«Динамо» (Москва) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:3

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Динамо» (Москва) «Днепр» (Днепропетровск) 2:3 (0:1).

2 апреля 1984 (понедельник). 19:00. Москва. ЛФК ЦСКА. 3100 зрителей. Программка матча не выпускалась.

Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), Ю. Миляускас (Алитус), В. Миминошвили (Тбилиси).

«Динамо» (футболки белые, трусы и гетры синие): Прудников, Хапсалис, Новиков (к), Милешкин, Головня (Фомичёв, 63), Ментюков, Стариков, Рыбаков (Чесноков, 46), Бородюк, Каратаев, Газзаев.

Старший тренер – А. Севидов.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Кутузов, Кузнецов, Литовченко (к), Серебрянский (Багмут, 70), Протасов, Лютый (Федоренко, 86).

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы: Павлов, Таран.

Голы: 0:1 Лысенко (25, гп Протасов), 0:2 Протасов (46), 0:3 Лютый (49, гп Кузнецов), 1:3 Милешкин (56), 2:3 Чесноков (73).

Предупреждён Башкиров (11-я минута, за грубое нападение на соперника).

Дублёры – 0:0.

Сергей Башкиров оказался во всех смыслах на высоте положения

Обзор матча

В первые четверть часа динамовцы дважды были близки к успеху. Отразив стартовый натиск хозяев, днепропетровцы вскоре перехватили инициативу, результатом чего стал гол Лысенко. «Днепр» продолжал атаковать, но постепенно территориальным преимуществом завладели динамовцы. Казалось, им удастся переломить игру, но крайне неудачно для них сложились первые минуты второго тайма. «Днепр» забил еще два мяча (Протасов и Лютый) и довел счет до крупного. Хозяева поля большими силами пошли в атаку (мог забить Чесноков) и сумели отыграть два гола (Милешкин и Чесноков). После этого вновь активизировались гости и уже до конца матча не уступали инициативу.

Как забивались голы

25-я минута («Днепр»): Протасов с правого края простреливает в штрафную площадь динамовцев    набежавший Кузнецов промахивается по мячу    Лысенко на дальней штанге под острым углом бьет в дальний нижний угол ворот    вратарь Прудников безуспешно пытается пере-хватить мяч  –  0:1.

46-я минута («Днепр»): игрок гостей делает пас из глубины поля    Протасов в центре обороны москвичей обыгрывает защитника Хапсалиса и забивает второй гол  –  0:2.

49-я минута («Днепр»): Кузнецов слева делает длинный перевод мяча на противоположный фланг    Лютый выходит один на один с голкипером и  пушечным ударом в «девятку» срывает аплодисменты зала  –  0:3.

56-я минута («Динамо» М): динамовцы разыгрывают свободный удар  →  Милешкин сокращает разрыв в счёте  –  1:3.

73-я минута («Динамо» М): москвичи подают угловой    Чесноков головой посылает мяч в ворота  –  2:3.