«Металлург» (Куйбышев) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0

«Металлург» (Куйбышев) — «Днепр» (Днепропетровск) 1:0 (1:0).
12 июля 1968 (пятница). 19:00. Куйбышев. Стадион «Металлург». 7000 зрителей.
«Металлург» (футболки белые, трусы тёмные, гетры тёмные с белой полосой): В. Гуженков, Г. Кобыльсков (В. Скотников, 60), А. Тимофеев, В. Акинин, А. Никульников, Г. Платонов, В. Максимов, Н. Ермаков, А. Тыряткин (В. Сидоров, 75), В. Латинский, В. Чуваев.
«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные с белой полосой): Городенко – 3 Дановский (к) – 2 Канафоцкий, Сарычев, Грибенник Сизов, Шнейдерман, 10 Литовченко (Сергеев) Снитько,Кржечевский (Гринько), 11 Романюк
Дублёры – 4:1.

Последний официальный матч за «Днепр» Георгия Городенко (1966-1968, 81 матч).

НА ПЕРШІСТЬ КРАЇНИ
«Зоря» (14.07.1968)
Футболісти «Дніпра» невдало почали своє турнеПозавчора з рахунком 0:1 вони програли одному з аутсайдерів другої підгрупи — куйбишевському «Металургу».

«Днепровская правда» (14.07.1968)
Встреча «Днепра»проходившая в Куйбышеве с местным «Металлургом»принесла поражение нашим землякам со счётом 0:1.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ ЖДАЛИ
«Волжский комсомолец» (Куйбышев, 14.07.1968)
Этот матч обещал стать матчем дебютов: впервые у себя дома выводили на поле команду новые тренеры «Металлурга» А. Фёдоров и А. Гирсон, готовились к встрече Кикин, Гецко, Тебелев, Воронин. Однако незадолго до игры стало ясно, что не удастся выполнить необходимые формальности, связанные с оформлением «новичков», и «Металлург» вышел в своём обычном составе — Гуженков, Кобыльсков (Скотников, 60-я минута), Тимофеев, Акинин, Никульников, Платонов, Максимов, Ермаков, Тыряткин (Сидоров, 75-я минута), Латинский, Чуваев.
И первые минуты матча тоже оказались «традиционным»: атаковали гости, хозяева же, как говорится, при сём присутствовали. Правда, никаких практических выгод из этой ситуации «Днепр» не извлёк, голом и не пахло, но инициатива была завоёвана. Особенно слабым оказался правый фланг обороны, где у «Металлурга» играл Кобыльсков. Действовал он в общем-то старательно и даже самоотверженно, но этого в лучшем случае хватало только на то, чтобы разрушить атаку. Начать же ответный контрудар Кобыльсков был не в состоянии.
Ход матча изменился несколько неожиданно, но, как потом выяснилось, надолго. На 25-й минуте Чуваев, находившийся где-то в центральном круге, получил длинный пас из своего тыла. Рядом был «сторож», чуть подальше маячил еще один защитник. Чуваев взял мяч и, «посадив на пятки» сторожа, стремительно двинулся к воротам. Когда к ним присоединился новый защитник, Чуваев, поочередно обыгрывая то одного, то другого, приблизился к самой границе штрафной площадки. Но тут его свалили. Судья назначил штрафной, Кобыльсков пробил по воротам, а набежавший Никульников послал мяч в сетку. Это был гол. Гости, правда, пытались апеллировать к судье, считая, по-видимому, что Чуваев упал сам. Но снимок этого эпизода, сделанный нашим фотокорреспондентом, должен развеять сомнения: вина защитников очевидна.
Гол не сделал игру «Металлурга» намного интереснее, но он прибавил команде то, чего ей так не хватало, — уверенности в себе. Хозяева поля заиграли азартнее, стали больше двигаться, и тут обнаружилось, что солидность, с которой «Днепр» начал матч, малообоснованна. На поле были равные команды, и исход матча теперь зависел от того, как долго сумеет «Металлург» выдержать характер.
Он это сумел. Что же касается самого футбола, то было бы наивным утверждать, что это был захватывающий матч. Мелкий пас, неумение быстро найти острое продолжение, ординарность мысли — всего этого хватало с избытком.
И все-таки временами на поле сверкали искорки настоящего футбола. Был в этом матче и футболист, который играл интересно. Может быть, не всегда безупречно, но интересно. Я говорю о Чуваеве. В отличие от многих он не бросался в «кучу», когда игра смещалась на один край, а тотчас занимал выгодную позицию в образовавшемся вакууме. Вообще Чуваев умел сделать предложение, и когда оно находило поддержку, сразу возникала острая ситуация. Именно так был создан самый интересный эпизод матча, когда в конце первой половины Чуваев, выйдя на свободное место и получив длинный точный пас от Максимова, едва не удвоил счет. По той же, примерно, схеме была разыграна красивая комбинация во втором тайме, в которой участвовали Ермаков, Латинский и Чуваев.
Словом, временами «Металлург» играл нестандартно, изобретательно, показывая тот футбол, к которому команда должна стремиться и на который она, по-видимому, способна. Даже небольшие «крохи» этого футбола принесли позавчера «Металлургу» два очка. Надо полагать, что футболисты сумеют извлечь пользу из этого весьма поучительного матча.
У дублёров также победил «Металлург» — 4:1.
Г. КОСТИН.

Фото А. Агеева. (В борьбе с нападающим «Металлурга»
Геннадий Сарычев (лежит) и Борис Дановский — Р.Л.)

НОКАУТОВАНІ АУТСАЙДЕРОМ
«Прапор юності» (16.07.1968)
П’ять українських колективів за 2 тури до фінішу першого кола продовжують лідирувати в першій підгрупі другої групи класу «А» і ніхто найближчим часом не примусить їх залишити провідні позиції.
Очолюють турнірну таблицю армійські колективи Києва, Львова і Одеси. Кияни закінчили внічию (0:0) важливу для себе зустріч в Ленінграді з динамівцями, львівяни перемогли в Калініні «Волгу» — не менш грізного суперника — 2:1, а одесити програли калузькому «Локомотиву» на його полі — 1:2. Чергову перемогу одержав житомирський «Автомобіліст» цього разу в матчі з північнодонецьким «Хіміком» — 2:0.
З однаковим рахунком — 1:1 полтавський «Сільбуд» зіграв у Ризі з «Даугавою», а «Молдова» у Тулі з «Металургом». Не змогли взяти ворота в зустрічі між собою гродненський «Німан» і вільнюський «Жальгіріс». Динамівці Талліна виграли у гомельського «Спартака» — 2:0.
Нерадісним днем була минула п’ятниця для команд Дніпропетровщини. «Кривбас» програв «Карпатам» 1:2, «Дніпро» зазнав поразки від аутсайдера другої підгрупи куйбишевського «Металурга» — 0:1, а жовтоводці були розгромлені в Саратові — 1:5. Якщо на турнірне становище «Кривбасу» і «Авангарду» ці нові невдачі істотно не вплинули, то «Дніпро» опустився на шосте місце. Сьогодні у нього важкий матч з «Соколом».
Першої в цьому сезоні невдачі зазнав миколаївський «Суднобудівник». Він програв у Харкові «Металісту» 1:2. Кіровоградська «Зірка» задовольнилась нічиєю у зустрічі з «Ростсільмашем» — 2:2. Воронезький «Труд» піднявся на четверте місце завдяки перемозі над кременчуцьким «Дніпром» — 3:0. З мінімальною перевагою спартаківці Нальчика виграли у ставропольського «Динамо» (1:0), «Таврія» у рязанської «Зірки» (1:0), а «Текстильник» у СКЧФ (3:2). Херсонський «Локомотив» у Липецьку забив господареві поля «Металургу» два сухих мячі, а «Шинник» з таким же рахунком обіграв запоріжців.

«Зоря» (16.07.1968)
Вісімнадцятий тур змагань команд другої підгрупи приніс велику сенсацію. Постійний лідер — «Суднобудівник» — зазнав першої в сезоні поразки. Він програв у Харкові «Металісту» з рахунком 1:2. Обидва мячі у ворота лідера провів Р. Юшка. Все ж маючи 27 очок, миколаївці зберігають перше місце. Але їх найближча сусідка — кіровоградська «Зірка» — вже набрала 25 очок. Вона зіграла з «Ростсільмашем» внічию — 2:2.
Майже в усіх інших змаганнях перевага була на боці господарів. Так, «Сокіл» завдав великої поразки нашим землякам — жовтоводському «Авангарду» з рахунком 5:1. «Труд» з рахунком 3:0 виграв у кременчуцького «Дніпра», «Шинник» з рахунком 2:0 — у запорізького «Металурга», «Текстильник» з рахунком 3:2 — у моряків Севастополя.
Лише спартаківці Нальчика виграли 1:0 в гостях у динамівців Ставрополя, а «Таврія» з таким же результатом завдала поразки рязанській «Звезде» на її полі. Херсонський «Локомотив» у Липецьку провів два «сухі м’ячі» у ворота місцевого «Металурга».
Тур, як бачимо, був досить результативний. На фініші першого кола команди проявляють велику агресивність, бо лише одна гра завершилася внічию.
Після поразки від куйбишевського «Металурга» (0:1) наш «Дніпро» з третього перемістився на шосте місце, пропустивши вперед команди «Металіст», «Труд» і «Сокіл».

«МЕТАЛЛУРГ» ПОБЕЖДАЕТ
«Волжская коммуна» (Куйбышев, 16.07.1968)
Хотя в турнирной таблице в графе «победы» у куйбышевского «Металлурга» стоит цифра 1, поклонники команды еще ни разу в этом сезоне не видели наших футболистов, покидающих поле победителями: эта единственная победа была одержана ими 2 мая в Саратове. И вот в отчетном матче с днепропетровским «Днепром» спортсменам металлургического завода имени В.И. Ленина удалось вкусить радость первой победы на своём поле.
...Куйбышевцы начали встречу весьма агрессивно, сразу же заставив вратаря гостей вступить в игру. Днепропетровцы же, находясь в числе лидеров, видимо, считали, что их победа над аутсайдером группы предрешена еще до начала встречи. Во всяком случае, в их действиях в первом тайме было, на наш взгляд, больше самоуверенности, чем целенаправленности. Волжане же, играя дружно и самоотверженно, остро атаковали и на 27-й минуте достигли успеха. После сильно пробитого Г. Кобыльсковым штрафного удара вратарь гостей не удержал в руках мяч, и набежавший А. Никульников послал его в сетку ворот. Ненадолго до перерыва В. Чуваев не использовал великолепной возможности удвоить счет.
Во втором тайме гости приложили много стараний, чтобы отыграться. Им удалось создать ряд опаснейших моментов у ворот волжан. Однажды только штанга спасла наших футболистов от верного гола.
Финальный свисток судьи зафиксировал первую победу «Металлурга» дома. Наконец-то, преодолен своеобразный психологический барьер. Хочется надеяться, что этот матч станет переломным в выступлениях команды.