«Кайрат» (Алма-Ата) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:2

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Кайрат» (Алма-Ата) «Днепр» (Днепропетровск) 1:2 (0:1).

23 мая 1984 (среда). 19:00 (16:00 по киевскому времени). Алма-Ата. Центральный стадион. 18000 зрителей. Ясно. 22 градуса.

Судьи: А. Хорлин, А. Кириллов, С. Хусаинов (все Москва).

«Кайрат» (футболки, трусы, гетры белые): Убыкин, Яровенко, Джуманов, Куклев, Ледовских (Евдокимов, 75), Никитенко, Бердыев (к), Волгин, Стукашов, Масудов, Пехлеваниди.

Старший тренер – Л. Остроушко.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Кутузов, Кузнецов, Литовченко (к), Багмут (Чередник, 87), Протасов, Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы Павлов, Чилиби, Таран.

Голы: 0:1 Кузнецов (23), 0:2 Лютый (52), 1:2 Волгин (79, с пенальти).

На 86-й минуте Волгин не реализовал пенальти (штанга).

Предупреждён Пучков (43-я минута).

Дублёры – 0:0.

⃰⃰  Благодарим Евгения Яровенко

за информацию по тактической схеме «Кайрата».

Сергей Краковский, Петр Кутузов и Евстафий

Пехлеваниди на фоне горного пейзажа.

Обзор матча

Матч начался с мощного удара Волгина, который с трудом отразил Краковский. Этот момент как бы подал сигнал к длительному и настойчивому штурму ворот «Днепра». Все получалось у «Кайрата», кроме концовки атаки. Если им и удавалось прорвать оборону, то на их пути неизменно вставал Краковский. В эти минуты гости особенно не рисковали, играли выверенно и солидно, как бы ожидая своего шанса. И он пришел. Днепропетровцы провели стремительную контратаку, и Кузнецов открыл счет. Снова атакует «Кайрат»  и снова «Днепр» создает опаснейший момент у ворот хозяев поля (Литовченко).

И второй тайм алма-атинцы начинают с атак. Но ошибка их вратаря Убыкина приводит к тому, что Лютый удваивает преимущество гостей в счете. К чести «Кайрата», они не сникли, а продолжали атаковать. В результате чего Волгин с пенальти сокращает разрыв в счете. Вскоре в ворота «Днепра» назначается еще один 11-метровый. Но в этот раз мяч после удара Волгина угодил в стойку, ударился в ногу вратаря и вылетел за пределы поля. Концовка матча прошла в непрерывных атаках «Кайрата».

Как забивались голы

23-я минута («Днепр»): днепропетровцы перехватывают мяч  →  Кузнецов проходит по краю, обводит выбежавшего на него защитника, выходит один на один с Убыкиным и из-за штрафной площади посылает мяч низом в дальний правый угол  –  0:1.

52-я минута («Днепр»): следует длинный пас к штрафной площади «Кайрата»  →  Убыкин выбегает из ворот и, пытаясь выбить мяч, попадает в набегающего Лютого  →  нападающий гостей отправляет мяч ворота  –  0:2.

79-я минута («Кайрат»): Бердыев врывается в штрафную площадь «Днепра»  →  его сбивает Лысенко  →  пенальти  →  Волгин с 11-метровой отметки сокращает разрыв в счете  –  1:2.