вайду. На 27-й минуте, перехватив мяч, на большой скорости к правому угловому флагу устремляется Сергеев. Неожиданно он передаёт мяч к дальней штанге, и Назаров без обработки посылает его в нижний угол ворот. Хозяева поля явно не ожидали такой развязки. Болельщики же оценили первый гол как случайность. Но вот с мячом Лябик. В свойственной ему манере он легко обходит по центру двух защитников, потом обводит выбежавшего наперерез вратаря и забивает второй гол. Это случилось на 30-й минуте.

Вот тогда-то болельщики дружно стали требовать от «Карпат» ответной реакции. Но днепропетровцы, окончательно поверившие в свои силы, продолжали наступление. Романюк имел реальнейшую возможность увеличить счёт, оставшись один на один с вратарем, но пробил чуть выше перекладины. На 36-й минуте после быстро проведенной комбинации Данилюку удаётся сквитать один гол.

Во втором тайме А. Архипов заменил Собецкого, Найду, Назарова, Шнейдермана и Романюка на Колтуна, Богданова, Шалычева, Пилипчука и Корженко. Снег, шедший весь первый тайм, прекратился. Играть стало легче, увеличились скорости, зрители стали свидетелями многих красивых комбинаций. Сыграв в одно касание с Христяном, Корженко врывается в штрафную площадку. На долю секунды опоздал он с ударом, а так быть бы молодому нападающему автором третьего гола.

Футболисты «Карпат», оценив ударную силу днепропетровцев, ограничивались редкими, но стремительными контратаками. На 57-й минуте они разыграли сложную комбинацию, которую завершил Копычак. Счёт стал 2:2. Тут же Корженко отвечает сильным ударом с дальней дистанции, но вратарь в броске отражает «мёртвый» мяч. Буквально через минуту Пилипчук попадает в перекладину ворот. Но львовские футболисты не остаются в долгу. Дважды подряд выручает команду, казалось бы, от неминуемых голов Колтун.

И всё же нашим землякам пришлось отыгрываться после того, как Булгаков на 80-й минуте забил третий мяч в ворота «Днепра». На 82-й минуте Сергеев, сместившись к центру штрафной площадки «Карпат», заметил открывшегося слева Христяна и тут же адресовал ему мяч. Удар Христяна оказался на редкость красивым. Бил он с левой ноги под острым углом. Вратарь «Карпат» даже не поверил, что мяч оказался в сетке ворот.

Товарищеский матч закончился ничейным результатом. Прошёл он в корректной и красивой игре. Болельщики остались довольны «смотринами» новичка, убедившись в том, что «Днепр» — достойный соперник команд высшей лиги.

В. АСАЕВ,

спец. корр. «Днепровской правды».

ДУМКАМИ В НАСТУПНОМУ СЕЗОНІ

«Ленінська молодь» (Львов, 20.11.1971)

Минулої середи львів’яни попрощалися з футболом-71. В останньому матчі на стадіоні «Дружба» «Карпати» зустрілися з дніпропетровським «Дніпром». Господарі поля тепло привітали новобранців вищої ліги, гостям подарували букети квітів.

Після гри кореспондент «Ленінської молоді» попросив старшого тренера «Карпат», заслуженого тренера України Е.Е. Юста поділитися своїми враженнями про команду «Дніпро», а також про плани «Карпат» на майбутнє. Ось що він розповів.

— Команду з берегів Дніпра львів’яни добре знають. Це був один з наших головних конкурентів в боротьбі за вихід до вищої ліги. Цьогорічний успіх «Дніпра» цілком закономірний, і в цьому неабияка заслуга старшого тренера Валерія Лобановського.

Нас, звичайно, цікавило, які зміни відбулися в «Дніпрі» за рік, що ми не зустрічалися. Зміни — приємні. Команда змужніла, грає свіжо, технічно. А втім, матч був товариський, і робити якісь категоричні висновки, звичайно, не можна.

Глядачі, що, незважаючи на холодний дощ, прийшли на стадіон, не були розчаровані. Гра пройшла по-справжньому цікаво. У нашій команді були відсутні четверо основних гравців — Поточняк, Грещак, Броварський, Хижак — запрошені до Олімпійської та молодіжної збірних Радянського Союзу. Спочатку успіху добилися гості. Христян і Лябик забили два м’ячі. До перерви Данилюк сквитав один гол. В другому таймі Копитчак і Булгаков вивели свою команду вперед. Лише перед самим кінцем Христян відновив рівновагу. Отже, нічия — 3:3.

«Карпати» виступали в такому складі: Вайда (Швойницький), Герег (Рибак), Сарабін, Сиров, Данильчук, Покора, Савка, Кульчицький (Мелеш: цей футболіст — із закарпатського міста Свалява), Данилюк, Булгаков, Лихачов (Копитчак).