11 июля 1989 года. Вторник
Чемпионат СССР. Высшая лига. 17-й тур
«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) ‒ 2:1
Билет из коллекции Игоря Запорожца (Киев)


«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 2:1 (2:0).
11 июля 1989 (вторник). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 30000 зрителей. Ясно. 29 градусов.
Судьи: В. Филиппов, Ю. Вергопуло (оба – Москва), А. Савкин (Балашиха).
Телетрансляция – прямая, 1-я программа.
«Днепр» (футболки и трусы белые с красными вставками, гетры белые): Городов – 3 Вишневский – 7 Багмут,Сидельников, 8 Чередник – 5 Тищенко – 6 Кудрицкий, 9 Шох (к), 2 Юдин (12 Сон, 64) – 10 Лютый, 11 Шахов (15 Пучков, 80)
Запасные: 16 Краковский, 13 Червоный, 14 Яровенко. 
Главный тренер – Евгений Кучеревский.
«Динамо» (футболки, трусы, гетры синие): А. Жидков, В. Бессонов, С. Заец, О. Кузнецов (к), С. Шматоваленко, О. Лужный, В. Горилый (12 О. Саленко, 56), Г. Литовченко, М. Стельмах, О. Протасов, И. Беланов. 
Запасные: 16 В. Чанов, 14 А. Канчельскис, 15 И. Яремчук. 
Главный тренер – Валерий Лобановский. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Тищенко (14), 2:0 Юдин (26, гп Шахов), 2:1 Бессонов (57).
Предупреждён Тищенко (60-я минута, за грубую игру).
Дублёры – 1:1.


Тактическая расстановка «Днепра»

Тренерский штаб «Днепра»1989


Видеообзор матча из программы "Футбольное обозрение"
(Видео из архива Владимира Радзецкого)
Говорит Андрей Сидельников, интервью 2014 года: «У нас в 1989-м было две подряд игры дома – «Локомотив» и киевское «Динамо». Перед игрой с «Динамо» Кучеревский хотел нас на базу забрать, а я как самый старший в составе (смеётся), говорю: «Мефодьич, можно мы домой съездим, а с Динамо дадим результат?» Дали! Обыграли и тех, и тех, и Кучер после второй игры в раздевалке сказал: низкий вам поклон, молодцы! Он нам всегда верил.»


БЕЗ ДИФІРАМБІВ
«Прапор юності» (13.07.1989)
Про цей матч говорять. І ще довго будуть говорити; наприклад — що у другому таймі на полі було «інше» «Динамо», а «Дніпро» переміг — за рахунок більш цікавих «конструкцій», побудованих своїми півзахисниками...
Не поспішаючи заперечувати, почну... з резюме: після матчу на «Метеорі», «Дніпро» забезпечив собі як мінімум нагороди. Вибити команду з «графіку» може хіба що дуже велика невдача на старті європейського турніру. Хоча дніпропетровські футболісти — не з особливо «тонких» натур.
Що ж до наших визнаних футбольних «аристократів» з Києва, то вони, здається, вичерпали всі резерви терплячості і симпатії своїх прихильників. І незважаючи на обіцяний їх тренером «ще не вечір» — у трійку призерів навряд чи потраплять...
Особливо після поразки, якої «Дніпро» завдав киянам... стоячи на «одній нозі». Цей фігуральний вираз дозволяю собі, бо з перших до останніх хвилин намагався бути вільним від «гіпнозу» іменитостей... І виявилось, що «королі» (особливо динамівські) не зовсім «вдягнуті»... Маю на увазі не блакить із чудовим написом «Fisac», а елементарні тактичні ходи у нападі, захисні побудови і, нарешті, «функціональну» готовність, яка перевіряється не західнонімецькими базами, а «метеорівською» задухою...
Звичайно, можна говорити, що киянам знову не пощастило... Адже гол, забитий Тищенком після штрафного, в однаковій мірі можна вважати «і майстерним», і... «курйозним». (До речі, і в другому таймі Вадим, як підступний тенісист, знову використав стінку так, що Жидков, як і в гольовому випадку, опинився у протилежному куті...)
Але краще поговорити про інше. Наприклад? Як довго буде грати у збірній великий «помазаник» від футболу Лужний, з зони якого динамівці найчастіше отримують голи у власні ворота? Ось і у звітному матчі саме в цій зоні Андрій Юдін мав «вагон» часу, щоб обробити м’яч і нанести невідпорний удар... Не кращим чином зіграв і сам Юдін, скинувши у другому таймі м’яч на ногу Безсонову... Що ж, скажете, буває, і до того ж у Андрія «все попереду» і головне — є час набиратися досвіду... Дійсно, на відміну від Лужного, якому місце у збірній, незалежно від рівня гри, «забронювали»...
Отже, м’яч престижу, забитий ветераном «Динамо», зробив рахунок матчу остаточним. І незважаючи на всі спроби змінити його до кінця гри, суперник «Дніпра» все одно нагадував... грізного лева із перебитим «хребтом». «Хребет» же, тобто півзахист, господарів поля, граючи невибагливо — найчастіше просто на вільного гравця — легко створював небезпеку біля воріт Жидкова. І якби не його вдалі дії у кількох моментах, то «Динамо» мало б ще одне «задоволення» аналогічне «спартаківському» часів першого кола... (в первом круге чемпионата СССР-1989 «Спартак» разгромил киевлян на «Республиканском» со счётом 4:1 – Р.Л.)
Отже, без перебільшень: не багато вартий суперник, якого обігрують за рахунок подач, гри у поперек поля або «ломки» по центру...
Ну, а решта переваг «Дніпра»: висока сумарна швидкість, характер і непоступливість — були при ньому.
І. СУХОВИЙ.

Олег Протасов і Антон Шох (на дальнем плане – Владимир Горилый – Р.Л.).  Фото О. Коломойського.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГА
«Днепровская правда» (13.07.1989)
Сколько, вы думаете, стоит команда киевского «Динамо»? В рекламном проспекте, сделанном по ее заказу французскими полиграфистами, значится весьма кругленькая сумма — 25 миллионов долларов. Главной приманкой для иностранных клубов являются Михайличенко, Литовченко, Протасов и Беланов. Вот и представьте себе на минуточку, как играть против этих поистине золотых ребят. Тем более что кое-кто из них полон желания доказать, что переход в команду В. Лобановского обусловлен давнишней мечтой.
30 тысяч зрителей, собравшихся на «Метеоре», несмотря на 29-градусную жару и трансляцию матча по первой программе Центрального телевидения, без сомнения, желали победы «Днепру». Но сможет ли он осилить фактически сборную СССР? Конечно, мучил этот вопрос и Е. Кучеревского. Прежде всего, надо было подумать над проблемой нейтрализации тех киевских «звезд», которые сегодня составляют главную ценность динамовского клуба, — блуждающего по всему полю Литовченко, постоянно нацеленных на ворота Протасова и Беланова. Забегая вперед, замечу, что эту сложную задачу защитники «Днепра» решили в общем успешно. Особую нагрузку нес Сидельников, буквально связавший действия Протасова, которому лишь однажды удалось выйти на ударную позицию и опасно пробить с близкого расстояния по цели. Но в этом единичном случае огрехи защитников «подчистил» Городов, уверенно взяв летящий в ворота мяч.
Итак, центральный матч 17-го тура начался без традиционной разведки: гости придерживались тактики защитного варианта, а хозяева сразу же принялись искать пути к воротам грозного соперника. И уже на 7-й минуте Жидков с трудом перевел на угловой неожиданный дальний удар Тищенко. Вскоре Тищенко же элегантно подыграл Шоху, и тот технично обработал мяч, отправив его из трудного положения... в руки киевского вратаря. Только после этого стала ясна тактика днепрян: они делали ставку не на своих нападающих, а на полузащитников. Даже когда на подступах к штрафной был сбит Кудрицкий (на самом деле был сбит Багмут – Р.Л.), «пробивать» выстроившуюся стенку взялся Тищенко. И проделал он это весьма искусно.
Буквально через минуту после гола реальную возможность увеличить счет получил Лютый, но направил мяч с близкого расстояния в руки вратаря. Красиво сыграл Шахов, сделав точную передачу под удар набегающего Кудрицкого. Был бы неотразимый гол, да мяч пролетел над перекладиной. И все же через минуту после этой «поклевки» счет увеличился. Шахов с правого угла штрафной навесил мяч. Шох в прыжке не сумел изменить траекторию его полета, но все же отвлек на себя Жидкова. А мяч опустился именно в той точке, где и находился Юдин, который, не суетясь, хладнокровно послал его в не защищенный вратарем угол.
Третий гол, как говорится, на совести Лютого. Просто обязан он был забивать: ведь находился-то с мячом один против пустых ворот, а угодил в перекладину. Этот гол снял бы все дальнейшие проблемы, судьба матча была бы предрешена, так как за весь первый тайм футболисты «Днепра» дали киевлянам лишь одну возможность произвести прицельный удар по воротам. Да и то с дальней дистанции.
После перерыва гости перешли к более решительным действиям. Особенно досаждал хозяевам Протасов, без конца маневрируя в штрафной «Днепра». Он и явился соавтором ответного гола. Именно с него началась нехитрая комбинация, развитая Шматоваленко и законченная подключившимся к атаке Бессоновым. Не отвлеки Протасов на себя двух защитников, вряд ли ветерану динамовской команды удалось бы беспрепятственно пробить по воротам.
И все же «Днепр» не только выстоял, но и действительно переиграл киевлян. Переиграл и тактически, и технически, убедительно возвратив таким образом долг за проигрыш в первом круге.
В заключение хотелось бы сказать еще вот о чем: вместе с радостью днепропетровские болельщики в тот вечер ощутили и огорчение. После матча они более часа дожидались автобусов, курсирующих по маршрутам № 13, 26 и 47. Вряд ли это добавит охоты ездить с отдаленных жилмассивов на стадион «Метеор».
В. АСАЕВ.


ДВІ ТАКТИКИ, ПЕРЕМОГА – ОДНА
«Зоря» (14.07.1989)
Два провідні футбольні клуби країни тяжіють до атакуючого футболу, тому боротьба очікувалася гостра й безкомпромісна. Такою вона й вийшла: «Динамо» — що не ім’я, то «зірка», в «Дніпрі» — рівний склад, надійно діють усі ланки. Тож головним тренерам — Є. Кучеревському і В. Лобановському треба було обирати на матч такі варіанти, які б давали переваги над суперником.
Дніпропетровці взяли на озброєння звичні для них швидкі атаки з підключенням півзахисту і навіть оборони. Кияни побудували гру від оборони, виставивши далеко вперед Бєланова і Протасова.
У гостей таке нечасто буває. Пригадую матч у Києві 27 березня, коли 80 тисяч болільників бачили своїх улюбленців, націлених на ворота «Дніпра». Тоді Лужний і Дем’яненко порадували киян, хоч Протасов, Литовченко і Саленко теж піддавали жару нашому захисту. Цього разу обидві команди стерегли бомбардирів, прикривши їх наглухо. А гострі моменти створювали другий і третій ешелони команд. Представники їх і стали авторами голів.
Перемогти київське «Динамо» — базову команду збірної країни — не тільки вибороти два очка, але дуже почесно й престижно. В даному разі «Дніпру» треба було ще й брати реванш. Наступити на п’яти «Спартаку», який у Харкові спіткнувся, вигрававши 3:1, однак нічия — 3:3.
Після гри інспектор матчу К. Андзюліс дав високу оцінку обом командам, назвавши його гідним того, щоб записати в футбольну хрестоматію.
Він дійсно був бойовим, хоч тридцятиградусна спека й стримувала рвучкість атак. Коментатор ЦТ В. Перетурін передбачав це перед матчем і не раз підкреслював у репортажі, який побачили мільйони глядачів. Тому зупинимося на найгостріших моментах.
Перший гол забито так, як роблять справжні майстри стандартних положень. Біля штрафного майданчика гостей збили Багмута, вдарити по м’ячу зібралися Кудрицький, Шахов, Тищенко. Перші два створили щось подібне до віяла, розбігшись в сторони, а останній так спрямував м’яч у сітку, що Жидков лиш розвів руками. Другий гол не гірший від першого.
Бомбардир Лютий видав півзахиснику Юдіну вивірений пас, той обвів Безсонова і воротаря, і м’яч затріпотів у лівому кутку воріт. Ще один гол мав зафіксувати Філіппов. Однак удар Лютого прийшовся в перекладину.
Така ситуація киянам була не до вподоби. Другий тайм вони почали так, як дніпропетровці перший. Вони пішли, як кажуть, ва-банк. Та змогли забити один гол, втративши два очка.
Що тут скажеш: «Дніпро» — молодець! Заслужена перемога. Дехто схильний говорити про те, що кияни прилетіли до Дніпропетровська з ФРН у день матчу, мало відпочили. Думаю, що ні, майже два тижні для відновлення сил достатньо. «Дніпро» провів два виснажливі матчі з «Торпедо» і «Локомотивом», а кияни тренувалися і раз зіграли з командою другого ешелону.
Тепер на «Дніпро» «кладуть» око чимало зарубіжних клубів. Представники однієї з провідних турецьких команд «Фенербахче» хочуть у кінці сезону запросити до себе Вишневського й Чередника.
Інші матчі сімнадцятого туру: «Торпедо» — «Арарат» — 2:0, «Динамо» М — «Жальгіріс» — 1:3, «Памір» — «Динамо» Мн. — 1:2, «Чорноморець» — «Локомотив» — 1:0, «Ротор» — «Шахтар» — 2:1, «Зеніт» — «Динамо» Тб — 0:0.
17 липня на «Метеорі» в 1/16 фіналу Кубка СРСР 1989—1990 рр. «Дніпро» приймає в повторній зустрічі ЦСКА. Початок о 19.00.
П. ШЕРЕПЕНКО.
На знімках: за м’яч бореться Микола Кудрицький; 
перший гол Андрія Юдіна за «Дніпро» – і який важливий!
Фото А. Красножона.


ЛІТО СПЕКОТНЕ. А ГРА?
Знемагаючи під палючим сонцем, долаючи всі труднощі,
«Дніпро» продовжує переслідувати лідера
«Спортивна газета» (Киев, 13.07.1989)
Наприкінці першого тайму Лютий втратив нагоду дати можливість своїй команді спокійно провести другу половину гри. Він послав м’яч у перекладину, а два голи переваги в матчі з киянами — це не гарант легкої прогулянки, коли до кінця зустрічі залишається половина відведеного часу.
Щоправда, перехопити ініціативу динамівцям було дуже складно, бо дніпропетровці в перші сорок п’ять хвилин повністю переграли їх у середині поля, діяли набагато активніше в передній лінії. Відчувалася й краща фізична готовність чемпіонів. І коли гол Тищенка — з розряду курйозних, то Юдін подвоїв рахунок у загалом характерній для цього матчу ситуації. Він одержав м’яч, перебуваючи в чудовій для завершення позиції, спокійно обробив його, оцінив розташування захисників і воротаря...
Після перерви завдяки активності Безсонова, Протасова і Шматоваленка кияни перевели гру на половину поля суперника. Ось тут і з’ясувалося, що далеко не в кращій формі перебуває Тищенко, що не встигає за Протасовим молодий Сидельников, вичерпалися сили в Юдіна. Після проходу Шматоваленка лівим флангом Безсонов відквитав один гол, але більшого гості не досягли.
Наш корр.


ДАВАЙТЕ ШАНУВАТИ ГЛЯДАЧА
«Молодь України» (Киев, 13.07.1989)
«Дніпро» – «Динамо» К — 2:1.
У футбольному календарі цей матч стоїть особняком. Неважко передбачити інтерес, який викликають зустрічі таких суперників. Набагато складніше було визначити, з яких рівнів турнірної таблиці вестиметься боротьба.
А ситуація сьогодні така, що чемпіони країни ведуть наполегливу погоню за «Спартаком», перевага лідера досить солідна, однак не все ще, як кажуть, втрачено. Важливо тільки не губити більше очок, щоб не відпускати москвичів далеко. Після нічиєї лідера в Харкові виникли передумови для скорочення цього проміжку до трьох очок. Щоправда, треба було перемогти киян.
Сьогодні це не можна вважати надзавданням, тим паче для чемпіонів країни на своєму полі. Але кияни прагнуть змінити таке становище. Перемога над «Дніпром» значно підвищила б їхні шанси в доволі щільній групі претендентів на медалі, не кажучи вже про те, що була б дуже корисною для встановлення в колективі творчого настрою після своєрідних канікул, проведених у ФРН. У разі поразки динамівці відпускали задалеко не лише «Спартак», а й тих же дніпропетровців з автозаводцями. Фінішу чемпіонату ще не видно, але як легко розтринькувати очки і як важко потім долати їхній дефіцит.
Кияни розпочали гру в традиціях своєї відомої виїзної моделі — впевнено, спокійно, нав’язуючи суперникові монотонну й безпечну для обох воріт боротьбу в центрі поля. Коли навіть гості рішуче йшли вперед, до реальної небезпеки усе ж не доходило. «Дніпро» в цьому плані влаштовувала лише беззубість суперників біля воріт Городова. Що ж стосується власної активності, то вони тут вирішили покладатися виключно на свої уподобання. Вже з перших хвилин матчу Шох, Кудрицький, Багмут, Шахов, Чередник, Лютий та їхні товариші докучали обороні суперників, причому робили це так впевнено й агресивно, що захисники киян розгубилися в цьому калейдоскопі небезпечних випадів. Справу довершив штрафний удар, після якого м’яч зрикошетив і опинився у воротах Жидкова. Відзначився олімпійський чемпіон Вадим Тищенко. До кінця першого тайму господарі мали ще не одну можливість збільшити рахунок, однак найбільше запам’ятався вихід Лютого, після якого м’яч влучив у перекладину. Але ще раніше те, що не вдалося зробити Лютому, здійснив Андрій Юдін. Він вдало підключився до атаки і отримав чудовий пас від того ж таки Лютого з правого флангу. Удар захисника був невідпорним.
2:0. Господарям поля цей рахунок дав можливість трохи збавити оберти, а киянам? Чи була в них надія?
Не знаю подробиць розмови в роздягальні, але після перерви ми побачили на полі зовсім іншу команду. Кияни атакують великими силами і вже на старті другого тайму чудову нагоду відзначитися не використовує Бєланов. Рветься до воріт Городова Протасов. Нарешті Безсонов чудовим ударом метрів з п’ятнадцяти відквитав один м’яч — 1:2. І далі гра тримала в напрузі переповнені трибуни стадіону «Метеор», але рахунок не змінився, як не прагнули цього гості. Щоправда, в кількох епізодах успіх міг прийти і до «Дніпра».
Хотілося б поділитися одним міркуванням, що викликане дніпропетровським матчем. Дуже уважними глядачами на ньому були представники турецького клубу «Фенербахче» — придивлялися до Вишневського і Чередника. Звичайно, це справа дніпропетровського клубу — розпоряджатися своїми гравцями. Одне хотілося б сказати: давайте не будемо поспішати, давайте зробимо паузу. Вивчимо досвід Заварова й Раца. А то вже, бачте, італійці хотіли б мати і Литовченка, й Алейникова. Не сперечаюся, справа ця, напевно, вигідна і гравцям, і клубам. Але ж подібні «операції» здійснюються, як правило, після великих змагань, а не напередодні. У нас же попереду — чемпіонат світу. Та й власного глядача шанувати треба.
ВОЛОДИМИР СІНЧУК.


НЕ УСПЕЛИ ИЛИ…
«Комсомольское знамя» (Киев, 14.07.1989)
Безраздельно владея инициативой в течение первых 45 минут, днепропетровцы забили в ворота своего соперника — киевского «Динамо» — два безответных мяча, сделав тем самым серьезную заявку на выигрыш.
Борьба, какую ожидали увидеть в споре этих команд, началась лишь после перерыва. Неужто только угроза поражения настолько подхлестнула гостей? И она тоже. Но рискну предположить, что подобный сценарий тренерами динамовцев предполагался. И уступили они инициативу в первом тайме сознательно, не без оснований полагая, что на всю игру активности хозяев не хватит. Вот только вряд ли рассчитывали, что два мяча пропустят. Но тут надо отдать должное футболистам «Днепра» — своим преимуществом они воспользовались сполна, показав и хорошую игру, и довольно высокий процент реализации голевых моментов. По сути, «смазанными» остались лишь два из них. И то, в одном случае хорошо сыграл Жидков, парировав удар Лютого с близкого расстояния, а под конец первой половины еще один мощный «выстрел» Лютого угодил в перекладину.
Отличились у днепропетровцев Тищенко и Юдин. Первый расчетливо исполнил штрафной, а Юдин эффектно завершил фланговую атаку. Кстати, это был его первый гол в «Днепре».
После перерыва игра, как уже говорилось, приобрела другой, более острый и динамичный характер. Сначала киевляне захватили инициативу в центре поля, и постепенно давление на ворота Городова стало все более ощутимым. Частые перемещения киевских нападающих, рывки затрудняли днепропетровским защитникам игру на подстраховке, и несколько раз они не успевали за развитием атак. Кстати, и гол в свои ворота пропустили после ошибки. Кто-то из защитников головой пытался выбить мяч из штрафной, но прямо на ногу Бессонову. А тот неотразимо пробил.
В последние минуты матча хозяевам пришлось особенно трудно, и все-таки победный счет они удержали.
В. ВЫХОВАНЕЦ.


ПОТУХШИЕ ЛИЦА НА СОЛНЦЕ
«Советский спорт» (Москва, 13.07.1989)
С детства не люблю нравоучений. Ни слушать, ни читать. И сейчас говорить в нравоучительном тоне вовсе не собираюсь. А вот о каких-то поучительных вещах, бросившихся в глаза под впечатлением центральных, на мой взгляд, матчей семнадцатого тура, считаю для себя необходимым.
Проходили они в специфических условиях — в жаркую душную погоду, когда ртутный столбик в вечернее время в тени переваливал за отметку плюс 30. Играть приходилось под раскаленными лучами солнца: на трибунах-то было тяжко, а каково футболистам, наверняка стремившимся порадовать и зрителей, и себя хорошей игрой и, конечно же, успешным результатом. А успешный результат определяло в данном случае не только «голое» мастерство, но и кондиции игроков, позволяющие (или не позволяющие) в той или иной мере это мастерство проявить. Иными словами, чем лучше самочувствие, состояние — функциональное и психологическое — игрока, тем чаще в ходе матча он демонстрирует свои истинные возможности. Разумеется, можно за счет высокого мастерства компенсировать недостаточную подготовленность, но только в короткий отрезок времени, сбив темп и взяв так называемую игровую паузу.
Впрочем, футболисты «Днепра», уже судя по началу матча с киевским «Динамо», никаких пауз брать не собирались. «Днепр» «на десять тысяч рванул, как на пятьсот», и оставалось только гадать, хватит ли хозяев поля на всю дистанцию или нет.
Зато в эти минуты — от первой до сорок пятой — «Днепр» играл с таким настроением, с такой жаждой борьбы, что по этим компонентам напомнил мне «Милан» в финальном матче Кубка чемпионов со «Стяуа» (матч закончился со счётом 4:0 в пользу «Милана» – Р.Л.). Возможно, ассоциации эти возникли потому, что в первом тайме днепропетровского поединка, как и в том памятном в Барселоне, игра шла, что называется, в одни ворота, в которые и влетели два мяча, забитые в разных ситуациях опытным Тищенко и новобранцем Юдиным. Эти голы на фоне ощутимого превосходства футболистов «Днепра» (иной раз казалось, что их на поле больше, чем гостей), выглядели вполне логичными, а зрители, переполнившие трибуны стадиона «Метеор», вероятно, ждали продолжения с аналогичным сюжетом. Но их ожиданиям не суждено было сбыться.
И это тоже неудивительно, ибо действовать в таком темпе все девяносто минут невозможно. Киевляне почувствовали, что силы покидают игроков «Днепра» и сумели перехватить инициативу. Хозяева оборонялись не столь умело, как атаковали, поскольку их сегодняшние защитники, переведенные из средней линии, больше склонны к созидательной игре, чем к разрушительной.
Киевляне сократили разрыв в счете и, по моему мнению, могли бы добиться большего, если бы их эмоциональные ресурсы не были напрочь растрачены. Поразительное дело: принципиальный матч с необыкновенно важным турнирным подтекстом. И потухшие, выхваченные крупным планом в различных эпизодах игры лица известных киевских футболистов. Этот пропавший эмоциональный запал и не позволяет динамовцам показать все, на что они способны. И не только во встрече с «Днепром».
В. ФЕДОТОВ,
мастер спорта.


ЖАРКАЯ АККЛИМАТИЗАЦИЯ
«Футбол-Хоккей» №28 (Москва, 16.07.1989)
Матч днепропетровцев с динамовцами Киева заключал игры 17-го тура. Но наш обзор, безусловно, надо начинать именно с него.
Это была 33-я встреча соперников с берегов Днепра. Беспристрастная статистика отдавала предпочтение динамовцам, одержавшим в два раза больше побед, нежели их соперники. Выиграли они матч и первого круга, правда, с превеликим трудом и со скромным счетом. В конце игры единственный гол забил тогда Демьяненко.
Сейчас его на поле не было. Впрочем, так же, как и целого ряда других игроков, выступивших в той весенней мартовской встрече. Травму Демьяненко получил непреднамеренно, можно сказать, случайно, во время игры в Душанбе с «Памиром». Я видел, как это случилось, но никогда не думал, что она способна вывести из строя ключевого игрока обороны киевлян более чем на три месяца.
По этой же причине отсутствовал в составе Михайличенко, лучший футболист минувшего года, олимпийский чемпион.
А вот олимпийское трио — Лютый, Тищенко и Чередник — задавало тон в игре. Ну а паузы в ней на хоккейный лад — какое неожиданное новшество! — заполнялись на «Метеоре» музыкальными миниатюрами. И набившие оскомину зарубежные мажорные заставки на сей раз чередовались плавными украинскими мелодиями, а иногда и задорным «Чижиком-пыжиком».
Для динамовцев Киева, возвратившихся из ФРГ, где, надо думать, они с пользой провели короткие футбольные каникулы, это был стартовый матч второго круга. Завершая своеобразную увертюру к встрече, о которой пойдет рассказ ниже, скажу еще, что на трибунах, до отказа на сей раз заполненных зрителями, присутствовали, как поведал комментатор, наблюдатели из турецкого клуба «Фенербахче», которые вознамерились заполучить себе Чередника и Сидельникова. (Вероятнее всего, автор ошибся, упомянув Сидельникова, а не Ивана Вишневского, подписавшего вскоре контракт с «Фенербахче» – Р.Л.)
И «Днепр», и киевское «Динамо» по праву считаются в нашем футболе самыми стабильными командами. Если киевляне славятся еще и хорошим подбором игроков, отлаженным механизмом игры, то «Днепр» известен своей монолитностью, сильной волей и бойцовским характером всех без исключения исполнителей. На сей раз его атакующая пружина распрямилась буквально с первых минут. Захватив инициативу, хозяева превосходили киевлян в быстроте и разнообразии атак, в то время как соперники поначалу никак не могли наладить коллективные действия, присущую им комбинационную игру.
На 14-й минуте гости нарушили правила недалеко от своей штрафной площади. Тищенко сильно пробил, и мяч, задев по пути кого-то из игроков, влетел в противоположный от Жидкова угол ворот…
Вспомнился 1983 год, первый «золотой» год «Днепра». Тогда мне довелось присутствовать на торжественном чествовании новых чемпионов. Среди только что пришедших в коллектив игроков были два нынешних обладателя олимпийских наград — Тищенко и Чередник. (ошибка, Вадим Тищенко пришёл в «Днепр» перед сезоном 1987 года – Р.Л.)
Естественно, я больше интересовался Чередником – воспитанником нашего «Памира», но на сцене Дворца спорта его тогда не было. В том памятном сезоне не провел он ни одного матча за основной состав «Днепра». Уезжал Алексей из Душанбе, как говорится, с «шумом». Против его перехода в днепропетровский клуб возражали и руководители «Памира», и республиканская федерация футбола. В итоге эта тяжба не принесла пользы никому: кончилось тем, что Чередник потерял год футбольной жизни, вынужденный просидеть на лавке почти весь сезон из-за табу, наложенного на него высшими футбольными инстанциями.
В начале сезона в команду были приглашены несколько игроков из первой лиги, в частности, Кабаев и Шквырин из «Пахтакора» и Юдин из «Кубани». (Шквырин пришёл в «Днепр» в апреле 1988 года – Р.Л.) Но два первых так и не пришлись ей ко двору, хотя у себя в Ташкенте они играли роль первой скрипки, да и возвратившись назад, по-прежнему не расстались с ней. А вот Юдин сумел задержаться в днепропетровском клубе, и, надо думать, надолго. Дебютировал он во втором туре в матче с «Зенитом», выйдя на замену в середине второго тайма. А в майской игре с «Памиром» уже сражался на поле, как говорится, от звонка до звонка. И вот записал на свой счет первый гол, забитый в высшей лиге.
Произошло это так. Лютый проскочил по правому флангу и навесил мяч в центр, где находились его партнеры. Защитники киевлян мяч отбили, но уже — на Шахова. Последовала еще одна передача — теперь уже на левое крыло, где находился Юдин, и, к чести новобранца «Днепра», он своего шанса не упустил. В конце первого тайма днепропетровцы могли забить и третий гол. Но можно было ожидать, что динамовцы Киева сделают все, чтобы переломить ход борьбы.
Так и произошло. Преимущество после перерыва перешло уже на сторону гостей, ставших хозяевами в середине поля, откуда и зарождалось большинство атак. Почти сразу же у Беланова появилась возможность отквитать один мяч, но он промахнулся...
Во втором тайме киевляне предстали на поле как бы другой командой — мобильной, волевой, постоянно нацеленной на атаку. Куда девались их прежняя медлительность и скованность в игре. Выиграв борьбу за середину поля, они старались найти кратчайшие пути к воротам днепропетровцев и на 57-й минуте преуспели в этом. Неотразимым ударом гол забил успевший раньше всех к отскочившему мячу Бессонов, видимо, полностью уже восстановившийся от полученной в начале сезона травмы.
Однако это был и последний успех динамовцев Киева. «Днепр», укрепивший свои оборонительные редуты (вместо Шахова на поле вышел опытный защитник Пучков), одержал десятую победу в чемпионате.
В. ЮРЕСКУЛ.


Таблица после 17-го тура


Комментариев нет:

Отправить комментарий