19 июля 1965 года. Понедельник
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 19-й тур
«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – «Днепр» (Днепропетровск) 1:1 (1:0).
19 июля 1965 (понедельник). 18:30. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 10000 зрителей.
Судьи: Ю. Пономарёв (Кишинёв), Л. Уланов (Бельцы), А. Мартынов (Москва).
«Ростсельмаш» (футболки тёмные, трусы белые, гетры тёмные с белой полосой): Г. Воронин, С. Афонин, Ю. Бессарабов, А. Шевченко (к), В. Пашков, В. Корнеев, В. Никитушкин, Ю. Новомлинченко, Э. Яковенко, В. Одинцов, Ю. Мосалёв (В. Авцинов, 80).
Старший тренер – П. Щербатенко.
«Днепр» (футболки и трусы белые, гетры красные с белой полосой): Павлеченко – 3 Дановский Канафоцкий (Кузовенков, 70), Белолюбский, Ануфриенко – 6 Гринько, Добрянский Пинчук, Савельев (к), 10 Ерохин, 11 Кравчук.
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Новомлинченко (26), 1:1 Дановский (82).
Дублёры – 1:0.

В ОПАСНОЙ ЗОНЕ
«Вечерний Ростов» (Ростов-на-Дону, 20.07.1965)
Очередной противник у ростсельмашевских футболистов был очень опасный. «Днепр» с самого начала чемпионата входит в лидирующую группу, к тому же на поле мы увидели в числе других Савельева, Ануфриенко, Пинчука — опытных спортсменов, ранее выступавших в «Шахтере» и в киевском «Динамо». Но положение у ростовчан сейчас таково, что считаться с соперником, каким бы он сильным и именитым ни был, они просто не имеют права.
С первым ударом по мячу атакуют хозяева стадиона. Дважды за десять минут над воротами днепропетровцев сгущались тучи после ударов Одинцова и Мосалева. Ростсельмашевцы овладевают инициативой. В центре умело «распоряжается» Одинцов. Несколько раз по правому краю прорывается Новомлинченко. А нападающие «Днепра» уступают четко действующим защитникам заводской команды. На 26-й минуте ростовчане забивают гол. Ему предшествовала комбинация, в которой приняли участие буквально все форварды «Ростсельмаша». Последний точный удар нанес Новомлинченко.
Но постепенно все яснее вырисовывается преимущество гостей. Днепропетровцы организуют настоящий штурм. В штрафной площадке «Ростсельмаша» порой собираются почти все игроки. Защитники ростсельмашевцев, кстати, действовавшие вчера очень самоотверженно, не имеют ни минуты покоя. На 67-й минуте ворота молодого вратаря ростовчан Воронина спасает штанга. Чуть позже из выгоднейших положений бьют выше штанги Пинчук (№ 8), Кравчук (№ 11). За восемь минут до конца матча защитник «Днепра» Дановский (№ 3) наконец отыскал в обороне ростсельмашевцев брешь и послал мяч в сетку. С изрядно надоевшим в этом сезоне счетом 1:1 и закончилась встреча.
Взглянем теперь на турнирную таблицу. Ростсельмашевцы с пятнадцатью очками занимают тринадцатую ступеньку. Если же сравнить их положение с другими командами Российской Федерации в обеих подгруппах, то картина будет еще более незавидная. Лишь калининская «Волга», замыкающая «опасную зону», идёт позади ростовчан.
Е. СЕРОВ.
* * *
Результаты вчерашних встреч во второй подгруппе: «Алга» — «Кубань» — 0:0, «Политотдел» — «Арарат» — 0:0, «Заря» — «Карпаты» — 1:0, «Кайрат» — «Волга» (Калинин) — 1:0, «Динамо» (Таллин) — СКА (Новосибирск) — 1:2, «Шинник» — «Жальгирис» — 0:2, «Даугава» — «Динамо» (Ленинград) — 1:0.

Момент вчерашней игры на стадионе «Ростсельмаш».
Фото Г. Зозули.

ЗМІНА ЛІДЕРА
«Зоря» (21.07.1965)
Позавчора був великий день розиграшу першості країни для команд другої підгрупи. Проведено 8 зустрічей, в яких взяли участь усі колективи. Несподіваною в цьому турі була поразка лідера — ярославського «Шинника», який на своєму полі програв футболістам «Жальгіріса» 0:2. Це дало змогу луганцям, які того ж дня з рахунком 1:0 перемогли «Карпати», набрати 29 очок і вийти на перше місце.
А як проходили інші зустрічі? Футболісти «Дніпра» грали в Ростові з командою «Ростсільмаш». Незважаючи на територіальну перевагу, дніпропетровці не змогли добитись для себе бажаного результату. Навпаки, після однієї з небагатьох атак господарів поля м’яч опинився у воротах «Дніпра». Лише після цього атаки наших земляків стали гострішими, бо до них все частіше підключались захисники. Рейд від своїх воріт до штрафного майданчика ростовчан зробив Дановський, який і забив гол у ворота «Ростсільмашу». Рахунок 1:1 був незмінним до кінця.
«Дніпро» набрав 24 очка, стільки ж, як і ризька «Даугава», що того дня з рахунком 1:0 перемогла ленінградських динамівців. Наші футболісти і рижани ділять четверте та п’яте місця. Причому, дніпропетровці мають в резерві одну гру.
Наводимо технічні результати решти ігор: «Алга» — «Кубань» — 0:0, «Політвідділ» — «Арарат» — 0:0, «Кайрат» — «Волга» — 1:0, «Динамо» (Таллін) — СКА (Новосибірськ) — 1:2.
У турнірній таблиці другої підгрупи створилося зараз таке становище, що в аутсайдерів залишається все менше і менше шансів, щоб наздогнати лідерів. Боротьба за право бути у «щасливій вісімці» йде фактично між одними й тими ж колективами, до яких останнім часом приєднався ще й «Жальгіріс».

«Днепровская правда» (21.07.1965)
В понедельник наряду с восемью матчами футболистов высшей лиги состоялись восемь встреч во второй группе класса «А». Вот их результаты: «Алга» — «Кубань» — 0:0, «Политотдел» — «Арарат» — 0:0, «Заря» — «Карпаты» — 1:0, «Ростсельмаш» — «Днепр» — 1:1, «Кайрат» — «Волга» (Калинин) — 1:0, «Динамо» (Таллин) — СКА (Новосибирск) — 1:2, «Шинник» — «Жальгирис» — 0:2, «Даугава» — «Динамо» (Ленинград) — 1:0. (ТАСС).

В РОСТОВЕ
«Комсомолец» (Ростов-на-Дону, 21.07.1965)
Мы убеждены — знай ростсельмашевцы, что их старшие «футбольные» братья — армейцы Ростова выиграют у своих именитых соперников — динамовцев Тбилиси, они бы сделали все возможное, чтобы этот футбольный тур стал туром побед донских спортсменов. Но... финальный свисток судьи зафиксировал ничью 1:1.
Чего греха таить, результат в Ростове хоть и существенно отличается от тбилисского, тем не менее, не такой уж обидный. Партнером у команды комбайностроителей был не коллектив новичков, а довольно зрелые и опытные футболисты. Весьма зримое различие в местах, занимаемых «Ростсельмашем» и «Днепром» (Днепропетровск) в турнирной таблице, красноречивее всяких слов. По сути дела встречались представители лидеров и аутсайдеров.
Тем не менее начало матча приятно обмануло ожидания многочисленных болельщиков. Во всяком случае первая половина встречи осталась, несомненно, за хозяевами поля. Подтверждение тому не только гол, забитый на 26-й минуте Ю. Новомлинченко. Ростовчане играли лучше, напористее. У них многое получалось хорошо, и если бы присутствовала в их игровом почерке большая четкость и точность — быть бы иному счету.
Второй тайм поединка остался за гостями. Они, безусловно, сохранили больше сил. Украинские спортсмены заиграли свободнее, шире, и если бы не защитники...
Вновь (в который уже раз) приятно констатировать отличную игру защитных линий ростовчан и неприятно — нерешительность форвардов в завершающей стадии атак.
...Казалось, матч так и закончится с минимальным перевесом хозяев поля, однако на 82-й минуте стоппер гостей Дановский сумел провести ответный мяч. Итак, ничья.
Очередной тур позади. Положение ростовчан в турнирной таблице продолжает тревожить, и эту тревогу ни в коей мере не снимает ничейный результат.
Л. КЛИМОВ.

ПОВЕРНЕНЕ ЛІДЕРСТВО
«Спортивна газета» (Киев, 22.07.1965)
Нелегким виявився для дніпропетровського «Дніпра» матч у Ростові з «Ростсільмашем». До перерви ростовчанин Новомлинченко відкрив рахунок. У другому таймі Дановський зрівняв результат — 1:1. Так і закінчився поєдинок.

УВЕРЕННОСТЬ ИЛИ САМОУВЕРЕННОСТЬ?
«Ростсельмашевец» (Ростов-на-Дону, 22.07.1965)
«Ростсельмаш» — «Днепр». После игр на выезде заводские футболисты эту встречу проводили дома, чтобы затем снова отправиться в вояж. К сожалению, во втором круге у нашей команды игр на чужих полях больше, чем на своем. И это подогревало интерес болельщиков: осталось не так уж много шансов поправить свое положение. Следующая-то встреча — с «Шинником», лидером подгруппы, в Ярославле... Значит, ростсельмашевцы постараются приложить максимум усилий, чтобы завоевать два драгоценных очка сейчас.
Усилия были, а двух очков, сразу скажем, не получилось. Получилось только одно. Как это ни печально. А ведь гол, забитый в ворота гостей на 26-й минуте после отличной комбинации Мосалёв — Корнеев — Новомлинченко, казалось, развеял сомнение трибун в победе. Зрители увидели, что наша команда сейчас в неплохой спортивной форме, что она техничнее и опытнее своего противника, что действует она уверенно. И вот эта-то уверенность подвела. Вернее, самоуверенность. Рослые, выносливые и напористые днепропетровцы показали, что против них нельзя играть в спокойной академической манере, а надо выкладываться полностью, не позволяя овладевать инициативой.
И когда за восемь минут до финального свистка в ворота ростовчан влетел ответный мяч, стало ясно, что хозяева поля уже не успеют добиться перелома. Можно, конечно, говорить о спорности этого гола (потому что боковой судья, заметив положение «вне игры», дал отмашку, а главный арбитр Ю. Пономарев, — кстати, весьма нечетко проведший судейство, — показал на центр поля), но дело в том, что гол все равно был закономерен.
Количество угловых ударов само по себе еще не говорит о преимуществе одной или другой команды. В современном футболе научились относиться к этой неприятности спокойно, и после углового мяч сравнительно редко влетает в сетку. Но число угловых свидетельствует о другом — о том, у чьих ворот чаще создаются опасные ситуации и какая сторона вынуждена чаще разряжать обстановку, отправляя мяч за лицевую линию. А статистика матча, о котором идет речь, — не в пользу «Ростсельмаша»: у его ворот угловые подавались одиннадцать раз, а у ворот гостей — всего один.
В подгруппе, в которой наши мастера кожаного мяча оспаривают первенство страны, нет абсолютно сильных и явно слабых команд — здесь играют примерно равные коллективы. Но только примерно. И если одна команда в чем-то превосходит другую, то в чем-то обязательно уступает. Это мы увидели и на матче с «Днепром». Чего не хватило ростсельмашевцам? Цепкости. Ее отсутствие не раз подводило наших мастеров. Не пора ли уже начать кое-что перенимать у соперников, учиться у них тому, в чем у себя чувствуешь слабину?
Большинство футболистов основного состава «Ростсельмаша» носит высокое, обязывающее звание мастеров спорта. Это не по ошибке: наши ребята действительно стоят на голову выше иных «рядовых» спортсменов. И многое они умеют. А вот самоуспокаиваться, тем более зазнаваться — нельзя! Непрерывно учиться, совершенствоваться, брать на вооружение все лучшее, что есть у других классных команд, — это должно стать непреложным законом. Тогда не будет вымученных ничьих там, где по логике вещей ожидается убедительная, впечатляющая победа.