«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Тбилиси) – 4:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Динамо» (Тбилиси) – 4:1 (1:0).

19 июня 1984 (вторник). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 27500 зрителей. Временами дождь. 20 градусов.

Судьи: Ю. Савченко, А. Родин, Ю. Верейкин (все – Москва).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Кутузов, Пучков, Багмут, Павлов (к) (Чилиби, 82), Кузнецов (Чередник, 85), Литовченко, Серебрянский, Протасов, Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован Таран. Болен Дилай. Дисквалифицирован Лысенко.

«Динамо» (футболки и трусы белые, гетры синие): Абусеридзе, Микаберидзе, Чивадзе (к), Паикидзе, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе (Жвания, 74), Гуцаев, Жоржикашвили (Тевзадзе, 68), Шенгелия.

Старший тренер – Д. Кипиани.

Голы: 1:0 Серебрянский (24, гп Кузнецов), 2:0 Лютый (57), 3:0 Лютый (59, гп Серебрянский), 3:1 Чивадзе (70, с пенальти), 4:1 Лютый (87, гп Протасов).

Дублёры – 3:2. Голы: В. Таран, Червоный, Сидельников – Гурули, Бакурадзе.

⃰⃰  Благодарим Петра Кутузова, Николая Павлова, Виктора

Кузнецова, Александра Лысенко, Алексея Чередника,

Геннадия Литовченко и Владимира Багмута за помощь в определении тактической схемы «Днепра».

⃰⃰  Благодарим Гию Гурули за помощь в определении

тактической схемы тбилисского «Динамо».

Герой матча Владимир Лютый в борьбе с Александром Чивадзе.

⃰⃰  Благодарим Владимира Лютого за информацию по данному матчу.

Обзор матча

1-й тайм. Ворота команд слева (табло) направо (админздание):         «Днепр» (Днепропетровск)  -  «Динамо» (Тбилиси)

В начале игры команды обменялись острыми выпадам. Сначала замешкался с ударом Сулаквелидзе, а затем Серебрянский с трех метров не сумел поразить цель. Быстрые и внезапные комбинации хозяев почти каждый раз ставили динамовскую оборону в затруднительное положение. Но и тбилисцы при возможности старались остро контратаковать. Тем не менее счет открыл «Днепр» (гол забил Серебрянский). Через пять минут мог отличиться Лютый, но мяч после его удара головой попал в штангу.

2-й тайм. Ворота команд слева (табло) направо (админздание):         «Динамо» (Тбилиси)  -  «Днепр» (Днепропетровск)

И все же в начале второго тайма Лютому удалось забить свой гол. А через две минуты Владимир снова поражает ворота соперников. После этого хозяева поля ослабили давление, дали простор соперникам (Краковский чудом парировал удар Шенгелии). И вот уже Гуцаев реализует 11-метровый штрафной удар. В конце матча счет еще раз изменился благодаря Лютому, который сделал «хет-трик» в этом матче. «Днепр» сыграл одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне.

Как забивались голы

24-я минута («Днепр»): Кузнецов подает угловой  →  Серебрянский раньше всех успевает к мячу и не сильным, но точным ударом забивает гол  –  1:0.

57-я минута («Днепр»): игрок «Днепра» делает длинный пас из глубины поля     Протасов выходит один на один с вратарем  →  Абусеридзе отбивает удар  →  но набегающий Лютый из-за штрафной площади сильнейшим ударом посылает мяч в сетку  –  2:0.

59-я минута («Днепр»): Серебрянский остроумно отбрасывает мяч набежавшему Лютому     следует не сильный, но коварный удар  →  мяч от рук вратаря тбилисцев закатывается в сетку ворот –  3:0.

70-я минута («Динамо»): Гуцаев входит в штрафную площадь  →  Башкиров в относительно безобидной ситуации делает неудачный подкат  →  судья Ю. Савченко назначает пенальти в ворота «Днепра»  →  Чивадзе реализует 11-метровый удар  –  3:1.

87-я минута («Днепр»): Протасов выходит на ворота тбилисцев, замечает в более выгодной позиции Лютого и отдает ему пас     Владимир под острым углом сильно бьет с ходу и забивает своей третий гол в этом матче  –  4:1.