«Арарат» (Ереван) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:3

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний»
18 мая 1984 года. Пятница

Программа телевидения

«Арарат» (Ереван) «Днепр» (Днепропетровск) 1:3 (0:1).

19 мая 1984 (суббота). 18:00 (17:00 по киевскому времени). Ереван. Стадион «Раздан». 23600 зрителей. Пасмурно. 14 градусов.

Судьи: А. Спирин, Л. Акселевич, В. Неборонов (все Москва).

«Арарат» (футболки, трусы, гетры белые): Подшивалов, Саакян, Асатрян, Чилингарян, Киракосян, Хачатрян, Маркарян, Оганесян (к), Мирзоян (Степанян, 73), Меликян (Карапетян, 66), Мхитарян.

Старший тренер – Н. Симонян.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Кутузов, Кузнецов (Чередник, 72), Литовченко (к), Багмут (Федоренко, 78), Протасов, Лютый.

Травмированы Павлов, Чилиби, Таран.

Старший тренер – В. Емец.

Голы: 0:1 Лютый (22, гп Кузнецов), 0:2 Литовченко (47, гп Протасов), 1:2 Саакян (50), 1:3 Протасов (81).

Дублёры – 1:1. Голы: Бостанджан – Федоренко.

Острый момент у ворот «Днепра». Справа налево: Гамлет Мхитарян,
Пётр Кутузов, Сергей Краковский, Андрей Дилай, Сергей Пучков.

Обзор матча

Уже на первых минутах Саакян и Оганесян произвели несколько опасных ударов по воротам «Днепра». Однако Краковский проявил в этом матче блестящую реакцию. После этого хозяева повели игру в невысоком темпе. Гости отнюдь не собирались отсиживаться в обороне, используя каждую возможность для контратак. Один из опасных моментов у ворот «Арарата» закончился голом Лютого. Пропущенный мяч заставил ереванцев активизировать игру (удар Саакяна отбил Краковский, а затем Лысенко спас команду от, казалось, неминуемого гола).

Второй тайм ереванцы начали мощным штурмом позиций гостей. Но «Днепру» снова удалась красивая контратака, и Литовченко забивает еще один гол. Араратовцы нашли в себе силы продолжить атаки ворот чемпиона. И вскоре Саакян отыграл один мяч. Затем «Арарат» создал еще несколько острых моментов, но Краковский дважды спасал свои ворота после ударов Саакяна и Оганесяна. Днепропетровцы постоянно контратаковали. Дважды был близок к цели Протасов, остро действовал Лютый. Именно Протасову и удалось поставить победную точку в этом интересном матче.

Как забивались голы

22-я минута («Днепр»): гости подают угловой с правого фланга  →  защитники «Арарата» отбивают мяч из опасной зоны  →  тут же следует навесная передача с правого края  →  Лютый опережает четырех ереванцев и в высоком прыжке ударом головой посылает мяч в дальний от Подшивалова угол ворот под перекладину  –  0:1.

47-я минута («Днепр»): Башкиров пасует Протасову  →  тот стремительно проходит по правому краю, обыгрывает на своем пути двух защитников «Арарата»  и отдает пас в центр  →  Литовченко на высокой скорости прорывается между двумя защитниками и мягко посылает мяч в ворота мимо  выбежавшего навстречу вратаря    0:2.

50-я минута («Арарат»): ереванцы подают угловой  →  Саакян в окружении двух защитников наносит прицельный удар по воротам  →  закрытый игроками Краковский не успевает среагировать на удар    1:2.

81-я минута («Днепр»): Протасов совершает слаломный проход по правому краю и под острым углом метров с двенадцати сильно пробивает резаным ударом в ближайший верхний угол ворот (сложнейший технический прием выполняется на скорости, на одном дыхании!)  →  Подшивалов не успевает даже вскинуть руки: он обескуражен таким снайперским ударом  –  1:3.

Ереван, 22 мая 1984. Вторник

(перевод с армянского Гагика Ханамиряна)

Как ни обидно и неожиданно, но следует зафиксировать, что араратовцы потерпели четвертое поражение подряд от «Днепра» – то, что редко случается с нашей командой. Наши футболисты, которые до этого имели впечатляющие выступления и однозначно обоснованно давали надежду на достижение новых успехов, в имеющей принципиальное значение игре с чемпионом были просто неузнаваемы.

Между тем, казалось, что хозяева поля имеют заметное преимущество: они больше владели мячом, чаще оказывались на подступах к штрафной площадке соперника. Но первое впечатление оказалось обманчивым. Если время от времени сабля в руках араратовцев сверкала, то защищающего от опасности щита вообще не было видно. Просто неправдоподобно и удивительно, как в однозначно простых ситуациях допускал элементарные ошибки весь квартет защитников и вместе с ними – Подшивалов. Такими «подарками» и воспользовались гости, которые, следует заметить, действовали раскованно, прибегая к различным тактическим приемам и, как правило, быстро. Когда на 22-й минуте, после хорошего паса Кузнецова с правого фланга, Лютый, находясь в центре наблюдения четырёх защитников и Подшивалова, уверенно вышел победителем «на втором этаже» и ударом головой открыл счет, казалось, ереванцы встрепенутся. Но, к сожалению, присущего араратовцам особого игрового стиля и почерка мы так и не увидели. Наоборот, они продолжали играть в том же спокойном темпе, без хитроумных перемещений, широких передач – то есть без всего того, что представляет опасность и остроту, и их усилия легко пресекались чемпионами. Более того, воспользовавшись небрежностью Меликяна в центре, гости после двухходовой острой комбинации достигли нового успеха. И вновь в эти решающие моменты ошибку партнеров не смогли исправить ни защитники, ни Подшивалов. Между тем, вратарь «Днепра» Краковский, можно сказать, стал героем встречи – два раза, после сильных ударов Саакяна и Оганесяна он просто чудом спас команду. Правда, один раз, после удара Саакяна, Краковский, тем не менее, пропустил мяч, но этот гол, по существу, не изменил ситуацию. Наши нападающие и полузащитники продолжали демонстрировать примитивную и замедленную игру, а защитники действовали сумбурно и неорганизованно. Всё это и привело араратовцев к горькому поражению.

После игры предметом разговора стал назначенный арбитром А. Спириным спорный, после которого и был забит третий гол. Следует сказать, что судья до этого не зафиксировал допущенное ереванцами в штрафной площадке «Днепра» нарушение правил. Однако, после этого, когда мяч уже переместился на половину поля араратовцев, для оказания помощи пострадавшему, он вынужден был остановить игру. Если бы не было этого промаха технического характера, то не был бы назначен и спорный и, вероятно, не был бы зафиксирован и гол. Но, откровенно говоря, это не меняет ситуации. Араратовцы по всем статьям уступили сопернику, и все голы были забиты вследствие их грубых ошибок. Так что причины поражения им следует искать в собственной игре.