18 августа 1976 года. Среда
Чемпионат СССР. Высшая лига. 1-й тур (осень)
«Динамо» (Киев) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:3



«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3 (1:1).

18 августа 1976 (среда). 19:00. Киев. Центральный стадион. 11000 зрителей (Советский спорт — 15000). Пасмурно. Перед игрой ливень. 14 градусов.

Судьи: Г. Налбандян, Г. Ширинян (оба – Ереван), А. Пейкришвили (Донецк).

Телетрансляция – прямая, 1-я программа.

«Динамо» (футболки и трусы синие, гетры синие с белой полосой): Е. Рудаков, А. Коньков, В. Матвиенко, М. Фоменко, В. Звягинцев, В. Трошкин, В. Мунтян, В. Онищенко (15 П. Слободян, 52), В. Колотов (к), Л. Буряк, О. Блохин.

Запасные: М. Москаленко, 12 С. Решко, 14 С. Кузнецов, 16 В. Зуев.

Старший тренер – В. Лобановский.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные с белой полосой): 1 Колтун – 3 Найда – 2 Пилипчук, 4 Богданов, 5 Шелест – 7 Шнейдерман (к) – 6 Томах, 9 Маслов (15 Самойленко, 83), 10 Яковлев, 8 Соловьёв – 11 Малько.

Запасные: 1 Собецкий, 12 Романюк, 14 Данилевский, 16 Голиков. 

Старший тренер – В. Каневский. – составы из протокола матча.

Голы: 1:0 Онищенко (22), 1:1 Яковлев (33), 1:2 Малько (50, гп Шелест), 1:3 Соловьёв (58, гп Яковлев).

Предупреждён Найда (14-я минута, за задержку Буряка рукой).

Дублёры – 3:0.



Церемония открытия осеннего чемпионата. 
Роман Шнейдерман (слева) и Виктор Колотов (№ 9)


На переднем плане Олег Блохин



Говорит вратарь «Днепра» 1970-1976 гг. Сергей Собецкий, интервью 2017 года:

«Перед матчем доносились разговоры, что в «Динамо» не всё ладно. Обычно перед нашими играми в Киеве мы с динамовцами пересекались возле гостевой раздевалки на стадионе – здоровались, обнимались, шутили. А в этот раз мы не могли понять, в чём дело – все проходили, как будто не замечали нас. Мои друзья Трошкин, Матвиенко, Звягинцев прошли мимо меня, даже не поздоровавшись. Они были настолько взвинченные, наэлектризованные, и очевидно, просто перегорели…»



НАГРАДА ЗА СМЕЛОСТЬ

«Днепр вечерний» (19.08.1976)

Поклонникам «Днепра», безусловно, запомнился финиш их любимой команды в весеннем чемпионате страны — бурный, результативный. Футболистам тоже, похоже, было обидно: только разыгрались — надо уходить на перерыв. Так может пропасть весь азарт...

К счастью, он сохранился — игровой азарт, жажда победы и, если хотите, дерзость. Наградой за смелость нашей команде стал первый же матч осеннего чемпионата, в котором она убедительно — иначе не скажешь — переиграла боевой состав киевского «Динамо». На его поле.

Для многих из нас результат вчерашнего матча явился весьма приятным сюрпризом, этаким «рождественским подарком».

Для многих, но не для футболистов «Днепра». Они-то знали, что трёхнедельный перерыв не расхолодил игроков. Тренеры сумели сохранить в коллективе боевой запал финишного рывка, и вчера мы увидели свою команду «образца 29 июня, 7—13 июля», т.е. когда она одержала три великолепные победы: сначала над будущим чемпионом — московским «Динамо», а затем над «Спартаком» и ЦСКА.

— О том, что игроки находятся в хорошей форме, было видно ещё в Турции, — рассказывал старший тренер по воспитательной работе А.А. Белолюбский. — Поэтому, несмотря на поражение в последнем матче краткосрочного турне, в творческом плане мы остались поездкой довольны.

Вчерашний матч «Днепр» начал без робости. План на игру был такой: четверо из пяти полузащитников должны были при первой же возможности активно помогать в атаке Сергею Малько. Эта установка была выполнена до конца. Свидетельство тому — два гола Яковлева и Соловьёва.

Матч транслировался по телевидению, и нет смысла описывать все события, которые происходили на поле. Хочется лишь отметить, что, даже выигрывая со счетом 3:1, «Днепр» не ушёл в защиту, а продолжал реально угрожать воротам Рудакова. В конце матча по меньшей мере две острые контратаки должны были закрепить успех наших футболистов.

— Слов нет, мы довольны и игрой, и её результатом, — сказал после матча А.А. Белолюбский. — Главное сейчас — не обольщаться победой. Чемпионат только начинается, всё ещё впереди. Ближайшее серьёзное испытание команды — матч на своём поле с донецким «Шахтёром». Хочу подчеркнуть, что команда будет рассчитывать не только на свои силы, но и на поддержку своих болельщиков...

«Днепр» выступал в таком составе: Колтун, Пилипчук, Найда, Богданов, Шелест, Томах, Шнейдерман, Соловьёв, Маслов (Самойленко, 84), Яковлев, Малько.

Остальные матчи вчерашнего тура закончились так: «Черноморец» — «Динамо» Тб. — 2:1, «Арарат» — «Крылья Советов» — 0:0, «Шахтёр» — «Заря» — 0:0, «Карпаты» — «Динамо» Мн. — 2:2.



«ДИНАМО» (КИЇВ) – «ДНІПРО» – 1:3

«Спортивна газета» (Киев, 19.08.1976)

«Дніпро» вийшов на поле, маючи в своєму складі одного нападаючого — Малька. Захисний варіант? Не зовсім так, хоча, виступаючи в гостях, та ще й проти київського «Динамо», дніпропетровці мали за логікою, насамперед, подбати про надійну оборону. Та ледве події переміщувалися на динамівську половину поля, як поруч з Мальком з’являлися Соловйов, Маслов, Яковлєв, Томах, причому кожний з них за найменшої нагоди був напоготові для завершального удару. Втім, у дебюті ця тактика якоїсь особливої користі дніпропетровцям не принесла. Річ у тім, що захисні порядки динамівців зустрічали суперників ще на дальніх підступах до свого штрафного майданчика, раз у раз перериваючи всі спроби гостей.

Водночас біля воріт «Дніпра» одна за одною спалахували досить гострі сутички. Вже на 4-й хвилині Блохін віддав м’яч Онищенку. Той, однак, забарився з ударом, у події встиг втрутитися воротар Колтун (до речі, він відмінно провів матч), що заволодів м’ячем.

Усе ж згодом саме Онищенку судилося відкрити рахунок. Мунтян, виконуючи штрафний удар, навісив м’яч на воротарський майданчик, і нападаючому вдалося випередити захисників та голкіпера і головою забити гол. Незабаром знову-таки Онищенко міг подвоїти рахунок, але союзником дніпропетровців стала цього разу перекладина.

І тут хочеться зупинитися на тому, як один гравець, звичайно, при підтримці партнерів, може, виявивши наполегливість, змінити перебіг подій. Мова піде про півзахисника «Дніпра» Яковлєва. Цей невисокий, але міцної статури футболіст весь час прагнув бути в центрі всіх подій, коли його команда атакувала. У боротьбі з київськими захисниками він встиг-таки пробити по воротах з відстані 25-27 метрів. А бити здалеку Яковлєв уміє! Кидок Рудакова не досяг мети.

Завдяки зусиллям Яковлєва був забитий і третій гол. Здавалося, що він, просуваючись з м’ячем уперед, вже втрачає його. Але Яковлєв продовжував боротися з двома суперниками і дав передачу Соловйову. Останній, очевидно, побачивши, що Рудаков вийшов далеко з воріт, спрямував у них м’яч по високій дузі.

А другий гол дніпропетровці провели після розиграшу штрафного удару. Його забив Малько. Київські захисники не перешкодили йому пробити по воротах.

Динамівці доклали чимало зусиль, щоб відігратися. В атаках команди брали участь навіть захисники, що прибігали у штрафний майданчик «Дніпра». Та надійно зіграв Колтун. Щоправда, і він був би безсилий парирувати удар Слободяна, але киянин влучив у перекладину...

Л. КАНЕВСЬКИЙ.



«ДИНАМО» (КИЕВ) – «ДНЕПР» – 1:3

«Советский спорт» (Москва, 19.08.1976)

На эту игру хозяева поля вышли в своём «олимпийском» составе — девять бронзовых призёров Монреаля. Но гостей это, похоже, не очень-то смутило. Во всяком случае, в начале матча «Днепр» атаковал достаточно активно и довольно крупными силами — пятью-шестью, а иногда и семью игроками. Но вот незадача: атакам этим явно не хватало скорости (мешал скользкий газон — почти весь день перед матчем в Киеве шёл сильный дождь). Велись они узким фронтом. Их направление нетрудно было предугадать. Защита «Динамо» играла достаточно бдительно, и до прицельных ударов у гостей дело не доходило. Их атаки всякий раз гасли на дальних подступах к воротам Рудакова.

Киевляне атаковали в общем реже, но зато опаснее. Уже на шестой минуте Блохин удачно вывел в прорыв Онищенко, и ворота «Днепра» от верного, казалось, гола спас самоотверженным броском в ноги форварда вратарь Колтун. Затем через несколько минут последовала ещё одна красиво разыгранная острая атака «Динамо», в которой по меньшей мере три игрока могли поразить цель, однако мяч всякий раз застревал в гуще сгрудившихся на своей штрафной игроков «Днепра».

Счёт был открыт на 22-й минуте и явился как бы справедливой карой «Днепру» за грубость Найды, применившего недозволенный приём в борьбе за мяч с Буряком. Мунтян точно подал штрафной, и Онищенко в высоком прыжке ударом головы отправил мяч в сетку.

Открыв счёт, хозяева поля несколько снизили темп, успокоились. Гости же не мудрствуя лукаво стали обстреливать ворота Рудакова издалека. Это себя оправдало. После нескольких «пристрелочных» ударов Яковлев в совершенно безобидной ситуации сильным ударом метров с 25 сравнял счёт. Киевский голкипер удар этот явно прозевал, и бросок его запоздал. Первый тайм так и закончился вничью — 1:1, хотя перед самым перерывом Онищенко получил реальнейшую возможность снова вывести свою команду вперёд. Но хорошо сыграл Колтун, правильно выбравший место.

Начало второго тайма было поистине сенсационным. Впрочем, как и дальнейший ход игры. Сначала Малько, получив мяч после штрафного, поданного Шелестом, без обработки ударом с полулёта послал его в ворота, а восемью минутами позже Яковлев, выйдя победителем в борьбе за мяч с несколькими защитниками «Динамо», точно отпасовал его Соловьёву, который и довёл дело до успешного конца. В первом пропущенном мяче виноват был Рудаков, второй — целиком и полностью на совести защитников «Динамо». Третий же — на совести и вратаря, и игроков обороны, растерявших все качества, которые они так эффектно, вроде бы, демонстрировали в начале этой же игры.

Добившись успеха, гости не стали отсиживаться в обороне и остро контратаковали при каждом удобном случае, хотя последние 15-20 минут матча так называемое территориальное преимущество было на стороне «Динамо».

Конечно, в футболе всякое бывает. Но столь печальный старт чемпиона страны в осеннем первенстве не может не насторожить. Похоже, не всё в порядке в киевском «Динамо».

Г. БОРИСОВ.

(Наш корр.).



 «ДНІПРО» ПОЧИНАЄ З ПЕРЕМОГИ

«Зоря» (20.08.1976)

Коли б хтось з болільників заздалегідь провів опитування з приводу можливих підсумків позавчорашнього матчу між київськими динамівцями і «Дніпром», то, безсумнівно, більшість любителів футболу віддала б перевагу киянам. Чому? Підстав для такого висновку було досить. Насамперед — жадоба реваншу за поразку в кубковому матчі, прагнення реабілітувати себе за останні невдачі збірної СРСР, основу якої складають київські динамівці. До того ж відомо, що «Дніпро» досі не мав репутації агресивного гостя.

І ось тепер, коли матч між киянами і «Дніпром» відбувся, можна в котрий вже раз сказати, що прогнози зі спортом несумісні.

Початок гри, яка проходила в Києві, навіював на думку, що динамівці і справді легко переможуть. Та й рахунок першими відкрили вони вже на 22-й хвилині, скориставшись нерішучістю захисників «Дніпра».

Однак «Дніпро» після цього не розгубився. Він вміло користувався несподіваними контратаками, прагнучи вивести для завершальних ударів найчастіше Малька і Яковлєва. І саме останній з них, обігравши кількох киян, несподіваним і сильним ударом метрів за 25 послав м’яч у «дев’ятку». Рудаков не був готовий до цього удару, і рахунок зрівнявся.

А після перерви «Дніпро», завдяки тим же контратакам, зумів ще двічі добитися успіху після точних ударів Малька і Соловйова. Причому, Соловйов теж бив з далекої відстані, знову покаравши Рудакова за його необачність (він вийшов з воріт, і м’яч пролетів над його головою, опустившись у сітку).

Всі спроби киян відігратися виявились марними. В ряді епізодів блискуче зіграв воротар Колтун, майстерність якого підбадьорила захисників.

Давно вже динамівці не зазнавали на своєму полі такої відчутної поразки, хоч відомо, що розрахунки їх тренерів будувалися саме на тому, аби перемогою над «Дніпром» відкрити собі тріумфальну ходу в осінньому чемпіонаті, вийти з тривалої кризи. Та, очевидно, саме надмірна самовпевненість, недооцінка суперника привели киян до неприємного фіналу. В осінньому чемпіонаті, де кожне очко, кожен м’яч розцінюється вдвічі дорожче, ніж у звичайному чемпіонаті, найменше розслаблення може стати фатальним.

Відбулось ще кілька ігор. Ось їх результати: «Спартак» — «Зеніт» — 1:2, «Шахтар» — «Зоря» — 0:0, «Чорноморець» — «Динамо» (Тб.) — 2:1, «Арарат» — «Крила Рад» — 0:0, «Карпати» — «Динамо» (Ми.) — 2:2.

На жаль, ми не можемо подати турнірну таблицю, бо московське «Динамо» — нинішній чемпіон країни — ще в змагання не включилось.

Черговий матч «Дніпро» проведе на своєму полі в неділю з «Шахтарем».

Н. ЯНОВ (Яків Новак).



… И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

«Днепровская правда» (21.08.1976)

13 августа стартовал XXXIX чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги класса «А». Игра сборной СССР на Олимпиаде в Монреале никого не удовлетворила, и все надежды любителей спорта связаны теперь именно с этим чемпионатом. Тем более что он, в отличие от весеннего, вполне «серьёзный»: с обменом команд между лигами.

«Днепр» завершил весенний турнир весьма оптимистично — убедительными победами над московскими клубами «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. Тревожил лишь один факт: не растеряют ли футболисты боевой пыл?

Прошло три недели. За это время наша команда отдохнула, совершила недельное турне по Турции, где сыграла два матча (победила серебряного призера чемпионата страны «Фенербахче» 1:0 и уступила «Гёзтепе» — 2:3). По возвращении домой тренеры дали действиям футболистов высокую оценку. Команда находится в отличной форме, говорили они.

Первый же календарный матч доказал, что «Днепр» сумел сохранить боеспособность. Наши земляки одержали победу над киевским «Динамо» — 3:1. Такой счёт, да ещё на поле именитого соперника, случайностью не назовёшь. На протяжении всей встречи «Днепр» выглядел вполне солидно и, к счастью, не ушёл в защиту даже на последних минутах матча, когда в его победе уже не сомневался никто.

Колтун, Пилипчук, Найда, Богданов, Шелест, Томах, Шнейдерман, Соловьёв, Маслов, Яковлев и Малько начали встречу уверенно. Выдвинув далеко вперёд настойчивого, по-спортивному злого Сергея Малько, днепропетровцы поддерживали его острыми выпадами четырёх полузащитников (Шнейдерман больше помогал обороне). Динамовцы могли открыть счёт уже на шестой минуте, но ворота спас Колтун.

Первый гол забил Онищенко, однако футболистов «Днепра» это ничуть не обескуражило. Яковлев, обманув двух соперников, точным ударом метров с 25 отквитал результат.

Всё решилось в начале второго тайма. Сначала Малько, а затем Соловьёв вывели нашу команду вперёд.

В конце матча киевляне сумели создать некоторое давление на ворота Колтуна и могли забить гол. Но могли и пропустить мяч в свои ворота — удар Малько пришёлся в перекладину.

Таким образом, «Днепр» получил балл за волю к победе.

Победа «Днепра» — не из разряда рядовых, ибо все мы забыли, когда динамовцы в последний раз пропускали в свои ворота сразу три мяча. (предыдущий раз «Динамо» пропускало три мяча на своём поле в 1972 году – Р.Л.) Она, безусловно, должна благотворно сказаться на дальнейшем выступлении нашей команды. Остаётся только пожелать, чтоб футболисты сумели дать ей трезвую оценку. Ведь впереди — матчи с не менее грозными соперниками. Ближайший из них — состоится на «Метеоре» в воскресенье в 18 часов с донецким «Шахтёром».



 ЛИНИИ ПРОДОЛЖЕНИЯ

«Футбол-Хоккей» №34 (Москва, 22.08.1976)

Своё и чужое поля — чуть ли не главная тема разговоров тренеров. В десяти первых матчах осеннего чемпионата «приезжие» отобрали ровно пятьдесят процентов очков, добившись трёх побед. Убедительнее других сделал это «Днепр». Трудно, на мой взгляд, припомнить другой такой случай, когда бы днепропетровская команда, пропустив на выезде (да ещё в Киеве) гол, сумела затем не только не растеряться и не стушеваться, но и умной контригрой доказать своё превосходство над суетившимся, часто поэтому ошибавшимся, неорганизованным (полутень прошлогоднего киевского «Динамо») соперником, который старался изо всех сил, но выглядел явно неподготовленным. Конечно, можно обвинять Рудакова в двух мячах (от Яковлева и Соловьёва), можно сетовать на невезение в выгодных моментах, на чёткую игру днепропетровского голкипера Колтуна (он ошибся лишь однажды, когда Онищенко забивал гол, да и то это трудно назвать ошибкой, потому что Колтун, увидев, как защитника «Днепра», должного помешать форварду, оттеснили от места события, бросился к мячу, но не успел), можно... Но игры, которой многие так восхищались год назад, динамовцы Киева пока не нашли.

А. ГОРБУНОВ.



Олег Блохин, Дэви Аркадьев 

«Футбол на всю жизнь» (Киев, 1989)

…В один из августовских дней 1976 года мы всей командой пришли к руководству спорткомитета Украины и выдвинули довольно категоричное требование: «Мы или они!» Команда просила отставки тренеров. Вспоминая те давние события августа семьдесят шестого, думаю, что игроки в общем-то старались быть объективны. В своих высказываниях мы подчёркивали, что Базилевич и Лобановский в общем-то хорошие тренеры, но из-за отсутствия чисто человеческих контактов между ними и командой сложилась ситуация, что вместе нам будет работать чрезвычайно трудно. Несколько дней подряд на нашей загородной базе проходили сплошные собрания и совещания. В команду приезжало и высокое начальство. Судили, рядили, спорили, предлагали, отвергали…

А тут как раз предстоял календарный матч чемпионата Советского Союза с «Днепром». В день матча Лобановского и Базилевича с командой не было. Не было их и на стадионе. Формально командой руководил тренер дублёров Анатолий Пузач, но на деле мы были предоставлены сами себе. А ведь подготовка к игре — дело довольно тонкое. Надо определить состав, побеседовать с отдельными игроками и с командой. Выработать коллективную тактику на игру и на установке перед матчем в доходчивой форме изложить её команде. И ещё десятки мелочей, которые неизменно входят в сложнейший «ритуал» подготовки команды к игре, следует предусмотреть тренеру. А к матчу с днепропетровцами мы фактически готовились сами, да ещё были морально истощены многочасовыми разговорами на собраниях да совещаниях. Матч «Днепру» на Республиканском стадионе Киева мы проиграли — 1:3. Думаю, что это поражение команды внесло окончательные коррективы в решение вопроса: не может команда, даже состоящая из одних заслуженных мастеров спорта, оставаться без старшего тренера… (Таким образом «Днепр», победив «Динамо», помог Валерию Лобановскому остаться на посту главного тренера – Р.Л.)



Комментариев нет:

Отправить комментарий