«Черноморец» (Одесса) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Комсомольська іскра»

Одесса. 31 июля 1984. Вторник

2 серпня «Чорноморець» зустрінеться на стадіоні ЧМП з чемпіоном СРСР минулого року дніпропетровським «Дніпром».

Минулорічна перемога дніпропетровських футболістів у чемпіонаті СРСР була сприйнята більшістю спеціалістів і болільників як випадкова. Звичайно, ««Дніпру» необхідно було стабільною цікавою грою підтвердити невипадковість успіху. І тренерам поки що вдається вести команду перевіреним курсом. Хоч і завершили виступи досвідчені ветерани О. Погорєлов і В. Устимчик, минулорічний кістяк «Дніпра» зберігся, і молодь, якій надали постійні місця в основному складі, сміливо бере на себе роль лідерів.

«Дніпро» робив і продовжує робити наголос на атаці. Тут чудово діє 20-річний Олег Протасов, який забив вже 11 голів і є одним з найвлучніших снайперів першості. 7 голів на рахунку молодого Володимира Лютого, по три м’ячі забили Г. Литовченко і О. Таран, який на старті другого кола знову вийшов на поле після тривалої хвороби.

Треба сказати, що склад дніпропетровської команди цього року досить стабільний: на поле виходили 22 гравці. Всі перші 19 матчів провели нещодавні члени юніорської збірної країни Г. Литовченко і О. Протасов. Також постійно виступають воротар С. Краковський, С. Башкиров, С. Пучков, М. Павлов, В. Кузнецов, О. Серебрянський, А. Ділай, П. Кутузов, О. Лисенко, В. Багмут.

Істотно допомагають молодим партнерам М. Федоренко та П. Чілібі, дебютував у «Дніпрі» молодий Вишневський.

Кілька дніпропетровців нещодавно відзначили свої ювілеї. Микола Павлов 27 червня провів 200-й матч у вищій лізі, В. Кузнецов 23 травня — 50-й.

Групу провідних гравців «Дніпра» у два останніх роки називали кандидатами до різних збірних країни, вони одягали футболки з гербом СРСР і грали вдало. Та незважаючи на це, одесити завжди грають з дніпропетровцями на рівних, і поєдинки ці носять дуже принциповий характер. Зокрема, торік на фініші чемпіонату саме «Чорноморець» завдав поразки майбутнім володарям золотих медалей. Вперто проходив і матч першого кола нинішнього року в Дніпропетровську. Нагадаємо, що закінчився він з рахунком 1:1 лише тому, що суддя за незрозумілих причин вирішив не зараховувати гол, який забив зі штрафного Ігор Соколовський на останній хвилині матчу.

«Чорноморець» зіграв з «Дніпром» у вищій лізі 17 матчів. Суперники перемагали по шість разів, а п’ять матчів завершили внічию. Загальний рахунок 19:18 на користь дніпропетровців. Як бачите, навіть ці цифри свідчать про безкомпромісність зустрічей моряків з «Дніпром».

ЧЕМПИОН В ОДЕССЕ

«Знамя коммунизма»

Одесса. 2 августа 1984. Четверг

Очередной соперник моряков в чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги — один из лидеров нынешнего первенства днепропетровский «Днепр». Одесситы встречались с этой командой 17 раз (шесть побед у моряков, шесть у днепропетровцев, пять закончились вничью). Матчи, как правило, проходили в упорной, бескомпромиссной борьбе. В прошлом году моряки, будучи лидерами первенства, в первом круге уступили в гостях «Днепру» со счетом 2:0. Но под занавес чемпионата, когда днепропетровцам оставался один шаг до заветных медалей, одесситы в отличном стиле переиграли будущего чемпиона первенства.

Пожалуй, для многих успех «Днепра» был неожиданностью. Действительно, команда, занимавшая шестое место после первого круга, никогда не достигавшая футбольных вершин, вдруг сделала резкий рывок вперед и стала чемпионом. Нынешний футбольный сезон, в котором «Днепр» опять идет в лидерах, заставил специалистов обратить более пристальное внимание на дерзкого возмутителя спокойствия.

Сейчас, как и в прошлом году, игроки «Днепра» демонстрируют атакующий футбол (команда занимает 3—4-е места по забитым мячам). В активе «Днепра» десять побед, из них четыре на выезде. Правда, в конце первого круга в игре чемпиона был замечен некоторый сбой. Несколько встреч подряд днепропетровцы не смогли поразить ворота своих соперников, хотя в команде есть отличные бомбардиры такие, как Литовченко, Протасов, Лютый, Кузнецов, Таран... Видимо, сказались усталость игроков основного состава, высокое нервное напряжение. Ведь с чемпионом все команды играют в полную силу.

«Черноморец» в нынешнем сезоне, встречаясь с «Днепром», также играл напористо. Моряки все время искали пути к воротам соперников. И хотя днепропетровцам первым удалось забить гол в ворота одесситов, встреча закончилась вничью и оставила у всех, кто видел матч, хорошее впечатление.

Сегодня мы вновь, теперь уже на Центральном стадионе ЧМП, увидим поединок этих команд. Начало матча в 19.00.

Предыдущий тур не внес особых изменений в расстановку сил в верхней части турнирной таблицы. На первое место вышли футболисты «Зенита», правда, у спартаковцев, имеющих на очко меньше, одна игра в запасе. Ленинградцы в нынешнем чемпионате демонстрируют остроатакующий футбол. Они забили 37 мячей в ворота соперников. Показательна встреча, которая состоялась в последнем туре в Тбилиси. Проигрывая 2:0, ленинградцы за три минуты сумели провести три мяча! Это своеобразный рекорд сезона.

А. РЕШЕТНЯК.

Программа телевидения
2 августа 1984 года. Четверг

«Черноморец» (Одесса) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1 (0:1).

2 августа 1984 (четверг). 19:00. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 29500 зрителей. 25 градусов.

Судьи: В. Бутенко, М. Иоффе, Э. Дидур (все – Москва).

«Черноморец» (футболки белые, трусы и гетры синие): Роменский, Соколовский, Багапов, Ищак, Плоскина (к) (Сахно, 67), Жарков, Наконечный (Романчук, 46), Смотрич, Пасулько, Беланов, Шарий.

Старший тренер – В. Прокопенко.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Чередник, Кутузов, Пучков, Багмут, Павлов (к), Кузнецов (Чилиби, 80), Литовченко, Дилай, Протасов, Лютый (Таран, 65).

Старший тренер – В. Емец.

Болен Башкиров. Дисквалифицированы Лысенко, Вишневский.

Голы: 0:1 Протасов (35), 1:1 Шарий (74), 2:1 Шарий (79, с пенальти).

Предупреждён Кутузов (77-я минута, за грубую игру).

Дублёры – 0:1. Гол: Художилов.

⃰⃰  Благодарим Петра Чилиби

за информацию по тактической схеме «Черноморца».

Фото из газеты «Советский спорт» (04.08.1984)

«Черноморец» (Одесса) – «Днепр» (Днепропетровск)

2 августа 1984 года. Четверг. 19:00. Одесса. Центральный стадион Черноморского морского пароходства. Ясно. 25 градусов. 29 000 зрителей.

Одесситы с первых же минут пошли в атаку. Опасно выходил на ворота днепрян Шарий, но его в штрафной площади остановили недозволенным (как считают одесситы) приемом, однако свисток судьи В. Бутенко промолчал. Беланов вывел Багапова на ударную позицию, тот пробил выше ворот. Постепенно «Днепр» заиграл активнее, он стал превосходить хозяев в маневренности, создал несколько острых ситуаций и одну из них использовал (гол забил Протасов). Окрыленные успехом, гости усилили давление на ворота моряков и дважды были близки к успеху. На 42-й минуте вратарь «Черноморца» буквально с ноги у Лютого снял мяч, а через минуту спас свою команду после сильного и точного удара Протасова  –  0:1.

До середины второго тайма шла обоюдоострая борьба, но одесситы все же чаще появлялись в штрафной площадке гостей. После этого днепропетровцы полностью уступили инициативу «Черноморцу», прижавшись к своим воротам. Опасные ситуации у ворот чемпиона начали возникать одна за другой, мяч метался по штрафной площади «Днепра». Как следствие, Шарий сравнял счет. Он же через несколько минут с 11-метрового забил победный гол    2:1.

Голы матча:

35-я минута (гол забил «Днепр»): Кузнецов стремительно проходит по левому флангу, смещается вправо и бьет по воротам    мяч задевает Протасова и меняет направление полета    вратарь Роменский не успевает среагировать на рикошет    0:1.

74-я минута (гол забил «Черноморец»): Пасулько делает отличный пас    Сахно и Шарий врываются во вратарскую площадку    удар Сахно буквально с нескольких метров парирует Краковский    Шарий повторным ударом сравнивает счет    1:1.

79-я минута (гол забил «Черноморец»): Пасулько врывается в штрафную площадь, но его сбивает защитник    пенальти    Шарий разбегается и сильно бьет    Краковский в последний момент угадывает направление удара и дотягивается до мяча    мяч, ударившись о левую штангу, влетает в сетку    2:1.

«Днепр вечерний»
4 августа 1984 года. Суббота

Опасный момент у ворот «Днепра».

Фото из газеты «Знамя коммунизма» (04.08.1984)

СЧАСТЛИВЫЙ ВЫБОР УДАЧИ

«Вечерняя Одесса»

Одесса. 4 августа 1984. Суббота

Встреча первого круга между «Днепром» и «Черноморцем» завершилась вничью и формально зафиксировала равенство сил. С тех пор прошло два с половиной месяца, обе команды преодолели дистанцию в семь туров одинаково, набрав по 8 очков. Матч, который проводился вчера на Центральном стадионе Черноморского пароходства, должен был окончательно подвести итог принципиальному соперничеству клубов в этом сезоне.

«Днепр» в первом тайме показал себя одесским болельщикам в полном блеске. Понимая, что на собственную оборону уповать опасно, гости выбрали своим оружием атаку. В два-три паса доводя мяч от своей штрафной до чужой, они чередовали дальнобойные удары Литовченко и Павлова, мягкую перепасовку и тонкую обводку Протасова, Лютого, Кузнецова, фирменные проходы по центру того же Литовченко и Дилая.

«Черноморец» же, эффективно вспарывая защиту соперника на флангах, в который раз напоминал человека, ценой больших усилий добивающегося цели, а, достигнув ее, не знающего, как воспользоваться плодами своего труда (не правда ли, в этих эпизодах в миниатюре отразилась турнирная судьба команды в целом: с честью выходя из трудных ситуаций, овладев плацдармом, с которого можно сделать рывок наверх, «Черноморец» через тур-другой чаще всего безропотно сдает его и отступает, надеюсь, все же не на запланированные позиции).

В первом тайме гости сделали все от себя зависящее, чтобы лучшим среди моряков был вратарь. Юрий Роменский трижды спасал товарищей в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Ничего не смог он поделать лишь тогда, когда мяч после удара Кузнецова задел Протасова и полетел по траектории, которую предугадать было невозможно.

После матча капитан гостей Николай Павлов лучшим у одесситов, не задумываясь, назвал Виктора Пасулько. Роменский, наверняка, не обиделся на товарища за то, что тот у него отобрал этот титул. Виктор и в первом тайме был, пожалуй, самым опасным у «Черноморца», а во втором сумел зажечь энтузиазмом и товарищей — Шария, Беланова, которого, правда, на протяжении всей игры «цеплял» опекавший его Кутузов, за что и получил предупреждение, Ищака, Жаркова. А главное — привычный и дорогой сердцу футбольный слалом Пасулько стал, наконец, получать логическое завершение — удар по воротам. На 74-й минуте его удар, отраженный Краковским, продублировал вышедший на замену Сахно, а Шарий, как и в матче с «Шахтером», вовремя оказался в нужном месте и довершил начатое партнерами.

Еще через пять минут активность Пасулько снова была вознаграждена — его сбили в штрафной площадке. На поле к этому времени не было уже признанного пенальтиста Плоскины, и ответственность за исход матча взял на себя Шарий. Обмануть Краковского ему не удалось (вратарь дотянулся до мяча), но гол состоялся — 2:1. Так завершилась встреча.

На послематчевой пресс-конференции для зрителей (новинка, кстати, удалась, прошла в дружелюбной, искренней обстановке) тренер «Черноморца» Виктор Евгеньевич Прокопенко сказал: «Мы были удачливее. «Днепр» сыграл хорошо, и ничья в большей степени справедливо отражала бы происходившее на поле». Наставник моряков, придя к такому выводу, не делал благородного жеста по отношению к побежденным, он старался быть объективным, и это ему удалось. Замечу лишь (также надеясь, что  сумею быть беспристрастным), что удача на этот раз сделала верный выбор: по сумме двух матчей — в Днепропетровске и Одессе — «Черноморец» выглядит предпочтительнее.

«Черноморец»: Роменский, Соколовский, Багапов, Ищак, Плоскина (Сахно, 67), Жарков, Наконечный (Романчук, 46), Смотрич, Пасулько, Беланов, Шарий.

«Днепр»: Краковский, Чередник, Кутузов, Пучков, Багмут, Павлов, Кузнецов (Чилиби, 80), Литовченко, Дилай, Протасов, Лютый (Таран, 65).

АНАТОЛИЙ  МАЗУРЕНКО.

«Днепровская правда»

БЫЛИ ДОСТОЙНЫ ПОБЕДЫ...

Рассказ об очередном матче, состоявшемся на Центральном стадионе ЧМП, хочется начать с 38-й минуты встречи. Полузащитник днепропетровцев Кузнецов, быстро пройдя по левому флангу, вслед за короткой передачей напарнику получил от него мяч, сместился вправо и сильно пробил по воротам. Роменский, похоже, был готов отразить удар, но мяч, задев Протасова, изменил направление и оказался в сетке наших ворот. В таких случаях голкипер, как правило, бессилен.

А что же происходило до этой минуты?

Сразу же после свистка судьи международной категории из Москвы В. Бутенко между давними соперниками завязалась острая борьба. Моряки уже на первых минутах создали несколько острых моментов у ворот Краковского.

Вот краткая запись шестой и седьмой минут игры. Шарий отлично проходит по краю и хорошо простреливает мяч вдоль ворот соперника, но к этой передаче никто из партнеров не подоспел. Тотчас же следует выпад «Днепра» и за ним угловой у ворот Роменского. Через считанные секунды защитники »Днепра» сносят в штрафной Пасулько...

«Что ни встреча с «Черноморцем», то самое приятное, я бы даже сказал, светлое ощущение сопричастности к яркой жизнеутверждающей, точнее — футболоутверждающей игре»... Так охарактеризовал выступление одесситов в нынешнем сезоне В. Винокуров в обзоре, опубликованном 2 августа в газете «Советский спорт».

Пожалуй, такую игру стремился показать «Черноморец» и в отчетном матче. И в том, что не все получалось у наших ребят, в большей степени виновны не они, а их грозный соперник.

Чемпион-83, лидер нынешнего первенства «Днепр» в этом матче был в ударе. Литовченко, Протасов, Лютый, Кузнецов временами совершали яркие, острые рейды к воротам Роменского.

И все же... Если говорить в целом о первом тайме, то он хотя и прошел при территориальном преимуществе моряков, создать действительно опасных ситуаций у ворот соперников они все же не смогли. Днепропетровцы же, действуя более хладнокровно, еще по крайней мере дважды в первом тайме могли добиться успеха, В том, что этого не случилось, заслуга Юрия Роменского. На 42-й минуте он буквально с ноги у Лютого снял мяч, а через минуту спас ворота от возможного гола после сильного и точного удара Протасова.

После перерыва одесситы сразу же попытались обострить игру. Пасулько, весь матч рвавшийся к победе, отлично прошел по краю и с линии ворот точно пробил мяч на Шария. Но, к сожалению, выгоднейшая ситуация удачей не завершилась.

Вскоре днепропетровцы сумели погасить атакующий порыв моряков, правда, порой используя недозволенные приемы. И тут, наконец, порадовали форварды «Черноморца». На 74-й минуте Сахно и Шарий ворвались во вратарскую площадку гостей на отличную передачу Пасулько. Удар Сахно буквально с нескольких метров парирует Краковский, и Шарий наконец добивается успеха. 1:1.

Одесситы заиграли еще напористее. Снова в штрафную площадку гостей врывается Пасулько, и тут его в который уже раз сносят. Арбитр матча фиксирует нарушение и показывает на одиннадцатиметровую отметку. В рядах моряков замешательство: кто же будет бить? Ведь Плоскины, мастера по исполнению одиннадцатиметровых, нет на поле. Видя это, Роменский подбегает к Смотричу и что-то быстро говорит ему. Тот дает указание Шарию...

Мяч на одиннадцатиметровой отметке. Шарий разбегается и сильно бьет. Краковский в последний момент угадал направление мяча и дотянулся до него, но спасти команду от гола не смог. Ударившись о левую штангу, мяч влетел в сетку. 2:1.

Это победа!

В этом матче её были достойны и днепропетровцы, и моряки, сказал на встрече с болельщиками, которая состоялась после игры, старший тренер «Черноморца» В. Прокопенко.

Встреча дублеров закончилась победой гостей — 1:0.

На снимке: лучшим игроком матча был Виктор Пасулько. Объектив нашего фотокорреспондента Яна Вельца запечатлел его в единоборстве с тремя игроками «Днепра».

«Зоря»

Фото из газеты «Спортивна газета» (04.08.1984)

«Советский спорт»

ВИНАГОРОДА ЗА НАПОЛЕГЛИВІСТЬ

«Чорноморська комуна»

Виступаючи в Одесі, «Дніпро» ще раз засвідчив, що не випадково перебуває у групі лідерів. Його гра, особливо в атаці, була продуманою і чіткою. Нападаючі «Дніпра» комбінували без зайвих пасів, по воротах били здебільшого сходу, не підправляючи для удару м’яч. Гості й відкрили рахунок. На 35-ій хвилині по воротах «Чорноморця» пробив Кузнецов.

Одразу скажемо, що загалом у матчі дніпропетровські футболісти мали кілька добрих нагод збільшити рахунок. Сам на сам з Роменським виходили Багмут, Лютий, Ділай, вдало взаємодіяли Протасов і Литовченко. Але моряки зуміли відстояти свої ворота.

Що ж до «Чорноморця», то його гравці тривалий час не могли налагодити своєї гри. Правда, вони атакували не менше, ніж гості. Але здебільшого перетримували м’яч, готуючись пробити по воротах напевне. Звісно, захисники «Дніпра» стежили за ними пильно і такої можливості не давали. В ті ж моменти, коли нападаючі виходили на ударні позиції, то били мимо.

Перевага в рахунку і в грі дещо заспокоїла гостей, і вони не вловили зміни у грі господарів, яку пожвавив, вийшовши на заміну, Сахно. Саме Сахно разом із Шарієм на 77-ій хвилині прорвалися до воріт «Дніпра» і, взаємодіючи між собою, зрівняли рахунок. М’яч влетів у сітку від ноги Шарія. А через п’ять хвилин Шарій забив ще один гол. Перед цим гості збили у своєму штрафному майданчику Пасулька, який був один з найактивніших у команді. Отже, 2:1.

Після матчу для болільників було влаштовано прес-конференцію. Оцінюючи гру, тренер «Чорноморця» В. Прокопенко сказав:

— Нічийний рахунок у матчі правильніше відобразив би співвідношення сил. Я хотів би відзначити гру «Дніпра» в атаці і зауважити, що гравці «Чорноморця» допустили дуже багато помилок в обороні.

«Чорноморець» грав у такому складі: Роменський, Соколовський, Багапов, Іщак, Плоскина (Сахно), Жарков, Наконечний (Романчук), Смотрич, Пасулько, Бєланов, Шарій.

А ось як закінчилися інші матчі: «Динамо» (Мінськ) — «Спартак» — 1:1, «Зеніт» — «Динамо» (Москва) — 1:0, «Торпедо» — «Нефтчі» — 0:0, «Жальгіріс» — «Пахтакор» — 2:0, СКА — «Металіст» — 3:0, «Динамо» (Київ) «Шахтар» — 2:2, «Кайрат» — «Арарат» — 1:0, ЦСКА — «Динамо» (Тбілісі) — 0:1.

В. ЩИГЛЕНКО.

Виктора Пасулько преследуют

Владимир Багмут и Николай Павлов.

Фото из газеты «Чорноморська комуна» (04.08.1984)

«Спортивна газета»

ЩАСТИТЬ СИЛЬНИМ

Цей матч важко коментувати спокійно, бо для обох суперників він не міг бути рядовим з багатьох обставин. Тут і багаторічні складні взаємини одеського й дніпропетровського клубів, і матч «Дніпра» з «Чорноморцем» у першому колі нинішнього чемпіонату. суперечливі відгуки про результат якого не втихають і досі, і бажання дніпропетровців, з одного боку, вирватися в лідери, а одеситів, з іншого, підтвердити свій авторитет команди, яка перемагає саме найсильніших.

Перші хвилини гри показали, що суперники нервують. Це було помітне у діях обох команд. Здається, «Дніпро» навіть хвилювався більше. Особливо його захисники. Мабуть, тому вже в перші півгодини оборона гостей дозволила одеситам неодноразово виходити на небезпечні для ударів позиції. Скажімо, на 8-й хвилині Бєланов майстерно вивів віч-на-віч з воротарем Шарія, якого метрів за десять перед воротами відверто збили. Суддя Бутенко на це не зреагував. Ще хвилин через сім вже Шарій наздогнав довгу передачу партнерів і відпасував Бєланову, який не встиг влучно пробити. Незабаром знову Бєланов прострілив у штрафний майданчик. Багапов пробив з-під захисників трохи вище воріт. Відмінним дриблінгом відзначився Пасулько. Здавалося, «Чорноморцю» ось-ось пощастить відкрити рахунок.

Однак кількахвилинна пауза у грі, під час якої надавали допомогу воротареві «Дніпра» Краковському, трохи розслабила господарів. Майже одразу після введення м’яча у гру метрів з тридцяти пробив Кузнецов, Роменський точно зреагував на удар, але несподівано м’яч зачепив Протасова, змінив напрямок польоту і влетів у кут воріт. Йшла 35-а хвилина...

Окрилені цим голом, дніпропетровці посилили тиск на ворота моряків з надією збільшити рахунок. Перед перервою Роменському довелося кидком ноги зупинити прорив Кузнецова, а потім парирувати потужний удар Литовченка.

Ось так створилося враження, що перший тайм залишився за гостями. Відверто кажучи, багатьом з тридцяти тисяч глядачів, що зібралися на трибунах стадіона ЧМП, це уявлялося більш-менш закономірним. Адже «Дніпро», припускаючись чимало помилок в обороні, досить переконливо вів атаки за участю своїх кращих бомбардирів Протасова і Лютого, яких постійно підтримували Литовченко, Кузнецов і Ділай.

Цю принципову гру суперники провели у таких складах. «Чорноморець»: Роменський, Соколовський, Багапов, Іщак, Плоскина (Сахно), Жарков, Наконечний (Романчук), Смотрич, Пасулько, Бєланов, Шарій.

«Дніпро»: Краковський, Чередник, Кутузов, Пучков, Багмут, Павлов, Кузнецов (Чілібі), Литовченко, Ділай, Протасов, Лютий (Таран).

Як з’ясувалося, головні події відбулися все ж у другому таймі. «Чорноморець» не бажав лишатися переможеним. І найбільше зусиль для того, щоб вивести команду зі скрутного становища доклав Пасулько. На 46-й хвилині він пройшов мало не до самих воріт, прострілив, м’яч котився по самісінькій лінії воріт, але ніхто з партнерів не зумів переправити його у сітку. Трохи пізніше Пасулько відмінно обіграв трьох захисників «Дніпра», але завершального удару не зробив. А на 74-й хвилині Віктор пробив здалека, Краковський парирував м’яч, Сахно спробував добити його головою, однак влучив у воротаря, І тут вже Шарій загнав м’яч у сітку — 1:1.

Ось коли стало помітно, якою важливою була б для «Дніпра» перемога в Одесі. Чемпіон занервував, все жорсткіше стали зупиняти прориви Бєланова і Пасулька. Кутузову, який персонально тримав Бєланова, суддя змушений був показати жовту картку. А на 78-й хвилині, коли черговий прорив Пасулька зупинили у штрафному майданчику недозволеним прийомом, Бутенко призначив пенальті. Реалізував його Шарій. Так було вирвано перемогу.

На післяматчовій прес-конференції старший тренер одеситів В. Прокопенко сказав, що у такому матчі прикро програвати будь-якій команді і найсправедливішим результатом була б нічия.

— Ми багато помилок допускали в обороні, що пов’язано, в першу чергу, з відсутністю травмованих захисників Скрипника і Третяка. «Дніпро» відмінно зіграв в атаці, але ми цього разу виявилися щасливішими.

Капітанів команд-суперниць попросили назвати кращих гравців матчу. Володимир Плоскина відзначив Протасова, а Микола Павлов — Пасулька.

Начальник команди «Дніпро» Г. Жиздик відзначив, що одесити перемогли гідно і що його клуб найголовнішою метою сезону вважає вдалий виступ в розиграші Кубка європейських чемпіонів.

Побажаємо суперникові успіхів у цьому турнірі!