Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А".
Турнир за 1-16 места. 8-й тур
«Терек» (Грозный) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0

«Терек» (Грозный) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0 (0:0).
19 октября 1965 (вторник). 17:00. Грозный. Стадион им. Орджоникидзе. 23000 зрителей. Ясно. 14 градусов. С 14-й минуты — электрическое освещение.
Судьи: М. Амбарцумян, М. Мкртчян, Г. Карапетян (все — Ереван).
«Терек»: В. Козлов (А. Гавриков, 89), В. Кочергин, Ю. Шкодня, И. Котов, А. Забелло, В. Каюшников, Х. Данилов (к), А. Жердев (И. Барашьян, 80), В. Косов, В. Сальков, Н. Чупахин.
Старший тренер – А. Гринин.
«Днепр» (футболки и трусы белые): Шпак – 3 Дановский (к) Кузовенков, Канафоцкий, Ануфриенко – 6 Галоян, Северухин (Пинчук, 77), Добрянский Кржечевский, 10 Крюковский, 11 Юлгушев.
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Гол: 1:0 Косов (58).
На 72-й минуте Данилов не реализовал пенальти (вратарь).
Дублёры — 1:1.

ТРУДНАЯ ПОБЕДА
«Грозненский рабочий» (Грозный, 20.10.1965)
Вчера закончились игры первого круга финального турнира команд второй группы класса «А». «Терек» принимал на стадионе имени С. Орджоникидзе команду «Днепр» из Днепропетровска. До этого матча грозненцы в заключительной стадии турнира набрали пять очков: четыре — на своём поле и одно — на выезде.
По свистку судьи всесоюзной категории М. Амбарцумяна (Ереван), хорошо проведшим состязание, футболисты вышли на поле. Команды выступали в таких составах: «Терек» — Козлов (Гавриков — 89 минута), Кочергин, Шкодня, Котов, Забелло, Каюшников, Данилов, Жердев (Барашьян — 80 минута), Косов, Сальков, Чупахин; «Днепр» — Шпак, Кузавенков, Дановский, Канафоцкий, Ануфриенко, Галоян, Северухин, (Пинчук — 77 минута), Добрянский, Кржичевский, Крюковский, Юлгушев.
Первая пятиминутка прошла под знаком нерешительных действий обоих коллективов. За это время Каюшников и Юлгушев сделали по одному пристрелочному удару, но мячи пошли мимо ворот.
Постепенно гости обретают уверенность, значительно повышают темп игры. «Терек» ничего не может противопоставить их рвению и напористости. Нелегко приходится защитной линии и вратарю Козлову. Грозненские полузащитники и нападающие допускают явную тактическую ошибку — медленно проходят с мячом центр поля. Этим умело пользуются гости, у которых в обороне успевают занять место семь человек.
Футболисты «Днепра» атакуют ворота «Терека» со второй линии. Издали бьют по воротам Ануфриенко, Дановский, Галоян. Однако часто мяч идет выше перекладины.
Нападающие «Терека» отвечают лишь эпизодическими атаками.
На 27-й минуте отлично пробил по воротам Косов. Вратарь «Днепра» Шпак в прыжке парировал мяч. Жердев, оказавшись рядом с мячом, не сумел вовремя среагировать. Защитники ликвидировали опасность.
До конца тайма безынициативно действовали игроки линии нападения и полузащиты «Терека».
После отдыха грозненцы сумели постепенно выравнять игру, а затем и выйти вперёд. А случилось следующее. На 58-й минуте Косов, получив из глубины поля мяч, прошёл с ним к линии штрафной площадки и красивым ударом распечатал ворота гостей. 1:0. Это пятнадцатый гол, забитый В. Косовым в нынешнем сезоне.
Футболисты «Днепра» после гола растерялись, их пасовка стала неточной, пропал игровой напор.
На 72-й минуте защитник «Днепра» Кузавенков в своей штрафной площадке сыграл рукой. К 11-метровой отметке вышел X. Данилов. Удар. Мяч взял вратарь. Обидный промах.
В конце состязания Крюковский мог сравнять счёт, но, как говорят, умудрился с трех метров перебросить мяч выше перекладины.
Победив в этом трудном матче со счётом 1:0, «Терек» в первом круге финального турнира набрал 7 очков.
Ю. ЛАДОНИЦКИЙ.

ГОСТИ ИГРАЛИ ЛУЧШЕ, НО... ПРОИГРАЛИ
«Комсомольское племя» (Грозный, 21.10.1965)
Когда начался матч «Терека» с «Днепром», все присутствующие на стадионе были поражены плохой игрой хозяев поля, которые не смогли наладить её до самого перерыва. Многие сомневались, что грозненцы выиграют этот матч. И в самом деле, всю первую половину встречи наши футболисты провели без присущего им огонька и задора. Инициативой владели гости. Они были хозяевами середины поля, часто выходили на исходные позиции и обстреливали ворота В. Козлова.
Слабая игра наших полузащитников и несогласованность с форвардами приводили к тому, что у ворот гостей почти не было создано сколько-нибудь серьёзных голевых моментов. Украинские форварды были активнее, быстрее и, что самое главное, точны в передаче мяча. Очень много пришлось потрудиться нашим стопперам, которые, разряжая напряжённость, частенько выбивали мяч за лицевую линию.
И всё-таки до перерыва на световом табло сияли нули.
Во втором тайме примерно четверть часа инициативой по-прежнему владели гости. Но когда лучший бомбардир «Терека» В. Косов на 58-й минуте прекрасно обыграл защитников и забил красивый гол, грозненцы заметно активизировались.
Серия мощных ударов по воротам, стремительные атаки на флангах внесли замешательство в ряды защитной линии «Днепра». На 72-й минуте грозненцы получили возможность увеличить счёт. За игру рукой в своей штрафной площадке судья матча назначил пенальти в ворота гостей. Но хорошо игравший вратарь Е. Шпак, взял мяч, пробитый X. Даниловым.
Последние минуты прошли при преимуществе днепропетровцев, но отквитать гол им так и не удалось.
Итак, «Терек» одержал третью победу в финальных играх.
Следует отметить четкое судейство бригады из Еревана, возглавляемой арбитром всесоюзной категории М. Амбарцумяном.
Г. ЗАХАРОВ.

НА ЗАСНЕЖЕННОМ ПОЛЕ
«Днепровская правда» (21.10.1965)
После серии побед «Арарат» потерпел поражение в чемпионате страны по футболу среди команд второй группы класса «А», борющихся за 1—16 места. На заснеженном поле в Горьком южане проиграли местной «Волге» — 1:2. Несмотря на это, «Арарат» сохраняет положение лидера.
А вот результаты остальных матчей очередного тура: «Текстильщик» — «Заря» — 0:1, «Уралмаш» — «Даугава» — 1:2, «Локомотив» (Челябинск) — «Жальгирис» — 0:1, «Терек» — «Днепр» — 1:0, «Шахтёр» (Караганда) — «Карпаты» —        0:2, «Кайрат» — «Молдова» — 0:0, «Шинник» — «Авангард» — 2:1. (ТАСС).

«Спортивна газета» (Киев, 21.10.1965)
«Терек» (Грозний) — «Дніпро» (Дніпропетровськ). Перші 45 хвилин гри не принесли переваги жодній з команд. Друга половина зустрічі теж пройшла у рівній боротьбі. Лише помилка захисників «Дніпра», які випустили з поля зору грозненця Косова, коштувала їм гола (58-а хв.).

ЛІДЕРА ЗУПИНЕНО
«Прапор юності» (22.10.1965)
Єреванський «Арарат» після серії перемог зазнав невдачі в останньому турі першого кола. Виступаючи у Горькому, футболісти Вірменії програли місцевій «Волзі» — 1:2.
Наші футболісти виступали в Грозному проти «Терека». Господарі поля забили у ворота «Дніпра» один «сухий» м’яч. Програв і харківський «Авангард» у Ярославлі «Шиннику» — 1:2. Дві інші українські команди теж виступали на чужих полях, однак добились перемоги: «Карпати» над карагандинським «Шахтарем» — 2:0, «Зоря» над «Текстильником» — 1:0.
Сюрприз піднесли молдавські футболісти, які внічию — 0:0 — зіграли в Алма-Аті з «Кайратом». «Уралмаш» програв «Даугаві» — 1:2, челябінський «Локомотив» — «Жальгірісу» — 0:1.

ПІСЛЯ ПЕРШОГО КОЛА
«Зоря» (22.10.1965)
Команди другої групи класу «А», які відстоюють місця з 1-го по 16-е, пройшли півдороги до фіналу. У вівторок, 19 жовтня, вони провели останній, восьмий тур першого кола.
Фінальний день завдав самих неприємностей усім командам, що перебували у верхній частині турнірної таблиці. «Арарат», який виступав у Горькому проти «Волги», провів змагання під сильним снігопадом, що був добрим союзником для волжан. «Волга» перемогла з рахунком 2:1 і для «Арарата», який не звик грати за такої погоди, це була друга поразка на заключному етапі змагань. Все ж єреванці зберігають перше місце і залишаються єдиним лідером, бо мають найбільше число перемог. «Кайрат» не зумів на своєму полі подолати аутсайдера «Молдову», і рахунок у цій зустрічі не було відкрито (0:0). А «Текстильник» програв удома луганській «Зорі» 0:1. З результатом 1:2 «Уралмаш» зазнав поразки вдома і теж від одного з аутсайдерів — «Даугави» — 1:2.
«Дніпру» не вдалося порушити традицію, яка встановилася в Грозному. Наша команда віддала «Тереку» два очка, програвши 0:1. До речі, «Дніпро» був третьою українською командою після «Карпат» і «Зорі», теж переможених «Тереком». Поразка одразу ж відсунула нашу команду з п’ятого на восьме місце.
Вдруге підряд футболісти України виграли у карагандинського «Шахтаря». В останньому турі це зробили «Карпати» з рахунком 2:0. А ось харківський «Авангард» того ж дня зазнав уже п’ятої поразки, з яких останні дві йдуть підряд. Харків’яни програли «Шиннику» 1:2. У наших сусідів авангардівців на початку заключного етапу були добрі шанси боротися за вихід у «вищу лігу», та вони швидко розгубили запас дорогоцінних очок, перемістившись на дев’яте місце. Поліпшили своє турнірне становище литовські футболісти, які майже все перше коло проводять на чужих полях. Приїхавши до Челябінська, вони з мінімальним рахунком 1:0 вирвали перемогу у «Локомотива» і зайняли п’яте місце, яке належало до останнього туру «Дніпру».
Тепер, коли перше коло закінчилось, можна подивитись, чого ж добилися команди, якщо відкинути запас «золотих» очок, добутих в попередньому етапі.
«Арарат» і «Кайрат» набрали вже по 12 очок, «Шинник» — 11, «Уралмаш» і «Карпати» по 10, «Дніпро» і «Волга» — по 9, «Текстильник», «Жальгіріс» і «Зоря» — по 8, «Терек» — 7, «Даугава» — 6, «Авангард» і «Шахтар» — по 5, «Молдова» і «Локомотив» — по 4.
Жодному колективу не вдалося взяти сто процентів можливих очок, що, безумовно, свідчить про гостроту боротьби. А в єдиноборстві команд двох колишніх підгруп перевагу все ж треба віддати другій, бо її колективи виступають краще, хоч їм і доводилося в першому колі більшість зустрічей провадити на полях своїх суперників. Серед нинішніх п’яти аутсайдерів ми бачимо чотири команди першої підгрупи, і тільки три колективи знаходяться у першій десятці.
Очевидно, між двома командами другої підгрупи — «Араратом» і «Кайратом» — розгорнеться боротьба за перехід у «вищу лігу». Шкода тільки, що ця боротьба буде заочною, бо між собою вони вже не зустрічатимуться. Але не будемо загадувати, бо шанси на перше місце теоретично зберігають ще 4—5 команд.