«Днепр» (Днепропетровск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:2

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний» (21.02.1984)

«Днепровская правда» (21.02.1984)

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (0:1).

22 февраля 1984 (среда). 17:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 11000 зрителей. Ясно. 0 градусов.

Судьи:  А. Спирин,  А. Родин,  С. Хусаинов (все Москва).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные):  Краковский, Кутузов, Дилай (13 Бобриков, 81), Пучков, Чередник, Павлов (к), Кузнецов (12 Багмут, 79), Литовченко, Серебрянский (14 Устимчик, 46), Протасов, Таран.

Запасные: 16 Консевич, 15 Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

«Кузбасс» (футболки белые с темными полосами, трусы тёмные, гетры белые): Е. Крюков, В. Апасов, Ю. Черепанов, С. Кулинич, Г. Салов, В. Александров (12 С. Пыжов, 46; 13 Е. Сичкарук, 60), С. Кузьмин, С. Колчин (15 А. Антонов, 80), В. Раздаев (к), С. Бологов, А. Кишинёвский.

Запасные: 16 Р. Галиев, 14 В. Попович.

Старший тренер – Ю. Севастьяненко.

Голы:  0:1 Раздаев (14),  1:1 Протасов (49, голевая передача Устимчик),  2:1 Литовченко (51),  3:1 Протасов (64),  3:2 Апасов (90).

Фото из газеты «Прапор Юностi» (24.02.1984)

Как забивались голы

14-я минута: игрок «Кузбасса» от своих ворот пасует в центр поля  →  Раздаев подхватывает мяч, убегает от трёх защитников «Днепра», врывается в штрафную площадь и под острым углом мощно бьёт по воротам  →  Краковский реагирует на удар, но мяч от его руки всё же влетает в сетку  –  0:1 (ворота со стороны табло).

49-я минута: гости нарушают правила против Тарана    Устимчик подает штрафной удар    Протасов в районе 11-метровой отметки в шпагате переправляет мяч в ворота гостей   –  1:1.

51-я минута: Литовченко со штрафного метров с 30-ти мастерским ударом посылает мяч над «стенкой» точно в «девятку»  –  2:1.

64-я минута: Кишинёвский в районе своей штрафной площади теряет мяч  →  им овладевает Протасов, убегает от защитников и «в стиле Раздаева» забивает ещё один гол  – 3:1.

90-я минута: многоходовая комбинация «Кузбасса»    вышедший вперед защитник Апасов красивым сильным ударом направляет мяч в верхний угол  – 3:2.

«Днепр вечерний» (23.02.1984)

«Днепр вечерний» (24.02.1984)

«Зоря» (24.02.1984)

«Советский спорт» (24.02.1984)

Геннадий Литовченко выигрывает верховую борьбу

Фото из газеты «Прапор Юностi» (25.02.1984)

«Днепровская правда» (25.02.1984)

В атаці Олег Протасов (праворуч).

Фото из газеты «Зоря» (24.02.1984)

«Спортивна газета» (25.02.1984)

«Прапор Юностi» (25.02.1984)

Вратарь «Кузбасса» Евгений Крюков отбивает мяч

на фоне заснеженных трибун стадиона «Метеор».

Фото Георгия Дегтярёва

«Кузбасс» (Кемерово, 25.02.1984)

В двух кубковых матчах принимали участие футболисты кемеровского «Кузбасса». Победив 3:1 «Звезду» из Джизака, они уступили затем чемпио-ну страны, днепропетровскому «Днепру», со счетом 2:3.

Более подробно об этом рассказывает старший тренер команды Ю. СЕВАСТЬЯНЕНКО:

— Незадолго перед кубковыми играми мы побывали в Венгерской На-родной Республике у наших побратимов из Нограда, где провели четыре товарищеские встречи. Две из них выиграли, одну свели вничью и одну ус-тупили (команде «Шалготарьян» — 0:1). Благодаря венгерским друзьям, сделавшим все, чтобы, несмотря на плохую погоду, мы эффективно тренировались, команда хорошо подготовилась к играм на Кубок СССР.

В Ужгороде, где в матче 1/32 финала мы встречались со «Звездой», в составе команды появился Раздаев, который из-за болезни не выступал во время нашей поездки. Он и открыл счет, получив хорошую передачу от Колчина.

Затем Бологов с Кишиневским разыграли красивую комбинацию, и подключившийся к атаке Апасов ударом с линии штрафной послал второй мяч в угол ворот.

Непринужденно, изобретательно действовали наши футболисты. Дважды Колчин, а также Черепанов имели возможность поразить ворота. Однако в одной из контратак «Звезды» мы пропустили гол: несогласованно сыграли Кулинич с Крюковым.

После этого «Кузбасс» прибавил в движении, и Колчин, выйдя один на один с вратарем джизакцев, четко забил гол — 3:1.

Команда выступала в таком составе: Крюков, Апасов, Черепанов, Ку-линич, Салов, Александров, Кузьмин, Колчин, Раздаев, Бологов, Кишинев-ский. Не смогли принять участие в матче Романюк и Пыжов, получившие предупреждения в прошлогодней игре с «Гурией».

Следующий матч — с чемпионами страны — ожидали мы с особым нетерпением. Знали, что «Днепр» находится в хорошей спортивной форме, об этом свидетельствовали его победы во всех шести контрольных матчах на юге.

Надо сказать, интерес к матчу в Днепропетровске был огромен. Хозяе-ва поля выставили свой сильнейший состав. У нас, как и в предыдущей иг-ре, он не изменился.

Несмотря на то, что соперник был грозный, мы все-таки рассчитывали сыграть успешно. Уверенно провели первый тайм. Практически угроз за эти 45 минут у наших ворот не возникало.

На 14-й минуте Раздаев мощным рывком ушел из-под опеки Кутузова и под острым углом мощно пробил по воротам. Краковский пытался отразить удар, но мяч от его рук влетел в сетку.

Интересно выглядела в эти минуты наша средняя линия, выделялись Бологов, Кишиневский, Кузьмин, Апасов. Упустили возможности поразить ворота чемпионов страны Бологов, еще раз Раздаев...

В начале второго тайма, обыграв защитников «Днепра» на левом фланге, прострелил вдоль ворот Кишиневский, но Раздаев с Колчиным не поделили мяч, и был упущен стопроцентный голевой момент, который мог стать для нас решающим.

Проигрывая, днепропетровцы стали играть чересчур жестко. Покинул поле травмированный Александров, удачно организовывавший игру, кото-рая сразу как-то поблекла.

На поле вышли Сичкарук и Антонов, заменившие Александрова и Кол-чина. «Кузбасс» повел наступательную игру. Но так случилось, что в одном из эпизодов грубо ошибся Кишиневский, в целом сыгравший хорошо. Он потерял мяч в районе штрафной площадки, им овладел Протасов и забил третий гол.

Затем игра переместилась к воротам «Днепра». Несколько моментов для взятия ворот упустили Антонов, Бологов, Раздаев. И все же на исходе встречи нам удалась многоходовая комбинация, и вышедший вперед Апасов сильно пробил в верхний угол — 2:3. Отыграться нам просто не хватило времени...

Этот матч обнажил и сильные, и слабые стороны в игре команды. Потрудиться нам предстоит немало, чтобы достойно выступить в чемпиона-те страны.