24 июля 1971 года. Суббота
Чемпионат СССР. Первая лига. 22-й тур
«Днепр» (Днепропетровск) – «Волгарь» (Астрахань) – 4:0

«Днепр» (Днепропетровск) — «Волгарь» (Астрахань) — 4:0 (1:0).

24 июля 1971 (суббота). 19:30. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 19000 зрителей (Советский спорт и Спортивна газета – 20000). Ясно. 20 градусов.

Судьи: Г. Баканидзе, Э. Чипчиури (оба — Тбилиси), А. Харатишвили (Хашури).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры белые с красной полосой): Собецкий – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов, 5 Цунин – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман (Шалычев, 61), 8 Назаров (Евсеенко, 55) – 9 Лябик (Федоренко, 86), 10 Христян, 11 Пилипчук.

Вариант замен из днепровских газет и «Спортивної газети»: Шнейдерман (Федоренко, 77), Назаров (Шалычев, 61), Лябик (Евсеенко, 56).

Травмирован Колтун.

Запасные: Семёнов, Романюк.

«Волгарь» (футболки белые, трусы голубые, гетры белые): Ю. Маков (А. Павлов, 60), В. Жупиков (П. Саблин, 46), Л. Сердюков (к), В. Васильев, Ю. Мармаза, В. Кондрашов, В. Степанов, Е. Гецко (Т. Гвасалия, 57), Ю. Жуков, В. Ерохин, О. Гаделия.

Старший тренер – Ю. Белоусов. – составы из протокола матча.

Голы: 1:0 Гринько (41, добивание пенальти за снос Пилипчука), 2:0 Христян (51), 3:0 Христян (59, гп Евсеенко), 4:0 Евсеенко (72, гп Шалычев).

На 41-й минуте Гринько не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждён Ерохин (71-я минута).

Дублёры – 2:1.

Василий Лябик получил серьёзную травму.

ТУР–СЮРПРИЗ

«Прапор юності» (27.07.1971)

Двадцять другий тур першості СРСР з футбола серед команд першої ліги, стартовий тур другого кола, підніс любителям футбола чимало сюрпризів. Головний з них — злива голів. В одинадцяти зустрічах забито 32 м’ячі. Майже по 3 в кожному поєдинку! Результат незвичайний для нашого футбола.

Знову відзначились дніпропетровці. Вони забили чотири м’ячі у ворота «Волгаря», команди, що знаходиться в небезпечній зоні, і розуміючи загрозливість свого становища, віддає боротьбі усі сили.

Гості примусили чимало похвилюватись трибуни в дебюті. А коли всі їх атаки було відбито, астраханцям вдалось стримувати наступаючих дніпропетровців аж до 41-ої хвилини. Правда, у цьому — не тільки їх заслуга. Значною мірою у безрезультативності своїх зусиль винні були в першому таймі і футболісти «Дніпра». Вони діяли досить одноманітно, навішуючи, як правило, м’яча на кути воротарського майданчика, де воротар Маков почувався досить впевнено і не залишав надій нападаючим.

Нарешті у Васильєва не витримали нерви, і він підніжкою зупинив в кількох метрах від воріт стрімкий ривок Пилипчука. Г. Баканідзе, арбітр зустрічі, показав на одинадцятиметрову позначку. Гринько пробив слабенько, Маков парирував м’яч прямо на капітана дніпропетровців, і той виправив свою помилку, пославши м’яча в сітку — 1:0.

Через 2 хвилини Жуков міг зрівняти результат. Він бив по воротах «Дніпра» зовсім вільно метрів з дванадцяти прямо по центру, але Собецький зреагував на удар.

У другому таймі «Дніпро» показав цікаву гру в нападі, гостроту і стрімкість, і «Волгар» не витримав. На 51-й хвилині Христян перехопив м’яч, який намагались розіграти воротар і захисник, і збільшив рахунок — 2:0. На 59-ій швидка комбінація Назаров — Євсєєнко — Христян закінчилась ще одним голом — 3:0. На 72-ій Євсєєнко увірвався до штрафного і послав м’яча в дальній кут — 4:0.

Отже, «Дніпро» (Собецький, Сергєєв, Найда, Богданов, Цунін, Гринько, Шнейдерман (Федоренко, 77), Назаров (Шаличев, 61), Лябик (Євсєєнко, 55), Христян, Пилипчук) — «Волгар» (Маков (Павлов, 59), Жупиков (Саблін, 46), Сердюков, Васильєв, Мармаза, Кондрашов, Степанов, Гецько (Гвасалія, 53), Жуков, Єрохін, Гаделія) — 4:0.

Вперше в нинішньому сезоні «Даугава» залишила зону п’яти аутсайдерів, обігравши «Шинник» — 3:1. До сюрпризів туру можна віднести і результат гри в Душанбе, де «Памір» програв «Металургу» — 1:3. Московський «Локомотив» переконливо виграв у «Жальгіріса» на його полі — 3:0. «Чорноморець» добився перемоги в Караганді над «Шахтарем» — 2:1, ленінградці завдали поразки івановцям — 1:0, свердловчани — куйбишевцям — 2:1, кутаїсці — орджонікідзевцям — 3:0, кемеровці — казанцям — 2:1, фрунзенці — кишинівцям — 2:0, харків’яни — ашхабадцям — 3:0. Тур не приніс жодного нічийного результату.

ВДАЛИЙ СТАРТ

«Зоря» (27.07.1971)

У суботу команди першої ліги розпочали друге коло змагань. Старт виявився для «Дніпра» вдалим. Глядачі, а їх було понад 20 тисяч, тепло зустріли команду, яка успішно провела перший етап чемпіонату, посівши друге призове місце. Футболістам піднесли квіти, а вони, в свою чергу, віддячили за це уболівальникам хорошою грою.

Суперник «Дніпра» — астраханський «Волгар», який протягом усього першого кола пропустив лише 19 м’ячів, тобто на один менше за «Дніпро», цього разу мусив чотири рази починати з центру.

Перемога дісталась нелегко. Зламати суперника довго не вдавалося. Може тому, що господарі поля занадто вже поспішали забити гол і діяли не завжди продумано. Більше того, атаки вели стереотипно, за однією схемою: прохід флангом і — навіс на воротарський майданчик. Серйозної небезпеки для гостей не виникало, а їх воротар Ю. Маков легко брав верхні м’ячі.

Лише в кінці першого тайму «Дніпро» перебудувався і урізноманітнив свої атаки. Це відразу ж далося взнаки. На 41-й хвилині, одержавши пас з глибини поля, в штрафний майданчик «Волгаря» по центру увірвався А. Пилипчук. Його грубо зупинили. 11-метровий удар виконував А. Гринько. Воротар розгадав його намір і парирував удар, але до м’яча раніше встиг Гринько. Рахунок відкрито.

Початок другого тайму приніс гостям ще одну невдачу. На 51 хвилині їх захисник Л. Сердюков хотів віддати м’яч воротареві, але О. Христян, який стежив за цим, перехитрив голкіпера, забрав м’яч і безперешкодно вкотив його у ворота. Через 8 хвилин той же О. Христян збільшив рахунок після відмінного паса С. Євсєєнка. А вже на 72 хвилині С. Євсєєнко під гострим кутом послав четвертий м’яч у ворота «Волгаря». Рахунок 4:0 так і залишився до кінця гри.

Незважаючи на велику поразку, гості заслужили доброго слова. Вони діяли наполегливо, завзято і зуміли створити кілька гольових моментів. Тут слід належне віддати воротареві «Дніпра» С. Собецькому, який напрочуд спокійно і легко виходив переможцем в поєдинках з форвардами гостей.

Склад «Дніпра»: Собецький, Сергєєв, Найда, Богданов, Цунін, Гринько, Шнейдерман (Федоренко, 77), Назаров (Шаличев, 61), Лябик (Євсєєнко, 55), Христян, Пилипчук.

На знімку: атака на ворота гостей.  Фото Ю. Боловіна.

УДАЧНОЕ НАЧАЛО

«Днепровская правда» (27.07.1971)

В первом матче второго круга футболисты «Днепра» как бы отчитывались перед своими поклонниками за недавнее успешное турне, завершившееся крупной победой в Куйбышеве. И поэтому с первых же минут встречи с астраханским «Волгарем» зрители увидели впереди не только нападающих, но и всех трех полузащитников: Гринько дежурил у штрафной площадки прямо напротив ворот соперника, слева раз за разом рвался вперед Шнейдерман, маневрировал по всему фронту атаки Назаров. «Днепр», правда, действовал сперва не очень остро. Астраханские футболисты играли добротно, жестко. А вот с середины первого тайма преимущество воспитанников В. Лобановского было очевидным. Игра надолго перемещается к воротам «Волгаря». За четыре минуты до перерыва на диагональную передачу Шнейдермана в штрафную площадку врываются сразу двое наших, и защитник гостей подсекает легкого Пилипчука. Судья в поле Г. Баканидзе без колебаний показывает на одиннадцатиметровую отметку. Лучший бомбардир команды А. Гринько бьет сильно, но во вратаря. Ю. Маков парирует мяч. Повторным ударом капитан «Днепра» все же поражает ворота противника.

Второй гол был результатом грубой ошибки вратаря и одного из защитников гостей: они слишком нерешительно разыгрывали между собой несложную комбинацию, и Христян, «украв» мяч, отправил его в сетку. Это случилось уже во втором тайме.

В перерыве тренеры «Днепра», видимо, внесли необходимые коррективы в действия полузащиты и нападения, наши футболисты заиграли осмысленнее, активнее.

Наконец, проявил характер молодой Сергей Собецкий. На 55 минуте стадион замер: опытный Е. Гецко, прошедший хорошую школу в куйбышевских «Крыльях Советов» в пору их выступления в высшей лиге, вышел с мячом в штрафную площадку и оказался с глазу на глаз с вратарем. Собецкий не растерялся и в смелом броске забрал мяч в ногах у форварда. Через четверть часа ситуация повторилась. На этот раз из-за ошибки Гринько один на один с Собецким оказался напористый Ю. Жуков, не раз тревоживший вратаря и до этого. Но его удар оказался неточным.

На 72 минуте соперники обменялись острыми фехтовальными уколами: сначала — опасный проход В. Степанова, и опять нашу команду выручил вратарь. А через несколько секунд отличился С. Евсеенко — с мягкой подачи вышедшего вместо Назарова Виталия Шалычева он направил мяч в дальний угол ворот. Это один из самых красивых голов матча. Всего их было четыре.

4:0 — счет убедительный. По окончании первого круга старший тренер «Днепра» В. Лобановский сказал, что игру с «Волгарем» он считает одной из самых важных, как настрой команде на всю вторую половину турнира. Выигрыш с крупным счетом говорит о том, что настрой неплохой. Особенно это касается нападения и полузащиты, куда пришел новичок В. Шалычев (он, кстати, в конце матча в красивом прыжке ударом головы едва не забил мяч. От пятого гола гостей спасла лишь верхняя перекладина).

Но какое право имели, скажем, защитники «Днепра» предоставлять возможность нападающим гостей трижды «вести разговор» с глазу на глаз с Собецким? Совершенно очевидно, что при подобной игре защиты команде трудно будет удержаться на завоеванных с таким трудом позициях.

А. КОСЫЙ.

На снимке: С. Евсеенко мимо вратаря посылает мяч в ворота «Волгаря». Набегавшему А. Христяну даже не пришлось его подправить.  Фото В. Жука.

Результаты остальных матчей первого тура второго круга: «Даугава» — «Шинник» — 3:1, «Жальгирис» — «Локомотив» — 0:3, «Динамо» — «Текстильщик» — 1:0, «Памир» — «Металлург» — 1:3, «Алга» — «Молдова» — 2:0, «Шахтер» — «Черноморец» — 1:2, «Крылья Советов» — «Уралмаш» — 1:2, «Металлист» — «Строитель» — 3:0, «Торпедо» — «Спартак» — 3:0, «Рубин» — «Кузбасс» — 1:2.

ПЕЧАЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕ

«Комсомолец Каспия» (Астрахань, 27.07.1971)

Дома — ничья, в гостях — поражение. Так в прошлом сезоне «Волгарь» провел с «Днепром» календарные матчи чемпионата страны для команд первой лиги. Но если нынешним летом астраханцы в своем городе повторили прошлогодний результат и снова завершили матч с днепропетровскими футболистами со счетом 1:1, то на выезде волжане проиграли уже не с результатом 1:2, как в минувшем сезоне, а пропустили в свои ворота четыре безответных мяча.

Во встрече в Днепропетровске большая часть первого тайма прошла в равной борьбе. И кто знает, как дальше развернулись бы события в этом поединке, если бы судья матча не наказал «Волгаря» одиннадцатиметровым штрафным ударом. Маков сперва сумел отбить мяч, однако Гринько снова послал его в ворота гостей и точно поразил цель.

Вскоре у наших футболистов появился великолепный шанс сквитать гол. Гецко вышел один на один со стражем ворот «Днепра», но Собецкий самоотверженно бросился вперед и накрыл мяч. Забегая вперед, скажем, что во втором тайме он так же смело парировал опасные удары Гаделии и Жукова, которые несколько раз прорывались с мячом на штрафную площадку «Днепра».

Что же касается следующего гола, то тут вина главным образом падает на Сердюкова и Макова. Они так неосмотрительно пасовали друг другу, что дали возможность Гринько перехватить мяч и довести счет до 2:0.

Затем днепропетровцы еще дважды заставили гостей начать игру с центра поля.

Потерпели поражение в этом городе и дублеры «Волгаря» с результатом 1:2. Разрыв в счете сократил до минимума астраханец Стаханов.

Э. ЩУКИН.

ПОРАЖЕНИЕ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

«Волга» (Астрахань, 27.07.1971)

В субботу астраханский «Волгарь» провел в Днепропетровске очередной матч на первенство страны. Местный «Днепр» нанес волжанам поражение со счетом 4:0.

Проиграли и дублеры «Волгаря» — 1:2.

ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ

«Футбол-Хоккей» №31 (Москва, 01.08.1971)

…Устоявшаяся защитная линия в «Днепре». В ней игроки, прошедшие школу в командах высшей лиги: Цунин, Богданов, Найда. Сейчас в левого защитника переквалифицировался полузащитник Федоренко. Видимо, это связано с определенными тактическими идеями. Федоренко много помогает игрокам средней линии и форвардам. Активен при подключении в атаку защитник Цунин, но он действует бесхитростно.