Предсезонная подготовка в Сочи 1969


12 января «Днепр» выехал в Сочи.


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Зенит» (Ленинград) — 3:1.
19 января 1969 (воскресенье). Сочи.
Судьи: 
«Днепр»: Пильгуй (Семёнов) – 3 Шпаков – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник – 6 Назаров, Мирошин, Гринько – 9 Лябик, 10 Янишевский, 11 Кржечевский. На замену выходили: Дановский, Шнейдерман, Сизов, Рыкун, Пинчук. Старший тренер – В. Лобановский.
«Зенит»:                                                      Старший тренер – А. Фальян.
Голы: 1:0 Назаров (?), 2:0 Пинчук (?), 3:0 ? (?, в свои ворота), 3:1 ? (85-90).


ПЕРША ПРОБА СИЛ
«Зоря» (21.01.1969)
Футболісти «Дніпра», які перебувають в Сочі, користуючись хорошою погодою, провели тут в неділю перший товариський матч з ленінградським «Зенітом».
Після гри наш кореспондент зв’язався телефоном з старшим тренером «Дніпра» В. Лобановським і попросив його коротко прокоментувати матч.
— Ми в цій зустрічі, — сказав він, — вирішили спробувати сили багатьох спортсменів. Почали матч у такому складі: Пільгуй, Сергєєв, Шпаков, Саричев, Гребенник, Назаров, Мірошин, Гринько, Лябик, Янишевський, Кржичевський. Потім поступово робили заміни і на полі зявились Дановський, Шнейдерман, Сизов, Рикун, Пінчук, Семенов. Виділити когось не берусь. Усі грали в повну міру своїх можливостей і якщо врахувати, що це був перший матч, то справив він непогане враження. Голи забили у нас Назаров, Пінчук і один мяч, після прострілу Янишевського, захисник «Зеніта» зрізав у власні ворота. А перед фінальним свистком зенітівці відіграли один гол. Отже, ми виграли 3:1.
Перемогою захоплюватися особливо не варто. Слід зважити, що наш суперник тільки-но приїхав до Сочі і вперше виступав на свіжому повітрі. До того, у складі «Зеніта» були відсутні чотири провідних футболісти. Ми з нетерпінням чекаємо чергового матчу з московським «Локомотивом», який намічено на 23 січня: проведемо його двома складами – основним і дублюючим. На цей поєдинок покладаємо великі надії. Це серйозний суперник, який раніше нас почав підготовку до сезону.


«Футбол-Хоккей» №4 (Москва, 26.01.1969)
На юге уже состоялись первые контрольные встречи. «Зенит» проиграл «Днепру» — 1:3. Правде, у ленинградцев в этом матче выступал полностью обновленный состав, и, по отзывам специалистов, несмотря на неудачу, зенитовцы сыграли хорошо. Теперь «Зенит» намерен встретиться с «Шахтером». Проводят двусторонние игры и другие команды.


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Локомотив» (Москва) — 0:1.
23 января 1969 (четверг). Хоста. Стадион «Локомотив». Дождь.
Судьи: 
«Днепр» (футболки красные, трусы и гетры белые): Пильгуй (Семёнов) – 3 Шпаков – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник – 6 Гринько (к), 7 Мирошин, Назаров – 9 Янишевский, 10 Лябик, 11 Романюк (Пинчук). Старший тренер – В. Лобановский.
«Локомотив» (футболки тёмно-синие, трусы белые, гетры тёмные): В. Шалашов, В. Басалаев, В. Данилов, В. Зайцев, А. Иногамов, Р. Атамалян, Б. Петров (к), …      Старший тренер – В. Марьенко.
Гол: 0:1 ? (?).
Дублёры – 3:3. Голы: Сизов (2), Литовченко – ?.

Перед началом матча. Слева направо: Владимир Янишевский, Владимир Пильгуй, Виктор Назаров, Анатолий Гринько (капитан), Виктор Мирошин, Александр Шпаков, старший тренер Валерий Лобановский, Владимир Сергеев, Анатолий Грибенник.

«Днепр» перед началом матча. Слева направо: Владимир Янишевский, Геннадий Сарычев, Василий Лябик, Александр Шпаков, Владимир Сергеев, Виктор Мирошин, Виктор Назаров, Анатолий Гринько, Анатолий Грибенник (за ним), Владимир Пильгуй.
Крайний слева на ближнем плане – вратарь «Локомотива» Владимир Шалашов, № 10 – капитан Борис Петров.

Слева направо на дальнем плане: Виктор Назаров, Рудольф Атамалян, Александр Шпаков, Геннадий Сарычев.

За единоборством следит массажист «Днепра» Василий Паливода

Рудольф Атамалян (№ 9) атакует ворота «Днепра». На помощь партнёру спешит Геннадий Сарычев (№ 4). Владимир Пильгуй готов к удару.

Виктор Мирошин (крайний справа) борется за мяч c Владимиром Басалаевым. На дальнем плане  Владимир Пильгуй.

Гол в ворота «Днепра». № 6 на ближнем плане в центре  Анатолий Гринько

У ворот «Локомотива». Слева направо: Виктор Мирошин, вратарь Владимир Шалашов, ?, Василий Данилов, Валерий Зайцев (за Даниловым), Владимир Янишевский, Алиджан Иногамов, Виктор Назаров 

Фотографии из архива семьи массажиста «Днепра» Василия Паливоды и болельщика «Днепра» Николая Долгова


«ДНІПРО» ГОТУЄТЬСЯ
«Прапор юності» (25.01.1969)
Пільгуй (Семенов), Сергєєв, Шпаков, Саричев, Грибеннік, Гринько, Мірошин, Назаров, Янішевський, Лябік, Романюк (Пінчук) програли в дощ московському «Локомотиву» на його тренувальній базі в Хості з рахунком 0:1. Це була друга зустріч «Дніпра» з колективами вищої ліги на Чорноморському узбережжі Кавказу. Як відомо, першу дніпропетровці виграли у експериментального складу «Зеніта» з рахунком 3:1.
Матч з залізничниками наші провели двома складами. Дублери «Дніпра» закінчили гру внічию – 3:3. Голи забили Сизов (2) і Литовченко.
29 січня в Леселідзе В. Лобановський виведе своїх хлопців на контрольну гру з кутаїським «Торпедо».


ЗУСТРІЧ З ЗАЛІЗНИЧНИКАМИ
«Зоря» (26.01.1969)
Футболісти «Дніпра», які перебувають зараз на Чорноморському узбережжі Кавказу, провели тут другий тренувальний матч. Він проходив у Хості на базі московського «Локомотива». На матч з столичними залізничниками «Дніпро» вийшов у такому складі: Пільгуй (Семенов), Сергєєв, Шпаков, Саричев, Гребенник, Гринько, Мирошин, Назаров, Янишевський, Лябик, Романюк (Пінчук). Перемогли москвичі з рахунком 1:0.
У дублерів нічия — 3:3.


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Торпедо» (Кутаиси) — 3:0 (2:0).
29 января 1969 (среда). Леселидзе. Тренировочное поле. Ясно. 12 градусов.
Судьи: 
«Днепр»: Пильгуй – 3 Шпаков – 2 Сергеев, Сарычев, 5 Шнейдерман – 6 Гринько, 7 Мирошин, Назаров – 8 Пинчук, 10 Лябик, 11 Янишевский. Старший тренер – В. Лобановский.
«Торпедо»:                                            Старший тренер – В. Блинков.
Голы: 1:0 Лябик (1 т.), 2:0 Мирошин (1 т.), 3:0 Назаров (2 т.).


«ДНІПРО» «ТОРПЕДО» 3:0
«Прапор юності» (01.02.1969)
Футболісти «Дніпра» готуються до нового сезону, проводять контрольні ігри. Черговим їх суперником було кутаїське «Торпедо». Матч відбувся 29 січня в Леселідзе за чудової погоди і приніс насолоду тим, хто прийшов подивитись його.
Вже в першому таймі наші хлопці двічі примусили грузинських футболістів розпочати з центра поля. Рахунок відкрив центральний нападаючий «Дніпра» Василь Лябік. Потім півзахисник Віктор Мірошин зі штрафного удару забив ще один гол.
Другий тайм пройшов у рівній боротьбі. І все ж Анатолію Гриньку вдалось вивести на чудову позицію Віктора Назарова, «блукаючого» форварда, і той влучно завершив комбінацію. Отже, 3:0. В цьому переможному матчі кольори «Дніпра» захищали: Пільгуй, Сергєєв, Шпаков, Саричев, Шнейдерман, Мірошин, Гринько, Пінчук, Назаров, Лябік, Янішевський.
Черговим суперником дніпропетровців має бути 4 лютого калузький «Локомотив».


ТРЕТІЙ МАТЧ
«Зоря» (31.01.1969)
Сочі. (Телефоном). Футболісти «Дніпра» провели тут ще один тренувальний матч. На цей раз їх суперниками були торпедівці Кутаїсі. Після гри старший тренер «Дніпра» майстер спорту В.В. Лобановський повідомив кореспондента «Зорі»:
— Холодна дощова погода, яка стояла останніми днями на Чорноморському узбережжі Кавказу, змінилася теплом. У середу, коли ми прибули в Леселідзе на матч з торпедівцями, по-весняному світило сонце, було 12 градусів тепла. Наша команда вийшла на поле в такому складі: Пільгуй, Сергєєв, Шпаков, Саричев, Шнейдерман, Мирошин, Гринько, Пінчук, Назаров, Лябик, Янишевський. Назаров цього разу виконував незвичайну для себе роль відтягнутого центрального нападника з широким діапазоном дій.
Матч пройшов цікаво, у рівній боротьбі. Проте наші хлопці були кмітливішими в завершальний момент атак. Відкрив рахунок Лябик. А потім успіх команди подвоїв Мирошин, провівши гол зі штрафного удару. В другому таймі Назаров забив третій гол. Тут слід похвалити півзахисника Гринька, який точно «виклав» м’яч на ногу форварду. Отже, перемога з рахунком 3:0.
На 4-е лютого намічено матч «Дніпра» і калузького «Локомотива».


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Локомотив» (Калуга) — 2:0.
4 февраля 1969 (вторник). Сочи.
Судьи: 
«Днепр»: Пильгуй (Семёнов) – 4 Шпаков – 2 Соколов (Солонский), Сарычев (Дановский), Шнейдерман (Грибенник) – 6 Гринько, 7 Рыкун (Биба), 10 Назаров – 8 Пинчук (Литовченко), 9 Лябик, 11 Янишевский. Старший тренер – В. Лобановский.
«Локомотив»:                                            Старший тренер – В. Добриков.
Голы: 1:0 Лябик (?), 2:0 Янишевский (?).


ЗНОВУ ПЕРЕМОГА
«Зоря» (07.02.1969)
Свій четвертий матч футболісти «Дніпра» провели в Сочі з командою калузького «Локомотива». Наші земляки грали в такому складі: Пільгуй (Семенов), Соколов (Салонський), Саричев (Дановський), Шпаков, Шнейдерман (Гребенник), Гринько, Рикун (Біба), Пінчук (Литовченко), Лябик, Назаров, Янишевський. Переміг «Дніпро» з рахунком 2:0. Голи забили Лябик і Янишевський.
Дніпропетровці, як повідомив старший тренер команди В. Лобановський, планують провести перед виїздом додому ще два матчі з омським «Іртишем» і «Уралмашем».


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Уралмаш» (Свердловск) — 1:1.
11 февраля 1969 (вторник). Адлер. Стадион «Труд».
Судьи: 
«Днепр» (футболки красные, трусы и гетры белые): Пильгуй – 3 Шпаков – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник – 6 Гринько (к), 8 Назаров, Мирошин, 10 Биба – 7 Пинчук, 11 Лябик. + 15 Литовченко (вышел на замену). Старший тренер – В. Лобановский.
«Уралмаш» (футболки белые, трусы и гетры тёмные):                                        Старший тренер – Г. Жарков.
Голы: Пинчук – ?.

Николай Пинчук: «В этой встрече я забил фантастический гол. Биба отдал передачу, а я всадил с лёту почти с середины поля. Сильный сопутствующий ветер усилил полет настолько, что вратарь не успел даже шевельнуться. Мяч влетел в девятку»

«Днепр» перед матчем.
Слева направо: Николай ПинчукГеннадий Сарычев (нагнулся), Виктор Мирошин, Александр Шпаков, Василий Лябик, Андрей Биба, Владимир Сергеев, Виктор Назаров, Анатолий Грибенник.

Виктор Назаров

С мячом Андрей Биба. Крайний справа – капитан Анатолий Гринько.

«Днепр» обороняетсяВладимир Сергеев и Владимир Пильгуй контролируют выход мяча за линию ворот.

Андрей Биба рвётся к воротам «Уралмаша»

Массажист «Днепра» Василий Паливода оказывает помощь центральному защитнику Александру Шпакову

Опасный момент у ворот «Уралмаша». № 9  Виктор Мирошин, крайний справа  Виктор Литовченко

Фотографии из архива семьи Василия Паливоды


ФУТБОЛІСТИ ПОВЕРТАЮТЬСЯ ДОДОМУ
«Зоря» (19.02.1969)
З Сочі до Дніпропетровська повертаються футболісти «Дніпра».
За кілька днів до цього наші земляки зустрілися з «Уралмашем». Тут теж нічия — 1:1. Гол у «Дніпра» забив М. Пінчук.


СПОРТИВНАЯ ХРОНИКА
«За тяжелое машиностроение» (Свердловск, 20.02.1969)
Прошла декада с того момента, когда футболисты «Уралмаша» начали тренировки в условиях настоящих футбольных полей. Провели они первую проверку боем. Их соперник – команда класса «А» второй группы «Днепр» (Днепропетровск) показала солидную подготовку и неплохо зарекомендовала себя, выиграв у ленинградского «Зенита» – 3:1. Встреча же «Днепра» с «Уралмашем» закончилась мирно – 1:1. Пройдет еще декада, и наши мастера приедут домой, расскажут о первом этапе подготовки.


НИЧЬЯ
«На смену» (Свердловск, 18.02.1969)
Футболисты «Уралмаша» на черноморском побережье провели свой первый контрольный матч. Их встреча с днепропетровским «Днепром» закончилась со счетом 1:1.


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (0:0).
17 февраля 1969 (понедельник). Гагра. Городской стадион.
Судьи: 
«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): Пильгуй, Сергеев, Гринько, Мирошин, Биба, Пинчук, ...           Старший тренер – В. Лобановский.
«Спартак» (футболки красные, трусы и гетры белые): А. Кавазашвили, А. Овчинников, С. Рожков, В. Рудь, Е. Ловчев, В. Амбарцумян, А. Гребнев (С. Ольшанский, 2 т.), В. Папаев, Г. Хусаинов, Н. Осянин, В. Евлентьев (Д. Силагадзе, 2 т.). Старший тренер – Н. Симонян.
Голы: 1:0 Биба (2 т.), 1:1 Хусаинов (2 т.).

С мячом Николай Пинчук. Крайний слева – Андрей Биба, между ними на переднем плане спартаковец Евгений Ловчев.

В борьбе за мяч Николай Пинчук

На переднем плане в белой форме – Анатолий Гринько, в глубине кадра – Виктор Мирошин. Между ними – спартаковец Вячеслав Амбарцумян.

№2 – Владимир Сергеев, №9 – Виктор Мирошин, в воротах – Владимир Пильгуй.

Фотографии из архива Николая Пинчука и Виктора Мирошина


ФУТБОЛІСТИ ПОВЕРТАЮТЬСЯ ДОДОМУ
«Зоря» (19.02.1969)
З Сочі до Дніпропетровська повертаються футболісти «Дніпра». Перед виїздом вони 17 лютого провели товариський матч з срібним призером країни — московським «Спартаком». Рахунок — 1:1. М’ячі забили заслужені майстри спорту А. Біба («Дніпро») і Г. Хусаїнов («Спартак»).
Таким чином в шести зустрічах, проведених на Чорноморському узбережжі Кавказу, «Дніпро» здобув три перемоги, у двох матчах була зафіксована нічия, в одній грі наші земляки програли. Загальний рахунок м’ячів 10:4 на користь дніпропетровців.


«ДНІПРО» ВДОМА
«Прапор юності» (25.02.1969)
З Чорноморського узбережжя Кавказу до Дніпропетровська повернулася футбольна команда «Дніпро». За час, проведений у сонячному місті Сочі, наші спортсмени провели шість товариських зустрічей з провідними футбольними командами нашої країни.
В останній день свого перебування у Сочі «Дніпро» зустрівся з срібним призером першості країни минулого року московським «Спартаком». Рахунок 1:1. Гольовими м’ячами обмінялися Галімзян Хусаїнов і Андрій Біба.
Є. ХЕЙФЕЦЬ,
член правління Клубу футболофілів.


ВЕСТИ С ЮГА
«Футбол-Хоккей» № 8  (Москва, 23.02.1969)
Руководство московского «Спартака», пожалуй, впервые в своей практике столкнулось с любопытным фактом — группа футболистов попросила назначить два тренировочных дня в неделю на период отпуска. Тренеры удовлетворили просьбу игроков. Спартаковцы тренировались в зале.
Первый контрольный матч в нынешнем году они провели в Гагре. Их соперниками были футболисты днепропетровского «Днепра». Интересно, что к тому времени «Днепр» выиграл у «Зенита» — 3:1 и у торпедовцев Кутаиси — 3:0. Команда более месяца занимается на воздухе. Спартаковцы проводили матч на третий день по приезде на юг.
В первом тайме, в котором счет не был открыт, территориальное преимущество было на стороне «Днепра». Во второй половине игры днепропетровцы открыли счет. Это сделал Биба. Воспользовавшись несогласованностью спартаковских защитников, он метров с семи пробил низом в правый от вратаря угол. Затем «Спартак» перехватил инициативу и после отличной комбинации Папаев — Ольшанский — Хусаинов забил ответный гол. Ничья — 1:1.
Состав «Спартака»: Кавазашвили, Овчинников, Рожков, Рудь, Ловчев, Амбарцумян, Гребнев, Папаев, Хусаинов, Осянин, Евлентьев. Во втором тайме Гребнева заменил Ольшанский, а Евлентьева — Силагадзе.


19 февраля «Днепр» вернулся домой.


СОЧИНСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ
«Днепровская правда» (23.02.1969)
Месяц назад, уезжая на учебно-тренировочный сбор в Сочи, старший тренер команды «Днепр» В.В. Лобановский был весьма краток в своем интервью с корреспондентом «Днепровской правды». Да это и понятно: трудно давать исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся обновления состава команды, тактических и технических реформ и других проблем, которые всегда возникают перед наступлением нового сезона.
И вот месяц пролетел. Футболисты вернулись из Сочи, где удачно провели шесть товарищеских игр (выиграв у ленинградского «Зенита» — 3:1, «Торпедо» Кутаиси — 3:0, калужского «Локомотива» — 2:0, добившись ничейного результата с «Уралмашем» — 1:1 и московским «Спартаком» — 1:1, проиграв столичным железнодорожникам — 0:1). Естественно, что первый вопрос, заданный Валерию Васильевичу, касался оценки зимнего тренировочного периода.
— Ни футболисты, ни тренерский состав «Днепра» не обольщаются сочинской прелюдией. Да, мы выиграли ряд встреч, но это ни в коей мере не говорит об истинном соотношении сил. Не «Днепр» оказался мощнее своих соперников, а просто футболисты «Зенита», «Торпедо», «Спартака» и «Уралмаша» выходили на поле менее подготовленными. Ведь мы же раньше прибыли на юг.
Футболист значительно больше прибавляет в мастерстве, тренируясь в условиях, приближенных максимально к игровым. Да и нужно было проверить, как вписываются в ансамбль новые солисты. В контрольных играх принимали участие все дебютанты «Днепра»: второй вратарь Семенов, футболисты Шпаков, Мирошин, Назаров, Лябик. Как вы уже знаете, Янишевский по решению Федерации футбола СССР отозван в воронежский «Труд». Исход товарищеских матчей нас не интересовал, мы экспериментировали некоторые тактические и технические игровые варианты. Каждый матч был для «Днепра» тренировочным уроком.
Вопрос А. БИБЕ: Как, на Ваш взгляд, справились футболисты с нагрузками учебно-тренировочного сбора?
— Форсированной подготовки не было. Физическая нагрузка незаметно увеличивалась с каждой тренировкой. В основном ребята справились с ней хорошо. Утомления не ощущали. Правда, матч со «Спартаком» показал, что нам еще много предстоит сделать, чтобы выдержать надлежащий ритм предстоящего всесоюзного марафона. Ведь в этом году особенно трудно придется всем командам украинской зоны в связи с новым положением розыгрыша первенства СССР.
— Андрей прав, — добавляет старший тренер. — Украинские команды класса «А» второй группы поставлены в жесткие условия турнирного первенства. Почти все они равны по мастерству, слабых соперников не будет. А ведь только победителям зоны достанется возможность попытать счастья в главных играх за выход в высшую лигу. Нам предстоит еще много поработать, чтобы в полной готовности встретить открытие чемпионата страны. Успех будет сопутствовать лишь той команде, которая сумеет стабильно провести все игры, без спадов и подъемов. К такой стабильности стремимся и мы.
— Вам уже известно, с кем придется встретиться в первых календарных играх?
— Три первые встречи «Днепр» проведет на полях соперников — в Черновцах, Виннице, Львове с «Карпатами».
— Планы команды на очередном тренировочном этапе?
— После Сочи футболисты получили четырехдневный отдых. Тренировки возобновятся завтра. Второго марта отправляемся на месячный сбор в Сочи, где окончательно сформируем основной состав команды. Сейчас в коллективе не играют лишь Городенко и Конафоцкий, которые по собственному желанию перешли в другие команды. В Сочи, возможно, примем участие в розыгрыше кубка «Подснежник».
В. АСАЕВ.


2 марта «Днепр» выехал в Сочи.


Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Липецк) — 4:2.
6 марта 1969 (четверг). Сочи.
Судьи: 
«Днепр»: Пильгуй – 3 Шпаков – 2 Сергеев, Сарычев, Грибенник – 6 Шнейдерман (Лябик), 7 Гринько, 8 Мирошин, 11 Биба – 9 Пинчук, 10 Назаров. Старший тренер – В. Лобановский.
«Металлург»: ?, А. Абдульманов, Ю. Попков, ... Старший тренер – Н. Ефимов.
Голы: Биба, Гринько (с пенальти), Мирошин, Назаров – Попков, Абдульманов.


«Зоря» (08.03.1969)
Учора кореспондент «Зорі» зв’язався з Сочі телефоном і попросив старшого тренера команди «Дніпро» майстра спорту В.В. Лобановського. Він повідомив:
— Після приїзду ми провели кілька занять на свіжому повітрі. А 6-го березня в товариському матчі зустрілися з командою липецького «Металурга». «Дніпро» виступав у такому складі: Пільгуй, Сергєєв, Шпаков, Саричев, Гребенник, Шнейдерман (Лябик), Гринько, Мірошин, Пінчук, Назаров і Біба. Перемога на нашому боці — рахунок 4:2. М’ячі у нас забили: Біба, Гринько 11-метрового), Мірошин і Назаров.
Вирішили взяти участь у «Проліску». Ми виступатимемо в групі з колективами «Кубань» (Краснодар), «Терек» (Грозний), «Локомотив» (Красноярськ) і «Труд» (Сочі).

Комментариев нет:

Отправка комментария