19 января 1969 года. Воскресенье
Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Зенит» (Ленинград) – 3:1


«Днепр» (Днепропетровск) — «Зенит» (Ленинград) — 3:1.
19 января 1969 (воскресенье). Сочи. Центральный стадион (гаревое поле).

Судьи: 

«Днепр»: Пильгуй (Семёнов) – 3 Шпаков – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник – 8 Гринько, Мирошин, Назаров – 9 Лябик, 10 Янишевский, 11 Кржечевский. На замену выходили: Дановский, Шнейдерман, Сизов, Рыкун, Пинчук.

Старший тренер – В. Лобановский.

«Зенит»: В. Волков (Э. Шаповаленко), Ю. Безбородов, Н. Быков, А. Павленко, М. Лохов, П. Садырин, В. Наумов, В. Голубев, В. Вотоловский, В. Никольский, В. Поляков.

Старший тренер – А. Фальян.

Голы: 1:0 Безбородов (?, в свои ворота), 2:0 Назаров (?), 2:1 Никольский (?), 3:1 Пинчук (?).



ПЕРША ПРОБА СИЛ

«Зоря» (21.01.1969)

Футболісти «Дніпра», які перебувають в Сочі, користуючись хорошою погодою, провели тут в неділю перший товариський матч з ленінградським «Зенітом».

Після гри наш кореспондент зв’язався телефоном з старшим тренером «Дніпра» В. Лобановським і попросив його коротко прокоментувати матч:

— Ми в цій зустрічі, — сказав він, — вирішили спробувати сили багатьох спортсменів. Почали матч у такому складі: Пільгуй, Сергєєв, Шпаков, Саричев, Гребенник, Назаров, Мірошин, Гринько, Лябик, Янишевський, Кржичевський. Потім поступово робили заміни і на полі з’явились Дановський, Шнейдерман, Сизов, Рикун, Пінчук, Семенов. Виділити когось не берусь. Усі грали в повну міру своїх можливостей і якщо врахувати, що це був перший матч, то справив він непогане враження. Голи забили у нас Назаров, Пінчук і один м’яч, після прострілу Янишевського, захисник «Зеніта» зрізав у власні ворота. А перед фінальним свистком зенітівці відіграли один гол. Отже, ми виграли 3:1.

Перемогою захоплюватися особливо не варто. Слід зважити, що наш суперник тільки-но приїхав до Сочі і вперше виступав на свіжому повітрі. До того, у складі «Зеніта» були відсутні чотири провідних футболісти. Ми з нетерпінням чекаємо чергового матчу з московським «Локомотивом», який намічено на 23 січня: проведемо його двома складами – основним і дублюючим. На цей поєдинок покладаємо великі надії. Це серйозний суперник, який раніше нас почав підготовку до сезону.

 

 

«ЗЕНИТ» ЭКЗАМЕНУЕТ НОВИЧКОВ

«Советский спорт» (Москва, 26.01.1969)

В Москве и Ленинграде мороз, а на юге уже идёт подготовка к футбольному сезону. Ленинградский «Зенит» провёл экзамен для новичков и молодёжи. В роли экзаменатора выступал «Днепр» из Днепропетровска, который тренирует В. Лобановский. Экзаменатор оказался суровым. Ленинградцы проиграли — 1:3. Наш обозреватель А. Леонтьев связался по телефону со старшим тренером «Зенита» А. Г. Фальяном и задал ему несколько вопросов.

— Артём Григорьевич, какая погода в Сочи?

— Футбольная. Для подготовки к чемпионату есть все условия. Вернее, для первой стадии подготовки, когда приводятся в норму физические кондиции футболистов. И поле центрального стадиона Сочи хорошее. Не основное, а гаревое, столько раз выручавшее в непогоду футболистов. Директор стадиона Саркисов подаёт хороший пример: все поля на стадионах должны быть в отличном состоянии.

— Цель игры?

— Проверить новичков и молодёжь в боевой обстановке, в поединке с серьёзным соперником. А «Днепр» — опытный коллектив, занимающий ведущее место во второй группе.

— Состав вашей команды?

— Вратарь Волков, перешедший к нам из карагандинского «Шахтёра», защитники — Безбородов и Быков из омского «Иртыша», Павленко и Лохов; полузащитники — Садырин, Наумов и Голубев; нападающие — Вотоловский из московского «Динамо», Никольский и Поляков. Молодые были отобраны нами в конце прошлого года из сборной Ленинграда.

Проверка нужна ещё и потому, что мы собираемся в скором времени выехать в Болгарию для проведения товарищеских игр. Разумеется, в Болгарии мы не имеем права проводить столь рискованные эксперименты, хотя и оцениваем это турне как второй этап подготовки к чемпионату страны. Заключительный этап проведём на Родине.

— Как развивались события в игре?

— Хоть мы и проиграли, должен признаться, что меня обрадовали молодые ребята. Несмотря на то, что многие из них впервые стали рядом, команда добилась игрового преимущества над «Днепром». Вотоловский и Поляков несколько раз «проверяли» штанги ворот соперников.

Днепропетровцы играли с подъёмом, заставив нашу защиту и вратарей сделать несколько грубых ошибок. Вначале Безбородов ловким ударом головы направил мяч в свои ворота. Затем Волков «засиделся» в воротах, не вышел на перехват, и счёт стал 0:2. Нашему молодому центру нападения удалось сквитать один мяч. Вскоре, однако, Шаповаленко, сменивший Волкова, преждевременно покинул ворота... Со счётом 1:3 закончился наш поединок с «Днепром».

— Какие выводы сделаны?

— Выводы? А нужно ли игру экспериментального состава оценивать какой-либо меркой? Мы впервые экзаменовали молодёжь и новичков и потому не вправе выносить на суд болельщиков наше мнение о неудачниках. А вот кто нам понравился, скажу. В первую очередь Никольский. На фоне физически мощной обороны «Днепра» он оставил хорошее впечатление своей разумной игрой. Он быстрее нашел общий язык с Вотоловским и составил с ним остродействующий дуэт. Богатый арсенал технических приёмов у левого крайнего Полякова. Ему не хватает чутья партнёра.

— «Зенит» в сезоне 1968 года не отличался дисциплини­рованностью и корректной игрой. Что делается сейчас, чтобы не повторилось про­шлое?

— С грубостью можно бороться при помощи увещеваний и наказаний, но можно избрать ещё и путь интенсификации игры и повышения технического мастерства. Я уверен: чем больше футболист будет занят в игре, чем он будет техничнее, тем меньше останется у него времени на «сведение счётов» с соперниками и судьями. Мы избрали этот путь. Однако кто не пойдёт с нами, пусть пеняет на себя. Мы будем строго наказывать провинившихся.

 

 

«Футбол-Хоккей» №4 (Москва, 26.01.1969)

На юге уже состоялись первые контрольные встречи. «Зенит» проиграл «Днепру» — 1:3. Правде, у ленинградцев в этом матче выступал полностью обновленный состав, и, по отзывам специалистов, несмотря на неудачу, зенитовцы сыграли хорошо. Теперь «Зенит» намерен встретиться с «Шахтером». Проводят двусторонние игры и другие команды.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий