«Днепр» (Днепропетровск) – «Кайрат» (Алма-Ата) – 2:3

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

19 июля 1984 года. Четверг

Программа телевидения
20 июля 1984 года. Пятница

«Днепр» (Днепропетровск) «Кайрат» (Алма-Ата) – 2:3 (1:2).

20 июля 1984 (пятница). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 20000 зрителей. Ясно. 23 градуса.

Судьи: А. Хорлин, В. Неборонов, С. Хусаинов (все – Москва).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Павлов (к1) (Чилиби, 46), Кузнецов, Литовченко (к2), Федоренко (Лютый, 68), Протасов, Таран.

Старший тренер – В. Емец.

«Кайрат» (футболки синие, трусы белые, гетры синие): Убыкин (Караваев, 76), Шадиев, Джуманов, Куклев, Волгин, Никитенко, Бердыев (к), Ледовских, Стукашов, Салимов (Зайцев, 89), Пехлеваниди.

Старший тренер – Л. Остроушко.

Голы: 0:1 Пехлеваниди (13), 1:1 Таран (14), 1:2 Пехлеваниди (25), 2:2 Пучков (49, гп Таран), 2:3 Стукашов (67).

Дублёры – 0:0.

⃰⃰  Благодарим Евгения Яровенко

за информацию по тактической схеме «Кайрата».

Александр Куклев преграждает путь Олегу Протасову.

Фото из личного архива Олега Протасова.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Кайрат» (Алма-Ата)

20 июля 1984 года. Пятница. 19:00. Днепропетровск.                 Стадион «Метеор». Ясно. 23 градуса. 20 000 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) «Кайрат» - «Днепр» (здание).

Матч начался в спокойном темпе, но постепенно «Днепр» усилил давление, завладел инициативой. Однако несколько неожиданно Пехлеваниди со штрафного удара сумел открыть счет. Но уже через минуту Таран забивает ответный гол. «Днепр» вновь пошел вперед, однако «Кайрат» защищался дружно и организованно. До ударов по воротам дело практически не доходило. Более того, после ошибки Павлова Пехлеваниди снова выводит свою команду вперед. Игра у «Днепра» разладилась окончательно. Попытки вести планомерное наступление не удавались. Лишь в конце тайма Таран прошел по лицевой линии, блестяще обыграв нескольких соперников и выложил мяч под удар Кузнецову, но тот из выгоднейшей позиции пробил выше цели  –  1:2.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Днепр» - «Кайрат» (здание).

Сразу после перерыва днепряне пошли на штурм ворот гостей, и Пучков снова сравнял счет. «Днепру» удалось прижать алма-атинцев к их воротам, а вот опасных моментов возникало не меньше и на противоположной стороне поля. Кузнецов не сумел завершить опасный выход к воротам, Федоренко головой пробил выше цели. Пехлеваниди упустил возможность сделать хет-трик. Затем Таран пробивает рядом со штангой. Гости проводят несколько опасных контратак. Сначала Краковскому удалось остановить выход Волгина. Но затем Стукашов забивает третий гол «Кайрата» в этом матче. На этот раз «Днепру» отыграться не удалось. Несмотря на полное территориальное преимущество, игра хозяев не отличалась хорошей организацией атаки, недостаточно агрессивно действовали и форварды  –  2:3.

Голы матча:

13-я минута (гол забил «Кайрат»): Пучков нарушает правила против Стукашова    алма-атинцы выполняют штрафной удар    мяч откатывается чуть правее, и Пехлеваниди сильнейшим ударом метров с 25 посылает его в обход стенки в левый нижний от вратаря угол    0:1.

14-я минута (гол забил «Днепр»): днепряне подают угловой    Таран в свойственной ему манере играет головой на опережение у ближней штанги и посылает мяч в сетку    1:1.

25-я минута (гол забил «Кайрат»): Павлов в безобиднейшей ситуации отдает несильный пас в направлении своего вратаря  →  Пехлеваниди перехватывает мяч, обводит Краковского и под довольно острым углом забивает второй гол  –  1:2.

49-я минута (гол забил «Днепр»): хозяева поля подают очередной угловой  →  Таран вновь играет на опережение и отбрасывает мяч в свободную зону  →  Пучков, находясь в районе 11-метровой отметки, пробивает через частокол ног  –  2:2.

67-я минута (гол забил «Кайрат»): Стукашов на скорости прорывается по центру штрафной площади и переигрывает вратаря «Днепра»    2:3.