накануне матча пребывает в хорошем настроении.

Чемпионы СССР в Трабзоне: «Наконец-то добрались».

Петр Чилиби:
отрывок из книги «Футбол и жизнь в мою пользу»

«Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – «Днепр» (Днепропетровск, СССР)  1:0 (1:0).

19 сентября 1984 (среда). 16:00. Трабзон. Стадион «Авни Акер Стады». 20000 зрителей. Ясно. 27 градусов.

Судьи: Душан Крхняк, Роберт Матусик, Йозеф Поучек (все Чехословакия).

«Трабзонспор» (футболки, трусы, гетры красные)Шенол Гюнеш (к), Тургай Семерджиоглу, Неджати Озчаглаян, Кемаль Сердар, Шенол Устаёмер, Осман Денизджи (15 Эрсой Гёкхан, 86), Гюнгёр Шахинкая, Леми Челик, Хасан Шенгюн (13 Бахаттин Гюнеш, 40), Тунджай Сояк, Хасан Везир.

Главный тренер Озкан Сумер.

«Днепр» (футболки и трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский (13 Чередник, 70), Пучков, Лысенко (к), Багмут, Кузнецов (12 Лютый, 61), Литовченко, Дилай, Протасов, Таран.

Главный тренер Владимир Емец.

Болен Павлов.

Гол: 1:0 Хасан Везир (7).

Предупреждён Шенол Гюнеш (13-я минута).

Так был забит единственный гол в матче. После столкновения с
турецким футболистом Сергей Краковский выпустил мяч из рук,
и Хасан в падении поразил ворота «Днепра».

«Трабзонспор» (Трабзон) – «Днепр» (Днепропетровск)

19 сентября 1984 года. Среда. 16:00. Трабзон. Стадион «Авни Акер Стады». Ясно. 27 градусов. 20 000 зрителей.

«Трабзонспор» сразу же навязал гостям жесткую силовую игру. На 5-й минуте Тунджай после передачи с правого фланга пробил в падении, но мяч прошел рядом со штангой. Турецкие футболисты провели новую атаку и добились успеха. После того, как Краковский в жесткой верховой борьбе выпустил мяч из рук, Хасан открыл счет. «Днепр» попытался переломить ход игры, усилив на некоторое время давление на ворота хозяев поля. После удара Литовченко мяч пролетел рядом со штангой. Днепропетровцы даже сумели забить гол (Литовченко подал угловой, и Таран головой послал мяч в сетку), но судья из Чехословакии Д. Крхняк зафиксировал нападение на голкипера. Затем атаки днепропетровцев потеряли свою остроту, гости часто допускали неточности в передачах. Лишь за две минуты до перерыва Таран справа обыграл двух защитников и, выйдя на ворота, сделал то ли удар в дальний угол, то ли передачу, однако Протасов к мячу не успел, и мяч выкатился за пределы поля  –  1:0.

Второй тайм хозяева начали мощно. Они шли вперед все так же прямолинейно, в расчете подавить силой и скоростью. На чрезвычайно жестком поле мяч порой вел себя непредсказуемо. Было много борьбы и столкновений. Постепенно «Трабзонспор» перешел на игру в среднем темпе, иногда проводя опасные контратаки. Днепропетровцы перехватили инициативу. На 75-й минуте Таран справа сделал передачу на дальнюю штангу, но нанести прицельный удар головой Протасову помешали вратарь и защитники. Увлекшись атаками, «Днепр» едва не пропустил второй гол, когда Тунджай пробил над перекладиной  –  1:0.

7-я минута (гол забил «Трабзонспор»): Неджати проходит по правому флангу и делает навесную передачу во вратарскую площадку  →  Краковский выходит на перехват мяча, но в воздухе сталкивается с турецким нападающим и выпускает мяч из рук  →  Хасан в падении с близкого расстояния открывает счет  –  1:0.