Обзор первого круга чемпионата 1969


НАМЕРЕНИЕ – ПОБЕЖДАТЬ

К итогам первого круга

«Комсомольское знамя» (Киев, 15.07.1969)

Среди множества реформ розыгрыша первенства СССР по футболу во второй группе класса «А» немало споров вызвала и продолжает вызывать следующая. В нынешнем сезоне все украинские команды собраны в одну подгруппу, в то время как в минувшем году они были рассеяны в двух. О чём же спорят и какими аргументами свои полиции подкрепляют?

Противники этого объединения говорят, что сведение всех украинских команд вместе обедняет их в тактическом плане, так как они похожи друг на друга. Их оппоненты утверждают, что во второй группе среди клубов нашей республики очень много совершенно разных команд, со своим почерком и своими тактическими концепциями, так что ни о каком обеднении игры не может быть и речи.

Мне кажется, что, оценивая эту реформу, надо вести речь не только о тактике. Вспомним: в прошлом сезоне, когда команды Украины играли в двух подгруппах, в одной они заняли пять первых мест, во второй — четыре. Это говорит о том, что при сохранении статус-кво вполне реальным был вариант, при котором и в нынешнем году два клуба нашей республики боролись бы в финальной «пульке» за выход в высшую лигу. А так только одна команда из 22 может завоевать это право.

Но есть ведь и другая сторона. Общеизвестно, что настоящее мастерство, высокий моральный дух, умение бороться до конца в ответственных встречах вырабатываются у команд только в поединках с сильными и равными соперниками.

Первый круг даёт основания утверждать, что большинство команд, подняв забрала, выходят на матчи турнира с намерением только побеждать.

В первую очередь это относится к «Днепру», на чью грудь легла ленточка промежуточного финиша. Если посмотреть в графу «пропущенные мячи», то она у лидера отнюдь не лучшая. По этому показателю он делит 10—11-е места. Зато забил «Днепр» намного больше других, что, видимо, и позволило ему, в конечном итоге, возглавить турнирную таблицу.

Хочется отметить ещё одну хорошую черту команды — умение стойко переносить неудачи. Старт был у неё довольно обескураживающим. В третьем туре со счётом 1:6 «Днепр» проиграл «Карпатам», затем на своём поле уступил «Звезде». Но футболисты Днепропетровска не дрогнули, и целой серией хороших побед сумели совершить восхождение с последних мест турнирной таблицы на её вершину.

После этих похвальных слов в адрес «Днепра» читатель вправе спросить: «Быть может, эта команда существенно превосходит своих соперников?»

Отнюдь нет. Она абсолютно и без всяких оговорок равна ещё очень многим клубам, в чём-то их превосходя и в чём-то им уступая. И дело здесь не только в том, что преследователи идут за лидером вплотную и оглядываться ему некогда.

Как мы уже говорили, в подгруппе подобрался исключительно ровный и сильный состав. Трудно, а вернее невозможно сегодня хотя бы приблизительно назвать наиболее вероятных претендентов на победу в турнире. Вместе с «Днепром» (причём, подчеркиваю, на равных) будут бороться за первое место армейцы Киева и «Металлист», «Карпаты» и «Металлург», «Звезда». Вполне способны, по своим потенциальным возможностям, сказать веское слово железнодорожники Херсона, «Таврия», «Кривбасс», «Автомобилист», «Судостроитель», иными словами — половина команд.

А это уже интересно.

К. БОРИСОВ.



ПЕРВЫЙ КРУГ ОБНАДЁЖИВАЕТ

Футбольное обозрение

«Правда Украины» (Киев, 18.07.1969)

В нынешнем сезоне Федерация футбола СССР впервые создала во второй группе класса «А» подгруппу, состоящую исключительно из украинских команд. Это решение, по-разному воспринятое в кругах любителей футбола, предоставило нам возможность присутствовать на своеобразном смотре лучших футбольных сил республики (за исключением, разумеется, четырёх клубов первой группы класса «А»).

Сейчас, когда на турнире 22-х украинских команд сыграны матчи первого круга, можно смело утверждать, что «смотрины» доставляют большое удовольствие любителям футбола. Для соревнований характерна исключительно острая, на редкость бескомпромиссная, выдержанная в лучших спортивных традициях борьба. Спор за единственное место в финальной пульке второй группы высшей лиги ведут в основном 8-10 равных по силам команд, наносящих друг другу чувствительные удары. Так, львовские «Карпаты» разгромили на своём поле днепропетровскую команду «Днепр» — 6:1, а через несколько туров понесли тяжёлое поражение в матче с николаевским «Судостроителем» — 1:4. В свою очередь судостроители были буквально подавлены симферопольской «Таврией» — 1:5. Подобные повороты усиливают интерес к соревнованиям. На турнире совершенно нет статистов — команд, безропотно отдающих очки фаворитам и не вмешивающихся в их спор. Например, только в последнем туре первого круга дебютант класса «А» — черниговская «Десна» со счётом 2:1 обыграла «Карпаты», а второй новичок — хмельницкое «Динамо» обошлось с одним из лидеров — харьковским «Металлистом» совсем непочтительно, победив со счётом 3:0!

И всё-таки в таком долгом футбольном соревновании, растянувшемся на 6-7 месяцев, хорошо организованную, тренированную команду выбить из седла не в состоянии никакие эпизодические поражения. Лишнее тому подтверждение — успех днепропетровского «Днепра», пришедшего к промежуточному финишу с отличным результатом — 12 побед и 5 ничьих, 37 забитых мячей в 21 матче. Игра команды, тренируемой В. Лобановским, — смелая по тактическим замыслам, наполненная хорошим техническим исполнением, удовлетворяет самым взыскательным вкусам.

Только на одно очко отстают от лидера киевские армейцы. Этот волевой коллектив отличает высокая игровая дисциплина, превосходная физическая подготовка футболистов, всегда готовых на самоотверженность. Характерно, что армейцы добились наилучших в подгруппе результатов на стадионах соперников, набрав 12 очков из 22-х возможных. Киевляне достаточно разнообразны в своих тактических планах. Нередко в течение одного матча они применяют до трёх тактических схем. Кредо армейцев — не допускать простоя игроков оборонительной линии. Поэтому часто мы видим у них не более трёх защитников. И в их «прочтении» этот тактический задум не выглядит как возврат к старому, а представляется смелым, вполне действенным решением проблемы атаки в современном футболе.

Слаженным футбольным ансамблем отличается сейчас запорожский «Металлург». И всё-таки следует признать, что нынешний состав команды, в рядах которой много весьма квалифицированных футболистов, способен на большее, чем третье место в турнирной таблице. Некоторые срывы запорожцев, особенно на своём поле, свидетельствуют о недостаточной предматчевой психологической подготовке.

Интересную игру показывает в этом сезоне кировоградская «Звезда». У этой команды наилучшим образом построены оборонительные порядки. Забить гол в ворота кировоградцев неимоверно трудно. Пока соперникам «Звезды» в 20 матчах удалось сделать это лишь 9 раз. Недаром кировоградцев тренирует одни из лучших защитников киевского «Динамо» всех времён — Абрам Лерман.

Нельзя не отметить заметное повышение класса игры в таких клубах, как симферопольская «Таврия», херсонский «Локомотив», криворожский «Кривбасс», черновицкая «Буковина». Но особой похвалы заслуживают житомирский «Автомобилист» и николаевский «Судостроитель». Обе команды держатся пока в тени в своей подгруппе, зато уже успели с блеском развернуться в кубковых сражениях. Житомиряне проиграли в двухдневной борьбе одной из сильнейших ныне в стране команд — ЦСКА, но оставили по себе добрую память у московского зрителя. А николаевцы подарили своей игрой, изумившей москвичей, редкую в отечественном футболе сенсацию, выбив в столице из турнира самих обладателей кубка — московских автозаводцев.

Итак, смотр украинского футбола во второй группе класса «А» продолжается. С удовольствием отмечаю спортсменов, у которых, на мой взгляд, большие перспективы. Это вратари В. Пильгуй из «Днепра» и А. Дегтярёв из «Автомобилиста», В. Самохин из одесского СКА и С. Собецкий из «Строителя», полевые игроки днепропетровчане В. Рыкун, В. Романюк н В. Лябик, футболисты львовских «Карпат» Г. Лихачёв, Л. Броварский и В. Данилюк, николаевцы А. Кималов и Е. Деревяга, симферополец Н. Климов и житомирянин В. Чирва. Украинский футбол всегда был богат талантами. Отрадно, что соревнования 22-х украинских клубов второй группы класса «А» ещё раз подтверждают это.

А. ИДЗКОВСКИЙ.

Заслуженный мастер спорта СССР,

заслуженный тренер УССР.



КТО ПЕРЕЙДЁТ РУБИКОН?
«Днепровская правда» (19.07.1969)
Более 80-ти команд второй группы класса «А» продолжают борьбу за единственную путевку в «высшее футбольное общество», но особое внимание всех специалистов приковано к коллективам украинской группы, так как предполагают, что именно один из этих коллективов получит право занять место среди команд первой группы.
Первый круг завершен, но в таблице распределения мест еще находится два белых пятна. Не выяснили между собой отношения команды «Карпаты» и «Звезда». От результата матча зависит судьба девяти команд. Львовяне не спешат поставить точку над «і», так как вошли во вкус кубковой лихорадки. Сведение счетов с кировоградской «Звездой» их пока мало волнует. Зато воспитанники А. Лермана жаждут встречи с «Карпатами». Им не терпится узнать, смогут ли они переместиться с четвертого места на третье. Только выигрыш максимально приблизит «Звезду» к нашим землякам и команде киевского СКА. При ничьей кировоградцы будут делить очки с «Металлургом», при проигрыше для них ничего не изменится. Для «Карпат» эта игра не менее важна. Выигрыш сразу ставит команду с 8-го на пятое место, ничья — на шестое. Но пока львовяне и кировоградцы лишь мысленно готовятся к поединку, проанализируем состояние команд третьей подгруппы перед заключительной стадией розыгрыша первенства страны по футболу и взвесим шансы каждой, ведущие их к заветной цели.
Спортивные обозреватели республиканских газет перед началом сезона, да и по ходу игр первого круга, не выделяли команду «Днепр» как соискательницу на лавры сильнейшей в подгруппе. Причиной тому являлся приход в коллектив нового тренера. Имя Лобановского не требует особых рекомендаций. Своим мастерством он в течение многих лет покорял болельщиков футбола. Но в состоянии ли бывший нападающий столь же результативно проявить себя и на поприще тренерской работы? Этот «опрос» волновал не только специалистов популярной игры, но и всех без исключения болельщиков. Нам известны многие случаи, когда знаменитые в прошлом футболисты, перейдя на тренерскую работу, оказывались откровенно слабыми наставниками вверенных им коллективов.
С приходом В. Лобановского ожидаемого резкого изменения командного состава игроков не произошло. Именно это оказалось стратегически верным ходом, сделанным новым тренером. Лобановский хорошо знал, что основным критерием мобильности команды является не наличие большого числа «звезд», прихваченных со стороны, а проверенный испытаниями дружный коллектив. Вот почему он отказался от реформаторской работы. Незаметно и постепенно Валерий Васильевич начал укреплять нападающие линии, акцентируя основное внимание на связующее звено — полузащитников. Поначалу мы даже и не приметили, как возросло мастерство В. Литовченко, Р. Шнейдермана, Г. Кржечевского, В. Романюка и В. Лябика. Серьезной угрозой для соперников по-прежнему являлся А. Биба, к которому в первых матчах тренеры команд приставляли двух, а то и трех опекунов. Но постепенно в рисунке игры «Днепра» появились новые краски, яркие и приятные для глаза болельщиков. В. Лобановский отказался от общепринятого принципа игры на «столба». Место центрального нападающего теперь занимается лишь при наиболее благоприятном случае для атаки, занимается не только Романюком, но и Лябиком, Мирошиным, Бибой, Пинчуком, Кржечевским и даже... Дановским. В основном же успех команде приносят атаки через фланги, стремительные и мощные. Не случайно нападающими «Днепра» в первом круге забито рекордное количество голов — 37. К сожалению, доброго слова нельзя сказать в адрес защиты. Девятнадцать раз (!) форварды конкурирующих команд довольно легко проникали в самое сердце днепровских ворот. Обвинять в этом одного В. Пильгуя было бы нелепо: мастерство вратаря зависит не только от индивидуальных качеств, но и от надежности оборонительного вала, который представляют защитники.
Наши земляки одиннадцать раз участвовали в выездных дуэлях, добившись победы в четырех, столько же сведя вничью и трижды испытав горечь поражения. 16:14 — таков баланс забитых и пропущенных мячей за время вояжа. Во втором круге шансы закрепиться на первом месте у команды «Днепр» предпочтительнее, чем, скажем, у «Металлурга», «Металлиста», «Карпат» или киевского СКА. Ведь «Днепру» «сводить счеты» со своими главными обидчиками на поле родного стадиона. А в надежной игре «Днепра» у себя дома мы уже убедились. Окончательный ответ на волнующий всех вопрос «быть или не быть?» дадут игры на выезде. Судьба места «под солнцем» зависит именно от итогов встреч на чужих полях.
Всего на очко отстают от наших земляков киевские армейцы. Столичная команда — опытный и закаленный в сражениях турнирный боец. Ее тактика чрезвычайно проста: завоевать у себя дома два очка, в гостях — очко. Ничья на поле соперников для армейцев не менее почетна, чем победа, добытая на родном стадионе. Придерживаясь этой тактики, киевляне сумели подойти ко второму кругу с отличными результатами, сохранив главный запас энергии на решающий марш-бросок.
Болельщикам «Днепра» досконально известны повадки запорожского «Металлурга». Эта команда редко показывает красивый, наступательный футбол, действуя исключительно на контратаках. Но зато защита наших давних знакомых обладает отличными качествами. Редко кому из соперников удается пробиться в ее владения. Стопперы «Металлурга» не покидают своих постов даже при самом благоприятном моменте для атаки на противоположные ворота, чем надежно предохраняют свои от всевозможных случайностей. Второй круг для наших «вечных» оппонентов пройдет в сложной борьбе, так как почти все игры на выезде они проводят с командами из сильнейшей десятки.
Удачно взявший старт харьковский «Металлист» не выдержал темпа и уступил позиции более опытным в марафоне командам. Но это не значит, что футболисты воспитанника киевского «Динамо» В. Каневского отказались от борьбы за лидерство. Харьковчане имеют реальнейшие шансы на выход в финальную пульку и постараются не упустить этих возможностей.
О «Карпатах» так много было напечатано во всесоюзных и республиканских газетах, что нет смысла повторяться. Именно «Карпаты» все обозреватели и прочат на вакантное место, намеченное в высшей лиге. Спору нет, футболисты Львова умеют показывать красивую игру, но стоило футболистам выехать за пределы Львовской области, как сразу же начала проявляться болезнь «чужого поля». А во втором круге «Карпатам» проводить большинство игр на выезде. Сумеет коллектив заслуженного тренера УССР К. Миклоша развязать этот гордиев узел — значит появятся и шансы сохранить репутацию одной из лучших команд украинской подгруппы.
22 коллектива настроились вести борьбу за одно-единственное место, дающее право претендовать на путевку в высшую лигу. Наиболее вероятных конкурентов мы назвали. Но не будем предвосхищать событий. Рубикон перейдет достойнейшая из украинских футбольных команд.
В. АСАЕВ.



Таблица после первого круга


Комментариев нет:

Отправить комментарий