17 сентября 1965 года. Пятница
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 30-й тур
«Днепр» (Днепропетровск) – «Карпаты» (Львов) – 3:0

«Днепр» (Днепропетровск) – «Карпаты» (Львов) – 3:0 (3:0).
17 сентября 1965 (пятница). 18:00. Днепропетровск. Стадион «Металлург». 25000 зрителей. Облачно. 18 градусов.
Судьи: А. Васильев, В. Ткаченко, С. Файбусович (все – Харьков).
«Днепр» (футболки продольно-полосатые бело-голубые, трусы голубые, гетры красные с белой полосой): Павлеченко (Шпак, 83) – 3 Дановский (к) Канафоцкий, Белолюбский, Ануфриенко – 6 Галоян, Северухин Пинчук, Кржечевский, 10 Крюковский (Добрянский, 82), 11 Ерохин.
Старший тренер – А. Зубрицкий.
«Карпаты» (футболки светлые, трусы белые, гетры тёмные): Ю. Сусла, К. Крючков, В. Кулаковский, И. Кульчицкий, Б. Манько, В. Костиков, В. Гусев, В. Баталин, Ю. Варламов (А. Сучков, 46), И. Диковец (к), А. Крощенко.
Старший тренер – Н. Дементьев. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Пинчук (5), 2:0 Крюковский (17, гп Канафоцкий), 3:0 Крюковский (27).
Предупреждён Галоян.

«ДНІПРО» – «КАРПАТИ» – 3:0
«Прапор юності» (19.09.1965)
Поєдинок «Дніпра» з львівськими «Карпатами» був єдиним в останньому турі попередніх ігор, в якому велася боротьба за «золото». Всі інші учасники фінальної вісімки зустрілися з аутсайдерами і, зрозуміло, матчі ці для них не мали ніякого принципового значення.
Отже, «Карпати» — «Дніпро». Швидкий темп гри запропонували господарі поля. Вони діяли на рідкість (подібних матчів місцеві болільники не так вже й багато бачили в цьому сезоні) злагоджено, агресивно, цілеспрямовано. Зовнішня краса атак «Дніпра» була наслідком внутрішнього взаєморозуміння між всіма ланками команди, окремими гравцями, волі до перемоги, виявленої всім колективом. Чіткість при передачах, боротьба за кожний м’яч по усьому полю, товариська взаємовиручка — ось зброя, якою вміло користувався «Дніпро» в поєдинку проти «Карпат». Львівські футболісти вже на перших хвилинах були буквально приголомшені шквалом атак господарів, в команді яких захист, півзахист і напад діяли спільно: водночас йшли вперед, відтягувались на оборону власних воріт. Як завжди, багато і корисно діяв М. Пінчук. Він постійно відходив назад, відбирав м’яч в центрі, своєчасно з’являвся на ударних позиціях. На дев’ятій хвилині правий крайній першим опинився біля м’яча, що відскочив від захисника, і метрів з десяти точно послав його в сітку «Карпат» — 1:0.
До наступу «Дніпра» активно підключалися захисники. Їх підтримка була вагомою для форвардів дніпропетровців і завдавала чимало клопоту захисникам львів’ян. Гості вимушені були відтягувати своїх нападаючих. Однак не допоміг і «бетон». Кілька небезпечних виходів з наступними ударами з дальніх дистанцій зробив Б. Дановський. На 17 хвилині гри стрімкий рейд правим флангом здійснив захисник Р. Канафоцький. Передача у воротарський майданчик і А. Крюковський, що набігав, вдруге примусив гостей почати з центра поля. Цей молодий центрфорвард став автором і третього гола. Всі три м’ячі у ворота «Карпат» були забиті в першому таймі.
В заключний період, як і очікувалось, львів’яни зробили спробу зламати хід поєдинку. Дніпропетровці оборонялися чітко. Гостям так і не вдалося розмочити «сухий» рахунок — 3:0.
«Дніпро» відібрав у суперників два золотих очка і тепер у нього їх чотирнадцять.
21 вересня наші земляки приймають у себе вдома переможця першої підгрупи іванівський «Текстильник» в першому матчі фінального турніру.
А. ПІВНЕНКО.

Блискуче провели дніпропетровські футболісти свою зустріч
з львівськими «Карпатами», добавивши до свого «золотого запасу» два очка. На знімку: гострий момент у штрафному майданчику «Карпат». Фото В. Шульгіна.

ПЕРЕД НОВИМ СТАРТОМ
«Зоря» (18.09.1965)
Учора на Дніпропетровському стадіоні «Металург» відбувся останній матч попереднього етапу змагань команд другої підгрупи класу «А». Футболісти «Дніпра» приймали львівські «Карпати». Результат лише цієї зустрічі міг якоюсь мірою вплинути на розподіл місць у турнірній таблиці 16 найсильніших фіналістів. Саме в цьому поєдинку велась боротьба за дорогоцінні «золоті» очки.
Обидва колективи грали в своїх кращих складах, бо зустріч одночасно була ніби генеральною репетицією перед стартом заключної частини чемпіонату.
Гострий поєдинок, який судив харків’янин А. Васильєв, закінчився з рахунком 3:0 на користь «Дніпра». М’ячі забили М. Пінчук і А. Крюковський (2).
Напередодні грали дублери. Єдиний м’яч, забитий А. Юлгушевим в другому таймі, вирішив долю зустрічі на користь дніпропетровців.

ТАБЛИЦА ЗАПОЛНЕНА
«Днепровская правда» (18.09.1965)
Вчера состоялся последний тур чемпионата страны по футболу во второй группе класса «А». Наши футболисты принимали на своем поле львовские «Карпаты». Обе команды завоевали право выступать в группе сильнейших команд, поэтому на поле разыгрывалось два «золотых» очка. Кстати, это последнее «золото» в предварительных играх, судьба которого оказалась невыясненной.
Встреча проходила в острой борьбе. Победили хозяева поля со счётом 3:0, доведя счет «золотых» очков до четырнадцати.
Теперь «Днепр» будет продолжать борьбу за первенство среди 16 сильнейших коллективов. Вот как выглядит календарь встреч:
15 октября   «Шахтёр» (Караганда) — «Днепр»;
19 октября   «Терек» (Грозный) — «Днепр».
16 ноября     «Днепр» — «Шахтёр» (Караганда);
20 ноября    «Днепр» — «Терек» (Грозный).

ПРЕЛЮДИЯ К ОСЕННЕМУ СТАРТУ

«Советский спорт» (Москва, 18.09.1965)
Эта игра была единственной в последнем туре, итог которой мог сказаться на распределении мест в турнирной таблице 16 сильнейших команд второй группы класса «А». Соперники ещё раньше обеспечили себе место в восьмёрке и вели в отчётном поединке борьбу за «золотые» очки. И хотя это была заключительная игра предварительного этапа, она стала прелюдией к осеннему старту, который через четыре дня совершат команды первого финального турнира.
Но если днепропетровцы отнеслись к прелюдии как к премьере, то о «Карпатах» этого не скажешь. Очевидно, слишком понадеявшись на свои успехи в предыдущих турах и не ожидая встретить боевую настроенность «Днепра», гости не показали хорошего футбола. За все 90 минут они серьёзно не угрожали воротам «Днепра» и не создали ни единого по-настоящему острого момента.
Вот краткая хронология событий, развернувшихся на поле. Уже на первой минуте «Днепр» разыграл красивую комбинацию на своём правом фланге, но Крюковский пробил неточно. Вскоре своевременный выход Суслы прервал опасный прорыв Крюковского. И всё же пятая минута принесла успех «Днепру». Пинчук, находясь в окружении защитников, сумел протолкнуть мяч под падающим вратарём. Ещё через минуту, после удара Ерохина, защитники вынесли мяч из пустых ворот. Трижды подряд гости, разряжая обстановку, отправляли мяч на угловой.
На 17-й минуте нападающие «Днепра», активно поддерживаемые своими защитниками, снова разыграли стремительную комбинацию. Выход Канафоцкого завершился кинжальным прострелом, и набежавший Крюковский переправил мяч в сетку.
Через 10 минут тот же Канафоцкий сильно пробил по воротам, и Сусла не сумел удержать мяч. Крюковскому оставалось только добить его в сетку.
Впереди оставалось 45 минут игры. И можно было ожидать, что «Карпаты» всё же предпримут попытку изменить результат. Действительно, желание у них было велико. Но действовали они не лучшим образом, проявляя излишнюю торопливость при организации атак. В то же время нападающие «Днепра» и во втором тайме были более опасными у ворот «Карпат». Сусле пришлось нелегко. Дважды он выручил свою команду от верных голов.
Чтобы удержать счёт, днепропетровцы на 82-й минуте заменили нападающего полузащитником. Игра сразу же потеряла свой интерес.
Я. НОВАК.
(Наш обществ. корр.)

«Львовская правда» (Львов, 18.09.1965)
Днепропетровск, 17 сентября. (по телефону). Здесь состоялся календарный матч между командами «Днепр» и «Карпаты». Он закончился со счётом 3:0 в пользу «Днепра».

НА ФУТБОЛЬНИХ ПОЛЯХ
«Вільна Україна» (Львов, 18.09.1965)
Дніпропетровськ. (Телефоном). Тут відбувся останній матч попередніх змагань команд майстрів класу «А» другої групи. Господарі поля приймали «Карпати».
Гра закінчилася в рахунком 3:0 на користь «Дніпра».

ВСЕ ВАКАНСИИ ЗАНЯТЫ
«Львовская правда» (Львов, 19.09.1965)
Матчами в Ростове, Челябинске, Грозном, Днепропетровске, Риге и других городах закончились состязания первого периода футбольного чемпионата страны среди команд второй группы класса «А».
В Челябинске и Грозном решался вопрос о двух вакантных местах в восьмерке сильнейших первой подгруппы. В Днепропетровске шла борьба за «золотые» очки. Счастье улыбнулось хозяевам поля. Грозненский «Терек» со счётом 3:1 победил футболистов волгоградского «Трактора» и занял место в восьмёрке. Встреча челябинского «Локомотива» и горьковской «Волги» закончилась нулевой ничьей.
В Днепропетровске встречались «Днепр» и «Карпаты». Львовяне на этот раз потерпели поражение — 0:3, ухудшив тем самым своё турнирное положение.
Остальные матчи заключительного тура закончились во второй подгруппе так: «Политотдел» — «Кайрат» — 1:0, «Шинник» — «Динамо» (Ленинград) — 1:1, «Даугава» — СКА (Новосибирск) — 2:5, «Ростсельмаш» — «Арарат» — 0:1, «Волга» (Калинин) — «Алга» — 2:0.
А. ЛАВРЕНКО.

СТАРТ ВИРІШАЛЬНИХ ІГОР
«Спортивна газета» (Киев, 21.09.1965)
В останньому турі ігор команд другої підгрупи тільки один матч мав принципове значення. Це був поєдинок «Дніпро» (Дніпропетровськ) — «Карпати» (Львів), в якому боротьба йшла за «золоті» очки. Доля зустрічі вирішилась у першому таймі — м’яч тричі побував у воротах львів’ян. Уже на 5-й хвилині Пінчук став автором першого гола. Через 12 хвилин Крюковський подвоїв рахунок, а на 27-й хвилині він же провів третій мяч. Якщо дніпропетровці провели гру у хорошому темпі, багато загрожували воротам гостей, то львів’яни діяли якось мляво, наче їх зовсім не турбував результат змагання.