22 марта 1984 года. Четверг
Чемпионат СССР. 3-й тур
«Зенит» (Ленинград) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:0



«ЗЕНИТ» ПРОТИВ ЧЕМПИОНА

«Ленинградская правда» (Ленинград, 21.03.1984)


Возвратившись в родной город с двумя очками после двух проведенных на Украине матчей – с «Шахтёром» и «Металлистом», футболисты нашего «Зенита» готовятся к первому «домашнему» поединку.

Завтра они примут на искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина чемпионов страны  спортсменов «Днепра».

Днепропетровские футболисты после двух проведенных на своем стадионе встреч имеют три очка и место в группе лидеров, которое наши гости, разумеется, постараются сохранить за собой. Ну а для зенитовцев, традиционно выступающих на этом поле и, что еще более важно, продемонстрировавших на юге отличный наступательный футбол, предстоящий матч дает возможность подняться в головную часть таблицы.

А сегодня во Дворце спортивных игр ЛОС ДСО «Зенит» на ул. Бутлерова состоится матч дублирующих составов команд «Зенит» и «Днепр». Начало этого матча в 17 часов.

Э. МИХАЙЛОВ.



           Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения




 «Зенит» (Ленинград) «Днепр» (Днепропетровск) 2:0 (2:0).

22 марта 1984 (четверг). 19:00. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. Ленина. 25000 зрителей.

Судьи: А. Мильченко (Сухуми), Г. Гванцеладзе, Т. Лацабидзе (оба Тбилиси).

«Зенит» (футболки, трусы, гетры белые): Бирюков (к), Афанасьев, Степанов, С. Кузнецов (Воробьёв, 76), Веденеев, Захариков, Долгополов, Желудков (Баранник, 79), Дмитриев, Брошин, Чухлов. 

Старший тренер – П. Садырин.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Кутузов, Пучков, Лысенко, Павлов (к), В. Кузнецов (Федоренко, 85), Литовченко, Чередник (Устимчик, 46), Протасов, Таран. 

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован: Лютый.

Голы: 1:0 Желудков (6), 2:0 Брошин (16).

Дублёры 1:2. Голы: Логинов – Червоный, Серебрянский.











     Валерий Брошин подаёт с левого фланга, и Юрий Желудков ударом головой открывает счет в этом матче.        


Как забивались голы

6-я минута: Брошин проходит по левому флангу и делает навесную пере-дачу в центр штрафной  →  набежавший Желудков головой направляет в нижний левый от себя угол ворот  –  1:0.

16-я минута: Желудков подает угловой    мяч пролетает мимо двух за-щитников и вратаря    никем не прикрытый Брошин головой в акробати-ческом прыжке удваивает счет  –  2:0.


 

«Днепр вечерний» (23.03.1984)



   Борис Чухлов под неусыпным вниманием Сергея Башкирова


«Днепровская правда» (24.03.1984)




     Михаил Бирюков выигрывает верховую борьбу у Олега Тарана. 
Справа – Сергей Кузнецов, № 5 – Александр Лысенко.


«Советский спорт» (24.03.1984)



Фото из газеты «Советский спорт» (24.03.1984)


«Спортивна газета» (24.03.1984)



Сергей Краковский ловит мяч.
Пётр Кутузов в борьбе с Валерием Брошиным.

«Зоря» (25.03.1984)



Угловой у ворот «Днепра». 
Сергей Башкиров, Сергей Дмитриев и Сергей Пучков.



ПОДТВЕРДИЛИ  МАСТЕРСТВО

«Ленинградская правда» (Ленинград, 23.03.1984) 


За последнее время футболисты «Зенита» благодаря интересной, динамичной игре заслужили довольно высокую репутацию. И, как правило, во время матчей с их участием 25-тысячные трибуны Спортивно-концертного комплекса заполняются до отказа. Так было и вчера во время первого «домашнего» для ленинградцев матча чемпионата СССР. А экзаменовал на сей раз зенитовцев чемпион страны «Днепр».

Поначалу казалось, что гости, согласно табели о рангах, смогут диктовать свои условия. Во всяком случае, их атаки выглядели весьма грозно. А когда кандидат в сборную СССР молодой форвард О. Протасов, рванувшись по центру, вышел один на один с нашим вратарем и капитаном М. Бирюковым, казалось, гол неминуем. Но верх взял Бирюков! И тут же трибуны взорвались овациями: с великолепной подачи В. Брошина один из главных бомбардиров «Зенита» Ю. Желудков неотразимо пробил головой в правый нижний угол. 1:0. Прошло 10 минут, и теперь уже Брошин после углового, мастерски пробитого Желудковым в акробатическом прыжке (и тоже головой!) удвоил счет. Перед самым перерывом реальнейшую возможность забить третий гол упустил Б. Чухлов.

В дальнейшем зенитовцы продолжали владеть инициативой. Не сумел из выгоднейшего положения поразить цель С. Дмитриев. Это, пожалуй, был самый острый момент второй половины матча, который зенитовцы уверенно довели до победы 2:0.

Наши земляки набрали 4 очка после трех туров. В воскресенье, 1 апреля, они на этом же поле примут торпедовцев Москвы.

М. ЭСТЕРЛИС.



ДЕНЬ ФУТБОЛЬНОЙ ПРЕМЬЕРЫ

«Смена» (Ленинград, 23.03.1984)


Теперь уже никого не удивляет, что футбол на невские берега приходит в столь раннюю пору. Да и сезон практически не прерывается с появлением в нашем городе прекрасных крытых арен. Но все же день футбольной премьеры особый. А нынче жребий распорядился так, что свой первый матч чемпионата страны в Ленинграде «Зенит» проводил с обладателями золотых медалей футболистами Днепропетровска.

Прямо скажем, «Днепр» чемпион неожиданный, но это нисколько не умаляет его заслуг, а, наоборот, только вызывает повышенный интерес и уважение к этому клубу.

«Феномен» днепропетровцев интересен и тем, что показывает, какие огромные силы таятся в нашем футболе, если команда, прежде державшаяся в тени, способна на такой мощный рывок к вершине. Как это ей удалось? Ответ на этот вопрос пока что остается загадкой, да, наверное, он и неоднозначен. Поэтому трудно уложить его в стандартные рамки. Дело специалистов изучить опыт смелого победителя, но главное, может быть, в том, что его пример хороший вызов для других, таких же скромных до сей поры клубов.

«Днепр», как известно, начинал турнир дома и стартовал вполне прилично, набрав три очка из четырех. Причем его победа над минчанами выглядела впечатляюще благодаря исключительно активной атакующей игре. Кто знает, может, «Днепр» и нынче способен удивить футбольный мир?

Зенитовцы открывали чемпионат на чужих полях. Соперниками были команды со своеобразной, хотя и несколько сумбурной манерой игры. Одолеть их можно, только твердо противопоставив свою концепцию футбола. У «Зенита» она основана на применении современных образцов и во многом зависит от четкости комбинационных действий. К сожалению, и в Донецке, и в Харькове нашим спортсменам не удалось до конца показать все, на что они способны, даже в период весеннего футбола. Гораздо сильнее хозяев проводя вторые таймы, зенитовцы не сумели довести матчи до победы, сделав две ничьи. По прежним меркам такой очковый багаж после стартового турне считался весомым. Но если всерьез думать о высоких рубежах, а «Зенит», по нашему мнению, способен их штурмовать, надо стремиться к большему в каждом матче и дома, и на выезде.

...На церемонии торжественного открытия сезона участников матча приветствовал председатель Горспорткомитета Н. Попов. Под сводами СКК имени В. И. Ленина звучит Государственный гимн СССР.

Футболисты начали борьбу без разведки. Сразу же вступает в игру Бирюков, ликвидировавший опасный выход один на один Протасова. А через минуту следует атака «Зенита», и Желудков отличным ударом головой открывает счет. Натиск хозяев поля не ослабевает. Вскоре после углового Брошин удваивает результат. Гости явно смущены таким дебютом, и инициативой полностью владеют зенитовцы.

После перерыва игра выровнялась, однако счет до конца матча так и не изменился. 2:0 победил «Зенит».

Ю. КОРШАК.



ДВА ПОБЕДНЫХ МЯЧА «ЗЕНИТА»

«Вечерний Ленинград» (Ленинград, 23.03.1984)


Календарь свел «Зенит» с прошлогодними чемпионами страны футболистами «Днепра» уже в третьем туре нынешнего первенства, семь игр которого были проведены вчера. Это был первый в нашем городе матч сорок седьмого чемпионата СССР. Он проходил под крышей, на искусственном поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина.

На шестой минуте состязания зенитовцы четко разыграли комбинацию. В. Брошин послал мяч лидеру зенитовского нападения Ю. Желудкову, и тот головой направил его в угол ворот. Через десять минут Ю. Желудков отлично подал угловой, и в акробатическом прыжке В. Брошин тоже головой забил в ворота «Днепра» второй мяч. Дружно игравшие зенитовцы во главе со своим капитаном вратарем М. Бирюковым одержали уверенную победу 2:0.

Четвертый тур состоится 1 апреля. В Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина «Зенит» будет принимать «Торпедо». Это будет встреча первых лидеров нынешнего чемпионата.

В. СЕМЁНОВ.



«Советский спорт» (24.03.1984)




«Спортивна газета» (24.03.1984)


«Спортивна газета» (29.03.1984)



«Советский спорт» (01.04.1984)






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий